Страница 36 из 543 Первая ... 26343536373846 ... Последняя
Показано с 701 по 720 из 10855

Тема: Импульсные источники питания и преобразователи.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Импульсные источники питания и преобразователи.

    Приветствую!
    Раньше помоему тут небыло темы в которой обсуждались бы только ИБП и преобразователи напряжения.
    Щас меня интересует эта схема полумостового ИБП
    Последний раз редактировалось лысый; 09.03.2007 в 19:59.

  2. #701
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от IVX
    трансформатор-драйвер надёжнее (устройство его проще) и к тому же на коротких DT сквозной ток инвертору не грозит, так как обе гэйт обмотки связаны индуктивно (даже так себе намотанный транс делает это) и противофазно. Но готовый чип драйвер всегда проще использовать и надёжность, при соблюдении необходимых норм, отменная, да и короткое мёртвое время не так важно в SMPS, другое дело в class D.
    Так как после PFC часто идёт ещё и стабилизированный инвертор, можно сделать вывод, что PFC большей частью появились в связи с ужесточением европейских (видимо и в других регионах тоже) норм по качеству потребительской нагрузки в AC сетях, то есть обычный SMPS с выпрямителем и инвертором будет искажать своими импульсами потребления на пиках синусоиды её форму в сети (так же как и обычный БП транс+выпрямитель+конденсатор, или даже просто дешёвый транс близкий к насыщению), а с PFC не будет. Если не заботиться о таких искажениях, то разницу между стабилизированным ПН с и без PFC можно и не заметить, хотя говорят, что PFC+нерегулируемый ПН звучит..
    Это значит что с PFC можно и на IR2155 довольно стабильный ИБП сделать?

  3. #702
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Опять вопрос к IVX и Лысому , пожалуйста выложите хорошую схемку PFC c данными дросселя, я думаю все интересно будет

  4. #703
    Частый гость
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от witali
    Опять вопрос к IVX и Лысому , пожалуйста выложите хорошую схемку PFC c данными дросселя, я думаю все интересно будет
    в даташите на МС34262 несколько вариантов ККМ.
    и в журнале Радио №1,№2 2006год на этой микросхеме описан ККМ, правда ее аналог.
    Или второй вариант на сайте IR есть он-лайн расчет PFC на 1150.
    Только не бери с книги Семенова там в схеме ошибка традиционная для Семенова. Хотя сама книга не плохая.

  5. #704

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Donetsk/Василий прав, смотри аппноты, я лично ни одного PFC не делал ещё.


    Offтопик:
    PS: Имею относительно SMPS такое крамольное IMHO -с ~220AC для аудио проще, надёжнее и проверенней (!) транса ничего быть не может, и на мощность ниже 300-500вт я не стал бы это делать, другое дело SMPS не для такого зыбкого и неформализованного назначения.
    Ну ладно ПН для питания 7294, но для "приличного"-то придётся не только посчитать/сделать круто, но и проверить на людях "в той же системе вместо транса", не растроиться когда скажут "хуже ничего не звучало", не успокоиться когда скажут "лучше ничего не звучало", не возомнить, что и те и другие дураки и только вы знаете истину, но ваши лучшие в мире преобразователи не продаются, потому что человечество не готово.. Короче, работать надо по теме и финансироваться долго, но даже когда всё будет объективно (а так не бывает, ибо вкусовщина) идеально, то придётся выкупить десяток известных компаний уровня аудионоут, вынудить их применять SMPS повсеместно и рекламироваться на чемпионате мира по футболу Так не проще ли взять 50гц тор на 200вт? Этот ОФФ не замышлялся как реклама Род..ка, но мой кошелёк #164236978778

  6. #705
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от лысый
    К сожалению тоже выводы не сделаешь. Транс-то небось тот же, так у него на 140кГц ток намагничивания совсем мизерный. А картинка похоже на х.х., значит кроме тока намагничивания там никого. А он настолько мелкий, что быстро ёмкости перезаряжать не может, фронты валятся, что и наблюдаем. А с пологими фронтами картинка конечно не такая нервная.

    Эх, witali, а что такое "хорошая схема PFC"? Ты знаешь ответ на этот вопрос? Поделись пожалуйста соображениями. Лично я не знаю, но вопрос почему-то предполагает, что я не только знаю, но у меня даже есть данные дросселя.
    Я просто считаю что ты как видно профессионал, а я у Семенова в книге первый раз увидел PFC и решил его собирать изза того что он стабилизирует напряжение выходное, значит напряжение преобразователя тоже будет стабильно +-..... а насчет того что проще использовать тот же тор....ну не знаю мне кажется что применением импульсника снимается несколько проблем ...во первых , он меньше шумит, частота преобразования выше звукового диапазона (хотя с шумами и наводками столкнулся , собирал усь заказчик хотел еще что бы было 5 микрофонов.....пришлось повозиться с экранировкой, но все получилось) во вторых вес меньше, сравнивая транс 500 ватт и SMPS...и стоимость .... тор 400 ват стоит в Чипе 1000+ а тотже импульсник + PFC можно собрать за 600 - 800 р + опыт накопленный

  7. #706
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    witali, PFC для простого потребителя даёт не так много на те деньги, что он стоит - кос фи его редко колышет, а то, что называют "автовольтаж", часто не так уж нужен (в PFC он получается сам собой, ну и раскрутили это как фичу, не пропадать же добру ). А нормы типа IEC1000-3-2, которые во многих странах боже упаси не соблюсти - у нас плюнуть да растереть. Пока, но так есть. Поэтому тема PFC наших импульсных дел мастеров зачастую ставит в неловкое положение - вроде профи, и вроде должны нос по ветру держать, и вещь во всём мире уже давно банальная, а выясняется, что мало кто ими всерьёз занимался, разве только кто работает на забугрёж, а остальные в лучшем случае так, чуть пощупали шо воно такэ, и на том всё. Вот и я из остальных, т.е. практически поверенного опыта разработки PFC не имею.
    Только общие соображения:
    Любой ПФК есть по сути повышающий бустер - последовательно входу дроссель, после него ключ на общий и диод катодом на выход - делов-то. Основная проблема любого ПФК - режим обратного восстановления этого диода. Будь диод идеальным, то резонно делать непрерывный ток в дросселе - меньше амплитуда ВЧ пульсаций тока, значит меньше помех от входа назад в сеть, меньше потерь в обмотке от ВЧ эффектов, меньше перепад индукции в сердечнике и меньше потери в нём. Но диод неидеальный. Это значит, что при непрерывном токе дросселя на момент открывания ключа через диод идёт большой прямой ток, а когда ключ открывается и к диоду сразу прикладывается обратное напряжение равное выходному (а это под 400В), идёт большой бросок тока обратного восстановления - это очень большие динамические потери и трудно боримая мощнейшая помеха, причём даже с очень быстрыми диодами. Обычные Шоттки не проходят по напряжению, недавно появились на карбиде кремния высоковольтные, но стоят они пока где-то от 10 баксов самые слабенькие и выше.
    Проблема настолько серьёзная, что многие контроллеры ПФК заточены под работу с разрывным током дросселя, несмотря на всю теоретическую невыгоду такого режима - либо отслеживается ток дросселя и меняется частота, чтобы ключ открывался только когда ток диода кончился (он же ток дросселя), либо вопрос этот скидывают на совесть разработчика, он сам должен правильно выбрать индуктивность дросселя и прочие параметры с учётом этого момента. Последнее чаще. Основное последствие - в самом лучшем случае на самой границе режима разрывного тока амплитуда тока ключа превышает действующее значение входного тока в 2,8 раза, а чем дальше от границы, тем больше - греются сердечники (даёшь мо-пермаллой...) и обмотки от ВЧ потерь, нужен серьёзный доп. фильтр на входе. Тем не менее весь этот бедлам вполе подлежит весьма вменяемому конструктивному оформлению с последующей установкой в телевизоры, оргтехнику и т.д.т.п..
    Но начиная с мощностей 300-400Вт мириться с разрывностью тока дросселя уже неможно. Поэтому есть с десяток типов контроллеров специально для режима непрерывного тока, там используется доп. ключ, доп. реактивности и особый алгоритм их коммутации. Но это значительно усложняет схему и соответственно увеличивает стоимость. Тут надо заметить, что все эти контроллеры разрабатывались ещё до появления карбид-кремниевых шотток. И судя по тому, что номенклатура их практически заморожена, похоже что сейчас резонней таки использовать карбид кремния, чем лепить эти пазлы из доп. ключей и реактивностей.
    Я это к тому, что если делать для звука, то сейчас вряд ли кто скажет, какие тут допустимы компромиссы, а бескомпромиссный вариант ПФК конечно требует непрерывного тока дросселя, причём лучше с сохранением этой непрерывности даже на малой мощности.
    Цитата Сообщение от witali
    увидел PFC и решил его собирать изза того что он стабилизирует напряжение выходное, значит напряжение преобразователя тоже будет стабильно +-.....
    Стабилизирует он только среднее значение, а пульсации 100Гц не давит и в принципе не может.

    Ещё надо учесть момент, что применительно к здесь нас ведь тоже не колышет кос фи сам по себе. А для стабилизации среднего напряжения можно сделать входной бустер на той же UC3842...

  8. #707
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от лысый
    witali, PFC для простого потребителя даёт не так много на те деньги, что он стоит - кос фи его редко колышет, а то, что называют "автовольтаж", часто не так уж нужен (в PFC он получается сам собой, ну и раскрутили это как фичу, не пропадать же добру Только общие соображения:
    Любой ПФК есть по сути повышающий бустер - последовательно входу дроссель, после него ключ на общий и диод катодом на выход - делов-то. Основная проблема любого ПФК - режим обратного восстановления этого диода. Будь диод идеальным, то резонно делать непрерывный ток в дросселе - меньше амплитуда ВЧ пульсаций тока, значит меньше помех от входа назад в сеть, меньше потерь в обмотке от ВЧ эффектов, меньше перепад индукции в сердечнике и меньше потери в нём. Но диод неидеальный. Это значит, что при непрерывном токе дросселя на момент открывания ключа через диод идёт большой прямой ток, а когда ключ открывается и к диоду сразу прикладывается обратное напряжение равное выходному (а это под 400В), идёт большой бросок тока обратного восстановления - это очень большие динамические потери и трудно боримая мощнейшая помеха, причём даже с очень быстрыми диодами. Обычные Шоттки не проходят по напряжению, недавно появились на карбиде кремния высоковольтные, но стоят они пока где-то от 10 баксов самые слабенькие и выше.
    Но начиная с мощностей 300-400Вт мириться с разрывностью тока дросселя уже неможно. Поэтому есть с десяток типов контроллеров специально для режима непрерывного тока, там используется доп. ключ, доп. реактивности и особый алгоритм их коммутации. Но это значительно усложняет схему и соответственно увеличивает стоимость. Тут надо заметить, что все эти контроллеры разрабатывались ещё до появления карбид-кремниевых шотток. И судя по тому, что номенклатура их практически заморожена, похоже что сейчас резонней таки использовать карбид кремния, чем лепить эти пазлы из доп. ключей и реактивностей.
    Я это к тому, что если делать для звука, то сейчас вряд ли кто скажет, какие тут допустимы компромиссы, а бескомпромиссный вариант ПФК конечно требует непрерывного тока дросселя, причём лучше с сохранением этой непрерывности даже на малой мощности.
    Стабилизирует он только среднее значение, а пульсации 100Гц не давит и в принципе не может.
    Читая вышесказанное следует вывод что ККМ не стоит делать? лучше сразу все и на одной микре (стабилизацию, защиту) туже СГ 3525?

  9. #708
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    witali, ну почему сразу не делать? Структура ККМ+нерегулируемый ПН оч. хороша по ряду моментов. А ПНу со стабилизацией ККМ на входе позволяет сильно оптимизировать параметры и режимы благодаря стабилизации входного среднего. Ну а если таки нужен т.н. "автовольтаж", то без ККМ никуда. Я про некоторые важные на мой взгляд моменты, если вдруг решено ККМ делать. А там на усмотрение художника.

  10. #709

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    А я бы Виталию напомнил о тех 40шт IRF540Z что ушли на пробу пера в его class D экспериментах, а ведь тут ещё и реально опасно для жизни будет! Удачи..

  11. #710
    Частый гость
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    а что вместо дискретных драйверов нельзя применить МС 34151? или дорого?

  12. #711
    Новичок
    Регистрация
    11.01.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    а кто нить пользовал КР1211ЕУ1 ?

  13. #712
    Новичок
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Подскажите чайнику люди добрые - какую мощу можно выжать из IRF740(на 2153)? Какие мосфеты можно поставить помощнее?
    Можно ли ставить 2153 в кроватку? Или её и всю её обвязку на отдельную маленькую платку и соеденить с остальным?

    Подскажите ещё схемку для зарядки кондеров на реле (задержка вкл.)

  14. #713
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Mr. N, Ну мощность ватт 400-500 получить реально если правильно всё сделать.
    Я 2153 всегда ставлю в панельку Выносить её обвязку на отдельную плату невижу никакого смысла тк её обвязка будет занимать не многим больше места чем разъём который будет соединять 2 платы.
    Задержку включения можно взять вот из этой схемы.
    http://vgorev.narod.ru/r_page/m_constr/new/ibp/ibp.htm

  15. #714
    Новичок
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    В начале темы я видел печатку Killerа, там стоят IRFP460, как 2153 с таким малым током управлять ими, у них ёмкость порядка 5000пф? Этож скока дури получится...

  16. #715
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Mr. N, И у меня есть ИБП на 2153, там тока IRFP450 стоят, и работает, правда ужасно греется гасяций резюк на 30к (2*2вт) и сам драйвер не слабо...
    Просто на низкой частоте и с большим DT всёже микруха справляется с переключением.
    Последний раз редактировалось лысый; 10.03.2007 в 00:37.

  17. #716
    Новичок
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    TDA, а как правильно подключить ИР2110? С ней транзюки помощнее можно поставить? Выложи схемку если можно

  18. #717
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Mr. N, Нету у меня схемы, но разобраться там совсем не сложно если почитать даташиты

  19. #718
    Новичок
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Прошу совета. Делаю БП на ir2153 раскачал блок до 100 вт и микросхема греется а надо 200-250 вт поэтому спрашиваю у тех кто делал надо ли ставить между м-сх и тр-ми драйвер или можно оставить так ,есть еще
    идея поставить на м-сх мелкий радиатор

  20. #719
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    сергей2, применение драйверов имеет только два явных минуса - 1) они занимают место и 2) больше стоимость. Если эти два мизера некритичны, то их надо ставить. Даже если мелкосхемь не греется.

  21. #720
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от сергей2
    Прошу совета. Делаю БП на ir2153 раскачал блок до 100 вт и микросхема греется а надо 200-250 вт поэтому спрашиваю у тех кто делал надо ли ставить между м-сх и тр-ми драйвер или можно оставить так ,есть еще
    идея поставить на м-сх мелкий радиатор
    На этой микре блок питания до 400 ватт получается без вопросов, вопрос в том какие транзюки и резисторы в затворах, какой резистор гасящий в питании микры?

Страница 36 из 543 Первая ... 26343536373846 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •