Страница 3 из 34 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 677

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	630 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	613 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	646 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #41
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,880

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Полимеризовавшийся полиуретан не растворяется, к сожалению.


    Offтопик:
    С наступающим!
    Денис

  3. #42
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    С Новым годом.Хочу поделиться своим способом изготовления диффузора изопланара .Может кто то тоже захочет сделать таким Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	клей.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	447067 колхозным методом.Я несколько раз пробовал травить хлорным железом,купоросом с солью ,кротом , лимонной кислотой с гидроперитом и получалось очень плохо.Рисунок наносил ЛУТом и даже один раз вручную рисовал нитрокраской.Очень неравномерно фольга алюминиевая травится ,подтравливается -короче у меня не получалось ,хотя платы регулярно изготавливаю лет 40 уже.Фольгу с лавсаном склеивал сам,алюмофлекса не нашел где купить,он продается только тоннами ,а мне столько не нужно.Решил вырезать катушку ,а потом приклеить.На рамку из фанеры 4 мм натянул с помощью скотча малярного лавсан (рукав для запекания).На лавсан и на фанерную рамку в местах последующей склейки был уже нанесен слой Уретана и высушен около 6 часов,чтобы не прилипал и дал нормально натянуть лавсан.После нагретым до 100 градусов металлическим валиком прикатал лавсан к рамке.Наверно можно и утюгом через лист бумаги.Затем аккуратно фольгу натягиваем ,разравниваем на листе картона ,с обратной стороны закрепляя скотчем малярным.Я этого не сделал и поэтому получились небольшие складки.Наносим на фольгу тонким слоем канцелярский ,силикатный клей (жидкое стекло) и сверху ложим лист бумаги и прикатываем валиком .Даем просохнуть клею и снимаем заготовку с картона.Обесжириваем ацетоном фольгу и лавсан на рамке , наносим Уретан и даем высохнуть часов 6.Ложим заготовку фольгой вниз на ровную чистую поверхность,размечаем дорожки и вырезаем канцелярским ножом.Подсовываем под вырезанную катушку лист бумаги, сверху тоже лист и переворачиваем бутерброд.Верхний лист бумаги снимаем ,а на нижнем листе разравниваем катушку и фиксируем ее канцелярским клеем в нескольких местах,точечно.Наносим еще небольшой слой Уретана на фольгу и лавсан,ждем 15 минут и аккуратно и точно ложим на фольгу рамку с лавсаном.Осторожно второй попытки не будет,оторвать лавсан без повреждений уже не получиться. Затем горячим валиком прикатываем лавсан к фольге и даем часов 12.Осталось отделить ненужную уже бумагу .Для этого влажной губкой смачиваем бумагу в течении 20 -30 минут,она разбухает ,силикатный клей растворяется и можно легко ее снять.Аккуратно влажной губкой снимаем остатки силикатного клея и сушим .Как видите никаких дефицитных материалов и инструментов не нужно.Уретан продается в магазинах радиодеталей,им покрывают платы.Дает эластичную диэлектрическую, влагозащитную пленку.Остальное в канцелярских магазинах.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,856

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться своим способом
    Спасибо.
    На Магнепане даже проще поступают, всё почти на коленке делается.

  5. #44
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Я подозревал что они виниловые магниты используют.Тоже хотел на них сделать.Но те что у нас продаются намагничены чередующимися Ю-С полосками шириной всего 1-1,5 мм.Можно конечно перемагнитить мощным неодимовым магнитом как нужно ,я так пробывал делать ,получалось.Но они все равно очень слабые .Спасибо за ролик,очень интересно было посмотреть.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,856

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Тоже хотел на них сделать
    Чувствительность ещё меньше будет.
    Планирую ставить неодим с двух сторон.

    ---------- Сообщение добавлено 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было 13:25 ----------

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    подозревал что они виниловые магниты используют
    Сейчас винил есть с неодимовой крошкой, но его намагниченность всё равно не высока.

  7. #46
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Чувствительность ещё меньше будет.
    Планирую ставить неодим с двух сторон.
    Да это очень правильно,будет однородное магнитное поле,меньшие искажения , нелинейность ,большая чувствительность.Но это на порядок усложнит конструкцию и минимум в два раза цена затрат вырастет.Нужно будет бороться с отталкиванием магнитов как то и перфорации намного больше .Для меня пока это не по силам.Рад что есть такие люди ,которые не идут на компромиссы в борьбе за желаемый звук.Желаю Вам успехов.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,856

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Желаю Вам успехов
    Взаимно!
    Лучше на ты.
    Расскажи о звуке, когда сложится впечатление. Любопытно, что выйдет.

  9. #48
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Обязательно расскажу.

  10. #49
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Я правда в этих системах вообще нулевый , по этому глупый вопрос задам , если по идеи магниты с двух сторон повышают чуйку то может и токопроводящую фольгу тоже надо с обоих сторон пленки делать ,

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,856

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    может и токопроводящую фольгу тоже надо с обоих сторон пленки делать
    Можно.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    А если делать фольгу с двух сторон, то есть вариант подключить две катушки последовательно. Тогда можно будет использовать более толстую фольгу.

    Кстати, нельзя ли просто выкладывать катушку из узкой ленты, а не вырезать её из цельного куска фольги? Или нужную ленту найти сложнее?

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,856

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Тогда можно будет использовать более толстую фольгу
    Верно. Но это увеличит массу и ограничит диапазон сверху.

    ---------- Сообщение добавлено 18:19 ---------- Предыдущее сообщение было 18:18 ----------

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    нельзя ли просто выкладывать катушку из узкой ленты
    Именно так и делает Магнепан, в ролике показано.

  14. #53
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Тогда еще задам вопрос а как происходит натяжение пленки и чем компенсируется ее температурное расширение , ведь она нагревается как и катушка у динамика .

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Верно. Но это увеличит массу и ограничит диапазон сверху.
    Согласен. Но зато это увеличит максимальную мощность и расширит диапазон снизу. Насколько я понимаю, такие АС обычно делаются с несколькими секциями из разных излучателей.

    Кроме того, это как бы "полезная" масса, а не балласт, как плёнка и клей.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 03.01.2024 в 13:37.

  16. #55
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    В этих излучателях чем легче диафрагма с катушкой тем лучше , меньше инерция и послезвучий.Идеал конечно электростатические , там вообще только пленка и больше ничего.Вторую катушку можно наклеить ,но решающие факторы это сила тока через проводник и напряженность магнитного поля в зазоре.Катушка из фольги очень хорошо охлаждается ведь она вся на воздухе и еще и работает как кулер ,перемешивает его.Она не сосредоточена вся в узком магнитном зазоре обычного динамика.Это еще плюс планарных.Я вкачивал около 60 вт и контролировал температуру -вообще не греется .

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,856

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    вкачивал около 60 вт и контролировал температуру -вообще не греется
    Какое сечение дорожки? Толщина кажется 0,1?

  18. #57
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Толщина фольги 0.01 мм (10мкм).Ширина 5 мм.Сечение 0,05 мм квадратных.Длина около 7м.Сопротивление 3.9 Ом.Хорошо ,что тетрадь нашел в которой расчеты делал.Соответствует диаметру провода 0.25.

    ---------- Сообщение добавлено 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было 16:59 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Расскажи о звуке, когда сложится впечатление
    Перед тем как рассказать о звуке мне кажется нужно рассказать 1) что входит в тракт воспроизведения,2) о комнате в которой прослушиваю и 3) обо мне (характеристика как слушателя и рассказчика) .Итак 1) УМЗЧ ВВ Сухова самопальный с компенсацией сопротивления проводов до АС и включенными в ОС контактами реле защиты АС (золотыми),ЦАП E-MU 0404 подключенный по USB c гальванической развязкой к ноутбуку ,проигрыватель AIMP ,драйвера ASIO,слушал в основном в формате FLAC ,НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ИЗОДИНАМИК У МЕНЯ ОДИН -поэтому о звуковых образах,стереосцене ,зоне стереоэффекта ничего не смогу рассказать. 2)Комната 6х4 м .вообще не подготовленная с кучей мебели ,и не только мягкой. Из положительного только ковер на полу,и потолок пенопластовыми плитками обклеен.3)Я плохой рассказчик и сегодня проверил свой слух - выше 13 кГц не слышу ,по причине наверно своего пенсионного возраста (кстати советую всем проверить слух прежде ,чем говорить о высоком).Я думаю после этого предисловия дальше никто читать не будет.Звук нравиться ,он не напрягает ,сегодня полдня слушал и не устал.Окраски какой то и посторонних призвуков нет .Не хватает самого глубокого баса.Бас гитару ,контрабас слышно и хорошо читаются их партии но их мало.Скрипка ,гитара ,рояль и вокал женский и мужской без вопросов.Особенно удивили ударные прям как живые.Я в свое время побывал на живых концертах и оркестровой музыки и камерной,органной ,рок и электронной.И давно заметил ,что если дома ,что то со звуковым трактом не так ,меня звук скрипки сразу начинает раздражать.Сегодня слушал скрипку --наслаждался.Недостаток в фокусировке высоких частот в пятно размером в диафрагму изодинамика -есть.Я сидел в трех метрах от АС и стоило мне сместится на 20 см в любую сторону,как терялись высокие.Если находишься прямо напротив АС -высоких для меня достаточно .Я не аудиофил,а технарь -связист (0,4-3,4 кГц),поэтому извините добавить пока нечего.
    Последний раз редактировалось shapa; 04.01.2024 в 04:52. Причина: дополнил

  19. #58
    Частый гость Аватар для hasap
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды..
    Бруски по ширине магнитов наклеить на скотч, а промежутки залить эпоксидкой, потом их удалить и получится кондуктор своеобразный. Сами бруски изготовить из материала с низкой адгезией к эпоксидке, или просто стретч пленкой обернуть.

    Можно просто после наклеивания магнитов на скотч несколько раз поверх пройтись эпоксидным лаком, а с поверхности повернутой к излучателю стереть его пока жидкий, но конструкция неразборной получится.

    ---------- Сообщение добавлено 05:51 ---------- Предыдущее сообщение было 05:35 ----------

    Что-то у меня самого руки зачесались. Сделать узкий, но высокий, метра два-три, излучатель играющий герц с двухсот, за счет этого можно минимальный зазор оставить между магнитами и мембраной, а ниже такой же по высоте массив из обычных динамических головок с ЭМОС.

    ---------- Сообщение добавлено 06:25 ---------- Предыдущее сообщение было 05:51 ----------

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Недостаток в фокусировке высоких частот в пятно размером в диафрагму изодинамика -есть.Я сидел в трех метрах от АС и стоило мне сместится на 20 см в любую сторону,как терялись высокие.Если находишься прямо напротив АС -высоких для меня достаточно .
    Насчет этого можно применить рассеивающие тела перед мембраной, те же круглые стержни или пластины, поставленные вертикально. Поиграться с количеством, диаметром и положением между собой и относительно мембраны.
    Последний раз редактировалось hasap; 04.01.2024 в 05:47.

  20. #59
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Недостаток в фокусировке высоких частот в пятно размером в диафрагму изодинамика -есть.Я сидел в трех метрах от АС и стоило мне сместится на 20 см в любую сторону,как терялись высокие.Если находишься прямо напротив АС -высоких для меня достаточно .Я не аудиофил,а технарь -связист (0,4-3,4 кГц),поэтому извините добавить пока нечего.
    Это общая проблема с электростатами. Очень узкая направленность. В 80-х делал курсовой проект по электростатам, материала было мало - нашел работу американца, который описывал свои твитеры -это были сборки по 6 или 8 излучателей , расположенные практически на полусферах. Получалось кажется по 72 излучателя на канал. Он писал , что более менее проблема направленности решилась.

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,Усилитель Токарева,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,856

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    расположенные практически на полусферах
    Это важно. Не исключено что проблему можно решить меньшим количеством, но это в любом случае кратное удорожание в 2 4 8 16 раз в зависимости от хотелок.

Страница 3 из 34 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •