Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 120

Тема: Перемотка советских динамиков.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Перемотка советских динамиков.

    Валяются дома два динамика 25ГД-26Б. Хотелось бы перемотать их катушки для улучшения параметров.В частности, для увеличения номинальной мощности. Какие трудности возникают, каким проводом наматывать, чем клеить, как центровать... Буду благодарен за любую инфу по теме!

  2. #61
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Центры старой и новой катушек должны совпадать между собой и, при установке, с центром магнитного зазора.
    При добавлении 2-х слоев надо быть очень осторожным в выборе диаметра проволоки и собственно в процессе намотки, ибо есть риск при крупном диаметер не влезть в зазор, а при мелком - получить сопротивление головки намного выше, чем с родной намоткой.
    Вылетать из зазора не будет только в том случае, если мотаем средник или пищалку. В противном случае уменьшение высоты намотки неизбежно приведет к уменьшению чувствительности на больших амплитудах. (Мэтры, к словам не придираться. )

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    А чего бы не намотать той же длины, но в 2 слоя, а не в 4? Как я понял диаметр проволоки меньше будет? Только параметр BL изменится в любом случае, а значит и добротность и все остольное, что из этого вытекает - динамик может стать неприемлимым для любых разумных условий применения.

  4. #63
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    По "Виноградовой" КПД динамика прямо пропорционально индукции в зазоре в квадрате и длине провода в квадрате. Но обратно пропорционально сопротивлению обмотки постоянному току.
    Логически рассуждая,(опуская другие факторы, что является весьма упрощенным расчетом) увеличивая число слоев - увеличиваем L, при этом увеличится R. Т.к L в квадрате - то КПД должен возрасти.
    Но увеличить число слоев без "утоньшения" провода не получится. Получается что сопротивление увеличится еще больше. Причем здесь тоже квадратичная зависимость. В итоге имеем такой же КПД.

    Отсюда следует, что для увеличения КПД динамика, нужно пытаться намотать больше провода, не уменьшая его диаметр, и не изменяя ширины намотки.
    Ведь не зря эти динамики на заводе рассчитывают. Поэтому советую не наматывать 4 слоя - все равно не уместишь.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    .efko.
    << Отсюда следует, что для увеличения КПД динамика, нужно пытаться намотать больше провода, не уменьшая его диаметр, и не изменяя ширины намотки. >>

    Вы не совсем правы... Вот верно привели формулу КПД из Виноградовой...

    Предположим, что намотали два дополнительных слоя и длина провода в зазоре увеличилась в 2 раза, но ведь и полное сопротивление при этом увеличится в 2 раза (при том же диаметре провода) - в итоге КПД (или чувствительность) не изменится!

    И от диаметра провода КПД почти не зависит. Можно привести массу примеров намотки одних и тех же динамиков на разные сопротивления: 25ГДН-1-4 и 25ГДН-1-8 намотаны разными проводами, а чувствительности у них одинаковые...

    А вот если уменьшить высоту намотки катушки НЧ-динамика, то КПД (и чувствительность) возрастет. Вот пример: динамики 10ГД-30 и 25ГД-26. У них магнитные системы одинаковые, и отличаются только катушки. У 10ГД-30 высота намотки 12 мм (чувствительность 87 db), а у 25ГД-26 высота намотки 15 мм (84 db) - почувствуйте разницу...

  6. #65
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Цитата Сообщение от Zotoff
    Предположим, что намотали два дополнительных слоя и длина провода в зазоре увеличилась в 2 раза, но ведь и полное сопротивление при этом увеличится в 2 раза (при том же диаметре провода) - в итоге КПД (или чувствительность) не изменится!
    Вы забываете, что зависимость КПД от длины квадратичная, а от сопротивления обр.пропорциональная. Отсюда следует что при увеличении длины в 2 раза, и соответствующем увеличении R в 2 раза, КПД увеличится в 2 раза. Если бы R не увеличивался, то КПД увеличился бы в 4 раза, но это невозможно.

    [ADDED=.efko.]1128519750[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Zotoff
    И от диаметра провода КПД почти не зависит.
    При уменьшении диаметра провода, увеличивается число витков на единицу ширины намотки, следовательно увеличивается длина провода, находящегося в зазоре.Именно по этой причине КПД остается неизменным.

    [ADDED=.efko.]1128520530[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Zotoff
    А вот если уменьшить высоту намотки катушки НЧ-динамика, то КПД (и чувствительность) возрастет. Вот пример: динамики 10ГД-30 и 25ГД-26. У них магнитные системы одинаковые, и отличаются только катушки. У 10ГД-30 высота намотки 12 мм (чувствительность 87 db), а у 25ГД-26 высота намотки 15 мм (84 db) - почувствуйте разницу...
    Это можно просто объяснить. Чем шире обмотка, тем больше витков "греют воздух" не находясь в магнитном зазоре уменьшая таким образом чувствительность (кпд).
    Но сдерживающим фактором в уменьшении ширины обмотки является то, что катушка не стоит на месте, а движется. Т.е допускать выхода витков катушки из магнитного зазора нельзя. Поэтому катушку наматывают так, чтобы при любом допустимом положении диффузора витки катушки не выходили из зазора. Именно шириной катушки (кроме физических свойств подвеса) определяется максимальный ход диффузора. (если не ошибаюсь, ход определяет нижнюю границу АЧХ динамика)
    А вот задача найти компромисс между чувствительностью и максимальным ходом остается разработчикам динамика
    Последний раз редактировалось .efko.; 05.10.2005 в 17:55.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Цитата Сообщение от .efko.
    увеличивая число слоев - увеличиваем L, при этом увеличится R. Т.к L в квадрате - то КПД должен возрасти.
    Но увеличить число слоев без "утоньшения" провода не получится. Получается что сопротивление увеличится еще больше. Причем здесь тоже квадратичная зависимость. В итоге имеем такой же КПД.
    Все верно! Так и будет - при одном и том же количестве (площади сечения) меди в зазоре (не зависимо от того мало это толстых или много тонких витков) чувствительность будет одинаковой, только сопротивление разным!

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    .efko.
    Fenyx

    Вы опять правы, но опять лишь наполовину...

    Вы оперируете только длиной провода в зазоре и сопротивлением катушки. А формулу КПД из книги Виноградовой нужно воспринимать целиком! Я хочу сказать, что нужно учитывать еще и массу подвижной системы...

    Посмотрите какие дела с массой... Взять динамик 75ГДН-1-4. Общая масса подвижной системы там около 46 грамм, а масса катушки (каркас и провод) там 18 грамм. Масса катушки 40% от от общей массы! Что будет с общей массой, если намотать два дополнительных слоя?

    Хорошо, допустим, что 75ГДН-1-4 - это "экстремальный" вариант.

    Давайте рассмотрим динамик 25ГД-26. В 4х-Омном варианте там общая масса подвижной системы 20 грамм. И чувствительность 84 db. Я посчитал и у меня получилось, что если намотать катушку тем же проводом в 4 слоя, то общая масса получится 26,3 грамма - это лишние 30% массы. А в формуле КПД масса тоже в квадрате, но стоит в знаменателе - надеюсь, Вы не будете возражать...

    А теперь считайте сами. Действительно, если намотать два лишних слоя в 25ГД-26, то сопротивление станет 8 Ом. И если бы масса подвижной системы не изменилась бы, то тогда чувствительность в самом деле возрасла бы на 3 db, т.е. стала бы 87 db.

    Но если учитывать, что масса в 4х-слойном варианте тоже возрастает, то в итоге "реальный" прирост чувствительности будет всего +0,5 db.

    А стоит ли овчинка выделки?

    [ADDED=Zotoff]1128585942[/ADDED]
    Друзья, Вы натолкнули меня на хорошую идею...
    Я тут экспериментировал с динамиками 6ГД-2 и делал 2х-слойную катушку на 4 Ома и магнитной системой от 25ГДН-3. Так вот, там довольно широкий зазор - это позволяет намотать в 4 слоя... И катушка там с малой массой, т.к. керн 25мм.

    Надо посчитать, что будет чувствительностью и добротностью, если сделать 4 слоя на 8 Ом... Для данного случая, по-моему - то, что доктор прописал. Вечером, дома посчитаю...
    Последний раз редактировалось Zotoff; 06.10.2005 в 12:05.

  9. #68
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Zotoff, насчет массы я с Вами полностью согласен! Не хочу оправдывать себя, но я в самом начале писал
    Цитата Сообщение от .efko.
    Логически рассуждая,(опуская другие факторы, что является весьма упрощенным расчетом) увеличивая число слоев...
    У меня складывается впечатление, что все мы говорим об одном и том же, но с разных сторон.
    Получается реально увеличить чувствительность только с помощью катушки очень сложно.Одновременно нужно уменьшать массу подвижной системы, не уменьшая ее прочности.
    Кстати, сильно ли увеличится чувствительность при намотке катушки проводом квадратного сечения?
    Zotoff,Каким клеем пропитываете при перемотке?

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    .efko.
    << ...Получается реально увеличить чувствительность только с помощью катушки очень сложно... >>

    Нужно реально смотреть на вещи. Все зависит от диаметра катушки...
    Если керн 40-50 мм (и больше), то масса катушки получается в процентном отношении довольно большая - 30-40% от общей массы подвижной системы. В этом случае любые изменения в намоточных данных заметно отразятся на общей массе.
    Если же диаметр керна небольшой (например 25 мм), то тогда в процентном отношении масса катушки небольшая - в пределах 10-15% от общей массы. Вот в этом случае, думаю, можно мотать дополнительные слои без ощутимых отрицательных последствий.

    Я вспомнил, что когда-то ремонтировал 10"-ый басовик от музыкального центра "Император" фирмы Sony, так вот, там, как раз, диаметр катушки был относительно маленький и катушка была намотана в 4 слоя...

    Вечером посчитаю, что в таком случае будет с добротностью. Кажется она должна заметно уменьшится, что для случая 6ГД-2 будет очень хорошо...

    Провод квадратного (или прямолугольного) сечения должен привести к увеличению чувствительности примерно на 1 db, я точно не помню, но когда-то считал. Короче, это будет 10 логарифмов от отношения площадей квадрата и вписанного круга - можете сами посчитать.

    Чаще всего я клею катушки клеем БФ-2. Практика показывает, что для большинства динамиков этого достаточно. Для сильно-нагруженных динамиков можно клеить эпоксидкой, но это занятие не для слабонервных...

    [ADDED=Zotoff]1128610667[/ADDED]
    P.S.
    << Получается ..... одновременно нужно уменьшать массу подвижной системы, не уменьшая ее прочности... >>

    Я как раз это и делаю... Если заменить бумажный диффузор в динамике 25ГД-26 на диффузор из тонкого кевлара, то за счет уменьшения массы чувствительность возрастает на 3-4 db (при неизменных намоточных данных) - уже проверено! А прочность диффузора остается на очень высоком уровне, т.к. материал очень прочный...
    Последний раз редактировалось Zotoff; 06.10.2005 в 18:57.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Цитата Сообщение от Zotoff
    Давайте рассмотрим динамик 25ГД-26. В 4х-Омном варианте там общая масса подвижной системы 20 грамм. И чувствительность 84 db. Я посчитал и у меня получилось, что если намотать катушку тем же проводом в 4 слоя, то общая масса получится 26,3 грамма - это лишние 30% массы. А в формуле КПД масса тоже в квадрате, но стоит в знаменателе - надеюсь, Вы не будете возражать...
    Нет, мы правы на все 100%, т.к. обсуждался вариант, когда суммарная масса провода не изменяется (в один и тот же зазор вдвое более толстую катушку фиг засунешь!), следовательно...

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Вчера позанимался математикой... Получается, что на катушках 40-50мм (25ГД-26, 50ГДН-3 или 75ГДН-1) дополнительные 2 слоя намотки практически не дают прироста чувствительности. А на катушках 25мм два лишних слоя дают прирост чуствительности 1-1,5 db.

    А вот с добротностью более занятно получается... Два лишних слоя приводят к снижению добротности почти вдвое.

    << Нет, мы правы на все 100%, т.к. обсуждался вариант, когда суммарная масса провода не изменяется... >>

    Браво Fenyx! Если катушку 25ГД-26 (4 Ом) перемотать в 4 слоя и таким тонким проводом, чтобы масса не увеличилась, то сопротивление динамика будет 43 Ома... Кому такой нужен?

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Вот и нефиг таких уродов плодить!

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Я бы не отмахивался полностью от этой идеи. Конечно, применительно к 25ГД-26 - это трудно реализовать. Но дело в том, что все же есть варианты в других динамиках.

    Это можно реализовать в тех случах, когда большой магнитный зазор. Например, можно это осуществить с 75ГДН-1 (зазор 2,0 мм). Или - магнитная система от 25ГДН-3 тоже имеет большой зазор (1,5 мм); здесь тоже можно сделать катушку в 4 слоя на сопротивление 8-16 Ом. Конечно, это еще нужно уточнить и как следует рассчитать...

    [ADDED=Zotoff]1128930072[/ADDED]
    P.S.
    Я, например, экспериментировал с динамиками 6ГД-2 на кевларе:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....4&page=1&pp=20
    И у меня получились динамики на 4 Ома с чувствительностью 91 db и полной добротностью 0,6. Я там применил магнитные системы от 25ГДН-3 (с большим зазором). Так вот, если там намотать катушку в 4 слоя, то по-моему должно хорошо получиться (по прикидкам будет 8 Ом, чувств. 92db и добротность 0,35) - с такими параметрами можно и с ФИ делать акустическое оформление.
    Последний раз редактировалось Zotoff; 10.10.2005 в 11:41.

  15. #74
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    При 4-ех слойной намотке закономерно увеличивается индуктивность ЗК и еще больше возрастает нелинейность.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Насчет индуктивности - верно. Но это будет оказывать сильное влияние при большом диаметре керна. При маленьком диаметре керна - все получается значительно пристойнее...

  17. #76

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Я тут тоже столкнулся с перемоткой динамика.... Колонка от муз. центра SonyRX70. Сжег динамик случайно))) Эксперименты с постоянным током)) Ну и со злости смял все, что попалось под руку. А тут на днях решил перемотать.. Там каркас ссделан из аллюминия, легко выправил его на сгоне трубы подходящего диаметра. Затем подобрал конденсатор и, одев на него алюминиевый стакан, намотал обмотку, получив нужные 6 Ом. Провод приклеивал обычным цапонлаком, так держит прекрасно. Только вот не знаю, какую температуру он сможет держать... И остается найти гофрурованную шайбу для оцентровки.... Думаю, от 10ГДШ с пропаралоненным диввузором подойдет... В Костроме ничем таким давно уже не торгуют... Вот и все, не надо было мять динамик))))

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,123

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Цитата Сообщение от Илья_
    Эксперименты с постоянным током
    В смысле?

    Цитата Сообщение от Илья_
    Ну и со злости смял все, что попалось под руку
    Магнит динамика, горячий паяльник



    Цитата Сообщение от Илья_
    Только вот не знаю, какую температуру он сможет держать...
    Наверное, небольшую

    А какие размеры динамика и катушки?
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  19. #78
    Частый гость Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Решил перемотать cвой 75ГДН.Только могли ВЫ подкинуть наглядное пособие в картинках А то в этом деле ламер, а распотрашить охота.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    Цитата Сообщение от Илья_
    Провод приклеивал обычным цапонлаком, так держит прекрасно. Только вот не знаю, какую температуру он сможет держать...
    И правильно сомневаешься - цапон та же нитра, а она выше 100 совсем дохлая. Надо пропитывать БФ-2 - он термореактивный (при нагревании до 180 полимеризуется) - тогда будет запас по мощности, а так нагреется катушка при большом сигнале, твой цапон развалится и витки слетят.

  21. #80
    Частый гость Аватар для Vorgen
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Перемотка советских динамиков.

    В продаже видел клей БФ-19 (описание есть на http://www.newchem.ru/cntnt/klbf.htm). Он подойдёт?

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •