Страница 3 из 26 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 503

Тема: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    19.10.2020
    Сообщений
    116

    Вопрос 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Приветствую, товарищи!
    Актуальное состояние проекта WMTM: "Viawave SRT-7 + x2 Kartesian Wom120_vMS + Ноэма 300ГДН39-8. Цифроактив на Asus xonar u7 mk ll + х3 усилка SMSL SA300. Микрофон UMIK-1. Пока что нахожусь на стадии ожидания всех компонентов системы"
    Ниже мои мысли, при старте проекта:

    Сразу скажу, что Kartesian Wom120_vMS 4,5" 8 ом уже куплены, вч 8 ом будут куплены через несколько недель.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-04-23 201804.jpg 
Просмотров:	295 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	395853 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wom120_vms-8_1.jpg 
Просмотров:	315 
Размер:	169.7 Кб 
ID:	395854 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wom120_vms-8.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	230.4 Кб 
ID:	395855

    Еще год назад задумал сделать свою первую акустику. Да, знаю, что стоило начать с готового проекта, но не смог такого найти на понравившихся мне динамиках. Поэтому буду страдать за это.

    Что есть: пк, цап topping e30.

    Что требуется: Прослушивание музыки вк, jriver. Фильмы, ютуб.

    Какие два варианта я вижу:

    1. Цифровой кроссовер через asus xonar u7 mkii + 3 клона nCore + DSP через Jriver например
    2. Пассивный кроссовер. В симуляторе + может кому-то заплатить за расчет теоретического пассивного кроссовера, собрать на бюджетных компонентах, пытаться потом допилить его вручную + с помощью форума или высших сил. Затем при +/- результате, собрать на хороших компонентах. Со схемотехникой на Вы.

    Я уже сейчас поставил вывод звука с пк через Jriver, вроде все +/- ок, но я замечаю иногда отставания звука на ютубе, иногда песня из вк подзависнет на долю секунды. Только у меня такая проблема? Так это еще даже нет дсп, и тем более фир фильтров, и т.д. Камень i5 3.4 ггц, 16 гб оперативы. Судя по сообщениям на форуме, если выводить фильм через Jriver, то задержки звука не будет? Но как быть с ютубом, я его много смотрю.

    Я думаю, что активный кросс для новичка это проще, это качественнее. Но меня пугают: возможные проблемы с задержками; что что-то случится с пк/jriver и 100% громкости полетит в усилители, которые выдают 250 ватт.
    Как можно регулировать одновременно громкость 3 усилителей? Есть регуляторы громкости для 3 усилителей? Чет я об этом поздно подумал. Видел, что используют регуляторы ALPS 10k к примеру, но это только на 1 канал? Выставлять на 3 таких безопасно максимальный уровень по микрофону, а потом управлять громкостью только с пк?

    Пассивный кроссовер: дешевле (сейчас кто-то посмеется), очень сложно сделать, проще в использовании. Я вчера долго выбирал между Kartesian Wom120_vMS и FaitalPRO 6RS140. Наверное, для пассивного кроссовера было бы лучше FaitalPRO 6RS140, т.к. чувствительность от пищалки отличается всего на 3 дб. У выбранного мной 88 дб.
    Почему выбрал Kartesian Wom120_vMS? Симпатизирует фирма, количество данных по динамикам, выложены все параметры, графики, ХОТЯ БЫ указано сглаживание на графиках ачх. Почему все фирмы не могут так сделать? Судя по нему, динамик может играть 200гц-3кгц +/- 1.5 дб даже с отклонением в 40 градусов. Жаль, что он 4.5 дюйма всего, зато легкий +/-, 6.2 грамма, надеюсь, что это добавит деталей. И вроде как минимальные искажения.
    На хорошее НЧ бюджета не хватает, поэтому смотрю на 300ГДН39-8 12" или 15" EVM A153C20, оба по 6800 руб. /1 шт. примерно. Можно чуть подороже. Хотелось бы попробовать именно 12-15". Музыка джаз в основном. Может какой-то другой вариант? Наверное, жирного прошу для пассива, но хотелось бы получить 40 гц (-5 дб) хотя бы. Оформление не важно особо, но думал о закрытом ящике при цифровом кроссовере. Комната не большая, 13 кв м. Понятно, что напольные будут, размеры не ограничены в разумных пределах.

    Примерные границы фильтра: 200-300 гц мб чуть выше и 2500-3000 гц

    Можно ли это добро или зло свести в пассиве новичку? Можно сделать все в разных корпусах, если это поможет при сведении. Я планировал этот набор голов для цифрового исполнения, но почему-то именно после покупки сч динамика, звук на ютубе начал отставать сегодня и я потерял в этом уверенность . Что лучше, кривой пассив или лагучий цифроактив (вк/ютуб иногда). Может, это единичные глюки, конечно или я не до конца разобрался.
    На мини дсп бюджета не хватает.

    Какие главные проблемы в пассивном/активном варианте могут ждать?

    Микрофон придется купить (с надеждой продать потом), смотрю на USB RTA Meter (Pro Edition) или UMIK 1. У друга есть ZOOM H1 X/Y диктофон, вроде можно через usb его подцепить. Для настройки цифроактива хватит?

    Извините за много текста. Надеюсь на вашу помощь. Прошу не предлагать замену СЧ и ВЧ, слишком долго я их выбирал, мне уже бредятся колонки эти.. Сч уже куплены в любом случае.
    Последний раз редактировалось Dreg; 17.05.2021 в 14:53.

  2. #41
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,485

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    При имеющихся головках вариант минимум Monacor 225C, от 22 до 25л. Общая чувствительность по напряжению 87-88дб, зато низко и компактно.

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    19.10.2020
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Про ноэму вообще я совсем недавно вот тут отписывался https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2904005
    Бывают проблемы, но к качеству 300ГДН претензий нет.
    Из минусов 300ГДН39, по сравнению с топовыми НЧ-динамиками, можно отметить мелкую катушку (что дает слабую перегрузочную способность) и отсутствие демодуляционного кольца (что дает рост интермодуляционных искажений и повышенную индуктивность). Проблем с мощностью не должно быть для домашнего применения, еще и в ЗЯ, т.к. быстрее линейный ход выбирается чем мощность. Но в вашем случае проблемой может стать высокая индуктивность, для ее компенсации придется ставить цепочку Цобеля с немалыми номиналами конденсаторов (порядка 50мкФ).

    Но еще большую проблему может создать, как ни странно, слишком высокая чувствительность НЧ звена относительно СЧ. Рекомендую измерить параметры ТС у СЧ-динамиков, это позволит определить реальную чувствительность этих французокитайцев. Если там окажется меньше 88дБ/2.83В (у ноэмы - 90, но пару дБ я убрал в расчете на конскую индуктивность в фильтре НЧ катушки) - то вряд ли получится согласовать НЧ и СЧ в пассиве. Либо результирующая АЧХ будет "тяжелой"

    Вес диффузора у ноэмы совершенно не маленький, а вполне нормальный для своего класса, т.е. он не хлипкий.
    У басовых динамиков половину, а то и две трети mms составляет вес катушки. Естественно, что у динамиков с 3 или 4" катушками mms будет в полтора-два раза больше, чем у ноэмы с 2" катушкой.
    Бубнит-не бубнит зависит от добротности динамика и правильной фильтрации без "накачки", а не от веса диффузора.

    ---------- Сообщение добавлено 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было 11:55 ----------


    Задержка в Jriver возникает в двух местах - в выходном буфере и в "live latency", можно уменьшить и там, и там до 10мс, будет почти без рассинхрона с ютубов (хотя если использовать FIR - то задержка будет от самого FIR).
    Мощности компа должно хватить с запасом.

    Я уже давно использую JRiver для 4-х полосного цифроактива с SBA. В целом норм, почти без глюков, но периодически щелкает из-за какой-то рассинхронизации при использовании 8-канального FIR, на любом буфере и задержке.
    Планирую всё пересвести на 4-х полосные IIR фильтры + 2-х канальный FIR поверх всего, исправляющий фазу.

    В принципе есть альтернатива EqualizerAPO - это драйверы-надстройка над стандартными AC97, там тоже есть стандартные IIR и даже FIR, но я еще не пробовал там FIR. Основной бонус в том, что это будет "поставил и забыл", никаких JRiver в панели задач

    ---------- Сообщение добавлено 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было 12:16 ----------


    А что делать с чувствительностью в 95дБ на фоне средника с 86дБ?
    Большое спасибо за столь развернутый конкретный ответ.
    У Ноэмы 90 дБ, у СЧ 88 дБ по даташиту. Неужели 2 дБ может быть так серьезной проблемой при сведении? Да у некоторых магазинных колонок ачх в несколько раз неравномернее, чем 2 дБ, даже если я оставлю все как есть. В чем я ошибаюсь? Т.е. это разница в 2 дб при громкости 90 дб. Я буду слушать на вдвое меньшей громкости наверное. Т.е. получается, что у меня нч динамик будет всего лишь на 1 дб громче при громкости 45 дб условно? Или этот параметр влияет на что-то еще?

    Ну мой план пока такой, что скорее всего пойду с Ноэмой, соберу готовый корпус (обсудив его тут предварительно), куплю микрофон, все замерю, попытаюсь сделать пассив, мне это уже просто интересно стало попробовать. Если получится состояние "хотя бы играет", уже хорошо, может и оставлю пассив, попытавшись допилить его. Если будет не очень, то через пару месяцев подкоплю на 3 усилка и соберу актив.
    Почему Ноэма? Ну за 6800 я просто не вижу других вариков, по чуйке она ближе всего за такую цену и такой калибр головы. Единственное, что смущает, что она длинноходная слишком. Я хотел короткоходный большой калибр.

    ---------- Сообщение добавлено 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было 12:38 ----------

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Просится M5N8-80 в середину, у него как раз тоже 95.
    Ну это мой косяк, что я решил попытаться в пассив после покупки СЧ на 88 дБ, потому что понял, что сейчас мне тяжело будет потянуть еще и покупку 3 усилков где-то на 25к

    ---------- Сообщение добавлено 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было 12:45 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    При имеющихся головках вариант минимум Monacor 225C, от 22 до 25л. Общая чувствительность по напряжению 87-88дб, зато низко и компактно.
    Я наоборот хотел бы большой напольник, чтобы ВЧ были на высоте 110 см примерно + можно сверху выделить объём для нч. Вч и сч а отдельном корпусе будут понятно. Ну и калибр 12-15 хотелось бы

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Спрошу тут, тоже ищу 12 дюймов с чутьем 93 - 94, эквивалентом под сотню и добротностью в районе 0,3. Никто не подскажет навскидку? Нужна для чувствительного трехполосного монитора литров на 60 - 70.
    FaitalPro 12H530 или другие из их каталога.

    ---------- Сообщение добавлено 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было 10:20 ----------

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Просится M5N8-80 в середину, у него как раз тоже 95.
    Ага, и в итоге уже есть готовый проект на файталах+GRT145.
    Но «дёшевым» по деньгам его назвать ну никак не получится.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    45
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    Покупал на сайте TLHP:
    https://en.toutlehautparleur.com/uni...hm-120-mm.html
    Вместе с доставкой в РФ обошлись в 168 евро = 15 600 руб. = 7800 / шт. Динамики в пути.
    Ждём фото отчёта, 3 раза заказывал в магазине и 3 раза прикатывали брак.
    Сику заказывал и перлесы.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,769

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Scandinav79 Посмотреть сообщение
    3 раза заказывал в магазине и 3 раза прикатывали брак
    В смысле... три раза на одни грабли? Талантливый продавец, кмк

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,663

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Scandinav79 Посмотреть сообщение
    Ждём фото отчёта, 3 раза заказывал в магазине и 3 раза прикатывали брак.
    Сику заказывал и перлесы.
    Покупаю регулярно, Audax. Никакого брака ни разу. И упаковано хорошо и быстро отправляют.

    ---------- Сообщение добавлено 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было 15:13 ----------

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    FaitalPro 12H530 или другие из их каталога.
    Спасибо, немного не то. Я уже нашел, в принципе, но дороговато в доставке пока. Вашу тему с этой головой прочитал)
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,202

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Ага, и в итоге уже есть готовый проект на файталах+GRT145.
    Но «дёшевым» по деньгам его назвать ну никак не получится.
    Так тут выбор небольшой: либо покупать нужное и радоваться результату, либо довольствоваться мезальянсом.

  9. #48
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    19.10.2020
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    У меня пока новостей нет. В ближайшие дни скорее всего закажу 300гдн39-8, если они смогут найти мне 2шт динамика из партии с НЕ желоватого оттенка подвесом. Они ответили, что цвет гуляет внутри партии и вроде как смогут подобрать пару динамиков с подвесом потемнее.
    У меня следующие вопросы:
    1. Получается, что разница в чувствительности Ноэма и СЧ по даташитам будет примерно 2 дБ. Мне кажется, что для "лишь бы играло" можно будет обойтись и без деления? Тем более, что по факту может быть и меньше разница, а может и больше.
    2. Чувствительность вч в районе 2 кгц в районе 95 дБ, после 4кгц - 98 дБ. Т.е. нужно будет придавить где-то 8-10 дБ. Реально сделать такой делительный фильтр для вч?
    Повторюсь, если будет плохо, то потом будет сделана активная фильтрация, как изначально и планировалось.
    P. S. Я, конечно, последние пару дней думал-рассматривал иной вариант, что перелопатить проект под пассив, отталкиваясь от ВЧ, потому что его точно менять не буду. Можно было бы взять FaitalPRO 6PR122 с чуйкой 97 и какую-нибудь 15" EVM B254C26 96 дБ, но мне сейчас сложно будет по финансам потянуть покупку новых СЧ и ждать пока продадутся уже купленные Kartesian.
    Но мне все таки кажется, у 6PR122 будет побольше искажений и покривее ачх, чем у Картезиан.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,202

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    Можно было бы взять FaitalPRO 6PR122 с чуйкой 97 и какую-нибудь 15" EVM B254C26 96 дБ,
    Только нужно учесть, что 96 у нее будет на 200-300, но не на 40 Гц. Посему я себе сделал активный низ.

  11. #50
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    нужно будет придавить где-то 8-10 дБ. Реально сделать такой делительный фильтр для вч?
    Вполне реально.. Это гораздо проще, чем сделать усилитель, когда этих 10дБ не хватает..

  12. #51
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    19.10.2020
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Посему я себе сделал активный низ.
    Как вариант, это слегка прощает регулирование громкости и защиту вч от каких-то резких звуков в случае, если что-то случится с цапом

    ---------- Сообщение добавлено 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:35 ----------

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Вполне реально.. Это гораздо проще, чем сделать усилитель, когда этих 10дБ не хватает..
    Отлично, тогда пойду пока что с этим вариантом.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Dreg,
    Просто помни - «кроилово ведёт к попадалаву».
    А так-то и ужа с крокодилом свести можно.
    Последний раз редактировалось Martyn; 01.05.2021 в 14:05.

  14. #53
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,485

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    Я наоборот хотел бы большой напольник
    Большой напольник должен как-то оправдывать свои габариты, верно?
    Берешь ноему, она ЗЯ, не доводя до оверхага получаешь 105дб без пердежа, в габаритах холодильника.
    Те же 105дб без пердежа - тот монакор ФИ 40гц, и без проблем с разбросом чувствительности, и в габаритах толстого полочника, и такой результат нормален для таких размеров.
    Средник 4.5" при 15" и даже 12", адекватно оформленных, ниже 500 не засунешь. А из-за низкой чуйки середины все будет выглядеть как катастрофическая утренняя соседка на костылях, в распашонке, и в носках разного цвета.
    Хотел большие - пятнаха в 200л от 35гц, высокочувствительная середина 6" с нормальным ходом, результирующие 95дб по напряжению и отсутствие проблем на НЧ при давлениях, с которыми справляется остальное, может быть, оправдают существование таких шкафов. Вместо EVM поставить BMS S305, те же давления и полоса, только максимум в 80л, ну и чуйка пониже.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 30.04.2021 в 09:43.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,202

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    Отлично, тогда пойду пока что с этим вариантом.
    Я тоже сначала пошел на такое, но не понравился звук придушенных ВЧ СЧ и отсутствие низов, прикупил усилители класса D по 100 Вт и поставил их после фильтра НЧ, нагрузив его вместо НЧ динамика на резистор 6 Ом, установил регулировку уровня. Убил сразу всех зайцев.

  16. #55
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    19.10.2020
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Dreg,
    Просто помни - «кроилово ведёт к попаданию».
    А так-то и ужа с крокодилом свести можно.
    Так и скажите, что херня будет
    Ладно, пока едут все динамики, у меня есть еще время подумать, может успею и на усилители накопить, если мне подойдет вариант с "Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom". Я не шарю в схемотехнике, написал ему, может прояснит, что мне нужно и сколько будет стоить.
    Ну да, получается, что я свой план меняю, как фаза в плохом пассиве?

    ---------- Сообщение добавлено 20:11 ---------- Предыдущее сообщение было 19:58 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Большой напольник должен как-то оправдывать свои габариты, верно?
    Берешь ноему, она ЗЯ, не доводя до оверхага получаешь 105дб без пердежа, в габаритах холодильника.
    Те же 105дб без пердежа - тот монакор ФИ 40гц, и без проблем с разбросом чувствительности, и в габаритах толстого полочника, и такой результат нормален для таких размеров.
    Средник 4.5" при 15" и даже 12", адекватно оформленных, ниже 500 не засунешь. А из-за низкой чуйки середины все будет выглядеть как катастрофическая утренняя соседка на костылях, в распашонке, и в носках разного цвета.
    Хотел большие - пятнаха в 200л от 35гц, высокочувствительная середина 6" с нормальным ходом, результирующие 95дб по напряжению и отсутствие проблем на НЧ при давлениях, с которыми справляется остальное, может быть, оправдают существование таких шкафов. Вместо EVM поставить BMS S305, те же давления и полоса, только максимум в 80л, ну и чуйка пониже.
    Ну вы тоже постоянно предлагаете варианты за 20-30к за голову. С такими ценами я только за голову и возьмусь. Понятно, что они лучше. Но вообще в бюджет не попадают. Как будут лишние деньги, просто заменю Ноэму на какую-то другую более дорогую 12, если захочу.
    Выбрал 4.5" потому что имхо она ровнее по ачх и возможно музыкальнее, доказать мне догадку нечем. Если бы я планировал пассив, то да, взял бы Файтал на середину, я уже это раза 3 писал.
    Мне не нужны 80 литров, потому что я хочу корпус побольше, т.к. собираюсь использовать красивый шпон для лицевой панели и хочу, чтобы его было хоть немного видно за динамиками.

    ---------- Сообщение добавлено 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было 20:11 ----------

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Я тоже сначала пошел на такое, но не понравился звук придушенных ВЧ СЧ и отсутствие низов, прикупил усилители класса D по 100 Вт и поставил их после фильтра НЧ, нагрузив его вместо НЧ динамика на резистор 6 Ом, установил регулировку уровня. Убил сразу всех зайцев.
    Не очень понял, про усилитель после фильтра. Я думал, что вы многоканальный цап использовали.

    ---------- Сообщение добавлено 20:15 ---------- Предыдущее сообщение было 20:12 ----------

    Ноэма, кстати, ответили, что динамики с темными подвесами есть

    ---------- Сообщение добавлено 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было 20:15 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-04-30 202253.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	101.6 Кб 
ID:	396300
    Допустим, если взять 3 штуки "Регулятор громкости (потенциометр) ALPS 10k" подключить по 1шт. на 3 канала самодельных усилков на клоне Ncore, каким-то образом соединить их вал единой плашкой, т.е. вращая ее, будет регулироваться громкость всех каналов одинаково.
    Получается, что это решает проблему с тем, что не произойдет такого, что в динамики полетит вся мощность усилителя, т.е. все 3 канала будут всегда механически ограничены по громкости?
    А уровень громкости каналов будет регулироваться в ДСП. Но если что-то случается с дсп или с многоканальным цапом Асус, то на пищалку может уйти полнодиапазонный сигнал. Чтобы решить это, нужно будет поставить конденсатор, настроенный на уровень ниже реального деления в ДСП, чтобы не мешать работе в штатном режиме? Т.е. например на 1кгц?
    Это может сработать?
    Т.е. это 13к за 3 платы усилков, +3 трансформатора по 2к где-то? Трансформатор не равно блок питания и нужно еще их? Или импульсный? + платы от перегрузки?
    Реально из этого всего кашу сварить?
    У бати есть SMSL SA300 за 10к. Можно забить на все и просто 2 таких еще купить, там и регулятор громкости будет для не шарящих в схемотехнике.

    ---------- Сообщение добавлено 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было 20:38 ----------

    Извиняюсь за поток мыслей. Устал сегодня.
    Я собирался вложиться в изготовление очень хорошего корпуса со шпоном сначала, но почитав ваши сообщения про то, что пассивный фильтр будет 99% плохо звучать, думаю изменить план и сделать корпус из говна и палок (есть пару шкафов разобранных в деревне), но купить 3 усилка и сделать ДСП, как изначально хотел.
    Помогите, пожалуйста, разобраться с регулированием громкости и стоит ли связываться с самодельными усилками.

    ---------- Сообщение добавлено 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было 21:09 ----------

    Извиняюсь, платы nCore моно оказывается. Чет я тут тупанул. Т.е. это 6 плат лайт версии х 41 бакс = 18 500.. и к этому еще регуляторы 1100 руб x3, 2 импульсных бп по 2.5к, защита 1800 за 2 шт. х3
    Итого: 18500+3300+5000+5400 = 32200. Емае. Мне не нравится такая математика. Ну в принципе это по цене трех SMSL SA300, ведь я не могу у бати навсегда отжать один, но по результату это должно быть заметно лучше?
    Автор платы усиления пишет, что данная защита не без нюансов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-04-30 223123.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	115.3 Кб 
ID:	396315 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XmXWWUYbads.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	165.1 Кб 
ID:	396316.
    Последний раз редактировалось Dreg; 30.04.2021 в 22:38.

  17. #56
    Новичок Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    по усилителям может имеет смысл "потренироваться на кошках"? я пробовал многоканальное усиление - на нч tda7293, сч/вч на tda2050, звучало просто отлично - для дома за глаза, тем более что обычно слушаем негромко. при "слепом" сравнительном прослушивании не думаю что будет слышно разницу между тда и дорогим каким-то усилителем, особенно на небольшой громкости.
    фильтра собирал на макетных платах - тут на форуме их схем мешок и тележка, с регулировками и без. цифровое деление не пробовал - ничего не скажу.
    регуляторы громкости для каналов - можно подстроечные, чисто для выравнивания разницы чувствительности динамиков
    общий регулятор громкости - до фильтров спаренный. для попробовать можно любой, не обязательно сходу что-то из hi-end

    по поводу графиков от производителей - подозреваю что это сферический конь в вакууме. в реальной комнате, в конкретном ящике все влияет на все - и то что ровно (может-быть) звучало в безэховой камере неизвестно как поведет себя в реальной ситуации.

    но не спешите расстраиваться - все будет хорошо может быть с другими динамиками и концепциями - но дорогу осилит идущий
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  18. #57
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    Как будут лишние деньги, просто заменю Ноэму на какую-то другую более дорогую 12, если захочу.
    Дык, нету смысла просто заменить голову, скажем за 6800 на голову за 7500.. Вторая ГД будет немного дороже, но не факт, что лучше. А если учесть, что аудиофилия накрыла с головой даже производителей, каждый гнет цену какую ему вздумается. Поэтому даже если голова стоит 20 это не показатель. Нужен опыт по выбиранию картошки среди помоев.


    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    если взять 3 штуки "Регулятор громкости (потенциометр) ALPS 10k"... все 3 канала будут всегда механически ограничены по громкости
    Нет, конечно. Громкость будет зависеть от уровня записи на носителе.


    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    если что-то случается с дсп или с многоканальным цапом Асус, то на пищалку может уйти полнодиапазонный сигнал
    От всего в этой жизни не застрахуешся. Обычно при попытках застраховаться от всего происходят нелепые случаи, когда тот самый случай все равно настигает.


    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    13к за 3 платы усилков, +3 трансформатора по 2к где-то? Трансформатор не равно блок питания и нужно еще их? Или импульсный? + платы от перегрузки?
    Реально из этого всего кашу сварить?
    Реально и без всего этого кашу сварить.

    Сделайте/купите усь, соразмерный по качеству с выбранными вами динамиками и все запоет без особых усилий даже на пассиве. Правдо без изощренных претензий.

    Допустим, усь Никитина вполне подходит по качеству для Ноэмы. Не высший пилотаж, конечно, после колдовства над АО и поиском места для установки АС, слушать будет можно. В плане СЧ/ВЧ не знаю. Может к ним нужен будет другой усилитель. Это решит пробное включение.


    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    Я собирался вложиться в изготовление очень хорошего корпуса со шпоном сначала, но почитав ваши сообщения про то, что пассивный фильтр будет 99% плохо звучать, думаю изменить план и сделать корпус из говна и палок (есть пару шкафов разобранных в деревне), но купить 3 усилка и сделать ДСП, как изначально хотел.
    Звучит не столько пассивный фильтр, сколько связка усь-фильтр-динамик (см выше). Самый слабый/неподходящий компонент будет определять качество звучания всей связки.

    А вот пробный корпус из г-а и палок собрать всеже придется. На нем и отработаете габариты, объем, распорки и тд.
    Последний раз редактировалось Металист; 30.04.2021 в 23:06.

  19. #58
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    19.10.2020
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Оплатил 300ГДН39-8, 15к с доставкой вышло. Понятно, что это просто бесплатно для такого типа-размера и качество может быть соответствующее. Но я почему-то в них верю немного Ну или просто интересно узнать, что такого плохого можно услышать от бюджетного динамика. Еще немного прикалывает, что поддержал нашего производителя, как и в случае с ВЧ.
    Ожидаю изготовление ВЧ, через неделю должны быть готовы.
    100% еще нужен USB микрофон. UMIK 1 или USB RTA Meter (Pro Edition)? По цене одинаково. Spb-lab будет с rew работать нормально? Особо не важно какая прога, просто это приятная на вид хотя бы

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,097

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ


  21. #60
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,485

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    Оплатил 300ГДН39-8, 15к с доставкой вышло. Понятно, что это просто бесплатно для такого типа-размера и качество может быть соответствующее.
    У него цена соответсвует происхождению и возможностям. Остальное вы доплатите, пытаясь выжать из него требуемое. По окончании процесса, после взгляда на результат и финальную смету, вы наконец заподозрите, что начинать проект нужно было как-то по-другому...

Страница 3 из 26 Первая 1234513 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •