Страница 4 из 31 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 615

Тема: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    101

    По умолчанию Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Надеюсь правильно раздел выбрал. Пищалки - явлются акустическим компонентом? Конечно!

    И так мой вопрос.
    Какие пищалки более правильные? тканевые, алюминиево-магниевые, титановые? Про бериллий молчу, непотяну.

    Получил я вот эти пищалки Seas H1096 Тканевый купол, и он точно как от балониевой куртки. Качество высоких вроде бы нормально, но не доконца. Как-бы нет сочности образа тарелок допустим. Тускловато. Кто-нибудь сравнивал с металлическими?
    Последний раз редактировалось New-Classic; 17.07.2012 в 10:59.

  2. #61
    Завсегдатай
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Недавно испытывал продолжительное время свои АС различными сочетаниями тонов, и обратил внимание, что громкость хорошо определяется по фронту, может первым долям секунды. Потом, на стационарном сигнале, ощущение громкости значительно слабее.
    Возможно мы имеем в виду несколько разные вещи. Вы говорите о "фронте", я о том, что скорее является "прямым сигналом". Вроде как понятно, что это близкие вещи, но "фронт" сигнала (тот, что в электронной форме) в точке прослушивания будет сформирован не только прямым звуковым сигналом, но и отражениями. То есть здесь нет противоречия тому, что на удалении от АС громкость определяется именно диффузным полем (даже если АС воспроизводит только фронты сигналов).

    Кстати, диффузное поле набирает свою интенсивность довольно быстро, в моих условиях уже через 15-20 миллисекунд, уже через 50-100 миллисекунд спадая до несущественных для АЧХ величин (ИМХО именно временной промежуток между фронтом и "телом" сигнала и отвечает за "локализацию" и т.п. В маленьких комнатах, он естественно меньше). Так что никакого противоречия Вашими "первыми долями секунды тут нет".
    Это все уже как-то упоминалось.


    Вероятно эти обстоятельства и объясняют то, что я никак не могу согласится с Вашим утверждением применительно к прямому излучению.

    На бытовом уровне ощущение громкости (насколько я могу судить) говорит, что уровень звукового давления в комнате остается практически неизменным при удалении от АС от 1.5 метра до 6-ти. Учитывая, что прямое излучение от монополя в комнате так или иначе спадает при этом вчетверо, а "диффузное" поле имеет везде одинаковую интенсивность, получается, что именно оно и определяет уровень громкости. Логика вполне согласуется со стандартными представлениями о зоне "прямого излучения".
    Последний раз редактировалось ViktKors; 19.07.2012 в 16:10.

  3. #62
    Частый гость
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    54
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Поддерживаю,очень интересно мнение компетентных людей по данному вопросу.

  4. #63

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Вы говорите о "фронте", я о том, что скорее является "прямым сигналом". Вроде как понятно, что это близкие вещи, но "фронт" сигнала (тот, что в электронной форме) в точке прослушивания будет сформирован не только прямым звуковым сигналом, но и отражениями.
    Я говорю о фронте потому, что он очень важен для восприятия и различения звуков инструментов. Имею в виду как форму нарастания, так и гармонический состав формирующегося сигнала от музыкального инструмента. И все эти нюансы первоначально приходят к нам от прямого излучения головки, а уже потом дополняются отраженными сигналами. Т.е. я соединяю понятия "фронт сигнала" и "передача его прямым излучением". Как важный нюанс именно для восприятия нашими сложными внутренними механизмами.
    А на счет восприятия громкости - тут конечно сложнее. Согласен с тем, что отраженные сигналы заполняют комнату не сразу, а спустя некоторое время. Первые миллисекунды есть только прямой сигнал, затем со всех сторон постепенно добавляются отраженные. Моя мысль такая - очень важны хоть минимальные, но изменения "основного" сигнала. Ориентируясь по ним, мозг сопоставляет впечатления с музыкальным инструментом. Стоит их убрать (дать набор синусов от генератора), и все ощущзения пропадают. Так вот, эти мельчайшие изменения и приходят к нам первоначально в прямом сигнале.

  5. #64
    Завсегдатай
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я говорю о фронте потому, что он очень важен для восприятия и различения звуков инструментов. Имею в виду как форму нарастания, так и гармонический состав формирующегося сигнала от музыкального инструмента. И все эти нюансы первоначально приходят к нам от прямого излучения головки, а уже потом дополняются отраженными сигналами. Т.е. я соединяю понятия "фронт сигнала" и "передача его прямым излучением". Как важный нюанс именно для восприятия нашими сложными внутренними механизмами.
    А на счет восприятия громкости - тут конечно сложнее. Согласен с тем, что отраженные сигналы заполняют комнату не сразу, а спустя некоторое время. Первые миллисекунды есть только прямой сигнал, затем со всех сторон постепенно добавляются отраженные. Моя мысль такая - очень важны хоть минимальные, но изменения "основного" сигнала. Ориентируясь по ним, мозг сопоставляет впечатления с музыкальным инструментом. Стоит их убрать (дать набор синусов от генератора), и все ощущзения пропадают. Так вот, эти мельчайшие изменения и приходят к нам первоначально в прямом сигнале.
    Тут если и остается вопрос - так это количественная оценка длительности "фронта". Интуитивно представляется, что отставание отражений в большой комнате на ~20 миллисекунд вполне обеспечивает воспроизведение "фронта" только прямым сигналом. Но вот в случае малых комнат, когда отражения приходят быстрее, тут не всегда вообще можно отделить отражения от прямого сигнала, что формирует атаку в таких в таких условиях, у меня ясности нет..

    А в целом, похоже у нас не осталось разногласий.
    Важность ровной осевой АЧХ бесспорна, это, по идее, ясно просто по умолчанию. То что слушатель должен находится в пределах основного (пусть и неширокого) лепестка ДН на разделе, вроде как тоже не вызывает сомнений.

  6. #65

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Тут если и остается вопрос - так это количественная оценка длительности "фронта".
    Согласен. Этот вопрос неясен. Я вспоминаю, как-то давно слушал на улице оркестр, игравший в "ракушке" (были такие раньше для усиления звука оркестра). Так я удивился тому факту, что не могу узнать даже мелодию, не то что различить инструменты. На столько была настоящая каша из звуков. Как я понимаю, это возникало из-за ранних переотражений в ракушке, усилению их и приходу к слушателю в основном уже только их. Так как прямые сильно ослаблялись с расстоянием.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    уровень звукового давления в комнате остается практически неизменным при удалении от АС от 1.5 метра до 6-ти
    Померил белый шум с 1, 2, 3, 4 метров. С 1 до 2 уровень падает сильно. С 2 до 3 совсем немного. С 3 до 4 - падения практически незаметно.
    Последний раз редактировалось gross; 19.07.2012 в 20:42.

  7. #66
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    а вот это спектр кумулятивного затухания шелкового CSS LD25X. Разница, думаю, есть.
    Да ограмная разница! У керамического как у LCD видео экрана, даже хуже (На 10Кгцах запредельные 7м\с). А у шёлкового даже на 5Кгцах и 1 м\с нету.. А что за шёлковая пищала?

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,208

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Скажем у себя я остановился на варианте фазового разбега ~60°.
    Готовься к помидорам , меня за 900 закидали. От таких разбегов у них сцена разваливается.
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    совершенно очевидно что разница в 90 градусов не катит
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Слышно же, что атака разваливается, если с фазой косяк,
    Цитата Сообщение от funky_dennis Посмотреть сообщение
    Сам сводил 100500 раз, нефазевич на слух определяю на раз-два. По картинкам посмотри нижний график - где там фазы одна на другую легли?
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    При фильтре с разницей 90градусов КИЗ немного размывается.
    и т.д.

    Последний раз редактировалось Nikolav; 19.07.2012 в 22:15.
    E=mc^2 ± 3 dB

  9. #68
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Ну возможно это алюминий керамика ,так если это был бы алюминий то керамикой они это не назвали бы .
    Да ну конечно, не назвали бы.... Вот, далеко ходить не надо :
    http://www.madisound.com/diy-loudspe...stened-to-this

  10. #69
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от New-Classic Посмотреть сообщение
    Да ограмная разница! У керамического как у LCD видео экрана, даже хуже (На 10Кгцах запредельные 7м\с).
    А вы уверены, что Z-ордината на первом графике проградуирована именно в миллисекундах, а не в периодах частоты сигнала (то есть не в абсолютных единицах, а в относительных - cumulative spectrum VS burst decay)?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #70
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    товарищи, может кто маэ пенициллин для винМЛС2004 ?

    Offтопик:
    Ну есть такой, в личку почту.

  12. #71
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Дак нет противоречия. Ничего не предлагается делать "наоборот"...
    Я там не искал "противоречий". Суть мысли была в том, что при "разносе" акустических центров, приходится либо уживатьсься с определённым фазовым "разбегом" храня верность"каноническим" аппроксимациям, или наоборот, изменяя ФЧХ полос, постараться избавиться от фазового разбега, ценой отхода от аппроксимации.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    А если делать раздел бесселем (он точно так-же формально обеспечивает плоскую АЧХ на оси), то фазовый разбег должен быть постоянным и равным 90 градусов...
    Это уже совсем другой разговор, ибо иная природа возникновения этих 90 градусов...

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Промежуточные варианты (с +/- плоской АЧХ на оси) точно так-же имеют право на существование...
    Да, согласен, все имеют право на существование...

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Важно чтоб это получилось "как задумано", а не "как всегда"...
    Золотые слова!

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    "Приличный" (фазокогерентный, LR) СЧ/ВЧ раздел я делал неоднократно, и никогда не был доволен звучанием, на малой мощности это практически всегда сливало ширику...
    Странно . Я пробовал LR четвёртого порядка почти в каждой двухполоске, которые сводил, ибо достаточно универсальное решение. Соответственно, прочие версии фильтров оценивались уже в сравнении с LR4. По разному в конце концов складывалось, но не так, чтобы в "ацтой" его...

    А позвольте поинтересоваться, тот "фазокогерентный, LR" был:
    1. Просто рассчитан по формулам
    2. Получен в симуляторе, исходя из реально измеренных АЧХ, ФЧХ, ИЧХ
    3. Результат был объективно проверен: Обе отфильтрованные полосы обмеряны, их АЧХ в области сведения сравнивались с целевыми (по LR); оценивалось совпадение ФЧХ полос в области раздела?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    ...И еще, речь именно о СЧ/ВЧ разделе...
    да, конечно.

  13. #72

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    А вы уверены, что Z-ордината на первом графике проградуирована именно в миллисекундах, а не в периодах частоты сигнала
    Именно так - там разные единицы, отсюда и такая разница.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,208

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Суть мысли была в том, что при "разносе" акустических центров, приходится либо уживатьсься с определённым фазовым "разбегом" храня верность"каноническим" аппроксимациям, или наоборот, изменяя ФЧХ полос, постараться избавиться от фазового разбега, ценой отхода от аппроксимации.
    Кстати, да. В большинстве случаев так и получается, не смотря на заверения "у меня ЛР 4+4", по факту, чтоб фазы совпали, АЧХ пищалки приходится гнуть чуть сильнее.
    E=mc^2 ± 3 dB

  15. #74
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    569

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    А вы уверены, что Z-ордината на первом графике проградуирована именно в миллисекундах, а не в периодах частоты сигнала (то есть не в абсолютных единицах, а в относительных - cumulative spectrum VS burst decay)?
    Вполне возможно, т.е. скорее всего так оно и есть(сравнил с accuton керамикой, то у них похожие значения на временной оси, но график именуется уже как "бурст декай") хотя на страничке Висатона данный график представлен именно как "waterfall".
    Вот тебе и немецкая педантичноть.

    Пардон.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  16. #75
    Завсегдатай
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Суть мысли была в том, что при "разносе" акустических центров..
    Получается я просто не понял.

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Странно . Я пробовал LR четвёртого порядка почти в каждой двухполоске, которые сводил, ибо достаточно универсальное решение. Соответственно, прочие версии фильтров оценивались уже в сравнении с LR4. По разному в конце концов складывалось, но не так, чтобы в "ацтой" его...
    Да нет конечно, "ацтой" - это другое. Отлично оно звучит если слушать на удалении до пары метров (кстати, как раз формат двухполоски).
    А в большой комнате .. вроде более чем вполне приемлемо, но некий червячок грызет..

    Но как универсальное решение LR - вне конкуренции, тут спору нет
    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    А позвольте поинтересоваться, тот "фазокогерентный, LR" был:
    1. Просто рассчитан по формулам
    2. Получен в симуляторе, исходя из реально измеренных АЧХ, ФЧХ, ИЧХ
    3. Результат был объективно проверен: Обе отфильтрованные полосы обмеряны, их АЧХ в области сведения сравнивались с целевыми (по LR); оценивалось совпадение ФЧХ полос в области раздела?
    Что-то вроде варианта 3. АЧХ проверялась по основным точкам, фаза на разделе и в паре точек в стороне смотрелась двухканальным методом (в один канал - сигнал генератора, в другой - микрофона, "абсолютная" фаза видна сразу).
    Тот LR который в итоге был перекручен сделан в активе, там есть еще небольшой фазовращатель.

  17. #76
    Завсегдатай
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Да ну конечно, не назвали бы.... Вот, далеко ходить не надо :
    http://www.madisound.com/diy-loudspe...stened-to-this
    Ну я же и говорю ,что всё правильно алюминий так не назовут это алюминиевая пленка с керамическим напылением .А вы случаем не слушали их ?

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,715

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    New-Classic, что за единицы "м\с"?

  19. #78
    Частый гость
    Регистрация
    30.05.2010
    Сообщений
    296

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от New-Classic Посмотреть сообщение
    Да ограмная разница! У керамического как у LCD видео экрана, даже хуже (На 10Кгцах запредельные 7м\с). А у шёлкового даже на 5Кгцах и 1 м\с нету..
    у хорошего динамика не только жоскость должна бать огромной для хорошего воспроизведения фронтов, но и мгновенное затухание

  20. #79
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Ну я же и говорю ,что всё правильно алюминий так не назовут это алюминиевая пленка с керамическим напылением .
    Вы то говорите, но производитель предпочитает слово "алюминий" в описании своей продукции не употреблять. А наоборот, рассказывает как прекрасен такой твердый материал как керамика, вводя в полное заблуждение покупателя. Почему на железных кольцах или цепочках с 5 мкМ позолоты не пишут что они золотые ? Почему бы производителям аппаратуры с корпусами из анодированного алюминия тоже не писать что корпус керамический ? Круто ведь звучит !

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    А вы случаем не слушали их ?
    Увы, не слушал.

  21. #80
    Перфекционист затейник
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию

    Рупорные пищалы хороши алюминий на полиэтиленовом подвесе гораздо лучше....похожих домашних

    Отправлено с моего GT-N7000 через Tapatalk

Страница 4 из 31 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •