Страница 4 из 60 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 1189

Тема: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Сразу хочу сказать - не плагиат здесь только печатные платы. И если уважаемый Lynx и администрация Форума посчитают, что тема нарушает какие-то нормы, приму удаление темы с пониманием.

    Усилитель от Lynx изящен. Автор вложил в разработку душу. Респект.
    Но есть нечто, отпугивающее не сильно искушённого радиоэлектронщика, особенно устаревших взглядов. Это в первую очередь платы сервисной автоматики. Да и сама плата усилителя использует в питании дефицитные компоненты. Бойцы старой закалки считают такие "излишества" слегка избыточными, полагаясь на плавкие предохранители. Также, есть мнение, что в цепи питания полевиков хватит по 10 000 мкф.
    Авторский усилитель расчитан на 16 шт. 2П904А, в стереоварианте. Не все имеют возможность или мотивацию для таких затрат.
    Поэтому, хочу представить моё видение бюджетного и более простого в повторении усилителя. Не в плане настройки, а в трудоёмкости и ценообразования. Полевики так же подбирать-тестировать надо, так же выставлять ноль на выходе и токи покоя...

    Что касается моего выбора ОУ. Я не хочу спорить о подходящести ОРА2604, у всех уши разные. Но питание +/- 24 В в какой-то степени скомпенсирует недостаток количества полевиков. Ещё мне не нравятся на оригинальной плате "гребёнки" для зажима проводов от ПТ. У себя развёл как нравится.

    В общем, для желающих приобщиться к мостовому полевому звуку "почти даром" - схема усилительной части и два варианта разработанной печатной платы ниже. Во втором варианте размеры платы чуть меньше, за счёт отсутствия входного разделительного конденсатора и выходной RC-цепочки, изменённой топологии. Увеличил размеры контактных плрщадок, ну и по мелочам. На мой взгляд, получилось слегка более правильно, чем вариант с меньшим порядковым номером.
    Предполагается "классическое" подключение платы с транзисторами к емкостному фильтру через плавкие предохранители. Ну и главная защита - предохранитель перед первичкой трансформатора. Выпрямители каждый собирает из чего нравится (хоть на селеновых "шоколадках").

    Платы только что разведены, кроме меня никто не проверял, поэтому не могу гарантировать безошибочность. Но я старался. Буду благодарен, если кого-то посетит бредовая идея проверить печатки, перед не менее бредовой идеей спаять ЭТО. Я недостающие компоненты заказал, жду. Буду делать. Полевики и силовой транс (основное) уже наготове.

    Работать данный усилитель будет, планирую, или на Monitor Audio Bronze B2 (6 Ом), или на Tannoy Mercury M1 (8 Ом) (полочники). Мощности как раз будет норм.

    Танталовы муки


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2f+3.GIF 
Просмотров:	1698 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	383036
    updates:
    1. В этой версии исправлено посадочное место резистора СП5-2 (приведено к размерам): 4a.zip. Ну и немного помаленьку...
    2. Оптимизирована часть ввода питания. Теперь на вводе встают более крупные конденсаторы: 4b.zip. Как плохо, когда в программе не находится библиотека деталек...
    3. Пятая версия платы. Нашёл библиотеку элементов. Что повлекло за собой уменьшение размеров резисторов, и просто схема стала симпатичнее. С учётом новых обстоятельств нашёл место для SMD-керамики рядом с DA1. Старые кондеры не убирал. Всегда должен быть выбор. Небольшие передвижки на плате, для оптимизации. 5.zip Красота, итить!
    4. оптимизировал разводку входной цепи. Благодаря появившемуся месту получилось вернуть на плату не показанный на схеме разделительный конденсатор. 5a.zip
    5. Исправлена ошибка во входной цепи. Вернул самопальные посадочные места стабилизаторов. Библиотечные совсем хлипкие и меньше реальных чуток. Уже гору бумаги извёл, прикладывая реальные деталюги к распечаткам. 5b.zip. Обратил внимание, что резисторы мелкой мощности на 3,3 Ома - редкость редкая. При этом легко находятся в SMD исполнении. На этот случай вариант платы с SMD варсией R5: 5b_smdR5+.zip
    6. Версия 6.zip. Очень надеюсь, что грубых замечаний больше нет. Безрамочная технология: 6a.zip
    7. С учётом открывшихся обстоятельств относительно ОУ ОРА1632, после вдумчивого изучения её размеров, особенностей и капризности, разводка была переделана более чем наполовину. Ночь не спал. Результат: 7.zip
    В связи с переворотом 1632 на 180 градусов, на принципиальной схеме поменялась нумерация элементов входов и выходов DA2.
    8. Работа над ошибками. Оптимизация под колодки. Места под С5, С6 приведены к размерам установки конденсаторов размера 1206. Вложение 383261
    9. Версия №8. Финальная. 8c.zip
    Массовое и окончательное устранение ляпов.
    Нумерация выводов ОУ DA2 возвращается в первоначальное состояние. ОУ DA1 устанавливается на плату через переходник.
    Перенесены выходы к полевым транзисторам. Дорожки под питание и выходы разведены под такие колодки.
    Вход разведён под такой разъём.
    А теперь мне остаётся ждать комплектуху и готовиться к увлекательнейшему мероприятию.
    [свернуть]


    ====================================================ИТОГ========================================================

    Три версии печатной платы:
    1) 7.zip Высота 70 мм. Ширина 80 мм. Установка на плату мини-SOP версии OPA1632 и блокирующих SMD конденсаторов размера 1206.
    2) 8.zip Высота 81 мм. Ширина 70 мм. Установка на плату OPA1632 через плату-переходник. SMD элементы на плате не разведены. Разводка под колодки и разъём. Тщательная проверка на ляпы в разводке.
    3) 9.zip Высота 80 мм. Ширина 70 мм. Модификация 8 версии. С платы убраны первичные стабилизаторы. То есть, внешний БП теперь должен обеспечивать стабилизированные напряжения +/- 24 В (или другие, если установить другой ОУ). Немного оптимизирована разводка, минимизировано количество дорожек 1 слоя (вполне можно делать на одностороннем гетинаксе). Перенесёны разъём входного сигнала и входной конденсатор (на более свободное место).
    На всех платах дополнительно может устанавливаться по входу разделительный конденсатор на 4,7 мкФ. Схемы, картинки и Sprint layouts внутри архивов.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 2f+3.zip (37.1 Кб, Просмотров: 1606)
    • Тип файла: zip 4.zip (36.5 Кб, Просмотров: 1545)
    Последний раз редактировалось Rainy; 13.11.2020 в 03:43. Причина: актуальнее

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,773

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Хозяин барин.
    С уважением Максим.

  3. #62
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от igmar Посмотреть сообщение
    Соединяя два слоя в сплошной
    Вообще-то я со стороны проводников (М2) не собирался землёй всё заливать. Соответственно, со стороны деталей не вижу надобности в меди.

  4. #63
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,249

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    у меня тоже не работает ссылка.
    Ссылка из сообщения #33 - прекрасно открывается.
    Сыылка из цитат этого сообщениея - нет, и так оно почти всегда.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Почему второй слой не земля? Почему не СМД?
    Потому что " для бедных (лайт версия)"
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    А как же "Земля - крестьянам!"?

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,770

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Сплошная заливка ничем не отличается от короткозамкнутого витка.
    Вот тебе раз. А как быть с упрощённой формулой, что ЭДС наведённая в замкнутом контуре пропорциональна площади контура, напряжённости поля пронизывающему этот контур и косинусу угла "Фи" образованному контуром и короткозамкнутым витком?
    У заливки нет пронизываемой площади. Придётся чем-то жертвовать.
    Последний раз редактировалось киса; 05.11.2020 в 06:00.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,394

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    вот такими коннекторами
    Не надо применять это г-но. Особенно с полевиками.

  8. #67
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    12,055

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Раздели тогда плату по горизонтали полоской земли, что ли...
    Сверху силовое, а снизу нежное. Питание в центр, выход вверху. Если нужна земля на входе, то сделай пятачок и перемычкой его соедини с силовой, или через резистор.
    **
    Гораздо лучше было бы сделать нижний слой землей, а что не влезло на верхний, то всё перемычками. Вокруг выводов проводящий земляной слой высверлить. Но паять выводы все равно сверху, как смд. Получится 3хслойная плата.

    ---------- Сообщение добавлено 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было 20:52 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Потому что " для бедных (лайт версия)"
    выводные даже дороже, но если тремор, то шо поробыш...

  9. #68
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,249

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    выводные даже дороже
    Я пр плату.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,459

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Про плату - на SMD она тоже дешевле и менее затратна, так как не надо сверлить лишних отверстий под компоненты с риском обломать сверло.

    Rainy, обещал откомментить сегодня, но отложу до завтрашнего утра - недавно только дошёл до дома, сил нет

  11. #70
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Merstan, с таким тщательным подходом делаются СВЧ тракты. В данном случае много чести будет.

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    У заливки нет пронизываемой площади. Придётся чем-то жертвовать.
    Теперь представь отверстие посередине заливки. Сначала 1 мм. Потом увеличиваем. Каков % диаметра этого отверстия от диаметра заливки должен быть, чтобы остатки заливки превратились в контур?
    Ладно, сплошную заливку можно представить как сумму бесконечного числа контуров с диаметрами от внешнего до нуля. Чем не довод? Ах, да, каждый из контуров будет настроен на свою частоту. Чем ближе к центру, тем выше. То есть, они друг другу будут мешать, снижая добротность контура до менее единицы. То есть, резонанса не будет. В общем, путём разложения заливки на контуры, пришёл к выводу, что из сплошной заливки настроенной магнитной рамочной антенны не получится. Только электростатическая.
    Размеры платы настолько незначительны, что наведёнка может теоретически присутствовать лишь на гигагерцовых частотах. В чём я лично сильно сомневаюсь.
    Не забываем, мы лепим не СВЧ-приёмник, а низкочастотное устройство. Неспособное генерить гигагерцы.

  12. #71
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    За 13 лет, Дима мог свое мнение и поменять. Причем несколько раз.
    Ога, и продолжил делать всё на Санках и Моторолах, а эмртрон один раз переделывал на BUZ905 за место этих. Вот автору темы бы тоже не помешало перейти на них, наверное.

  13. #72
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Rainy, обещал откомментить сегодня, но отложу до завтрашнего утра - недавно только дошёл до дома, сил нет
    Да мы не спешим тут никуда. Всё равно пока всей рассыпухи нет.

    ---------- Сообщение добавлено 02:36 ---------- Предыдущее сообщение было 02:35 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Вот автору темы бы тоже не помешало перейти на них, наверное.
    За что Вы меня так?

    ---------- Сообщение добавлено 02:41 ---------- Предыдущее сообщение было 02:36 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    выводные даже дороже, но если тремор, то шо поробыш...
    В розницу у нас комплекта смд не собрать. Реально покупать лентами/кассетами каждый номинал. Это надо было делать лет 30 назад. Чтобы создать такой мощный запас. А сейчас мне столько не нужно.

  14. #73
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Нверное у меня отслоилась сетчатка при просмотре стр.2
    404 выскакивает только если отцитированную ссылку жать, там не сохраняется путь, а сохраняется тольк опокоцанное название ссылки. ссылка рабочая, проверил дважды.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    За что Вы меня так?
    Испварляюсь: соавтору.

  15. #74
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    12,055

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Сами же потом будете смотреть на 50Гц на графике и на % искажений в спектре. Потом перетыкиванием деталей ничего не исправить и свивка проводов красивой косичкой не поможет. Хотя бы плату нужно заложить в основу более или менее.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,744

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Если нужна земля на входе
    Тут полшага осталось сделать до нормального дифвхода, эта экономия на спичках ну совершенно ни к чему.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,459

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Тут полшага осталось сделать до нормального дифвхода, эта экономия на спичках ну совершенно ни к чему.
    А тут же вроде и так "нормальный", на THS*ке, проблемы начинаются после.
    PS как насчёт обсудить предусилитель/РГ в оригинальной ветке? Руки чешутся попробовать улучшить имеющееся.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,744

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    А тут же вроде и так "нормальный", на THS*ке, проблемы начинаются после.
    THS-ку только надо нормально включить.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    PS как насчёт обсудить предусилитель/РГ в оригинальной ветке? Руки чешутся попробовать улучшить имеющееся.
    SSM2019 - DAC8043 - THS4131 - цирк

  19. #78
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Почитал вдумчиво мануал по ОРА1632...
    Там инструкция есть на 8 пунктов, как её припаивать. Жесть. Придётся знатно поматериться.

    1. The PowerPAD is electrically isolated from the silicon and all leads. Connecting the PowerPAD to any
    potential voltage between the power-supply voltages is acceptable, but it is recommended to tie to ground
    because it is generally the largest conductive plane.
    2. Prepare the PCB with a top-side etch pattern, as shown in Figure 17. There should be etch for the leads as
    well as etch for the thermal pad.
    3. Place five holes in the area of the thermal pad. These holes should be 13 mils (0,03302 cm) in diameter.
    Keep them small so that solder wicking through the holes is not a problem during reflow.
    4. Additional vias may be placed anywhere along the thermal plane outside of the thermal pad area. These vias
    help dissipate the heat generated by the OPA1632 IC, and may be larger than the 13-mil diameter vias
    directly under the thermal pad. They can be larger because they are not in the thermal pad area to be
    soldered so that wicking is not a problem.
    5. Connect all holes to the internal ground plane.
    6. When connecting these holes to the plane, do not use the typical web or spoke via connection methodology.
    Web connections have a high thermal resistance connection that is useful for slowing the heat transfer during
    soldering operations. This makes the soldering of vias that have plane connections easier. In this application,
    however, low thermal resistance is desired for the most efficient heat transfer. Therefore, the holes under the
    OPA1632 PowerPAD package should make their connection to the internal plane with a complete connection
    around the entire circumference of the plated-through hole.
    7. The top-side solder mask should leave the terminals of the package and the thermal pad area with its five
    holes exposed. The bottom-side solder mask should cover the five holes of the thermal pad area. This
    prevents solder from being pulled away from the thermal pad area during the reflow process.
    8. Apply solder paste to the exposed thermal pad area and all of the IC terminals.
    With these preparatory steps in place, the IC is simply placed in position and runs through the solder reflow
    operation as any standard surface-mount component. This results in a part that is properly installed.
    И всё равно по мануалу установить эту мелюзгу у меня не получится. MSOP-8.pdf

  20. #79
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,249

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Почитал вдумчиво мануал по ОРА1632...
    Там инструкция есть на 8 пунктов, как её припаивать. Жесть. Придётся знатно поматериться.
    Не надо материться, 1632 есть в обычном SO8.

    P.S. msop8 с термалпадом тоже припаивается за 20 секунд, тем более что если ее не сильно нагрудать, то термалпад можно и не припаивать.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #80
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    В цикотроне выходные плечи компенсируют гармоники как в симметричном жвухтактнике?

Страница 4 из 60 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •