Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 151

Тема: Мостовые усилители мощности

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Мостовые усилители мощности

    Приперло - понадобился мощный усилок на 8-ми омную нагрузку. По питанию не хотелось уходить выше +/-22 вольт, решил сделать мост на 2-х TDA2050. Конечная цель - ИТУН для саба. За основу была взята схема усилителя с перекрестно-симметричными связями (по Шкритеку), так как мостовая схема из даташита на TDA2030, ну, совсем не нравилась. Смакетировал то, что намоделировал - и ИНУН и ИТУН - все работает как часы. Иллюстрации прикладываю. В zip-файле схемы под МС7 для любителей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bridge_tda.png 
Просмотров:	5799 
Размер:	11.6 Кб 
ID:	5897   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pss_inum.png 
Просмотров:	6050 
Размер:	5.4 Кб 
ID:	5898   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pss_itun.png 
Просмотров:	5512 
Размер:	6.3 Кб 
ID:	5899  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 31.03.2013 в 12:45.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Создавая свой мостовой усил на ТДА7294, мне сразу не понравилась схема, предложенная в даташите на микруху и сделал по аналогии схемы, приведенной в ДШ на ЛМ3886, да собственно на лм сделал такой же мост...

  3. #62
    Завсегдатай
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    А то, можно подумать, что Вы наслаждаетесь правильной формой спектра гармоник искажений
    Чесно говоря- хотелось бы. Красивый спадающий короткий, с отношением гармоник как у чувствительности уха к ним
    Всеравно спасибо,будем пробовать.

  4. #63
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    А в чем бонусы усилителя с отрицательным вых сопротивлением?
    Усилитель мощности с отрицательным выходным сопротивлением применяется в звукотехнике в случаях, когда необходимо увеличить величину электрического демпфирования, то есть избавиться от повышенной добротности в АС, например на частоте резонанса динамика. По определению отрицательного выходного сопротивления при увеличении сопротивления нагрузки напряжение на ней падает (уменьшается усиление), а при уменьшении - возрастает (увеличивается усиление). Это реализуется за счет положительной обратной связи по току в усилителе. В связи с этим существует опасность самовозбуждения такого усилителя, в случае если сопротивление нагрузки по модулю станет меньше величины отрицательного выходного сопротивления, так как усиление в этом случае станет бесконечным .
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Nota Bene, Спасибо, понял!
    Думаю для моих 75ГДН с их Qts=0,35 такой усилитель не нужет...

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Nota Bene, Я вот подумываю сделать перекрестно-симметричный мостовой ИНУН как раз на всемилюбимых ТДА7294, но вот чего-то я застопорился с расчетами резисторов в ООС. А точнее меня немного смутили значения в Вашей схеме: насколько мне не изменяет память, для неинв. соотношение сопротивлений+1, а в инв, просто соотнош. сопротивлений. Промоделировав в микрокапе, я увидел что разница в умплитуде есть. Пересчитав ООС для инв. вкл. я уровнял выходные амплитуды для обоих усилков. Надо ли вообще это действие? Ну и касательно ТДА7294, какую лучше использовать глубину ООС?
    И еще... Можно переработать схему этого моста так, чтобы выходное попротивление усилка можно было варьировать от 0 до 2 Ом? Как это сделать?

  7. #66
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Промоделировав в микрокапе, я увидел что разница в умплитуде есть. Пересчитав ООС для инв. вкл. я уровнял выходные амплитуды для обоих усилков. Надо ли вообще это действие?
    Разница появляется для небалансного источника, но она незначительна, так что особого смысла в выравнивании я не вижу. Тем более если даже один из усилителей раньше войдет в ограничение, за счет ОС второй усилитель отработает эту ошибку.
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Можно переработать схему этого моста так, чтобы выходное попротивление усилка можно было варьировать от 0 до 2 Ом? Как это сделать?
    Примерно вот так, регулируя одновременно R5, R6 в меньшую сторону, можно уменьшить выходное сопротивление. Покрути в Микрокапе. Правда при этом изменяется общее усиление...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2ohm_pa.png 
Просмотров:	1186 
Размер:	6.0 Кб 
ID:	20316  
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности


    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Разница появляется для небалансного источника, но она незначительна, так что особого смысла в выравнивании я не вижу. Тем более если даже один из усилителей раньше войдет в ограничение, за счет ОС второй усилитель отработает эту ошибку.
    Ну я чего-то думаю, что стоит все-таки плечи выровнять между собой, пусть разница будет минимальной!
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Примерно вот так, регулируя одновременно R5, R6 в меньшую сторону, можно уменьшить выходное сопротивление. Покрути в Микрокапе. Правда при этом изменяется общее усиление...
    Покрутил... Вот пришел к такой вот схеме. Потом буду еще играться с входными сопротивлениями, т.к. я еще не знаю какой сигнал быдет на выходе ЦАПов. Сейчас для 1в. Вопрос: как Вы вычисляете Rвых? в каких пределах надо крутить эти самые R5,R6 чтобы от 0 до 2 Ом варьировать значения?

    з.ы. Это у меня есть АСА 2512.8 и у него Qts=0.32-0.34. Для проектирования НЧ звена оптимальным для этой головы будет 0,4-0,42. Изначально я добротность планировал поднять фильтром, но, т.к. ухожу в активку, прийдется это делать силами усилителя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MyVersion#2.jpg 
Просмотров:	1186 
Размер:	93.3 Кб 
ID:	20325  

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    А.. еще... Это ж вообще ИТУН или как?

  10. #69
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Это ж вообще ИТУН или как?
    Чтобы увеличить выходное сопротивление мы должны ввести ООС по току добавочно к ООС по напряжению. Или поставить последовательно резистор на выход УМ
    То есть в данном случае получается смешаная ООС по току и напряжению.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    как Вы вычисляете Rвых? в каких пределах надо крутить эти самые R5,R6 чтобы от 0 до 2 Ом варьировать значения?
    Формул не выводил - лень. Смотрю по симулятору. Резисторы уменьшать можно до нуля, только выходное сопротивление в этом случае не получится меньше, чем 0,3 Ома - R7 и R8 (по моей схеме) не дадут...
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    прийдется это делать силами усилителя.
    Да я уж понял...
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 22.03.2007 в 11:12. Причина: Добавлено сообщение
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Смотрю по симулятору.
    Я в симуляторах... Может намекнете куда клацнуть? Дальше попробую сам методом научного тыка..

  12. #71
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Может намекнете куда клацнуть?
    В окошках задания параметров расчета есть кнопочка "stepping" - в ней выбираешь (для этого случая) варьирование сопротивления нагрузки от номинальной до очень большой (например 10к) и потом смотришь изменение выходного напряжения. Например, для 4-омной нагрузки выходное сопротивление в 2 ома даст "просадку" на ~3,5 Дб относительно холостого хода (высокоомная нагрузка). И т.д...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Nota Bene, а как вообще будет себя вести усилитель на Fs динамика??? 33Гц

  14. #73
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    а как вообще будет себя вести усилитель на Fs динамика??? 33Гц
    Как обычный усилитель с выходным сопротивлением 2 Ома. А, вообще, это тебе лучше знать Откуда взялся параметр 2 ома?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Ну тут где-то формулу на форуме выкладывали прироста добротности от увеличения значения сопротивления Усилитель-динамик, так вот по ней я высчитал, что мне необходимо, чтобы было значение 1,5-1,75Ом. 2 ом, это чтобы с запасом было небольшим. Если учесть, что расстояние между усилком и динамиком будет не более 30-40см, то сопротивлением проводов можно пренебречь, ну или 0,1Ом взять.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    В окошках задания параметров расчета есть кнопочка "stepping" - в ней выбираешь (для этого случая) варьирование сопротивления нагрузки от номинальной до очень большой (например 10к) и потом смотришь изменение выходного напряжения. Например, для 4-омной нагрузки выходное сопротивление в 2 ома даст "просадку" на ~3,5 Дб относительно холостого хода (высокоомная нагрузка). И т.д...
    Чета я все-равно не уловил смысл... Ладно... Родилась у меня следущая итерация схемы... Nota Bene, зацените.
    По даташиту Ку для ТДА говорят делать не меньше 24, в ДШ схеме там 27... Ну я поиграл номиналами, чтобы прийти к этой цифре.
    На вход можно конечно запихнуть DRV134, но у меня полно всяких ОРА134 и ОРА2134 и думаю запользовать их.
    Вообще мне понравилась работа схемы. Понравилось как оос пытается подправлять просадку одного из плеч питания! Да и вообще всякие бякости подправляет, возникающие в одном из "каналов"...

    Вопросы:
    1) Какое щас вых сопротивл усилка?
    2) Борьба с постоянкой... Ставить на входе кондер (не хочеца) или вводить дополнительно интегратор (это еще моделировать надо...)? Усилок будет работать сразу на выход ЦАПы (PCM1798), а что там с него быдет выходить даже еще не представляю...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SUPERBRIGE!v1.1.GIF 
Просмотров:	1076 
Размер:	12.3 Кб 
ID:	20651  

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    по поводу постоянки... Поставлю я на входе просто кондер и все! Все-равно этот мост будет работать максимум до 250Гц и влияние этого кондера на этот диапазон должно быть минимальным... Огорчает конечно кручение фазы, но это наверное будет самый простой способ...

  18. #77
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    GoFrenDiy™, Звиняюсь, что сразу не отвечаю. Вечером погляжу конкретно. Времени пока не хватает

    Добавлено через 9 часов 3 минуты
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    1) Какое щас вых сопротивл усилка?
    Посчитал. Получилось =1.08 ом.
    Насчет постоянки. Ставь входной конденсатор, в случае чего всегда перемычку впаять можно. Если нужен УПТ, тогда без сервисного интегратора, скорее всего, не обойтись.
    И еще, X2 тут кажется лишним, и номиналы резисторов R1 и R63 желательно увеличить до 2-3 ком. А так- должно работать
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 03.04.2007 в 00:22. Причина: Добавлено сообщение
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Посчитал. Получилось =1.08 ом.
    Вот чисто гипотетически я тоже прикинул как же....
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Насчет постоянки. Ставь входной конденсатор, в случае чего всегда перемычку впаять можно. Если нужен УПТ, тогда без сервисного интегратора, скорее всего, не обойтись.
    Да здесь я уже решил кондер поставлю! интегратор скорее всего будет в ИТУНах на СЧ и ВЧ... А вот вообще, если сюда и лепить интегратор, то скорее всего к Х1, т.к. когда я начал вводит его к ТДАшка, то там такая кака началась!!!! Вот тока как присобачить интегратор к буферу с единичным усилением....
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    И еще, X2 тут кажется лишним
    Вот щас посмотрел и сам тоже это понял...
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    номиналы резисторов R1 и R63 желательно увеличить до 2-3 ком
    Ок! А что это вообще дает? Ну всмысле кроме того что повышаем входное сопротивление инв. буфера? Может даже и Х1 не нужен?? В ЦАПе будет скорее всего на самом конце ОРА134, по идее она должна потянуть... А в идеале я хочу впихнуть туды лампу.... Мне схему подбросили лампового выхода к РСМ1798, может заморочаюсь еще и на него...

  20. #79
    Vydra
    Гость

    Вопрос Re: Мостовые усилители мощности

    Задался вопросом о качестве и "правильности" питания и схемотехнике мостовых УМЗЧ. (Долго искал - тут были темы о "разнице" расчета конденсаторов в БП и выходного конденсатора однополярного УМЗЧ - но так и не нашел ). Там предлагалась, схемотехника мостовых усилителей (двухтактных с симметричным питанием), при которой БП "изымается" из цепей прохождения сигнала. Считаю это перспективным - ведь компенсация температурно-импендансной нелинейности конденсаторов большой емкости "камешком с пассивной навеской" соответствует современным тенденциям электронных технологий.
    Ну, а после того как на каламбурил, несколько ламерских вопросов:
    1. Почему так не поступают - ведь это и большая мощность при более низком питании, а значит и стоимости компонентов ?
    2. Может ли кто привести хотя бы функциональную схему (а то я в рисовании не силен) такого усилителя для дальнейшей медитации ?
    3. Стоит ли вообще заморачиваться в данном направлении ?

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,956

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Цитата Сообщение от Vydra Посмотреть сообщение
    при которой БП "изымается" из цепей прохождения сигнала.
    Если мостовой усилитель работает в классе А.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •