Страница 23 из 30 Первая ... 132122232425 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 582

Тема: Схемотехника оконечников в рассуждениях Николая Сухова

  1. #441
    Завсегдатай Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: Схемотехника оконечников в рассуждениях Николая Сухова

    итак, по многочисленной просьбе трудящихся, примерное описание системы deemon. Это дикий пик ГВЗ- более 33 мс и горбатая АЧХ- 96 дб на 30 Гц, 94 дб на 50Гц, далее монотонный рост до 100 дб, если есть пассивный фильтр- будет горбик накачки на 100-120Гц. На ВЧ все печально - полки АЧХ не получить, будет визгливый горб на 3-4 кГц, и резкий спад после 10 кГц. Такова плата за использование откровенно слабеньких и неподходящих драйверов, причем у НЧ подвижка должна быть тяжелее в 2,5 раза и мотор в 25 ТМ, у ВЧ- совсем тухлый мотор. Вкусовщина тут ни при чем, такое я бы даже в пятигорский кабак не поставил, ну там Чорние глаза и Доля воровская. Причем я deemon дал фору ,забив резонанс 30Гц вместо заводского 42 Гц, но это не меняет АЧХ абсолютно. И непонятно, зачем ссылаться на каковато Ромукота, в Калипорнии немало чудил, которые покупают топовые Вестлейки стоимостью овер 130000 баксов, обьемом в 500 литров, и перебирают их полностью, включая новые динамики и корпуса. О чем это говорит- да ни о чем, на свете полно придурков- вот этих покупателей и жуликов- производителей таких вот Вестлейков.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 03.07.2022 в 18:44.

  2. #442
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Схемотехника оконечников в рассуждениях Николая Сухова

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Пробовал - ничего особенного.
    Тыкните пожалуйсто пальчиком, где на ваших схемах реализовано совмещение ЭП и вторым этажом ОБ?

    Я пробЫвал в симе разные способы подружить эти каскады. Не простая задача однако. Особенно если стремиться к удалению общего эмиттерного резистора.


    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Если схема без аномалий - одинаково, что в УН: сломанный, полный, ОК-ОБ.
    Да нет жеш, разница есть и довольно приличная (в лучшую сторону). Данный участок схемы слишком капризен по постоянному току.

  3. #443
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,066

    По умолчанию Re: Схемотехника оконечников в рассуждениях Николая Сухова

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    итак, по многочисленной просьбе трудящихся, примерное описание системы deemon. Это дикий пик ГВЗ- более 33 мс и горбатая АЧХ- 96 дб на 30 Гц, 94 дб на 50Гц, далее монотонный рост до 100 дб, если есть пассивный фильтр- будет горбик накачки на 100-120Гц. На ВЧ все печально - полки АЧХ там не будет, будет визгливый горб на 3-4 кГц, и резкий спад после 10 кГц. Такова плата за использование откровенно слабеньких и неподходящих драйверов, причем у НЧ подвижка должна быть тяжелее в 2,5 раза и мотор в 25 ТМ, у ВЧ- совсем тухлый мотор. Вкусовщина тут ни при чем, такое я бы даже в пятигорский кабак не поставил, ну там Чорние глаза и Доля воровская. Причем я deemon дал фору ,забив резонанс 30Гц вместо заводского 42 Гц, но это ничего не дает.

    Offтопик:
    Ну вот видишь , ты говоришь так - а другие люди по-другому Сергей тут был , сам слышал , остался доволен . Местные аудиофилы слушали , некоторые уходили в довольно печальном состоянии - у них дома так не играет , при очень негуманных ценниках , хе-хе . Один послушал , послушал , да и спрашивает - типа , во сколько они мне обошлись ? Ну я так прикинул , динамики баксов в 500 , ещё работа ... ну в общем , в пределах штуки баксов . А он говорит - вот блин , а играет штук на 10 ... Ну там конечно ещё усилитель влияет , не без того ... Другой человек , например , был у меня , слушал разную музыку часа 2 , потом поехал - но не домой , а в соседний город , к знакомым в цех деревообработки , заказал там ДСП , ДВП , вот это вот всё - и примерно за месяц себе такие колонки он таки собрал ( динамики , правда , достал не сразу - одну пару купил в Москве , другую аж в Италии , кинаповские рупоры купил где-то на авито ) ... притом собрал не так , как у меня , а в дивно красивом корпусе , со шпоном , лаковым покрытием , итд ... с тех пор слушает и дико доволен . А ты говоришь , что ... у тебя просто знаний в акустике не хватает , чтобы такие вещи понимать . Вот например , откуда ты взял пик на 3-4 кгц ? В реальности нет там никакого пика , и всё более-менее ровно примерно до 14 кгц , потом таки да , спад ... но что характерно - попытки пристроить туда супертвитер звук почему-то не улучшают . Далее , о ровности АЧХ косвенно свидетельствует такой факт - когда я выбирал частоту среза кроссовера , то пробовал разные варианты от 1000 герц до 2000 ( кроссовер Линквиц-Райли второго порядка ) , так что интересно - звук при этом практически не менялся , ну ты же должен понимать , что это означает ? В итоге , после примерно недели разных опытов - остановился на 1200 герц . Потом , если верить тебе - то при прослушивании звука на таких колонках нужен темброблок , в котором всегда будут подняты басы , минимум децибел на 6 , а в реальности - темброблока у меня вообще нет , как и никаких эквалайзеров , всё в линию ... ну и если приходится чинить усилок с темброблоком - я же его проверяю , кручу туда-сюда , и получается , что басы добавлять не надо , лучше в ноль . А себе в усил я и не думал темброблок ставить - я же вообще в аудио принадлежу к "секте минималистов" , гы-гы - типа "пред не нужен , темброблок не нужен" , "никаких тонкокомпенсаций" , "короткий тракт" , итд . Притом я конечно допускаю , что какой-то завальчик там на басах и может быть ... но что-то ведь может компенсировать комната своим резонансом , потом ведь колонки стоят в углах , и стены работают как "рупоры" , потом и выходы фазоинверторов прямо над полом - а это тоже усиливает низкий бас . В итоге , чисто в среднем - всё получается более-менее "удобоваримо" , как минимум

  4. #444
    Завсегдатай Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: Схемотехника оконечников в рассуждениях Николая Сухова

    Кому и кобыла невеста, фигурально выражаясь. Твои сундуки подобны Онкенам, которые местные бедолаги сдуру напилили, и после лет безуспешной возни с этими дровами начали надоедать просьбами обмерить АЧХ , чтобы выяснить, в чем беда? А один в один. То, что они стоят у тебя в углах, задирает низ на 10-12 дб, вот тебе и темброблок, причем утомительный и назойливый, еще и задержка более 33 мс. Но впрочем, им ничего невозможно втолковать, магическое слово Онкен затмевает разум, как собсно и тебе. Да и не нужно, слушайте песню "Валенки", как в известном советском анекдоте. Для сравнения- у моего товарища самодельная трехполоска 18+10+3+ рупор 2 дюйма горло, 93 литра, 94 дб/ 35 Гц в полку, почувствуй разницу. Но проектировал я , и я же задавал необходимые ТС параметры динамиков, на серийно выпускаемых такого не сделать, причем все это весьма недорого.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 03.07.2022 в 19:48.

  5. #445
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,066

    По умолчанию Re: Схемотехника оконечников в рассуждениях Николая Сухова

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Кому и кобыла невеста, фигурально выражаясь. Твои сундуки подобны Онкенам, которые местные бедолаги сдуру напилили, и после лет безуспешной возни с этими дровами начали надоедать просьбами обмерить АЧХ , чтобы выяснить, в чем беда? А один в один. То, что они стоят у тебя в углах, задирает низ на 10-12 дб, вот тебе и темброблок, причем утомительный и назойливый, еще и задержка более 33 мс. Но впрочем, им ничего невозможно втолковать, магическое слово Онкен затмевает разум, как собсно и тебе. Да и не нужно, слушайте песню "Валенки", как в известном советском анекдоте. Для сравнения- у моего товарища самодельная трехполоска 18+10+3+ рупор 2 дюйма горло, 93 литра, 94 дб/ 35 Гц в полку, почувствуй разницу.

    Offтопик:
    Вот же ты гонишь тут , однако ... только ты упускаешь один момент - я-то как раз никому не надоедаю с просьбами "что-то там измерить" , хе-хе . Я и сам что надо могу измерить - у меня , между прочим , есть тут полный комплект измерительных микрофонов RFT ( с Брюля содранных , кстати ) , с документацией , кабелями и приборами . Равно как и не критикую звук в тех местах , где сам не слышал - я просто только своим личным ушам доверяю ( как и глазам ) . А надоедаешь вот как раз ты - со своими "разоблачениями" Только вот скажи , гигант мысли - ты хоть раз слышал звук колонок в чистом виде , без комнаты ? Для этого ведь есть только два варианта - либо безэховая камера , либо вывозить их на открытый воздух , подальше от шума города , и там измерять . А так - мы всегда слушаем их в комнате , именно в той , которая есть . А другой нет , понимаешь ? И если ты сам делаешь себе колонки - то именно под эту комнату , так что же тут странного ? И у меня , например , поставить такие сундуки куда-то кроме углов - просто невозможно , потому что там ещё целая стойка с приборами , да ещё стол со здоровенным телевизором посередине - и что же , мне всё это теперь надо выкинуть ? просто потому что тебе не нравится ? . Хотя , надобно заметить , что углы конечно басы поднимают , но не на 10 дБ , как ты говоришь - потому , что тот человек , который мои колонки собрал - он-то их поставил как раз не в углы , у него комната немного других размеров , и там они стоят на некотором расстоянии от углов и немного ближе к слушателям ... но фазик , разумеется , на той же высоте от пола , этот фактор там работает тоже . И с басом у него кстати проблем тоже нет , как и у меня . Хотя усилок , насколько помню , с темброблоком - но он басы на нём не поднимал ... короче говоря , все эти "диагнозы на расстоянии" , это всё , как говорят в Одессе - "разговоры в пользу бедных" , и не иначе ...

  6. #446
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Схемотехника оконечников в рассуждениях Николая Сухова

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    создать интригу о невозможности повторения изделия,которое никто никогда не видел и не слышал(да ещё в чужой теме)
    Более того, надо полагать, оно всем известно, т.к. производится серийно, что даже не нуждается в представлениях. Как будто это какой-то ОУ системы на кристалле современного шлемофона - все пользуются, но никто не знает, что внутри.

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Печатная плата является частью схемы.
    Причем - значительной ее частью, от которой зависит по современным нормам до половины результата.
    Это касается всей электроники от ВЧ и до силовых узлов.
    От ПП зависит множество параметров, а если ПП конструктивно привязана к схеме, в части тепловых связей, интегрированных радиаторов и пр. то повторение такой схемы без этих условий невозможно по определению.
    Такова современная реальность.
    Возникает интересный вопрос, а какими программами моделирования э/м параметров печатных плат вы владеете? С таким суровым подходом к констурированию просто ляпнуть 4 слоя и равзезти на глазок даже с большим опвытом проб и ащипок не получится, как ни страйся. Вот, к примеру, есть такие:

    https://www.elm-c.ru/altair-pollex

    https://www.cad-is.ru/hyperlynx https://www.orcada.ru/product/mentor...oducts_94.html

    https://advtech.tech/software/elektronika/ansys-siwave/ https://sapr.ru/article/23571 https://cae-expert.ru/product/ansys-siwave

    Знакомо, в чём работали? Вы же из современной реальности, не так ли?

  7. #447
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,066

    По умолчанию Re: Схемотехника оконечников в рассуждениях Николая Сухова

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Но проектировал я , и я же задавал необходимые ТС параметры динамиков, на серийно выпускаемых такого не сделать, причем все это весьма недорого.

    Offтопик:
    Ну то есть , когда ты , делая колонки , не довольствуешься серийными динамиками и как-то их там изменяешь - то это хорошо . А вот когда я делаю то же самое - то есть беру готовый динамик и заменяю на нём подвес на более мягкий - то это плохо . Ну что же , спасибо за инфу , будем теперь знать ...

  8. #448
    Завсегдатай Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: Схемотехника оконечников в рассуждениях Николая Сухова

    Смех без причины- признак дебилизьма. Мягкий подвес- это хорошо, но как быть с тотальным недостатком массы подвижки и силы мотора? Фазоинвертор не нуждается в легкой подвижке, ему нужна строго определенная масса, в твоем случае 180 грамм, а не 70. Иначе фазоинвертор , как ФВЧ 4 порядка, получается расстроенным. Ты думаешь, что низкий резонанс-залог успеха- вовсе нет, строго определенный мотор в 25 Тесла-метров важнее. Вообще, ты бы не позорился с колхозным уровнем понимания, можно ведь в конце концов почитать учебник, чай не 1978 год на дворе и бред Эфрусси и Гендина в книжонках. Тиле и Смолл разжевали тему до блеска, а Виноградова и Алдошина адаптировали к нашим реалиям.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 03.07.2022 в 22:56.

  9. #449
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,279

    По умолчанию Re: Схемотехника оконечников в рассуждениях Николая Сухова

    Как
    Offтопик:
    меня поражают высоковыдающиеся личности. Лищь только они все умеют и знают. И великолепно все провидят на расстоянии. Интересно, а гемморой они лечуть?

  10. #450
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,884

    По умолчанию Re: Схемотехника оконечников в рассуждениях Николая Сухова

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Фазоинвертор не нуждается в легкой подвижке, ему нужна строго определенная масса, в твоем случае 180 грамм, а не 70. Иначе фазоинвертор , как ФВЧ 4 порядка, получается расстроенным.
    Конгениально. Снесу в перлы.
    Денис

  11. #451
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,066

    По умолчанию Re: Схемотехника оконечников в рассуждениях Николая Сухова

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Как
    Offтопик:
    меня поражают высоковыдающиеся личности. Лищь только они все умеют и знают. И великолепно все провидят на расстоянии. Интересно, а гемморой они лечуть?
    Да , чёрт возьми , да . И ещё раз да - полно титанов и гигантов мысли , всё знающих ... вот только без элементарного логического мышления , даже без зачатков оного Ну ведь простая логика же - если , предположим , есть полная и всеобъемлющая теория - например по усилителям , или вот по колонкам - то кто же мешает любому человеку , пользуясь этой теорией - взять , да и сделать лучший в мире усилитель , или лучшие в мире колонки ? И больше ведь ничего делать не надо было бы - оно было бы уже самым лучшим ... но "шобы да , так нет" Вместо этого мы что видим ? Кучу разнообразного хлама в магазинах , который не играет просто от слова "совсем" , и одновременно кучу любителей , которые собирают своё , или переделывают готовое - чтобы как-то улучшить . Некоторые прямо всю жизнь этим занимаются , и всё никак ... ну так если оно так - значит , наверно , правильной теории просто нет пока ? и если её нет - то рано ещё прекращать эксперименты и размышления ? Но увы , не доходит до "гигантов" , не понимают они ... ну да и ладно

  12. #452
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,232

    По умолчанию Re: Схемотехника оконечников в рассуждениях Николая Сухова

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    можно ведь в конце концов почитать учебник
    Добрые люди вколотили всё в разные программы
    Нет, вы поезжайте в Дрезден и спросите у Klippel...https://www.klippel.de

    Семь частей+много
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 03.07.2022 в 22:18.

  13. #453
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Схемотехника оконечников в рассуждениях Николая Сухова

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Сто процентов накосячит или в монтаже или в регулировке.
    Это касаемо ручной сборки ПП? Есть примеры этих косяков? А то уму не приложу как может быть такое.

    В тему вспоминается анекдот:
    Решили провести тест в полицейской академии. Поставили задачу собрать кубик из деталей. Результаты поразили комиссию. Кадеты разделились на 2 группы: тупые и очень сильные.

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Простых вещей из пары транзисторов это не касается.
    А приличный усилитель достаточно сложная штука.
    Есть и полярное мнение. Чем меньше деталей (короче ттракт) - тем лучше. Но есть и полряность полярности - ВЧ усчилители имеют не редко 1-несколько транзисторов, а сложность условий их работы не сравненно выше, чем у НЧ их собратьев, где даже туча активных элементов не проблема.

    Напомню, ещё раз, Дмитрий Адронников ещё много лет назад признал на этом форуме, что усилители - достаточно простые устройства и переключился на цапы.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    несколько раз приносили на базу циклотроны и заратустру, именно с целью послушать на брендовых про-АС калибра 15 дюймов с чуйкой 97 дб. Все выяснялось очень быстро после сравнения с Electro-Voice CS-2,4 и Yorkville АР 4040, ни циклотроны, ни заратустра никуда не годятся, безбожно все перевирают.
    Не перевирают, а показывают все "прелести" акустики, т.е. такой, какая она есть, если не компенсировать её недостатки. Хорошо звучащие усилители как раз привирают, но правильно, т.е. подыгрывая недоигрывающей АС. Т.е. незвучание - есть признак хорошо сделанной электроники, а звучание и красота звука - есть признак электроники правуильно владеющих ситуацией по исправлению недостатоков излучателей. Как вы помните, признак последнего - звук не прилипший к АС и т.н. "пугающая реальность".

    Все усилители, сделанные хорошо по всем правилас всех дисциплин, звучат одинаково плохо. Но при чина не в них. Ибо поправить работу кое-как сделанного ДГ - не получится не вносящим ничего "лишнего" усилителем.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    путём долгих опытов и сравнений - пришёл ведь фактически к той же концепции , которую в своё время , много лет назад , реализовала знаменитая фирма Altec , в своей не менее знаменитой серии "Voice of The Theatre
    Все эти румпоры являются признаком только одного - что головка не способна отыграть частотно-млитудный диапазон. И как решение проблемы - рупры, либо как у Джинпро - рассекатели и звкорезы по комнате с причудливыми ориентацимяи голов.


    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Вас не устраивает, что ПП является частью схемы, в отдельных случаях - неотъемлемой частью, если ПП не только соединяет но и экранирует, обеспечивает тепловые связи, работает радиатором.
    Что именно не устраивает?
    Что есть такие изделия?
    Но это азбука.
    Можно вообще сделать печать из электрически чистой меди наибольшей толщины с золочением гальваникой с подслоем из никеля, саму печатку не из банального FR4, а из СВЧ пластиков типа фотопласта, к которому всё плохо липнет. Даже можно применить более крутые материалы - типа алюминивых подложен печатных плат с керамическим диэлектриком (применяется для силовой электроники), раз уж вы заговорили про использование печатки как охладитель. И верить во всё это, что стало звучать лучше. Но это вопрос только веры, для ЗЧ, а не Азбука, как вы утверждаете.

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Вы в курсе каков спектр переключательных искажений типового ВК?
    Там единицы и десятки МГц, если что.
    Спектр без мощности в исследуемой полосе - мало значащий показатель.

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Какие подходы нужны если в схеме высокочастотная комплектация, хоть она и усиливает 20 кГц?
    Достаточно корректной коррекции, которая перводит ВЧ устрйоство в НЧ. И не надо полоскать мозги ВЧ паразитами. Но, видимо, вы как раз из полоскунов. Впрочем, как и автор этой темы. В этом плане вы одного поля ягодки. А ваш усилитель, судя по количеству применямых вами штрихов для оформления сообщений - тоже такой же "-".

  14. #454
    Завсегдатай Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: Схемотехника оконечников в рассуждениях Николая Сухова

    После долгих мытарств фирма 18 Sound наконец сделала первую 15 -шку, по настоящему пригодную как бас- 15NLW4500.,42 Гц по -3дб. Специально для deemon и Ка4аN- Ммs у нее 201гр, а не 70 , как у deemon. Это неспроста. Cнеси вперлы.

  15. #455
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,015

    По умолчанию Re: Схемотехника оконечников в рассуждениях Николая Сухова

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    После долгих мытарств фирма 18 Sound наконец сделала первую 15 -шку, по настоящему пригодную как бас- 15NLW4500.,42 Гц по -3дб. Специально для deemon и Ка4аN- Ммs у нее 201гр, а не 70 , как у deemon. Это неспроста. Cнеси вперлы.
    Здесь всё просто. Оптимизируются два параметра - увеличение объемного смещения и уменьшение размера ящика. Первое требует большого Xmax, второе - максимального Mms с BL. Минус - ценник. Древние 6ГД2 дают те же 42 Гц в полку не в пример дешевле, обеспечивая достаточное для фоновой музыки звуковое давление при несравненно меньших затратах.
    А так-то да, на заказ есть головы с линейным ходом и 20, и 40 мм. В каждую сторону. Причем первая - ундерханг (!).
    Последний раз редактировалось sia_2; 03.07.2022 в 23:28.

  16. #456
    Завсегдатай Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: Схемотехника оконечников в рассуждениях Николая Сухова

    Упомянутая Aura NS-18- тоже ундерханг, вообще ундерханг- отличная вещь. Только такие динамики сильно не любят внешней добавочной индуктивности, поэтому-или актив, или в полную полосу с естественным спадом.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 04.07.2022 в 02:16.

  17. #457
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Схемотехника оконечников в рассуждениях Николая Сухова

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Такие колонки дома , это примерно как рысь в роли домашней киски - может помурлыкать , но может и разорвать

    И это даже без саба ...
    Вы не поверите, но при правильной коррекции (например, динамическое EQ и т.п.) можно выжать и из обычной калонки звук не меньше, а то и больше, когда даже матёрый сабик покажется тузиком. Главное, чтобы механической прощности такой АС хватило; все эти цифры, про 200 Вт номинал - сильно завышены, при правильной отработке сигнала на АС, на вскидку, такая АС сможет без мех. повреждений переварить ватт 50 или менее.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Особенно если стремиться к удалению общего эмиттерного резистора.
    К этому не надо стремиться. Сама по себе связка ОК-ОБ очень агресивная - неусточивость по пост. току - повышенный дрейф, даже с косой.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Да нет жеш, разница есть и довольно приличная (в лучшую сторону). Данный участок схемы слишком капризен по постоянному току.
    Значит вам повезло - у вас где-то есть каскад усовершенствующий звук, и работает по этому принципу вся схема (подрабатывает). Если надо менее капризное решение по ПТ - то это чистая ОБ с модулятором в пред. каскаде ОБ или ОЭ, или Ок-ОБ. У ОБ, вследсвие не усиления по току выходные ВАХ более горизонтальны, а сам ток через оба связанных каскада можно задать фиксированным. К тому же у каскада на УН есть преимущество - минимизация последствий от разрыва оси по заднему фронту. У каскадов других типов это выражается в неуправляемости по закрываю процесса.

    К тому же чистая ОБ, без усилителей тока, легко корректируется всего 1 нагрузочной ёмкостью небольшой величины.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    но что характерно - попытки пристроить туда супертвитер звук почему-то не улучшают .
    Потому, что выше 15 кгЦ ничего не слышно, да и звуоковой мощности там тоже почти нет. То же самое стоит и с ниже 30 Гц - не слышно, но мощность, бесполезно раскачивающая мембрану, есть.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Да , чёрт возьми , да . И ещё раз да - полно титанов и гигантов мысли , всё знающих ... вот только без элементарного логического мышления , даже без зачатков оного Ну ведь простая логика
    Ну, простая логика подсказывает, что 25 Тл БэЛь - это таки хорошо, чем плохо.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Тыкните пожалуйсто пальчиком, где на ваших схемах реализовано совмещение ЭП и вторым этажом ОБ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УЖ 4.1 - ОК-ОБ УН с ОПОС.png 
Просмотров:	93 
Размер:	177.5 Кб 
ID:	422251  
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 04.07.2022 в 00:43.

  18. #458
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Схемотехника оконечников в рассуждениях Николая Сухова

    Dieselboy, Но это же ОЭ-ОБ! В схеме Сухова ОК-ОБ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сухов вв.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	281.5 Кб 
ID:	422255

    ---------- Сообщение добавлено 06:36 ---------- Предыдущее сообщение было 06:34 ----------

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    вообще ундерханг- отличная вещь
    Только почему-то в основной массе клепают оверханг

  19. #459
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Схемотехника оконечников в рассуждениях Николая Сухова

    Наверное в оконечниках не стоит применять таких извращений?
    Есть мнение, что мощник не должен иметь регуляторов уровня и должен быть полностью балансным и симметричным для обеих полуволн сигнала.
    -
    Кроме того.
    Применение ОУ в усилителе мощности порождает больше проблем, что пользы.
    Пляски с ОУ были пройдены еще в 90-х прошлого века разными авторами и в разных усилителях и нельзя сказать, что есть схема удачного согласования до сих пор.
    Последний раз редактировалось оператор; 04.07.2022 в 10:26.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  20. #460
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,750

    По умолчанию Re: Схемотехника оконечников в рассуждениях Николая Сухова

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что мощник не должен иметь регуляторов уровня и должен быть полностью балансным и симметричным для обеих полуволн сигнала.
    Есть мнение,что должен на входе иметь установку уровня,если предполагает использование разных источников сигнала.
    P.S."Балансный" - уже предполагает симметрию,а масло всегда масляное....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

Страница 23 из 30 Первая ... 132122232425 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •