Страница 5 из 26 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 514

Тема: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Поскажите плз! У меня платка усилка для ушей на тпа6120.На ней все чики чики для термал пад,вот только мощи моего паяльника не хватает для нормального разогрева.Появилась идея посадить микруху на теплопроводящий компаунд.До этого я использовал это с успехом для опа627 в классе А,поверх опа627 я сажал мини-радиаторы на этом специальном теплопроводном клее.Но поидет ли такой вариант для тпа6120? Ваше мнение?

  2. #81
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Гы... С 797 осторожней надо быть, возбуждаться они любят

    [ADDED=vizzy]1116579478[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Ромыч
    Это понятно... Но ведь одно дело паразитная емкость, к примеру, в 1пФ, на базе входного транзистора УМ, другое дело - на базе выхлопника - не думаю ,что эффект будет одинаковый.
    Тут дело в другом... У входного и выходного транзисторов порядки межэлектродных емкостей и прочих паразитных и не очень параметров сильно отличаются.
    Последний раз редактировалось vizzy; 20.05.2005 в 12:57.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  3. #82
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Ромыч
    Это понятно... Но ведь одно дело паразитная емкость, к примеру, в 1пФ, на базе входного транзистора УМ, другое дело - на базе выхлопника - не думаю ,что эффект будет одинаковый.
    В случае с паразитными токами да,вы правы.Что же касаетса осцилляции,это зависит от монтажа выходного каскада.

    Кстати полyчил сегодня сэмплы с Аналог Девайсес,ad815.Вих лежала желтая бумажонка со следующим текстом:
    If these samples are to be subjected to solder feflow or other high temperature process they must be baked for 24 hours at 125 degrees Celsius prior to board mount.Failure to comply may result in cracking and or delamination of critical interaces within the package.
    Получается ее надо нагреть перед пайкой?

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Кстати полyчил сегодня сэмплы с Аналог Девайсес,ad815.Вих лежала желтая бумажонка со следующим текстом:
    Я тоже получал 815-е... ничего подобного там не было

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,006

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Получается ее надо нагреть перед пайкой?
    Это только если пайка происходит оплавлением в печи. Если паять паяльником - прогревать не надо.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    В случае с паразитными токами да,вы правы.
    Вот и я об этом же.. Фактор самого места в схеме, где эта модуляция возникает, играет такую же роль, как и сама величина модуляции.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    LM317 в SMD к AD815 точно не подошли бы... Хотя может к этой и пойдут. Зачем их там только две пары, одной хватило бы в TO-220.

    Попытался снять графики зависимости уровня шума от сопротивления источника у TPA6120. С 47 кОм шумит сильно, а с 10 кОм на слух уже нормально. Ну а с рекомендованными в AN 4 кОм вообще хорошо. Наверно, с 1 кОм и вправду меньше Лива будет.
    Спросите, при каком выходном напряжении? Фиг знает, наверно около 1 В, таком, при котором вход платы еще не перегружается. Уровни в дБ не привожу еще и потому, что плохо с экранировкой и питанием макета. Ну, если совсем ориентировочно, то -74 с 47 кОм и -90 с 4 кОм (дБА).
    Надеюсь потом сравнить с THS6012.
    Уровень шума AD815 (тоже халявной, но с правильным питанием и на печатке) при сопротивлении источника около 30 кОм и таком же выходном напряжении не превышает оного звуковой платы, т.е. около -90 дБ.


    Offтопик:
    Попутно приша мысль о том, что на Кими SB Live24 влияет уровень выходного сигнала, т.е. видимо ОУ. Может и для измерительных целей стоит ОУ заменить?..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Noise TPA6120.png 
Просмотров:	302 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	2256  

  8. #87
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    ЗАРАБОТАЛО! Шумов не слышу,один хороший звук,чистый звук,классный звук! Фотки и больше инфы дам посже! Спаял все за 2,5 часа,даже сам не поверил.Впервые в моей жизни делал smd монтаж.До этого только чинил и менял smd микрухи.Ниче,поидет,главное что бы не после пьянки.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Ну что же, очень рад за Вас! Может, и правда, зря я тут с критикой выступал?
    Как и планировали, OPA627 + THS6012?

    [ADDED=Ale]1116593102[/ADDED]
    А громкость чем регулируете?

  10. #89
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Ну что же, очень рад за Вас! Может, и правда, зря я тут с критикой выступал?
    Как и планировали, OPA627 + THS6012?


    Да.Еще входные кондеры вместо smd поставил полипропилен Vishay Roderstein 0,1uf,по питанию 3300х25 Panasonic FC и после стабов 4хBlack Gate F 100x25v.А остальном все соответсует схеме,ничего более не менял.Играет зашибись.Теперь надо прогреть его с недельку.Хотя и без прогрева классно.Потом попробую загнать опа627 в класс А,правда для этого со Штатов закажу адаптер дип-соик.SOIC opa627 рискованно в класс А загонять.Одна проблема ,уши у меня далеко не референсные,Philips 890.Хотя я знаю их звук на сругих усилителя для наушников ,так что могу сравнивать.Громкость регулирую потенциометром неизвестного происхождения,ALPS придет завтра.Потенциометер 100к,мало ,громко играет.Надо добавить резисторов последовательно.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    3300х25 Panasonic FC
    Что, хорошие? Надо тогда себе заказать...
    4хBlack Gate F 100x25v
    Нее, это дорого.
    Потенциометер 100к,мало ,громко играет.
    Это я не понял , но все равно, когда придет ALPS (какой?), напишите, почувствовалась ли разница.
    А нельзя разве на SOIC радиатор приклеить? Какой ток будет? У нее и так наверняка при нагрузке 1 кОм класс А до 2В выходного напряжения. Или нужен однотактный?
    Сколько постоянки на выходе?

  12. #91
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Ale

    Это я не понял , но все равно, когда придет ALPS (какой?), напишите, почувствовалась ли разница.
    А нельзя разве на SOIC радиатор приклеить? Какой ток будет? У нее и так наверняка при нагрузке 1 кОм класс А до 2В выходного напряжения. Или нужен однотактный?
    Сколько постоянки на выходе?
    Еще ничего не мерял,не знаю сколько постоянки. опа627 требует в однотактнике 8-10ма.ДИП в принципе тянет 8ма без радиатора,но я поклеил их сверху на термо-компаунд(в моем Ротеле).Насчет soic я просто не пробывал,но люди не рекомендуют.Субьективно и без класса А опа627 звучит хорошо,но с классом А вообще круто.Я жду сегодня завтра специальные диоды "current stab diode".С ними самый зашибись.

    [ADDED=Вольный Каменщик]1116596829[/ADDED]
    p.s

    Потенциометр плохой,на малой громкости один канал "уходит" .Завтра получу ALPS,(честно говоря не знаю модель,но большой по размеру),соберу все в корпус и поставлю на прогрев.Постоянку померяю,сообщу.
    Последний раз редактировалось Вольный Каменщик; 20.05.2005 в 17:47.

  13. #92
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Фотки (пока еще не вмонтирован в корпус)

    [ADDED=Вольный Каменщик]1116604679[/ADDED]
    p.s

    Постоянка на выходе одного канала 4мв,другово 5мв.
    Последний раз редактировалось Вольный Каменщик; 09.08.2008 в 11:25.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Постоянка на выходе одного канала 4мв,другого 5мв.
    Ясно, спасибо. Не много. Но и не мало

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Ale
    Не много. Но и не мало
    Если без интегратора, то в общем более чем нормально, ИМХО.

  16. #95
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Получил ALPS,звучит он значительно лучше "no-name" потенциометра.Басов больше,регулировка линейная,100к без всяких доп.резисторов,в отличие от "no-name".И что самое главное при малой громкости оба канала на месте ,в отличие от дешевки.Стоит он не дешево,15 евро,но он этого стоит.

    [ADDED=Вольный Каменщик]1116669652[/ADDED]
    п.с

    В результате ночного прогрева вздулась одна банка Panasonic FC.После этого оба конденсатора в выпрямителе были поменяны на ELNA Stargate 3300МКФ.Не покупаите Pansonic FC в Гонг Конге.Я их покупал в Германии,не было проблем.Купил через Интернет в Гонг Конге,вот и результат.Очень много качественной подделки.
    Последний раз редактировалось Вольный Каменщик; 21.05.2005 в 14:00.

  17. #96
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от peranders
    SEK, USD, GBP, EUR will be fine.

    Some of the technical data aren*t confirmed, still the noise is sufficiently low.

    Output impedance before this 10 ohms is "low" but you are right, since you won*t be able to use the amp with at least 10 ohms I*ll guess this should be mentioned.

    Jamicon is only one of in the big heap. A normal general purpose electrolythic cap will do as minimum. Feel free to test anything you like.

    The input cap (if you want it) is of plastic but of a special material. Feel free to test anything you like there. I*ll bet a plain polyester will be pretty good also.

    100 nF XR7 is used in normal decoupling locations. NP0 will probably not add anything but if you can find those in the right size, please use them.
    Just want to tell you about your board working fine.Very nice deal.Will have more deals with you in future.
    Thank you for good ware.

    [ADDED=Вольный Каменщик]1116712675[/ADDED]
    p.s

    Платы у мужика наивысшего качества.
    Последний раз редактировалось Вольный Каменщик; 22.05.2005 в 01:57.

  18. #97

    По умолчанию Re: ?????? ???????? ?????? ??? (tpa6120)

    Цитата Сообщение от ??????? ????????
    Just want to tell you about your board working fine.Very nice deal.Will have more deals with you in future.
    Thank you for good ware.
    It looks good, indeed. I*m pretty excited about the TPA6120 and if you like THS6012 more, then you must be really excited

    I have checked the datasheets and the difference between TPA6120 and THS6012 is very little.

  19. #98
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Next board I will try with tpa6120 .Actually both is hard-to-find parts,not available over Conrad or ELFA.The are available only over US-based Digikey.Thanks TI for great samples,actually.

  20. #99
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    http://sound.westhost.com/highspeed.htm

    Статья про ths6012,правда на английском

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Сделал немного лучше блок питания: то был однополупериодный выпрямитель и 2200 мкФ в плече, теперь два выпрямителя, те же 2200 и стабы на КРЕН6Б плюс три светодиода в разрыв земляной ноги, итого по 10,6В в плече. Шум источника питания в наушниках не угадывается.
    Еще раз снял шумовые характеристики с сопротивлением источника 47 кОм и с рекомендованным в AN к eval. board на TPA6120 4 кОм. Потом то же самое с THS6012. Разницы не вижу никакой... По-прежнему, с 47 кОм шум отчетливо слышен в наушниках, а с 4 кОм- еле улавливается. Наушники Sony MDR-7, 32 Ом.
    Ничего не понимаю...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THS6012 Rin 4k 47k.png 
Просмотров:	301 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	2353   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TPA6120 Rin 4k 47k.png 
Просмотров:	318 
Размер:	15.2 Кб 
ID:	2354  

Страница 5 из 26 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •