Страница 29 из 42 Первая ... 19272829303139 ... Последняя
Показано с 561 по 580 из 838

Тема: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,759

    По умолчанию

    ....
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 20:09.

  2. #561
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Волшебная ослиная моча в микропузырьках для безграмотных любителей не интересует.
    Именно наберут хрен пойми чего и потом пытаются в этом разобраться, что заведомо безнадёжно

    Тут вот повеселило от "производителя"
    Как правило при неизменной рецептуре внешний вид да и остальные свойства остаются постоянными, а тут: 1. Внешний вид Паста, от темно — до светло-красного цвета.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  3. #562
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    так предложили выше кестер и МГ кемикалс

    мля http://kellereurasia.ru/ официально производит токо и тепло проводящие клеи никакого флюса в разделе продукты найти не удалось
    если искать на сайте то находится упоминания но ни нормального даташитa ни сертификатов безопасности найти не удалось

    В описании ТТ
    флюс гель подходит для пайки практически всех металлов и сплавов.
    Активен в интервале температур: 110 — 250°С
    Не имеет собственного электросопротивления
    Остатки флюса предохраняют паянный шов от коррозии

    В описании Flux TR-RMA Активированная канифоль.
    Флюс TR-RMA от флюса TR-RM отличается наличием в нем активаторов, которые позволяют значительно увеличить флюсующие свойства канифоли. Активаторы ПОЛНОСТЬЮ удаляются в процессе пайки и обеспечивают связанность канифоли к коррозии и влагопоглощению.

    После пайки Флюс можно не смывать.

    У вас этот флюс электропроводен после пайке вопреки написанному? Нут так бросьте бяку нафига поддерживать своей копейкой лжeцов и бракоделов
    Так точно ) И не только он к сожалению .... Почти любой с активатором один больше другой меньше в зависимости от количества и состава флюса ...

    ---------- Сообщение добавлено 07:56 ---------- Предыдущее сообщение было 07:53 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кстати, даже она неэлектропроводна - у меня есть левый RMA-223 и левый NC-559.
    Может они конечно где-то и электропроводны, но ни 187й флюк ни стационарный китаец, на пределе 40МОм, этого не видят. Ни в "свежем" виде, ни после паяльника.
    В цепях с малыми токами начинаются приколы токи утечки глюки и тд... Например на плате мобильника ....

  4. #563
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,829

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    В цепях с малыми токам,и начинаются приколы токи утечки глюки и тд... Например на плате мобильника ....
    Про мобильники не знаю, я к ним внутрь не лажу, там ничего интересного, но почему-то у меня эти "приколы" не начинаются, причем в гораздо более высокоомных цепях, чем есть в мобильнике.

    Но тебе это конечно не важно ты можешь продожжать пользоваться разрекрамированной в ютубе хренью вашевского производства.

    P.S. по настоящему "активные" - есть у меня бутылочка ЛТИ-120, лет 20 к ней не прикасался, а выкинуть жалко.
    Последний раз редактировалось Alex; 03.08.2017 в 08:58.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #564
    Завсегдатай
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кстати, даже она неэлектропроводна - у меня есть левый RMA-223 и левый NC-559.
    Может они конечно где-то и электропроводны, но ни 187й флюк ни стационарный китаец, на пределе 40МОм, этого не видят. Ни в "свежем" виде, ни после паяльника.
    Будет у меня что-то из активных флюсов - могу ради прикола измерить мегаомметром с испытательным напряжением 2500 В. Он даже сопротивление изоляции проводов умеет измерять, там где-то до 50 ГОм.

  6. #565
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Почти любой с активатором один больше другой меньше в зависимости от количества и состава флюса ...

    Тогда ещё раз - бросьте пользоваться всякой разбодяженной хренью о которой вам в ютубе сказали что это флюс. Пользуйтесь нормальными флюсами от нормальных производителей на котрые без проблем находятся два простых документа: даташит и safety data sheet и которые на практике не электропроводны, типа того же МГ кемикалс и Кестера.
    вот тут страничка от Кестер с искомыми документами
    А если уж пользуютесь (хренью), то не думайте что все поголовно ей пользуются тем более на нормальном производстве, а не в гараже дядюшки Ляо

    P.S. Стоит добавить, что пользуясь безродными флюсами, безотносительно того что на них написано, мыть платы обязательно
    Последний раз редактировалось funny the rat; 03.08.2017 в 18:49.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  7. #566
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение

    Тогда ещё раз - бросьте пользоваться всякой разбодяженной хренью о которой вам в ютубе сказали что это флюс. Пользуйтесь нормальными флюсами от нормальных производителей на котрые без проблем находятся два простых документа: даташит и safety data sheet и которые на практике не электропроводны, типа того же МГ кемикалс и Кестера.
    вот тут страничка от Кестер с искомыми документами
    А если уж пользуютесь (хренью), то не думайте что все поголовно ей пользуются тем более на нормальном производстве, а не в гараже дядюшки Ляо

    P.S. Стоит добавить, что пользуясь безродными флюсами, безотносительно того что на них написано, мыть платы обязательно
    Любой активированный флюс проводит ток понимаете ?)) Что кестер что амтеч другое дело когда марка флюса фирмового без активатора вообще например флюс плюс.... У кестера кстати добрая половина модельного ряда активированная в том числе и карандаш типа для пайки солнечных батарей .... Я выше уже делал вырезку из даташита кестера где написано удельное сопротивление флюса )

    ---------- Сообщение добавлено 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было 22:42 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Про мобильники не знаю, я к ним внутрь не лажу, там ничего интересного, но почему-то у меня эти "приколы" не начинаются, причем в гораздо более высокоомных цепях, чем есть в мобильнике.

    Но тебе это конечно не важно ты можешь продожжать пользоваться разрекрамированной в ютубе хренью вашевского производства.

    P.S. по настоящему "активные" - есть у меня бутылочка ЛТИ-120, лет 20 к ней не прикасался, а выкинуть жалко.
    Я не только ей пользуюсь а много и разными но когда за 10мл 1000-1200р нужно отдать а устройство не 10 в месяц то начинаешь задумываться .... 300р это не 1200 верно ?)

  8. #567
    Завсегдатай
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Любой активированный флюс проводит ток понимаете ?
    Не понимаю. В каком авторитетном источнике можно увидеть подтверждение этого тезиса?

  9. #568
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,829

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    300р это не 1200 верно
    Цифры вроде разные, но мне они ни о чем не говорят.

    ---------- Сообщение добавлено 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было 22:52 ----------

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Любой активированный флюс проводит ток понимаете ?))
    А чего-ж он не проводит, когда я просто щупы от тестера в банку с ним втыкаю?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #569
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Не понимаю. В каком авторитетном источнике можно увидеть подтверждение этого тезиса?
    А есть таблицы с составами.... Для снятия окисла и лучшей пайки применяются разные кислоты и активаторы.... Оно и вправду лучше паяет особенно когда медь на воздухе потемнеет появиться пленка.... Посмотрите состав флюсов фирмовых популярных ... Там указанно удельное сопротивление ....

    ---------- Сообщение добавлено 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было 22:58 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Цифры вроде разные, но мне они ни о чем не говорят.

    ---------- Сообщение добавлено 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было 22:52 ----------

    А чего-ж он не проводит, когда я просто щупы от тестера в банку с ним втыкаю?
    Не могу точно сказать видимо не хватает плоскости щупов или нужно его нагреть активаторы ведут себя по разному ..... Одни после нагрева поднимают сопротивление другие после высыхания... Мой мультиметр в банке с флюсом тт тож молчит.... Лучше через бумажку проверить

  11. #570
    Завсегдатай
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    А есть таблицы с составами.... Для снятия окисла и лучшей пайки применяются разные кислоты и активаторы.... Оно и вправду лучше паяет особенно когда медь на воздухе потемнеет появиться пленка.... Посмотрите состав флюсов фирмовых популярных ... Там указанно удельное сопротивление ....
    Первая часть поста вообще ни о чём. Предложение посмотреть состав флюсов - не по теме, меня не интересует в данный момент состав. И даже меня не интересует удельное сопротивление конкретных флюсов.
    Был выдвинут тезис, что ВСЕ активированные флюсы являются токопроводящими. В каком авторитетном источнике я могу увидеть подтверждение этого тезиса?

  12. #571
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Первая часть поста вообще ни о чём. Предложение посмотреть состав флюсов - не по теме, меня не интересует в данный момент состав. И даже меня не интересует удельное сопротивление конкретных флюсов.
    Был выдвинут тезис, что ВСЕ активированные флюсы являются токопроводящими. В каком авторитетном источнике я могу увидеть подтверждение этого тезиса?
    Какой вас активированный флюс интересует ? http://anytech.narod.ru/flux.htm

  13. #572
    Завсегдатай
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Какой вас активированный флюс интересует ? http://anytech.narod.ru/flux.htm
    Меня не интересует никакой конкретный флюс.
    Меня интересует подтверждение тезиса, что ВСЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ В МИРЕ активированные флюсы являются токопроводящими.

    Долго ещё будем вокруг да около ходить?

  14. #573
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Меня не интересует никакой конкретный флюс.
    Меня интересует подтверждение тезиса, что ВСЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ В МИРЕ активированные флюсы являются токопроводящими.

    Долго ещё будем вокруг да около ходить?
    Хорошо поставим вопрос по другому )) приведите пример активированного флюса не токопроводящего ) Токопроводящих могу минимум 10 штук назвать как импортных так и наших )

  15. #574
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,829

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    или нужно его нагреть активаторы ведут себя по разному .....
    Ну нагревал паяльником, результат аналогичный
    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    приведите пример активированного флюса не токопроводящего )
    NC-559, RMA-223, RMA-218 - те что я проверял, достаточно?

    А мне достаточно, ну еще а RА (тот что в припое), другими не пользуюсь
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #575
    Завсегдатай
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Хорошо поставим вопрос по другому
    Да не надо ставить вопрос по-другому. Я не спорю. Я просто хочу услышать авторитетные данные, подтверждающие некую информацию.
    Но я так понял, что тезис был на основе собственного опыта, и авторитетных данных не будет. А собственный опыт ограниченный, и ВСЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ В МИРЕ активированные флюсы испытаны не были.
    Жаль...

  17. #576
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    приведите пример активированного флюса не токопроводящего
    Я тебе два выше привел не токопроводящих активированные флюсы

    ---------- Сообщение добавлено 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было 17:07 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    А собственный опыт ограниченный
    Как я понимаю, опыт ограничен практически исключительно китайским фейком и левыми флюсами с неизвестной и нестабильной рецептурой от местных производителей.
    Т.е. все вокруг ничего не соображают один Михаил 1985 понимает во флюсах
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  18. #577
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Я тебе два выше привел не токопроводящих активированные флюсы

    ---------- Сообщение добавлено 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было 17:07 ----------

    Как я понимаю, опыт ограничен практически исключительно китайским фейком и левыми флюсами с неизвестной и нестабильной рецептурой от местных производителей.
    Т.е. все вокруг ничего не соображают один Михаил 1985 понимает во флюсах
    Там есть как активные требующие смывки так и и нет на канифольной основе без активных компонентов токопроводящих... Ручной монтаж....
    ---------- Сообщение добавлено 07:38 ---------- Предыдущее сообщение было 07:37 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Да не надо ставить вопрос по-другому. Я не спорю. Я просто хочу услышать авторитетные данные, подтверждающие некую информацию.
    Но я так понял, что тезис был на основе собственного опыта, и авторитетных данных не будет. А собственный опыт ограниченный, и ВСЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ В МИРЕ активированные флюсы испытаны не были.
    Жаль...
    На любом производстве при применении активных флюсов требуется отмывка при ручном монтаже ....

    ---------- Сообщение добавлено 07:39 ---------- Предыдущее сообщение было 07:38 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну нагревал паяльником, результат аналогичный
    NC-559, RMA-223, RMA-218 - те что я проверял, достаточно?

    А мне достаточно, ну еще а RА (тот что в припое), другими не пользуюсь
    Плохо проверяли .... Гляну 559 был на работе ) намажу бумажку проверю сопротивление )
    Последний раз редактировалось Михаил 1985; 04.08.2017 в 08:06.

  19. #578
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,829

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Там есть как активные требующие смывки так и и нет на канифольной основе без активных
    Я тебе скажу по секрету, ВСЕ флюсы, в названии которых есть буква "R" - на канифольной основе.


    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Плохо проверяли ....
    Ну конечно, и проверял плохо, и приборы у меня не правильные
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #579
    Частый гость Аватар для While
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    msk
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну конечно, и проверял плохо, и приборы у меня не правильные
    и методика тоже)))
    шутка)))
    Для всех: за всю мою практику только один раз активный флюс "закоротил" - монтажницы плохо промыли плату, и под кварцем остался флюс. Флюс был ЛТИ-120. НО, перед тем как "закоротить" прибор проработал почти один год!
    Испытал сейчас два активных флюса:
    1) AMTECH RMA-223-LF-TF не измеряется до 200 МОм ни до, ни после прогрева
    2)ЛТИ-120 замерился в 1МОм !!!!! тюбик пару лет стоит полуоткрытым на столе, спирт почти выветрился из 20мл флакона, по этому консистенция стала более густая и цвет почти коричневый.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170804_115558.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	229.2 Кб 
ID:	298317  

  21. #580
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,829

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от While Посмотреть сообщение
    ЛТИ-120 замерился в 1МОм !!!!! тюбик пару лет стоит полуоткрытым на столе,
    ЩАс пойду мой замеряю. Он хоть и не "полуоткрытый" стоИт, зато стоИт лет 20.....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 29 из 42 Первая ... 19272829303139 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •