Страница 4 из 12 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 225

Тема: Наборный корпус, как, почему и т.п.?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы

    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    Вопрос Наборный корпус, как, почему и т.п.?

    Сабж http://www.aslanacoustics.com.au/DSC02311.JPG
    http://www.aslanacoustics.com.au/Cerys%20sub.JPG
    http://www.audiotechnology.dk/image/...Andersen_b.jpg

    сам я не собираюсь в ближайшее время делать подобное, но хотелось бы услышать мнения по сабжу от сведующих.
    В моих представлениях это архисложно, может я ошибаюсь? хотелось бы узнать принципы создания таких сундуков)

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Наборный корпус, как, почему и т.п.?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Полиэфиркой прочное и лекгое не клеят, а только тюненг. Она же не дружит с углем и кевларом! Легкое и прочное - только эпокси.
    давайте без абсолютизма, да вы правы, но всё относительно.

    Добавлено через 2 минуты
    [QUOTE=Artiom;563804]Я имел в виду отдельный продукт - стеклоткань, которая продается в отделе красок и прочей дребедени для авто


    Offтопик:
    я всегда испытываю смешанные чувства при виде авто с разбитыми о бордюры тюнинговыми бамперами! И смешно и жалко...




    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Artiom Посмотреть сообщение
    Я имел в виду отдельный продукт - стеклоткань, которая продается в отделе красок и прочей дребедени для авто


    Offтопик:
    я всегда испытываю смешанные чувства при виде авто с разбитыми о бордюры тюнинговыми бамперами! И смешно и жалко...

    скажем так стекломатериалов для композитов только распространённых 20 видов, разного конструктива и плотности.

    Тюнинг - это искусство, а вот то что ездит по улицам - это жертвы тюнинга(это когда нет ни вкуса, ни рук прямых).
    Последний раз редактировалось Nitro; 23.12.2008 в 13:30. Причина: Добавлено сообщение

  3. #62
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Наборный корпус, как, почему и т.п.?

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    скажем так стекломатериалов для композитов только распространённых 20 видов, разного конструктива и плотности.

    Тюнинг - это искусство, а вот то что ездит по улицам - это жертвы тюнинга(это когда нет ни вкуса, ни рук прямых).
    Ясно, тогда "мотаю на ус" и если возникнут вопросы - буду консультироваться


    Offтопик:
    Насчёт тюнинга - согласен! Тут нужно быть дизайнером в душе.

  4. #63
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Наборный корпус, как, почему и т.п.?

    Полиэфирка безумно вредная хрень, свойства на порядок хуже эпоксидки, но дёшева.

  5. #64
    Частый гость
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Наборный корпус, как, почему и т.п.?

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Полиэфирка безумно вредная хрень, свойства на порядок хуже эпоксидки, но дёшева.
    Как раз наоборот. Полиэфирка менее вредная чем эпоксидка, хоть и более вонючая...

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Наборный корпус, как, почему и т.п.?

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Полиэфирка безумно вредная хрень, свойства на порядок хуже эпоксидки, но дёшева.
    И? Вредно нюхать пока идёт полимеризация и шлифовка, а как покрасите под то-же рояльный лак так и можно забыть из чего это сделано.

  7. #66
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Наборный корпус, как, почему и т.п.?

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    рояльный лак
    Хочу!!! Это такой лак, или красится в чёрное и покрывается лаком?

  8. #67
    Частый гость Аватар для Sirius
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    г. Подольск, Моск.обл.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Наборный корпус, как, почему и т.п.?

    Цитата Сообщение от Artiom Посмотреть сообщение
    Sirius, Круто выглядит! На мой вкус, я бы может ещё пару распорок поставил...
    Я бы сам поставил, только они будут динамикам мешать. А вообще получается довольно прочная конструкция.

  9. #68
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Наборный корпус, как, почему и т.п.?

    Стирол содержится в в качестве мономера-растворителя в большей части выпускаемых марок ненасыщенных полиэфиров. Также стирол играет роль соотвердителя, увеличивающего плотность поперечных сшивок молекул полиэфира и повышающего скорость этого процесса. Применение стирола для этих целей обусловлено его низкой стоимостью, хорошей совместимостью с полиэфирами, низкой вязкостью получаемых растворов и высокой скоростью их отверждения, высокой водостойкостью и хорошими механическими свойствами отвержденных продуктов. К недостаткам стирола относятся его высокая летучесть, токсичность и низкая температура кипения и вспышки.

    Добавлено через 3 минуты
    Дополнительная токсикологическая информация:

    Продукт содержит стирол. Существуют противоречивые данные о нейротоксическом воздействии вещества на человека, включая изменения скорости нервной проводимости, электроэнцефалограммы, вестибулярно- глазной функции и время реакции; в частности, симптомы воздействия стирола при его концентрации в воздухе 50 ppm и ниже не выявлены. Опыты на крысах не доказали необратимости нейротоксического воздействия, за исключением ототоксичности. Было выявлено, что стирол может вызвать потерю слуха у крыс при воздействии на них в течение минимум 6 часов в день в течение 3-13недель при концентрации стирола в воздухе 800 ppm, что подтверждалось повышением порога чувствительности слухового ствола мозга и отмиранием волосковых клеток во внутреннем ухе. У крыс не наблюдалось никаких изменений при воздействии на них вещества в течение 13 недель при концентрации 200 ppm. Основываясь на опытах с животными и человеческом опыте, можно предполагать, что нет значительного риска для человека подвергающихся воздействию вещества. Небольшое снижение способности различать цвета было выявлено у людей работающих с продуктом, в основном у тех, кто подвергался воздействию вещества в концентрациях выше 50 ppm. Изменения малозаметны и, вероятно, не выявятся при обследовании. Репродуктивная/растущая токсичность: стирол не является причиной появления врожденных дефектов у крыс, мышей, кроликов, хомяков, при воздействии на них через вдыхание. Основываясь на опытах с животными и человеческом опыте, можно предполагать, что нет значительного риска появления врожденных дефектов или проявления репродуктивной токсичности у человека. Генетическая токсичность: тесты на канцерогенность по частоте мутаций, проведенные в искусственных условиях, доказали, что стирол не является мутагенным веществом без метаболической активации, но в присутствии метаболических систем результаты были как позитивными, так и негативными. Стирол стимулировал хромосомные аберрации и обмен сестринских хроматид в пробирке в тех случаях, когда метаболическая активация была выше инактивации. Опыты с животными в лаборатории не дали убедительных доказательств повреждения хромосом; тем не менее, стирол в больших концентрациях стимулировал рост обмена сестринских хроматид. Не смотря на то, что некоторые цитогенетические тесты, проведенные с периферийными лимфоцитами крови людей, работающих со стиролом выявили рост повреждений хромосом, связи между степенью воздействия и результатами не выявлено. Токсичность при повторяющемся воздействии: При повторяющемся воздействии паров вещества (примерно 100 ppm) у мышей проявилась гепатоксичность. При повторяющемся воздействии на мышей (20 ppm) и крыс (50 ppm) была выявлена зависимость между дозой воздействия и скоростью отмирания клеток органов обоняния (в носу). Атрофия обонятельного нерва началась при увеличении дозы до 40 ppm у мышей и 500 ppm у крыс. Обследование на предприятиях производящих армированные пластмассовые изделия работников, подвергающихся воздействию стирола 26 ppm, не выявило ухудшений способности различать и определять запахи. Было отмечено снижение чувствительности к запаху стирола, что было вызвано адаптацией органов обоняния. Канцерогенность: Было проведено ряд эпидемиологических исследований, включающих обследования персонала работающего со стиролом, полистиролом и армированием пластмассы. Было задействовано около 90.000 работников. Результаты не подтвердили наличия зависимости между воздействием стирола и развитием раковой болезни. Недавние опыты на крысах показали, что даже при вдыхании стирола в течении всей жизни раковая болезнь не развивается. Подобные же опыты на мышах выявили зависимость между воздействием стирола и ростом таких заболеваний, как рак легких и гиперплазия легких. Изучение влияния на другие ткани мышей ведется до сих пор. Более ранние опыты на крысах и мышах , во время которых они подвергались воздействию стирола посредством вдыхания и проглатывания на протяжении всей жизни не являются достаточным основанием для оценки такого воздействия на человека, так как опыты не были завершены или имели серьезные недостатки, такие как, например, высокая смертность. Международная организация по исследованию рака (IARC) отнесла стирол к Группе 2В – вещества, возможно являющиеся канцерогенами для человека, основываясь на данных о канцерогенности для человека и животных. Ассоциация производителей композитов, Институт композитов, Международная ассоциация литьевых полимеров, Национальная ассоциация кораблестроителей и Центр изучения стирола совместно с OSHA организовали программу по применению ограничений воздействия на рабочих местах до 50 ppm (в течение 8 часов) и 100 ppm (максимум 15 минут).


    Данных продукт содержит 4-Т –бутил пирокатехин (ТВС) в небольших концентрациях. ТВС является ингибитором полимеризации. Общая токсичность: не доказано, что в некоторых случаях ТВС вызывает аллергию или депигментацию кожи. Опыты на крысах, проводившиеся в течение 90 дней доказали, что вещество слабо воздействует на печень. Генетическая токсичность: результаты тестирования ТВС дали положительный результат при проверке на мутагенность лимфомы мышей и отрицательный в опытах с бактериями и дрожжевыми клетками.
    Последний раз редактировалось MaxMan; 23.12.2008 в 19:50. Причина: Добавлено сообщение

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Наборный корпус, как, почему и т.п.?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Полиэфиркой прочное и лекгое не клеят, а только тюненг. Она же не дружит с углем и кевларом! Легкое и прочное - только эпокси
    Для наших целей прочности за глаза. в сравнении с эпокси с ней тяжелее работать т.к. как не мешай, малo вpемя работы, xoть мне и удавалось вытягивать 20-25 минут, нo больше не получается и без пластификаторoв хрупковата для тонкостенных конструкций. Для постройки скворечников подходит как нельзя лучше (после ПВА конечно )
    Камень (мрамор) ей клеится на ура

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Artiom Посмотреть сообщение
    или красится в чёрное и покрывается лаком?
    нет это способ отделки и даже в упрощенном виде достаточно трудоемок
    Последний раз редактировалось funny the rat; 23.12.2008 в 20:25. Причина: Добавлено сообщение

  11. #70
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Наборный корпус, как, почему и т.п.?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    в сравнении с эпокси с ней тяжелее работать т.к. как не мешай, малo вpемя работы, xoть мне и удавалось вытягивать 20-25 минут, нo больше не получается и без пластификаторoв хрупковата для тонкостенных конструкций.
    Я в этом деле не понимаю нифига, но наш "карбонмэн" чето клеил полиэфиркой, очень долго схватывалась. Наверное что-то добавлял. Могу при встрече уточнить.
    Сергей.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Наборный корпус, как, почему и т.п.?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Наверное что-то добавлял
    Спроси любопытно узнать, вдруг когда понадобится. При работе с деревом пользуюсь ей очень редко и только для прихватки сложных деталей без возможности зажать струбциной. B этих случаях как раз нужна скорость cxватывания, а основной клей у меня ПВА.

  13. #72
    Частый гость
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Наборный корпус, как, почему и т.п.?

    Цитата Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
    И для чего такая суровость?
    Простите Батенька великодушно, но из выдержанного материала звук легкий и значительно прозрачнее. Руки просто не подымаются делать из не выдержанного материала зная сколько теряешь. Тем более, что есть дежурный запас динов и материалов. Ну и шпон, как было здесь справедливо замечено при ожоге будешь дуть на воду.Сколько вначале приходилось переделывать,через два-три года отклеитлся пусть даже несколько кв. см. шпона -неприятно.Поэтому сложилось как сложилось но проблем прошлых не существует. Идею любую могу проверить моментально т.к. накопилось прошлых макетов. С уважением WSAUDIO.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,747

    По умолчанию Re: Наборный корпус, как, почему и т.п.?

    Вниманию тех, кто думает о изготовлении наборных корпусов.
    Есть материал, называемый ОСП - ориентированно стружечная плита (буржуйская абревиатура OSB, кажется) толщина плиты от 9 до 18 мм, дешевле фанеры, водостоек, стабилен (лист фанеры всегда пропеллерный, ОСП - нет), прочностные характеристики как у фанеры.

  15. #74
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Наборный корпус, как, почему и т.п.?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Спроси любопытно узнать, вдруг когда понадобится.
    Ну вот. Карочь, приезжал Карбонмэн, сказал, что я лох, и есть специальная "медленная" полиэфирка, у нее отвердитель медленный, и ничего не надо выдумывать. И ничего он не добавлял. А если в разумно большой срок, то надо просто ресска нанести на склевиваемые поверхности т.к. в банке в два-три раза быстрее схватится, чем тонким слоем, но это я и сам знал. Хе-хе.

    Viktor S, спасибо.
    Сергей.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Наборный корпус, как, почему и т.п.?

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    ....Есть материал, называемый ОСП - ориентированно стружечная плита .....
    http://www.karkas-dom.ru/technology.html

    В корпусе из такого материала не сохранишь особого шарма прожилок, когда делаешь наборку из листов фанеры, т.е. из ОСП после наборки необходимо отшпаклевывать под "0" а далее либо шпон, либо меламин, либо покраска.
    При наборке корпуса из фанеры достаточно отшлифовать и покрасить лаком.... А чтобы фанера не была "пропеллером" надо покупать качественную и как минимум водостойкую....

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Наборный корпус, как, почему и т.п.?

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Есть материал, называемый ОСП - ориентированно стружечная плита (буржуйская абревиатура OSB, кажется) толщина плиты от 9 до 18 мм, дешевле фанеры, водостоек, стабилен (лист фанеры всегда пропеллерный, ОСП - нет), прочностные характеристики как у фанеры.
    дешевле, причем заметно, не водостоек (влагостойка только одна сторона), нестабилен (полно пропелеров и листов с пузом), прочность ниже чем у фанеры, к тому же не калиброван и в нем полно пустот хоть и маленьких

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,747

    По умолчанию Re: Наборный корпус, как, почему и т.п.?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    дешевле, причем заметно, не водостоек (влагостойка только одна сторона), нестабилен (полно пропелеров и листов с пузом), прочность ниже чем у фанеры, к тому же не калиброван и в нем полно пустот хоть и маленьких
    Сам с этим материалом не работал, текст - со слов менеджера компании, где покупаю МДФ и фанеру. Производитель - Norbord NV (Бельгия) уверяет, что пустот в материале нет. С водостойкостью мог напутать, тут ты скорей всего прав - читай "влагостойка". Плоскостность суперская - сам глазами видел. Есть шлифованный есть нешлифованный, как и дсп, это к вопросу о калибровке.


    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Viktor S, спасибо.
    Так не за что - чуть не в заблуду ввёл. Незлонамеренно, конечно.


    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    В корпусе из такого материала не сохранишь особого шарма прожилок, когда делаешь наборку из листов фанеры
    Да, пожалуй. Шарм своеобразный есть. Себе такого не хочу, но если где-нибудь увижу - искренне скажу, что красиво.
    Хотя э-э... не следует исключать, что и из ОСП может симпатично получиться, понятно, что будет разнопёстренько, но э-э... шарм я бы не исключал. Я не агитирую, сам делать такое врядли буду.
    Последний раз редактировалось Viktor S; 31.01.2009 в 16:23. Причина: Добавлено сообщение

  19. #78
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Наборный корпус, как, почему и т.п.?

    У меня оказывается лист такого добра ополовиненный имеется. Про него при покупке сказали, что влагостоек. Фих знает, не внушаить! Я уж лучше по старинке, из МДФ,
    Сергей.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,747

    По умолчанию Re: Наборный корпус, как, почему и т.п.?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    У меня оказывается лист такого добра ополовиненный имеется. Про него при покупке сказали, что влагостоек. Фих знает, не внушаить! Я уж лучше по старинке, из МДФ,
    Так же ведь рвёт его в наборе - говорят...? Легко его расслоить - это сам свидетельствую.
    Последний раз редактировалось Viktor S; 30.01.2009 в 22:09.

  21. #80
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,789

    По умолчанию Re: Наборный корпус, как, почему и т.п.?

    ОСП - ещё одна попытка продать отходы.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

Страница 4 из 12 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •