Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 88

Тема: Корпус для Экселей

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    645

    По умолчанию Корпус для Экселей

    Приветствую! Есть комплект Seas Excel E0045 и E006. Предлагают два хороших варианта корпуса для динамиков, но есть нюансы:
    - первый вариант корпуса от Audio Note AN-J, но в этом случае будет более сложный фильтр и придется применять режектор (чего бы не хотелось).
    - второй вариант от Harbeth M-30.1 Здесь будет более простой фильтр, но смущает тонкостенный корпус - не будет ли звук простоват даже с учетом битумных пластин и будет ли хороший плотный бас?

    ФИ будет сзади в любом случае. Объем корпусов - примерно 30л.
    Третьего варианта нет в мыслях.

    Хотелось бы услышать мнения какой вариант будет более оптимальным и какие нюансы еще могут быть? Фильтр пока что не проектировал. Динамики сейчас играют в корпусе на мотив AN-E (около 40л). Но это большой корпус как по мне, хотя звук ровный без перекосов.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2021 в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение было 05.07.2021 в 20:31 ----------

    Коллеги, удивлен что нет ни одного ответа. Обьясните пожалуйста в таком случае в чем сложности?

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Хорошо если так, корпус АН легче изготовить чем второй вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было 18:12 ----------

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Надо не слушать "опытных советчиков", а учиться пользоваться микрофоном, делать измерения и нормально сводить АС.
    Баса нет, т.к. не скомпенсирован бафлстеп.
    Мне сегодня тоже сказали что скорее всего из за прикидочного кроссовера нет баса и на фоне этого играет несколько бедновато.
    Я был у своего приятеля в гостях и он замеры снимал микрофоном. По замерам бас должен быть, вот что странно! Если не ошибаюсь, у 45 есть небольшой выброс в районе 200Гц. Как раз его и предлагали обрезать.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,901

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Хорошо если так, корпус АН легче изготовить чем второй вариант.
    а чем они отличаются ? - оба прямоугольные яшики...

    ---------- Сообщение добавлено 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было 20:18 ----------

    Правильно ли я загуглил эти АС ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07.0731.png 
Просмотров:	55 
Размер:	140.4 Кб 
ID:	400429Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07.073.png 
Просмотров:	54 
Размер:	274.8 Кб 
ID:	400430

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а чем они отличаются ? - оба прямоугольные яшики...

    ---------- Сообщение добавлено 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было 20:18 ----------

    Правильно ли я загуглил эти АС ?
    Да, верно. У Харбет вставные передняя и задняя стенки. Нужно подгонять рейки чтобы было утоплено, если загонятся как оригинал. Это сложно. Можно конечно без этого обойтись и сделать по обычным лекалам.
    Я очень давно слушал оригинал, а как будут звучать мои динамики в таком корпусе - не знаю. Послушать можно будет - есть такой корпус, но без битумных пластин - отдельно брать придется если без них будет плохо.
    Концепция разная - здесь корпус тонкий и подыгрывает еще в резонанс. У АН - более жесткая и толстостенная конструкция.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,835

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Мне сегодня тоже сказали что скорее всего из за прикидочного кроссовера нет баса и на фоне этого играет несколько бедновато.
    Я был у своего приятеля в гостях и он замеры снимал микрофоном. По замерам бас должен быть, вот что странно! Если не ошибаюсь, у 45 есть небольшой выброс в районе 200Гц. Как раз его и предлагали обрезать.
    Можно посмотреть на измерения?
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Алексей Коваленко, к сожалению не сохранились замеры и был другой кроссовер подключен. Осталась только фото одной колонки когда слушали. Кроссовер был настроен под АН.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,901

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Концепция разная - здесь корпус тонкий и подыгрывает еще в резонанс. У АН - более жесткая и толстостенная конструкция.
    Что мешает укрепить ребрами жесткости и распорками. Или вы хотите точь-в точь повторить ? Смысл ?
    Взяли бы нарисовали свой и сделали. Не имеет никакого смысла повторять простой прямоугольный ящик и ждать от него чего-то большего чем от другого ящика.

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    mAxSpace, Хочу повторить. АН клон собранный по всем правилам играл так, что пожалуй лучшего звука я не слышал очень давно. В любом случае это было большое потрясение для меня.
    ББС не меняют концепцию своих корпусов (и Харбет в том числе) тоже не просто так - наверное формула близка к их идеальному звучанию. Поэтому лучше просто выбрать что то готовое.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    У меня данный 045 в 3-полоске трудится. Акустическое оформление ЧВР. Поэтому и бас есть. Комната у меня не помогает. С иным оформлением жил бы без баса. АЧХ порта такая, что примерно на 60-70% компенсирует баффл-степ.
    Аудионот переслушал весь в КДП дилера. КДП весьма хороша в плане баса, но и там получить нормальные НЧ можно, только если Аудионоты в углы придвинуть ( рекомендация производителя). Даже AN-Z приходилось к стенке придвигать. Боятся «страшной» гребенки ЧВР на картинке в хорнреспе не следует, на слух она - незаметна.
    Последний раз редактировалось uriy61; 08.07.2021 в 11:25.

  10. #29
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    uriy61, Вы порезали 45 на бас наверное?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,901

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Хочу повторить.
    А динамики у вас те-же самые или другие ?

    ---------- Сообщение добавлено 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было 12:26 ----------

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    наверное формула близка к их идеальному звучанию.
    Нет. Конктретно этот корпус не гарантирует что другие динамики в нём-же будут звучать так-же.
    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Поэтому лучше просто выбрать что то готовое.
    Если у вас нет измериловки и опыта разработки АС, то конечно, лучше повторить готовое решение. Если измериловка есть, то полет фантазии может быть значительно шире.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    mAxSpace, Хочу повторить. АН клон собранный по всем правилам играл так, что пожалуй лучшего звука я не слышал очень давно. В любом случае это было большое потрясение для меня.
    Умный вещь скажу: если вы собираетесь повторить все самостоятельно, послушав предварительно форумчан, то затея эта приведет к очень среднему результату, потому что уже прямо сейчас, на старте ничего близкого к АН у вас уже нет.Динамики кот стоят в АН заметно отличаются от того что у вас даже концептуально.
    Второе: слушать мнения как тут что конкретно сделать, чтобы повторить, не очень полезно (меня можете то же не послушать)).Исходя из своего опыта люди будут предлагать то что им кажется, или так и есть, правильным.Что вы с эти будете делать не имея достаточного опыта?
    Третье, чтобы решить проблему вам нужно сделать все проще. нужен тот кому вы можете доверится, пусть он и сделает вам финальную АС со всеми вашими пожеланиями.
    Тогда можно надеяться на результат похожий на ваши пожелания.У вас лично слишком мало инструментов (подходов-способов-опыта-понимания) для достижения этого самостоятельно.
    Примерно так.

  13. #32
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А динамики у вас те-же самые или другие ?
    Нет, я слушал полный клон AN-J включая оригинальные динамики и полное повторение корпуса. Звук был просто бомба. Обьем - 30л

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Если у вас нет измериловки и опыта разработки АС, то конечно, лучше повторить готовое решение. Если измериловка есть, то полет фантазии может быть значительно шире.
    У меня нет приборов. Я ранее слушал свой 45 Эксель в этом же корпусе (40л) что и сейчас, но стоял шелковый твитер в рупоре. Кроссовер был рабочий какой то. Мы меняли два динамика - оригинальный АН и мой - 45. Мне мой больше понравился в целом. Звучал он с небольшими отличиями от АН, но тоже очень достойно. Поэтому я попросил этот корпус послушать у себя дома, на своей аппаратуре в своей комнате. У меня еще есть мои личные Чарио Линкс. Я уже сравнивал несколько раз с ними и они хуже по звуку (более тускло, меньше разрешение и породистость). Деталей больше на Экселях. Слушал как просто по одной колонке (заменяя одну на другую, так и одну Чарио, вторую - на Экселях).

    Завтра планирую взять сердечник и поработать над кроссовером сделав второй порядок - детали есть. Если бас появится в нужном количестве, однозначно оставляю этот вариант!

    Сводить и подбор кроссовера буду уже просить своего приятеля, т.к. у него есть и измерительная аппаратура и опыт в этом.

    ---------- Сообщение добавлено 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было 15:20 ----------

    Zork1, Вы полностью правы. Самостоятельно я не смогу это сделать! Спасибо за критику!

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,901

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Нет, я слушал полный клон AN-J включая оригинальные динамики и полное повторение корпуса. Звук был просто бомба. Обьем - 30л
    То что вы слышали - это понятно. То что вы будете делать будет точной копией ? - применение именно таких-же динамиков и кроссоверов это самое главное, корпус тут далеко не на первом месте.

    ---------- Сообщение добавлено 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было 16:24 ----------

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Завтра планирую взять сердечник и поработать над кроссовером сделав второй порядок - детали есть.
    Без измерений делать кроссовер это утопия. Только копировать тот что реально работает хорошо.
    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Мы меняли два динамика - оригинальный АН и мой - 45. Мне мой больше понравился в целом. Звучал он с небольшими отличиями от АН, но тоже очень достойно. Поэтому я попросил этот корпус послушать у себя дома, на своей аппаратуре в своей комнате. У меня еще есть мои личные Чарио Линкс. Я уже сравнивал несколько раз с ними и они хуже по звуку (более тускло, меньше разрешение и породистость). Деталей больше на Экселях. Слушал как просто по одной колонке (заменяя одну на другую, так и одну Чарио, вторую - на Экселях).
    Слушать по одной колонке это тоже не правильно. Надо слушать пару и уж точно не "справа одно, слева другое"

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Корпус строится под конкретные динамики на основании измерений параметров ТС и расчётов. Еще и настраивается.
    Второй путь - изготовить (заказать) динамики с заданными параметрами.
    Звук сводится настройкой кроссовера.
    Выбираете свой (третий)?

  16. #35
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Это не будет копией. Совершенно. Я четко понимаю что вы хотите сказать. Это другой проект но с подобным корпусом.

    Фильтр соберем по измерениям конечно, не вслепую же))

    Мне дали одну колонку и в принципе ее достаточно. Если бы не понравилось - сказал бы сразу. У меня богатый опыт с аппаратурой и акустикой. Начинал заниматься еще в 11 году примерно.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,901

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    У меня богатый опыт с аппаратурой и акустикой. Начинал заниматься еще в 11 году примерно.
    Это разве богатый опыт ?

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей


    Offтопик:
    ТС открыл тему не в том разделе просто.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это разве богатый опыт ?
    Школота...
    Человеку нужен собственный проект для имеющихся Экселей, чтобы был как Харбет или клон AN-J
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 08.07.2021 в 17:13.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    uriy61, Вы порезали 45 на бас наверное?
    У меня 2п с делением на 600гц. ЧВР и в 2-х полоске хорошо звучит. Хотя у многих укоренилось мнение, что только для саба ЧВР годен. Тот же AN-Z посмотрите - ЧВР. Хотя вашего желания клонировать Аудионоты - не разделяю.
    Последний раз редактировалось uriy61; 09.07.2021 в 15:53.

  21. #40
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Нет, я слушал полный клон AN-J включая оригинальные динамики и полное повторение корпуса. Звук был просто бомба. Обьем - 30л
    То был не полный клон, мидбасы были H1471, немного другие номиналы в фильтре, пищалки и корпус родные. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=86639

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •