Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Простой многополосный усилитель.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для кыпчччыкппча
    Регистрация
    15.05.2024
    Сообщений
    1

    По умолчанию Простой многополосный усилитель.

    Сообщество борется за идеальные усилители предлагая уникальные схемные решения, применяя «аудиофильские» компоненты, призывает духов современных технологий для расчета и оптимизации своего творения. И это хорошо.
    Но все-таки повернем взгляд на суровую реальность. А что надо чтобы полностью насладиться продуктом своего творения? Его же изобретают не просто так? К усилителю надо подключить акустические системы, которые вносят свою часть искажений. Причем фильтры АС вносят свою и значительную погрешность. Разместить акустические системы в помещении. Помещение для правильного восприятия должно быть акустически подготовлено. Источник сигнала – это огромное поле для вариаций – винил, CD, цифра какого-то формата, ЦАП и т.д. и т.п. Сам музыкальный сигнал – не меньше, чем первая копия мастера.
    А что имеем, даже если не брать финансовую сторону? Начнем с источника сигнала. С учетом современной цифровизации и перманентному стремлению человека к минимизации своей деятельности – смартфон наше все. Любимая фонотека с запасом помещается в гаджете, а связь с звуковоспроизводящими устройствами – bluethooth со всеми вытекающими. Место для прослушивания. Колонки помещаются, даже геометрия расположения вроде соответствует. Но также есть и шкафы с дверцами и хрусталь в шкафах и всякое разное, чудным образом любящее резонансные явления. Подошли к самому сигналу – фонограммы достойного качества имеются, скромно скажем, далеко не всегда. Также смотри выше, если их поместить в смартфон и передать по BT, то надеяться на первозданную красоту не стоит.
    За долгое время изготовил достаточное количество саморучных усилителей. И с учетом выше написанного, для текущего домашнего пользования, была собрана простая конструкция, которой хочу поделиться.

    Проект с трехполосным разделением с усилителями мощности на интегральных схемах TDA7294 – НЧ каналы, LM1875 – CЧ и ВЧ каналы. Регулировки обеспечивает TDA7313. Управление и контроль Atmega16 с индикацией на 4-х знаковом 7-ми сегментном индикаторе. Я достаточно давно перешел на 3-х канальную схему. Такое решение субъективно и объективно на порядок поднимает качество устройства. Уходят фильтры АС и динамики непосредственно подключаются к усилителю, улучшается реактивная нагрузка, схемными решениями легче снизить неприятные явления в близи резонансной частоты НЧ динамика. Значительно уменьшаются искажения на СЧ и ВЧ, что особенно заметно с увеличением громкости.
    Усилитель собран в корпусе советского Амфитон А1-01. Оставлены радиаторы и трансформатор, вторичная обмотка которого перемотана более толстым проводом.
    Частоты раздела фильтров 800 Гц и 4 кГц. Разделительный фильтр на основе схемы А.Чантурия (Радио, Март 87г.).
    Усилитель мощности с ОС по напряжению и току MadFeedback1 (Лишманов Николай aka Lincor). TDA7294 у меня лежали с начала нулевых, ждали своего часа.
    Номинальная мощность:
    НЧ каналов по 25 Вт
    СЧ каналов по 7 Вт
    ВЧ каналов по 4 Вт
    Учитывая, что имеется «квази» раздельное питание НЧ и СЧ-ВЧ каналов, а также в нашем случае значительный запас LM1875 по мощности, обозначим значение искажений как 0,05%. Этой номинальной мощности более чем достаточно для приятного прослушивания. Нагрузка – акустические системы с активным сопротивлением динамиков по 6 Ом (НЧ – 2 динамика 12 Ом параллельно).
    Модуль управления сделан на AVR. Для запоминания значений регулировок, а бонусом часы, применена DS1307. Также на шине сидят датчики температуры LM75 на каждую сторону.
    Коммуникация – вход аналоговый, входы SPDIF и оптический (DAC 24 бит 192 кГц), bluethooth (MH-18).
    Управление пультом или энкодером:
    Громкость;
    Баланс;
    Подъем/завал НЧ и ВЧ;
    Тонкомпенсация. НЧ – аппаратная TDA7313, ВЧ программная, путем изменения значение ВЧ в зависимости от значения громкости в верней половине диапазона громкости;
    Значение усиления по каждому входу;
    Установка и просмотр времени;
    Просмотр температуры радиаторов;
    Изменение яркости индикации.

    Защиты
    Независимый контроль постоянного напряжения на каждом выходе. Задержка подключения динамиков СЧ, ВЧ релейная, НЧ – электронная. Также контроль температуры (настраиваемый). При аварийной ситуации питание усилителей отключается.

    В целом получился вполне сбалансированный аппарат с хорошим звучанием. Пользуюсь только в связке со смартфоном. При наличии программы Макродроид достаточно включить только усилитель.
    Схему в формате Splan и фото прикладываю.Усилитель22.rar
    Последний раз редактировалось кыпчччыкппча; 17.05.2024 в 15:39.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,737

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    сравнительно неплохом выборе
    Возможно, не знаю.

  3. #22
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Возможно, не знаю.
    Я здесь записи выкладывал, сделанные на Tascam DR-05, чтобы не быть голословным (играла система на основе Edifier R2730DB). Тишина. То ли не верят, то ли не хотят верить.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,737

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    Спасибо, мне не нужно разобраться в этом. Не спорю.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,337

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    Цитата Сообщение от sersim Посмотреть сообщение
    АЧХ динамиков при использовании таких фильтров в системе должна быть линейна минимум две октавы +\- от частоты раздела...
    Для приемлемого (не идеального) сведения - хотя бы +/- декада. А это точно фантастика.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    нет никакой фантастики, я тогда тоже повелся на эту байду ( я про сам фильтр )....
    делай что должно, и будь что будет...

  7. #26
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,161

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от кыпчччыкппча Посмотреть сообщение
    Пользуюсь только в связке со смартфоном.
    И нафига козе баян ?Извините неудержался
    Злостный

  8. #27
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Представления не имею, не интересно.
    Это нужно просто послушать.
    Зачем тогда что то писать если не имеете понятия и тем более желания , или вы счастливый пользователь новой математики и физики ? Все аналоговые фильтра и иир фильтра в дсп крутят фазу одинаково , только дсп дает еще возможность согласовать динамики по времени . Что вы там смогли накрутить у себя в мыслях я не знаю .

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,737

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    Зачем тогда что то писать если
    Достал

  10. #29
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Достал
    Не пиши тогда глупостей .

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,737

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    wind, без глупостей здесь, если есть впн или анонимайзер.

  12. #31
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    wind, без глупостей здесь, если есть впн или анонимайзер.
    Анонимайзера нет , но я снимал замеры с близкой к
    обсуждаемой здесь моделью эдифаеров как в заводском исполнении так и с использованием других динамиков и другого корпуса , и особых косяков ни в ачх ни в фчх там не было, видел гораздо более дорогие колонки с худшим сведением . Да Эдики не идеальны и принципиально твиком их не улучшить но они не плохи и при определенных условиях и рукоблудии я не знаю другой альтернативы из коробки да еще за такие деньги .

  13. #32
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,199

    По умолчанию Re: Простой многополосный усилитель.

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    У меня самого лежат просроченные 4 шт. TDA1514A.
    протухли?

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •