Страница 34 из 34 Первая ... 24323334
Показано с 661 по 677 из 677

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	630 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	613 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	644 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #661
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Я об этом писал. Для расширения ДН устанавливать несколько излучателей под углом друг другу по горизонтали. Работа больше, но 100% результат.
    Мне кажется и так при ширине мембраны 4 см ,получается 20 гр влево и 20 вправо ,в секторе 40 градусов АЧХ почти не меняется.Мне 40 гр вполне достаточно.На расстоянии от колонок 3 м получится зона для прослушивания около 1.5м.А по вертикали просто размером изодинама обеспечить зону нормальную для прослушивания.

  3. #662
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Мне кажется и так при ширине мембраны 4 см ,получается 20 гр влево и 20 вправо ,в секторе 40 градусов АЧХ почти не меняется.Мне 40 гр вполне достаточно.На расстоянии от колонок 3 м получится зона для прослушивания около 1.5м.А по вертикали просто размером изодинама обеспечить зону нормальную для прослушивания.
    40 гр - при такой ширине мембраны должно быть около 60. 10ГИ-1 всего 15 гр из-за двойной МС, глубокие щели для выхода звука из-за высоты магнитов. На СЧ на направленность это несильно влияет, а на ВЧ полный швах. Вот и получается - если нужен СЧ-ВЧ динамик, то нужна мембрана шириной 20-25 мм (примерно по длине волны 20 кГц) и длинной что-то около 200- 250 мм с одинарной МС. Большая длинная по-моему излишня, до мид-баса динамик добьет. Если нужно совсем широкую ДН, тогда нужно ставить 2 или 3 динамика по дуге. Голландец гнутый динамик как гибрид Хейла и изо, мембрана гофрирована и не закреплена по длинной стороне. В добавок у него еще и большой рабочий зазор, чтобы избежать лишних колебаний мембраны под нее нужно подкладывать что-то вроде распушенной ваты ( обьем придется подбирать ).Как-то в инете была публикация про ВЧ ленточник с круговой направленностью из 2-х МС от обычных динамиков, там так и сделано. В общем гнутый изо большой геморой с непредсказуемым результатом.

    ---------- Сообщение добавлено 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было 13:22 ----------

    P.S. После2-х дней пляски с бубнами удалось запустить копию не понятно как открывшейся родной прошивки, точно таким же образом закрывшейся (необьяснимые компьютерные чудеса).Сделал предварительную наладку, теперь нужен перерыв.

  4. #663
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Вот и получается - если нужен СЧ-ВЧ динамик, то нужна мембрана шириной 20-25 мм (примерно по длине волны 20 кГц) и длинной что-то около 200- 250 мм с одинарной МС. Большая длинная по-моему излишня, до мид-баса динамик добьет
    Я и хотел сделать СЧ-ВЧ ,а получился ВЧ с размерами 40х210 мм.Я наверно больше не буду мельчить с размером по вертикали.Приятно ,что резонанс основной около 300 Гц получился,но нужно это Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Син_6ГДВ,крас_Изо,растоян_1м.png 
Просмотров:	49 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	455996перепроверить . Немного размял мембрану музыкой и АЧХ стала поровнее.Чувствительность низкая получилась,потому что магниты шириной 3 мм, а расстояние между рядами 6 мм.Напряжённость поля в зазоре около 0,15 Тл.Но меня это устраивает.Так как микрофон не откалиброван, просто сравнил с 6ГДВ.

  5. #664
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,676

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Я пропустил: а какое оформление?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #665
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я пропустил: а какое оформление?
    Оформление ОЯ ,глубина по краям 35мм ,а посередине 40мм так как мембрана изогнута радиусом 1.5 м.Я забыл, что у 6ГДВ сопротивление катушки 7 ом ,а у изодинамика 9.4 ом.Напряжение при измерении подавал одинаковое на оба,так что разница в чувствительности на самом деле будет меньше ,Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240609_215816.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	2.04 Мб 
ID:	455999чем на графиках.Мембрану буду переделывать, хочу чтобы 8 ом было, поэтому эту не приклеивал к рамке ,а закрепил скотчем.

  7. #666
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,676

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Покажите измерения в широкой картонной коробке, только щели скотчем скройте.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #667
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Покажите измерения в широкой картонной коробке, только щели скотчем скройте.
    Хорошо, будет время и коробка, сделаю.Коробка ОЯ или ЗЯ?Пришла идея соединить три дорожки не последовательно ,а в параллель .Получится около 3 Ом.Возможно будет полезным при определённых обстоятельствах.

  9. #668
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,413

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Я об этом писал. Для расширения ДН устанавливать несколько излучателей под углом друг другу по горизонтали. Работа больше, но 100% результат.
    У вертикального линейного массива диаграмма направленности тем шире по горизонту, чем больше элементов по вертикали.
    Ветеран броуновского движения

  10. #669
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    У вертикального линейного массива диаграмма направленности тем шире по горизонту, чем больше элементов по вертикали.
    То есть если делать вертикальный массив высотой 80см,лучше использовать 4 шт по 20см,чем 2 шт по 40 см,даже если они к друг другу вплотную будут стоять?

  11. #670
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,413

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    То есть если делать вертикальный массив высотой 80см,лучше использовать 4 шт по 20см,чем 2 шт по 40 см,даже если они к друг другу вплотную будут стоять?
    Не знаю, необходимы параметры излучателей разной высоты и смоделировать массив. Я просто хочу донести мысль, если затруднительно сделать один излучатель 80 см, то, возможно, два/четыре меньших будут не хуже, а технологически короткий проще.
    У B&G есть линейка излучателей RD75, RD50, RD48, RD40, RD28.1, RD22C (число в названии - высота в дюймах) разной длины, в то же время, есть промышленные и любительские конструкций, где несколько, до 9 штук, NEO8/NEO10 используются в вертикальных массивах.
    Последний раз редактировалось anatol0; 10.06.2024 в 12:59.
    Ветеран броуновского движения

  12. #671
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Покажите измерения в широкой картонной коробке, только щели скотчем скройте.
    Как обещал в коробке закрытой 60 л.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изогн_изо_в_ящике_60л.png 
Просмотров:	40 
Размер:	59.5 Кб 
ID:	456056Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изог_изо_импен_.png 
Просмотров:	21 
Размер:	57.9 Кб 
ID:	456074Fs = 161.34 Hz
    Re = 9.40 ohms[dc]
    Le = 4.14 uH
    L2 = 6041.99 uH
    R2 = 0.36 ohms
    Qt = 9.64
    Qes = 74.47
    Qms = 11.07
    Mms = -0.20 grams
    Rms = -1.#IND00 kg/s
    Cms = -0.004861 m/N
    Vas = -42.12 liters
    Sd= 78.54 cm^2
    Bl = -1.#IND00 Tm
    ETA = -0.23 %
    Lp(2.83V/1m) = -1.#J dB

    Closed Box Method:
    Box volume = 60.00 liters
    Diameter= 10.00 cm


    ---------- Сообщение добавлено 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было 21:59 ----------

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Не знаю, необходимы параметры излучателей разной высоты и смоделировать массив. Я просто хочу донести мысль, если затруднительно сделать один излучатель 80 см, то, возможно, два/четыре меньших будут не хуже, а технологически короткий проще.
    У B&G есть линейка излучателей RD75, RD50, RD48, RD40, RD28.1, RD22C (число в названии - высота в дюймах) разной длины, в то же время, есть промышленные и любительские конструкций, где несколько, до 9 штук, NEO8/NEO10 используются в вертикальных массивах.
    Спасибо,я понял.Действительно 20 см длиной гораздо проще.
    Последний раз редактировалось shapa; 11.06.2024 в 09:11.

  13. #672
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    У вертикального линейного массива диаграмма направленности тем шире по горизонту, чем больше элементов по вертикали.
    Вот и я о том же.

    ---------- Сообщение добавлено 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было 19:49 ----------

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Я и хотел сделать СЧ-ВЧ ,а получился ВЧ с размерами 40х210 мм.Я наверно больше не буду мельчить с размером по вертикали.Приятно ,что резонанс основной около 300 Гц получился,но нужно это Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Син_6ГДВ,крас_Изо,растоян_1м.png 
Просмотров:	49 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	455996перепроверить . Немного размял мембрану музыкой и АЧХ стала поровнее.Чувствительность низкая получилась,потому что магниты шириной 3 мм, а расстояние между рядами 6 мм.Напряжённость поля в зазоре около 0,15 Тл.Но меня это устраивает.Так как микрофон не откалиброван, просто сравнил с 6ГДВ.
    Расстояние между магнитами велико, оптимальное 0.6 от ширины магнита (если правильно вспомнил). Ну прогрев мембраны тоже нужен, чтобы фольга обмялась и стала эластичнее. Проверено,звук становиться лучше у любого динамика - любой материал диффузора или мембраны должен приработаться.

    ---------- Сообщение добавлено 20:09 ---------- Предыдущее сообщение было 20:01 ----------

    Ну ВЧ уж точно приличный получился. Как звук -нравиться?

  14. #673
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же.

    ---------- Сообщение добавлено 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было 19:49 ----------



    Расстояние между магнитами велико, оптимальное 0.6 от ширины магнита (если правильно вспомнил). Ну прогрев мембраны тоже нужен, чтобы фольга обмялась и стала эластичнее. Проверено,звук становиться лучше у любого динамика - любой материал диффузора или мембраны должен приработаться.

    ---------- Сообщение добавлено 20:09 ---------- Предыдущее сообщение было 20:01 ----------

    Ну ВЧ уж точно приличный получился. Как звук -нравиться?
    Хорошо звучит.После измерений Тиля - Смолла изодинам остался в картонном ящике и я решил послушать,и завис за прослушиванием на пару часов.Я не пойму АЧХ в ящике хуже не придумаешь,а звучит хорошо.Я даже АЧХ потом перемерял,но там моды комнаты и отражения и неравномерность очень большая, а всё равно слушать приятно.Чувствительность плохая не только из за большого расстояния между магнитами,а больше потому ,что одна треть длинны катушки находится вне поля магнитов.Я в принципе знал это, когда рисовал катушку ,но с учётом того ,что НЧ звено на изодинаме вряд ли получится с чувствительностью больше 85 дБ то , это не важно,а возможно даже и лучше.Если бы я расположил витки катушки по другому ,не смог бы даже нормально натянуть мембрану ,и вообще был бы совсем другой динамик. Вот АЧХ , которую перемерял после прослушивания,она конечно страшная, с модами комнаты и отражениями ,постарался свести их к минимуму расположив микрофон рядом с динамом.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изо_гн_20см.png 
Просмотров:	38 
Размер:	62.1 Кб 
ID:	456117
    Последний раз редактировалось shapa; 11.06.2024 в 21:09.

  15. #674
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Хорошо звучит.После измерений Тиля - Смолла изодинам остался в картонном ящике и я решил послушать,и завис за прослушиванием на пару часов.Я не пойму АЧХ в ящике хуже не придумаешь,а звучит хорошо.Я даже АЧХ потом перемерял,но там моды комнаты и отражения и неравномерность очень большая, а всё равно слушать приятно.Чувствительность плохая не только из за большого расстояния между магнитами,а больше потому ,что одна треть длинны катушки находится вне поля магнитов.Я в принципе знал это, когда рисовал катушку ,но с учётом того ,что НЧ звено на изодинаме вряд ли получится с чувствительностью больше 85 дБ то , это не важно,а возможно даже и лучше.Если бы я расположил витки катушки по другому ,не смог бы даже нормально натянуть мембрану ,и вообще был бы совсем другой динамик. Вот АЧХ , которую перемерял после прослушивания,она конечно страшная, с модами комнаты и отражениями ,постарался свести их к минимуму расположив микрофон рядом с динамом.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изо_гн_20см.png 
Просмотров:	38 
Размер:	62.1 Кб 
ID:	456117
    Главное что звук нравиться,особенно если близок к натуральному. Как не смешно, но равномерная АЧК еще не панацея как и коэффициент нелинейных искажений в усилителях.Как- то писал про профессиональный усь Ямаха с искажениями 0.0005%,а слушать невозможно.
    Последний раз редактировалось awin; 12.06.2024 в 21:24.

  16. #675
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    ---------- Сообщение добавлено 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было 20:46 ----------

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    У B&G есть линейка излучателей RD75, RD50, RD48, RD40, RD28.1, RD22C (число в названии - высота в дюймах) разной длины
    Очень интересные динамики с ровной АЧХ ,а кто нибудь слышал как они звучат?

  17. #676
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,698

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    ---------- Сообщение добавлено 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было 20:46 ----------


    Очень интересные динамики с ровной АЧХ ,а кто нибудь слышал как они звучат?
    Прекрасный вопрос! Слышал, слушал, весьма подробно... Что конкретно интересует безграмотных плебеев?
    P.S. Я тут читал темку на досуге, запарился писать бегать от смеха... Иногда, правда, даже плакал с вашей песочницы...
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  18. #677
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Прекрасный вопрос! Слышал, слушал, весьма подробно... Что конкретно интересует безграмотных плебеев?
    P.S. Я тут читал темку на досуге, запарился писать бегать от смеха... Иногда, правда, даже плакал с вашей песочницы...
    С вашим нестабильным эмоциональным состоянием я даже боюсь спрашивать о чём то.Да я в этой теме возможно безграмотен,что и пытаюсь как то исправить.Закончил ПТУ,техникум и учился в ВУЗе при СССР .Всю жизнь проработал в связи инженером по АТС.Я думаю неплохим инженером раз до сих пор зовут назад ,но я на пенсии и после армии решил заняться тем ,что интересно.Если бы я знал ,что существует Peelen ,который делает изо ,я бы эту тему не открыл.У него есть ответы на все мои вопросы.Но на момент создания темы я не имел никакой информации о способе изготовления изодинамиков.Благодаря этому форуму о многом узнал.Спасибо Всем ,кто что то подсказал и направил в нужную сторону.О Peelen ,кстати, я тоже узнал в этой теме.А так в принципе да , бесмысленно спрашивать у другого человека как звучит АС ,у каждого свой вкус и неповторимый слух.Поэтому мне не интересно ваше мнение.

    ---------- Сообщение добавлено 23:51 ---------- Предыдущее сообщение было 23:32 ----------

    Пока.
    Последний раз редактировалось shapa; 13.06.2024 в 23:47. Причина: дополнил

Страница 34 из 34 Первая ... 24323334

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •