Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 85

Тема: Развитие "идеального" усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,183

    По умолчанию Развитие идеального усилителя

    Тема создана для развития в общем-то неплохой концепции предложенной misha88 https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2697951. Поскольку автор той ветки не приемлет критику и затыкает оппонентам рты, открывая ветку, чтобы по-быстрому что-то написать, и тут же закрывая ее, я открыл свою, где продолжу развивать проект, не давая ему скатиться в у.г. и не противоспоставляя измерения Его Величеству Звуку (как это делает автор прототипа). В отличие от политики misha88, моя ветка открыта для всех желающих, в т.ч. и для misha88.

    Для начала посмотрим на исходную схему https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1574417812
    Первое, что бросается в глаза - неоправданный переход от симметричного первого ДК к симметричному же второму ДК через токовое зеркало. Зачем? Ведь вход второго ДК - симметричен с самого начала!
    Идем по схеме дальше и видим абсолютно неоправданный переход в оконечном усилителе с симметричной топологии (ДК) на несимметричную (ОБ) и далее снова на симметричную (ВК).
    Но в оконечном уровни сигнала на несколько порядков выше, и вот там-то симметричная топология как раз пригодилась бы! Тем более, что ИТ, обозначенные на симуляции кружочками стрелками, в реале будут содержать столько же транзисторов, которых хватило бы для достройки каскадов до симметрии!
    С учетом вышесказанного, после всех преобразований схема вырождается в банальный Холтон, с ПТ в обоих ДК

    Короче, схема будет выглядеть так:

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,900

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    с тремя каскадами усиления
    Максим, ты темы не перепутал ? Два каскада усиления здесь, где третий увидел .....? А картинку петлевого, в твоём понимании, не дашь народу поглядеть ?

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,772

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Максим, ты темы не перепутал ? Два каскада усиления здесь, где третий увидел .....? А картинку петлевого, в твоём понимании, не дашь народу поглядеть ?
    ничего я не перепутал. я сказал именно то что сказал. и ответил я на пост Фагоса.
    офф небольшой подъем в области инфраниза вызван наличием входного конденсатора разделительного. .это по графику.
    Последний раз редактировалось .Васильев; 30.11.2019 в 04:37.
    С уважением Максим.

  4. #63
    Старый знакомый
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    Ну почему же, у миши внутренняя петля шустрая и внешняя с тем полюсом, о котором он говорил. Навскидку мне вспоминается подобное нечто у Васильева, когда он на двух операх мутил композит. Там это все нагляднее ввиду меньшего количества элементов на схеме.
    Вот и непонятно зачем делать композиты на дискрете когда можно на ОУ .

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,772

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    оу хорошие к сожалению дороги ныне и есть риск нарваться на нечистоплотного продавца. А так первым оу а далее дискрет
    С уважением Максим.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,900

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    я сказал именно то что сказал. и ответил я на пост Фагоса.
    Я имел ввиду график петлевого усиления "идеального усилителя", о котором эта тема. Не делал ? Будешь в качестве третейского судьи .....

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,772

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду график петлевого усиления "идеального усилителя", о котором эта тема. Не делал ? Будешь в качестве третейского судьи .....
    этот усилитель из темы мне не интересен. У меня свое видение идеального усилителя. но это я обсуждать не хочу
    С уважением Максим.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,900

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    но это я обсуждать не хочу
    Обсуждать и не нужно(я помню твои принципы на этот счёт), просто график петлевого, как ты его измеряешь, а то товарищи совсем запутались ..... Если нет - то я без претензий.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,772

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    в инверте просто делю выходное на усиление в точке суммирование. в неинверте с помощью катушки индуктивности
    db(v(out)/v(in))
    ph(v(out)/v(in))
    Последний раз редактировалось .Васильев; 30.11.2019 в 06:14.
    С уважением Максим.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    в инверте просто делю выходное на усиление в точке суммирование. в неинверте с помощью катушки индуктивности
    db(v(out)/v(in))
    ph(v(out)/v(in))
    Максим, этот метод применим разве что для простейших схем с простейшей коррекцией (однопетлевой). Например для ОУ скорректированного до единичного усиления с помощью Миллера. Не зря же появились такие методы как Тиана, Мидлбрука и другие. Например, в МС12 уже заложен пробник (инжектор) Тиана упрощающий процедуру измерения петлевого. Вот его характеристики и надо смотреть, как настаивает audiomun. Ну а Виктору большое спасибо за очередной ликбез по МС.
    Кстати на сайте разработчика выложена портабельная версия программы (65 МГб), так что скачивай, распаковывай в папку на диске С и вытаскивай ярлык для запуска. Все.

  11. #70
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Например, в МС12 уже заложен пробник (инжектор) Тиана упрощающий процедуру измерения петлевого. Вот его характеристики и надо смотреть, как настаивает audiomun.
    Возможно Вы опоздали с обьявлением появления новой функции на несколько лет.
    В МС11 уже 4 года такая функция существует и приводилась на ВЕГАЛАБ за последние годы много раз.
    Примеры применения приведены в нескольких файлах МС11, возможность и желание их применения не зависят от конкретных настояний или рекомендаций участников ВЕГАЛАБ.
    Думаю среда расчета МС хоть и проста для применения, но отсутствие связи и интеграции с реальными измерительными приборами оставили эту программу на рынке далеко позади и сделали ее не конкурентоспособной.

    ---------- Сообщение добавлено 09:30 ---------- Предыдущее сообщение было 09:16 ----------

    fakel,
    тема развития "идеального" скорее должна была прозвучать от автора,
    но ваше громкое заявление о развитии "идеального" должно обязывать.
    так какова концепция развития "идеального", ну не в Холтон же...
    и когда появится реализованный в cir концепт.
    В противном случае эта тема от fakel будет иметь характер оффтопа.

  12. #71
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,183

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    тема развития "идеального" скорее должна была прозвучать от автора,
    но не прозвучала, наоборот, автор старательно оберегает свое детище от любых изменений, закрывая ветку

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    но ваше громкое заявление о развитии "идеального" должно обязывать.
    кого, кому?

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    так какова концепция развития "идеального", ну не в Холтон же...
    ярлык "идеального" повесил автор, с него и спрос. А пока что у него - вывернутый раком Холтон, что я и показал

    ---------- Сообщение добавлено 12:50 ---------- Предыдущее сообщение было 12:47 ----------

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    В противном случае эта тема от fakel будет иметь характер оффтопа.
    плевать. Хоть совсем сносите. Я привел свое видение, и все. Не получилось в ветке автора (почему - см выше) - создал отдельную ветку (по совету автора)
    Последний раз редактировалось fakel; 30.11.2019 в 11:01.

  13. #72
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    кого, кому?
    Мне показалось сообществу ВЕГАЛАБ.
    Но возможно темы открываются и с другими целями

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    ярлык "идеального" повесил автор, с него и спрос. А пока что у него - вывернутый раком Холтон, что я и показал
    Но усилитель действительно хорош по многим параметрам.
    особенно интересны мизерные нелинейные искажения импульсного отклика широкополосного импульса,
    при этом усилитель скорректирован на устойчивую работу при работе на дополнительную емкостную нагрузку 110 nF, без RL барьера.
    Такое сочетание устойчивости и мизерных искажений импульсного и фазового откликов, это большая редкость.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А пока что у него - вывернутый раком Холтон, что я и показал
    Видно и раком бывает в кайф и с восхитительным результатом при определенных условиях.
    Но назвался груздем, полезай в короб,
    концепт от fakel ждем

  14. #73
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,895

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    особенно интересны мизерные нелинейные искажения импульсного отклика широкополосного импульса,
    при этом усилитель скорректирован на устойчивую работу при работе на дополнительную емкостную нагрузку 110 nF, без RL барьера.
    Таким образом корректируется даже Линн, всё это давно показано.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  15. #74
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Таким образом корректируется даже Линн, всё это давно показано.
    Давайте пример в формате cir для сравнения, чтобы слова были убедительнее.
    Но отметил не просто способ коррекции а сочетание устойчивости и минимальных искажений импульсного и фазового откликов.
    Может быть и Линны есть уникальные, даже интересно стало....

  16. #75
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,895

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    Давайте пример в формате cir для сравнения, чтобы слова были убедительнее.
    В эмиттер VTA ставится цепь на опережение, а миллеровчкая ёмкость опирается на выход усилителя. Всё.
    Не ленитесь сами рисовать всё в симуляторе.


    Вот ещё пример: подарок от Белочки
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  17. #76
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,183

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    Видно и раком бывает в кайф и с восхитительным результатом при определенных условиях.
    Но есть нюанс (с) Василий Иваныч
    Последний раз редактировалось fakel; 30.11.2019 в 19:26.

  18. #77
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Не ленитесь сами рисовать всё в симуляторе.
    Не в лени дело.
    Имею библиотеку в сотни cir файлов различных усилителей, концепт построения качественного усилителя у каждого свой.
    На форуме РХ вел целую ветку в 2003-6 гг где показывал как использовать МС для проектирования усилителей, в тот период на ВЕГАЛАБ еще небыло таких тем и обсуждений, и звучали призывы срочно читать форум РХ о схемотехнике усилителей в МС.
    Так что призыв не лениться рисовать схемы в МС у меня вызывает улыбку.
    Я также имею свое представление о концепте построения усилителя и выкладывал это в виде статьи в РХ 2,3 2006 году, где есть пару интересных схемных решений.
    Анализ огромного числа усилителей позволяет мне утверждать о восхитительных свойствах "идеального",
    но не могу утверждать что это усилитель номер 1, есть схемотехнические реализованные решения выше классом.
    Потому интересны ваши утверждения про Линны и хотелось иметь еще один хороший пример для своей библиотеки.

  19. #78
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,895

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    Потому интересны ваши утверждения про Линны
    Топология управляемый напряжением источник тока в первом каскаде и интегратор во втором и есть тот самый Линн.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  20. #79
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    520

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    есть схемотехнические реализованные решения выше классом
    Так получилось, что в 2003-6 гг радиолюбительство не входило в сферу моих увлечений, что такое РХ я не знаю, да и на Вегалаб я первогодка. И наверное не я один.

    Поэтому прошу вас выложить эти решения, или хотя-бы дать ссылки на темы, где представлены конкретные схемы.

    Полагаю это не будет оффтопом в теме с названием "развитие идеального усилителя".
    Заранее спасибо.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,777

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Утверждение автора, что усилитель имеет первый полюс 100 Гц ошибочно, это полюс всего лишь одной петли которая существенно влияет на время прохождения сигнала
    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Пусть снизит полюс первой петли до 80 Гц и измерит ГВЗ, оно подскочит много выше 70 нс
    Видите, Ваше первое сообщение противоречит второму. Главной ООС в любом усилителе является та, что действует между точкой подачи входного сигнала и выходом усилителя, а все остальные ООС, если входным сигналом там является выход какого-то каскада, являются местными ООС, без разницы, сколько каскадов внутри такой местной ООС и откуда снимается выходной сигнал, поскольку что бы не произошло внутри местной ООС, главная пытается (в силу имеющегося быстродействия) скомпенсировать любые изменения, в т.ч. и местной ООС, именно поэтому именно она (главная ООС) и определяет общие задержки. Местные ООС только добавляют глубины ООС на каскад/каскады, находящегося/находящихся внутри всех воздействующих на данный каскад/каскады видов ООС, а в итоге снижаются искажения на выходе всего усилителя, особенно если внутри этих местных ООС находится ВК. В то же время я не вижу смысла спорить (в этой теме это флуд), как правильнее снимать петлевое усиление в схемах с несколькими ООС, главное здесь искажения на выходе при нужных задержках и фазовых характеристиках, а если каждая петля устойчива, то и весь усилитель устойчив.

    Цитата Сообщение от Сергей Кор Посмотреть сообщение
    Вот и непонятно зачем делать композиты на дискрете когда можно на ОУ
    Я в своей теме (напр., см. последний пост) привёл комплекс мер для создания действительно качественного усилителя, который реализовать с ОУ мне не получилось (а много пытался), поскольку выпускаемые ОУ не позволяют реализовать приведённые меры (нужен ОУ с полевиками на входе, с однокаскадным каскодным УН, с внешней коррекцией), стандартные же композиты на ОУ не дают получить качественное звучание многих музыкальных жанров (но спорить не буду, это понятно на личный слух только тех, с кем общался, да и здесь это флейм).

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    ярлык "идеального" повесил автор, с него и спрос.
    Не надо обманывать, свою схему я никогда идеальной не называл. Моя тема посвящена комплексу мер для построения "идеального" усилителя, а не посвящена моей схеме, которая, как и любая схема, имеет компромиссы (напр., имеющиеся в тот момент детали).

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Топология управляемый напряжением источник тока в первом каскаде и интегратор во втором и есть тот самый Линн.
    Так это топология любого усилителя и ОУ с несколькими каскадами усиления, но тем не менее конкретные реализации могут сильно отличаться (напр., во многих схемах УМ, в т.ч. у меня, используют не идеальный источник тока в первом каскаде, а добавляют резистор на его выход для повышения и стабилизации полюса).
    Последний раз редактировалось misha88; 30.11.2019 в 14:10.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •