Страница 20 из 27 Первая ... 101819202122 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 535

Тема: Особенности звучания конденсаторов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,896

    По умолчанию Особенности звучания конденсаторов

    Все про то же. Ставил эксперименты с проходными конденсаторами и не только.

    Сперва были электроилиты в усилителе. Выкинул вмете с усилителем.
    Затем поставил К78-13 в проход. При этом в колонках стояли неполярные электролиты. Совместно эта комбинация дала очень четкую верхнюю середину - гитару слушать не наслушаться. Но при этом при прослушивании среднестатистической музыки быстро утомляешься и с детальностью напряг. Затем заменил конденсаторы НЧ-динамика в колонках на К40-У (металобумага) - стало заметно меньше _ВЧ_ и верхних СЧ. Гитару слушать не хочется, струны стали стали нейлоновыми. Затем заменил конденсаторы на ВЧ-динамиках на МБГО. В целом звучание стало комфортнее, но ВЧ стало еще меньше. Затем заменил проходные конденсаторы в усилителе с К78-13 на МБГО. Звучание заметно изменилось: середина стала очень разборчивой и приятной, английский по песням можно изучать, слышны все переходы интонации и отдельные обычно проглатываемые звуки. ВЧ вроде меньше не стало (некуда похоже), но пропала объемность звука, звук идет из двух вполне конкретных точек, слушатели жалуются на плоскость звука.

    Вопрос:

    1.металобумага делает звук мягче - читаем "убивает ВЧ" или нет ?
    2.И что будет, если везде поставить полипропилен, будет и то и другое (и НЧ и СЧ и ВЧ) или нет ?
    3.Совпадают мои наблюдения с чьими-нибудь ?
    4. Что звуку придает объем ?

  2. #381
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Особенности звучания конденсаторов

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Друг мой, со временем у людей появляется опыт, и если они знают, что скажем К73-16 поганят звук, то им незачем знать величину их искажений, и прочие параметры. В чем я не прав?
    Думаю не прав в том, что не стоит так резво обобщать. Куча нюансов по сабжу конешно имеет место быть. Но так уж люди устроены, што имеют склонность слишком лехко, а зачастую охотно и даже с удовольствием культивировать в себе домыслы самые разнообразные, иногда просто поразительные. И тогда "со временем у людей появляется опыт" например как у г-на Лихницкого (упомянул потому, что это имя знают все). Есть ещё немало фигурантов с подобным опытом, тоже многим тут известных. И есть много известных только вам, или только мне, или только ещё кому-то, или никому неизвестных, кто начитавшись этих деятелей первого и второго эшелона, тупо перетыкивает конденсаторы, резисторы, проводочки и проч. Иногда это продолжается годами и десятилетиями, и тогда это своё занятие они конешно тоже начинают называть опытом, и начинают требовать к своему опыту уважения, гневно постукивая кулачонкой по столу.

  3. #382
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Особенности звучания конденсаторов

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    Друг мой, у меня создалось впечатление, что Вы даташитами не пользуетесь, ведь там приводятся цифры, а они безполезны и даже вредны, т.к. вводят в заблуждение.
    Предполагаю, что Вы покупаете кучу комплектации наобум - ОУ, конденсаторов, транзисторов и т.д., и перебираете все комбинации до тех пор, пока не наткнетесь на хорошо звучащий вариант.

    Дальнейшие прения можно прекратить.
    Они просто бессмысленны.
    Ведь понятно.что измерения.даже такие несовершенные позволяют на предварительном этапе отсеять некачественные компоненты.
    Те кто этого не понимает.сами себе создают трудности.
    .

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Есть ещё немало фигурантов с подобным опытом, тоже многим тут известных. И есть много известных только вам, или только мне, или только ещё кому-то, или никому неизвестных, кто начитавшись этих деятелей первого и второго эшелона, тупо перетыкивает конденсаторы, резисторы, проводочки и проч. Иногда это продолжается годами и десятилетиями, и тогда это своё занятие они конешно тоже начинают называть опытом, и начинают требовать к своему опыту уважения, гневно постукивая кулачонкой по столу.
    Вот.пришел лысый.и сразу внес ясность..
    Алексей-
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 30.12.2007 в 19:38. Причина: Добавлено сообщение

  4. #383
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Особенности звучания конденсаторов

    Хотелось бы продолжения исследования,с расширением списка испытуемых....Сам,к сожалению,не имею возможности.Автор исследования-просто молодЕц!

  5. #384
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Особенности звучания конденсаторов

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    мнению некоторых я доверяю
    Как говорят в некоторых организациях, - доверие прямой путь к провалу.

  6. #385
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Особенности звучания конденсаторов

    Ремонт-NIK
    Дальнейшие прения можно прекратить.
    Они просто бессмысленны.
    Какие прения? О "звучании" конденсаторов? Или про соответствие качества звучания, параметрам заявленным в даташитах?

    Offтопик:
    Или может обсудим высказывание "Электроника 003 - лучший магнитофон в СССР" (или как-то так, не помню точно), спасибо, очень ржачно.


    Вот.пришел лысый.и сразу внес ясность..
    лысый уже давно пытается внести ясность, яростно дискутируя с Normann и AMUR. Смысл дискуссии мне лично не понятен . Один из них, как я понял, занимается инсталяцией дорогих аудиосистем, и благодаря своим знаниям, энтузиазму и опыту, приуспел в этом. Когда он говорит, что у него дома хоршо звучит музыка, я почему-то верю ему, хотя и не слышал сам. Другой умеет делать хорошие кабели (шнурковщина, со слов лысый ). Можно долго смеяться над этим, что многие тут и делают, но я например никогда в жизни не слышал кабеля (ну например, межблочника), чтобы он стоил в магазине 10 - 50 баксов, и при этом не поганил звук.


    Offтопик:
    Хотелось-бы послушать как у вас с лысый дома звучит аудиосистема, если она вообще имеет место быть.
    С уважением, Виталик.

  7. #386
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Особенности звучания конденсаторов


    Offтопик:
    Виталик, я как-то привык исходить из содержания того, что чел пишет, а не из того, чем он занимается, какая у него система и тп.. Хотя я в курсе, в звукоманьско-мелофильских кругах зачастую принято совсем иначе - покажи свою систему, и если она достаточно "крутая" для положительного опознания "свой-чужой", то фсё, теперь тебе можно нести даже самую немыслимую ахинею.

  8. #387
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Особенности звучания конденсаторов

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    обсудим высказывание "Электроника 003 - лучший магнитофон в СССР" (или как-то так, не помню точно),
    Ничо.я поправлю..)лектроника-004...сэр.

    Offтопик:
    Дейссно лучше что было в СССР из катушечников.


    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    покажи свою систему, и если она достаточно "крутая" для положительного опознания "свой-чужой", то фсё, теперь тебе можно нести даже самую немыслимую ахинею.

    зачот...Всех с наступающим...
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 30.12.2007 в 23:10. Причина: Добавлено сообщение

  9. #388
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Особенности звучания конденсаторов

    Дейссно лучше что было в СССР из катушечников.

    Offтопик:
    По весу или по количеству деталей? Если по звуку, то Маяк 001, да даже Ростов 102, и собранный на П-27 и МП-42 (или МП-41, не помню уже) Юпитер 202, звучали лучше.


    По теме; подыскивал тут конденсаторы, для шунтирования резисторов автоматического смещения в цепи катода ламп в фонокорректоре. Пробовал разные доступные мне. Довелось сравнить Rubycon серий МBZ и MCZ. Так вот MCZ обладают несколько лучшими параметрами, чем MBZ (ESR в частности пониже). Тем не менее при включении их в схему, получается обратная картина - звук с MBZ заметно лучше, несмотря на худшие параметры.
    К слову, Rubycon BG, "убирает" их сразу, и вслушиваться не надо. Хотя я думаю что параметры у них окажутся схожими.
    Последний раз редактировалось Виталик; 11.08.2008 в 09:03.
    С уважением, Виталик.

  10. #389
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Особенности звучания конденсаторов

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Виталик, я как-то привык исходить из содержания того, что чел пишет, а не из того, чем он занимается, какая у него система и тп.. Хотя я в курсе, в звукоманьско-мелофильских кругах зачастую принято совсем иначе - покажи свою систему, и если она достаточно "крутая" для положительного опознания "свой-чужой", то фсё, теперь тебе можно нести даже самую немыслимую ахинею.
    Суть не в этом. Спор можно считать приводящим к истине только в том случае, если аргументы спорящих исходят из одной области. Либо факты, опыт, конкретика, либо идеология, домыслы, догадки и гипотезы. Если один оперирует конкретикой, а второй эмоциями, то спор приведет только к одному - мордобою.
    Для упрощения - это как если бы я заявил. что все усилители Lynx - полное г..но потому, что они называются Lynx и делает их Дмитрий Андронников (Дмитрий, простите, что взял Вас в качестве примера ), а не потому, что ТТХ у них такие-то и такие-то вследствие того, что резистор тут не тот. Результат дискуссии в лучшем случае будет нулевой.

    Вы уж простите, но в Ваших высказываниях я конкретики не увидел, одна идеология...

  11. #390
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Особенности звучания конденсаторов

    LoneWolf_SPb
    Для упрощения - это как если бы я заявил. что все усилители Lynx - полное г..но потому, что они называются Lynx и делает их Дмитрий Андронников (Дмитрий, простите, что взял Вас в качестве примера )

    Offтопик:
    Не особо удачный пример, Дмитрий является для меня авторитетом.

    Вы уж простите, но в Ваших высказываниях я конкретики не увидел, одна идеология...
    Дмитрий Андронников, Константин Мусатов, и даже высмеиваемый здесь Лихницкий, приводили данные по "звучанию" конденсаторов. Вот это и есть конкретика, полезная для людей занимающихся конструированием и изготовлением звуковоспроизводящих устройств высокого качества.
    С уважением, Виталик.

  12. #391
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Особенности звучания конденсаторов


    Offтопик:
    LoneWolf_SPb, я просто не удержался и написал кое-что не по сабжу вообще, а по поводу конкретного высказвания Виталика (см. 381). Я не собирался ни вступать в спор, ни вносить в него какую-то конкретику, и не собираюсь.

  13. #392
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,529

    По умолчанию Re: Особенности звучания конденсаторов

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    По весу или по количеству деталей? Если по звуку, то Маяк 001, да даже Ростов 102, и собранный на П-27 и МП-42 (или МП-41, не помню уже) Юпитер 202, звучали лучше.
    Чем нормально отстроенная Электроника ТА-003 ? Это шутка? Особенно про Юпитер....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #393
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Особенности звучания конденсаторов

    Alex

    Offтопик:
    Ну как говорится - на вкус и цвет... Просто дело в том, что в давние времена (ну ты помнишь ) у нас с прятелем, был договор с одним "писателем", который писАл за деньги катушки и кассеты. Смысл договора заключался в том, что мы чиним его многочисленные магнитофоны (около 15 в среднем), и за это можем брать для перезаписи любые фонограммы из фонотеки (около 4 000 записей вроде было). Магнитофоны довольно часто ломались при практически круглосуточной эксплуатации, заменялись новыми других моделей и т. д. С тех пор у меня сохранилось некоторое мнение о звучании этих шедевров отечественной промышленности. Спорить с тобой не собираюсь, кому что нравится. А Электроника 003 я вроде припоминаю вся сделана на К553 УД1 или 2, не помню уже, и вроде цепи коррекции в УВ и УЗ коммутировались микросхемами ТТЛ с открытым коллектором, 155ЛА8 вроде, поправь если я что напутал.
    Последний раз редактировалось Виталик; 31.12.2007 в 01:05.
    С уважением, Виталик.

  15. #394
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Особенности звучания конденсаторов

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Off:
    Не особо удачный пример, Дмитрий является для меня авторитетом.
    Считаю, что удачный. И как раз именно потому, что Дмитрий является авторитетом и для меня тоже.

    P.S. Если Дмитрий сочтет мой пример некорректным - откорректирую незамедлительно.
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Дмитрий Андронников, Константин Мусатов, и даже высмеиваемый здесь Лихницкий, приводили данные по "звучанию" конденсаторов. Вот это и есть конкретика, полезная для людей занимающихся конструированием и изготовлением звуковоспроизводящих устройств высокого качества.
    Да, я в курсе и с Вами абсолютно согласен. Только не пойму, к чему это Вы?
    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Off:
    LoneWolf_SPb, я просто не удержался и написал кое-что не по сабжу вообще, а по поводу конкретного высказвания Виталика (см. 381). Я не собирался ни вступать в спор, ни вносить в него какую-то конкретику, и не собираюсь.
    Вот я как раз о том, что хотелось бы конкретики, а не комментариев.
    Последний раз редактировалось LoneWolf_SPb; 31.12.2007 в 09:46. Причина: Добавлено сообщение

  16. #395
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Особенности звучания конденсаторов

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Как говорят в некоторых организациях, - доверие прямой путь к провалу.
    Это не те организации, Юра!
    Ну, на Новый Год можно немного и пофлеймить.
    Насчет доверия и проверки - анекдот.

    На химфаке был один профессор, очень пендитный. Требовал перед демонстрацией опыта ничему не доверять, всё проверять.
    Ну и вот начинает он опыт, спиртовку приготовил, берет спичку, чиркает - не горит! Вторую, третью - не зажигаются! Раздраженно:
    - Я же просил перед опытом всё проверить!
    - Профессор, я все проверил - каждая зажигалась!!!

    Всех с НГ, друзья!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #396
    Новичок
    Регистрация
    12.01.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Особенности звучания конденсаторов

    Подскажите пожалуйста - конденсаторы Epcos и Samwha в качестве проходных как?

  18. #397
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Особенности звучания конденсаторов

    Цитата Сообщение от plumber Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста - конденсаторы Epcos и Samwha в качестве проходных как?
    Электролитические - плохой выбор.
    Пленочные (этих производителей) - не слушал.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #398
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Особенности звучания конденсаторов

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Электролитические - плохой выбор.
    Пленочные (этих производителей) - не слушал.
    В качестве проходных можно использовать только полипропилен (плёночники) от Эпкос серии: B3265x результат отличный мало что может быть лучше, но всё же кое что может...

  20. #399
    Новичок
    Регистрация
    12.01.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Особенности звучания конденсаторов

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Электролитические - плохой выбор.
    Пленочные (этих производителей) - не слушал.
    Электролиты - в семынинский усилитель. Там 2200 мкФ на выходе. Поэтому от судьбы не убежишь

    Все получше жетиконов будут?

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    В качестве проходных можно использовать только полипропилен (плёночники) от Эпкос серии: B3265x результат отличный мало что может быть лучше, но всё же кое что может...
    Спасибо, вот в чипдипе нашел B32654-A3475-K, 250 Vdc10% 4.7uF
    Кажись они.
    Последний раз редактировалось plumber; 22.01.2008 в 22:30. Причина: Добавлено сообщение

  21. #400
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    Подмигивать Re: Особенности звучания конденсаторов

    Цитата Сообщение от plumber Посмотреть сообщение
    Электролиты - в семынинский усилитель. Там 2200 мкФ на выходе. Поэтому от судьбы не убежишь

    Все получше жетиконов будут?

    Добавлено через 4 минуты


    Спасибо, вот в чипдипе нашел B32654-A3475-K, 250 Vdc10% 4.7uF
    Кажись они.
    Именно они )

    Ну а из электролитов на выход посоветую только Black Gate NX

Страница 20 из 27 Первая ... 101819202122 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •