Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: МЦ Technics SC-EH570 проблема со звуком на большой громкости-2

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию МЦ Technics SC-EH570 проблема со звуком на большой громкости-2

    Всем привет. Вновь пришёл сюда со своим "Техниксом". В общем недавно относил его в ремонтную мастерскую, где неисправность не выявили, такие уж "профи-мастера". Проблема осталась.
    Вскрыл его сам (ещё до того, как отнес в "сервис"), и на плате обнаружил нагар, как раз в районе штучки, похожей на транзистор (маркирована как Japan 81417), резисторы вроде в норме.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1811.JPG 
Просмотров:	1316 
Размер:	825.0 Кб 
ID:	227093 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1812.JPG 
Просмотров:	1030 
Размер:	741.3 Кб 
ID:	227094 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1817.JPG 
Просмотров:	1404 
Размер:	578.2 Кб 
ID:	227095
    Куда копать теперь?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,742

    По умолчанию Re: МЦ Technics SC-EH570 проблема со звуком на большой громкости-2

    Пора не проводки тыкать и ручки крутить, а брать приборы. И смотреть пора "рсн-ку" и ее питания, а также - протект. Хватит издеваться над ним - танцы с бубном - не помогут - даже не надейся. или сам (со знаниями и приборами) или мастер!

  3. #22
    Частый гость
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: МЦ Technics SC-EH570 проблема со звуком на большой громкости-2

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    При всем при том, что как я слышал, фактически НЧ-канал сделан всего один, но приспособлен к выходу на 2 НЧ-дина, не знаю правда ли это, знаю только то, что такая схема в целях экономии применяется практически везде в более-менее доступном ценовом сегменте.
    Может быть лучше не на слухи ориентироваться, а на схему? НЧ канал общий, кстати. Только сейчас обратил на это внимание.
    Те конденсаторы, которые я предлагал проверить, относятся к цепям защиты от постоянки и от перегрузки по напряжению.

    Раз так:
    Отсоединяю один из НЧ-динов (любой, без разницы), и звук перестает пропадать.
    тогда, скорее всего, срабатывает защита по току, а она реализована непосредственно внутри микросборки.

    И да, Audio-Video абсолютно прав, за редкими исключениями ремонт начинается с проверки питания.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf msc_a4.pdf (173.7 Кб, Просмотров: 227)
    Последний раз редактировалось RAFOS; 19.01.2015 в 13:04.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: МЦ Technics SC-EH570 проблема со звуком на большой громкости-2

    Цитата Сообщение от RAFOS Посмотреть сообщение
    Может быть лучше не на слухи ориентироваться, а на схему? НЧ канал общий, кстати. Только сейчас обратил на это внимание.
    Те конденсаторы, которые я предлагал проверить, относятся к цепям защиты от постоянки и от перегрузки по напряжению.
    И да, Audio-Video абсолютно прав, за редкими исключениями ремонт начинается с проверки питания.
    Я понял так-то, что НЧ общий и ещё вот почему: низкие частоты играют в обоих НЧ-динамиках, вне зависимости от положения ползунка баланса в Winamp*е. Интересная штука, нельзя ли, в перспективе, вместо двух родных 17-НЧ-динов подключить один побольше (в ФИ или БП-исполнении) и по мощности примерно равный двум родным? А для СВЧ-звена собрать ящики поменьше и покомпактнее, к томе же закрытый ящик.
    Я и думаю, что кондеры и транзы в протекте не мешало бы проверить, и напруги поступающие на РСН-ку, займусь как-нибудь позже. Саму гибридную микросборку не планирую вскрывать. Аппарат был приобретен в 2002 году, т. е. отслужил почти два срока, и все это время им активно пользовались (разумеется в основном на не очень большой громкости).

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,742

    По умолчанию Re: МЦ Technics SC-EH570 проблема со звуком на большой громкости-2

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    нельзя ли, в перспективе
    - нет, эти рсн-ки такие неженки, что ...

  6. #25
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: МЦ Technics SC-EH570 проблема со звуком на большой громкости-2

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    - нет, эти рсн-ки такие неженки, что ...
    Жаль, что не STK, как в других музцентрах, некоторые из них по качеству не уступают RSN, а некоторые ещё и раскачают всё, что хочешь вплоть до S90 (пример старые Sony и Aiwa).
    Просто, когда его брал, это на тот момент (2002 год) был единственный достойный моего внимания аппарат. Качество многих других новых на тот момент МЦ заметно уступало моделям выпущенным примерно до 2000 года.
    Последний раз редактировалось Антоныч; 20.01.2015 в 02:19.

  7. #26
    Частый гость
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    Moskva
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: МЦ Technics SC-EH570 проблема со звуком на большой громкости-2

    Где описание самой проблемы? Сдаётся мне это просадка по питанию просто. Возможно дефекта нет никакого, б.п. слабоват.
    На радио и cd тоже самое?

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    699

    По умолчанию Re: МЦ Technics SC-EH570 проблема со звуком на большой громкости-2

    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    Где описание самой проблемы?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=25729
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  9. #28
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: МЦ Technics SC-EH570 проблема со звуком на большой громкости-2

    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    Где описание самой проблемы? Сдаётся мне это просадка по питанию просто. Возможно дефекта нет никакого, б.п. слабоват.
    На радио и cd тоже самое?
    Мне мастер вообще посоветовал внутридомовую сеть проверить... Говорит из-за этого тоже может, ну да, насчет этого я не спорю, вот лампочки то тусклее то ярче чуть-чуть, но телевизоры, стир. машинки, компьютер, остальная быт. техника вся работает. На табло электрощитка показываtт 228-230 V, в комнате где используется МЦ, с напругой все в порядке. И какие допустимы превышения напряжения питания кстати поступающие на RSN? Например у меня вместо 59,5V - 60,5-61V (3 и 4 ноги). Вместо 28,9 на 6 ноге 29,9, на 7-й ноге тоже 29,9, вместо 29,3, нормально ли?

    ---------- Сообщение добавлено 14.12 ---------- Предыдущее сообщение было 14.06 ----------

    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    Где описание самой проблемы? Сдаётся мне это просадка по питанию просто. Возможно дефекта нет никакого, б.п. слабоват.
    На радио и cd тоже самое?
    Используется в основном через AUX (источник - компьютер с SB Creative Audigy 0570), радио не пробовал, на CD при несколько большей громкости то же самое. На кассетах себя практически никак не проявляет ввиду довольно слабого по сравнению с CD сигнала даже на BASF EF и их аналогах ECP EF и т.д.
    Причём, прежде чем проблема начинает проявляться, аппарат начинает заметно выделять тепло, нагреву подвержены трансформатор и RSN-ка. Транзистор же в районе нагара греется даже без сигнала.
    Последний раз редактировалось Антоныч; 21.01.2015 в 19:21.

  10. #29
    Частый гость
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    Moskva
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: МЦ Technics SC-EH570 проблема со звуком на большой громкости-2

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Используется в основном через AUX (источник - компьютер с SB Creative Audigy 0570), радио не пробовал, на CD при несколько большей громкости то же самое. На кассетах себя практически никак не проявляет ввиду довольно слабого по сравнению с CD сигнала
    Именно так я это и представлял, на aux подаётся сигнал с высоким уровнем и возможно более низкими нч, поэтому проблема проявляется при меньшем положении регулятора громкости. Там где уровень сигнала ниже (кассеты), нет и проблемы.
    Смущает, что
    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    прежде чем проблема начинает проявляться, аппарат начинает заметно выделять тепло
    Сколько примерно времени проходит? В каком положении эквалайзер, регулятор нч? Возможно просто усилитель или блок питания, не расчитан на длительную работу при таких нагрузках.
    Как вариант, могу посоветовать заменить термопасту под микросхемой унч.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: МЦ Technics SC-EH570 проблема со звуком на большой громкости-2

    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    Именно так я это и представлял, на aux подаётся сигнал с высоким уровнем и возможно более низкими нч, поэтому проблема проявляется при меньшем положении регулятора громкости. Там где уровень сигнала ниже (кассеты), нет и проблемы.
    На AUX уровень звука несколько повыше чем на CD, уровни громкости в плеерах, в ВК и ОК, а также в настройках звуковой карты - 100 %, но на самом аппарате не делаю выше -10 db в этом режиме, все эквалайзеры, кристаллайзеры и прочие "улучшайзеры" - в положении OFF, то есть на аппарат идет ровный сигнал, и все регулировки осуществляются на самом аппарате. Никаких дополнительных АС на него не вешал никогда, только родные. И если один из НЧ-динамиков (без разницы какой из них) отсоединить, то проблема исчезает.

    ---------- Сообщение добавлено 15.51 ---------- Предыдущее сообщение было 15.34 ----------

    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    Сколько примерно времени проходит? В каком положении эквалайзер, регулятор нч? Возможно просто усилитель или блок питания, не расчитан на длительную работу при таких нагрузках.
    Как вариант, могу посоветовать заменить термопасту под микросхемой унч.
    Проблема проявляет себя примерно через 10-15 минут при уровне громкости в -16 db - -14 db, при большей громкости или в режиме Super Sound EQ - может и раньше, зависит и от музыки. Механический поворотный регулятор НЧ - отсутствует, все на кнопках, уровень эквалайзера видно на видео на 0:42. Раньше он и не такие громкости терпел и режимы вплоть до адских перегрузов минут на 10 (больше просто невозможно было), и в звуковой карте переключали по всякому и такой проблемы не было, а во время одной из вечеринок аппарат стал так себя вести. И впрочем - МЦ одно время стоял в нише серванта, в 2011 году переехал на стол рядом с компьютером.
    Вот видео проблемы:
    http://youtu.be/hP1HM1SNmfY

    И в одном из НЧ-динамиков присутствует призвук, как бы пощелкивание https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2003544 , но сам звук не хриплый.
    Где взять новый такой динамик? Автомобильные не предлагать, они 4 ом, а для данного случая подходят лишь 8 ом.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    699

    По умолчанию Re: МЦ Technics SC-EH570 проблема со звуком на большой громкости-2

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Например у меня вместо 59,5V - 60,5-61V (3 и 4 ноги). Вместо 28,9 на 6 ноге 29,9, на 7-й ноге тоже 29,9, вместо 29,3, нормально ли?
    Абсолютно нормально.

    Не ломайте голову.
    Купите фризер и дождавшись проявления дефекта, попшикайте по-очереди на подозрительные детали на плате УМ. При попадании фризера на нужную деталь, дефект на некоторое время пропадет.
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  13. #32
    Частый гость Аватар для jkh432
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: МЦ Technics SC-EH570 проблема со звуком на большой громкости-2

    Я бы на вашем месте пропаял бы в первую очередь все платы.

  14. #33
    Старый знакомый
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: МЦ Technics SC-EH570 проблема со звуком на большой громкости-2

    Центры не для дискотек. Вы подаёте повышенный уровень сигнала на вход, и хотите выкрутить "ручку на всю"... У вас банальное срабатывание схемы защиты, скорее всего вследствии просадки по питанию. С уменьшением нагрузки, просадки пропадают, и защита перестаёт срабатывать.
    Хотите проводить дискотеки покупайте проф-оборудование, оно рассчитано на долговременную работу на максимальных режимах, центры на это не рассчитаны.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: МЦ Technics SC-EH570 проблема со звуком на большой громкости-2

    Цитата Сообщение от jkh432 Посмотреть сообщение
    Я бы на вашем месте пропаял бы в первую очередь все платы.
    В мастерскую носил, 500 диагностика, 1000 ремонт, мастер сказал, хоть и не обнаружил неисправности, тем не менее пропаял все что ему не понравилось. Взял как за диагностику.
    Следов пайки не могу обнаружить, может он быстренько феном (не тем, которым волосы сушат) прошёлся? В таком случае вся пайка идеально ровна, насколько знаю.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    699

    По умолчанию Re: МЦ Technics SC-EH570 проблема со звуком на большой громкости-2

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Центры не для дискотек. Вы подаёте повышенный уровень сигнала на вход, и хотите выкрутить "ручку на всю"...
    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Раньше он и не такие громкости терпел и режимы вплоть до адских перегрузов минут на 10 (больше просто невозможно было), и в звуковой карте переключали по всякому и такой проблемы не было, а во время одной из вечеринок аппарат стал так себя вести
    Раньше, аппарат работал нормально, потом сломался. Вопрос не в том - можно или нельзя так его эксплуатировать, а можно ли починить и как это сделать.

    2 Антоныч

    Читайте пост #31
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  17. #36
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: МЦ Technics SC-EH570 проблема со звуком на большой громкости-2

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Центры не для дискотек. Вы подаёте повышенный уровень сигнала на вход, и хотите выкрутить "ручку на всю"... У вас банальное срабатывание схемы защиты, скорее всего вследствии просадки по питанию. С уменьшением нагрузки, просадки пропадают, и защита перестаёт срабатывать.
    Хотите проводить дискотеки покупайте проф-оборудование, оно рассчитано на долговременную работу на максимальных режимах, центры на это не рассчитаны.
    В основном, он и используется не для дискотек, а для повседневного прослушивания музыки, но иногда хочется и потанцевать с гостями, ведь так?И раньше схема защиты почему-то не срабатывала...
    Так-то есть желание приобрести что-нибудь более профессиональное, в виде Yamaha S500 + Radiotechnika Ы90, но сейчас пока что кризис в стране, вот он пройдет, и возьму наверно, а сей аппарат так и быть, может будет для тихого повседнева, а может и спишу.

    ---------- Сообщение добавлено 17.26 ---------- Предыдущее сообщение было 17.25 ----------

    Цитата Сообщение от easa Посмотреть сообщение
    Раньше, аппарат работал нормально, потом сломался. Вопрос не в том - можно или нельзя так его эксплуатировать, а можно ли починить и как это сделать.
    2 Антоныч
    Читайте пост #31
    Хорошая идея, надо подумать.
    Последний раз редактировалось Антоныч; 22.01.2015 в 21:31.

  18. #37
    Частый гость
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    Moskva
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: МЦ Technics SC-EH570 проблема со звуком на большой громкости-2

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    мастер сказал ... пропаял все что ему не понравилось
    Надо же было ему что-то сказать )

    Антоныч, начните с замены термопасты под RSN, в любом случае лишним не будет.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,742

    По умолчанию Re: МЦ Technics SC-EH570 проблема со звуком на большой громкости-2

    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    начните с замены термопасты под RSN, в любом случае лишним не будет
    - а еще можно по корпусу постучать и пыль протереть! Зачем такие "советы"?! Ты эту РСН-ку видел? Он ее открутит, пока выпаяет - поотрывает пинов кучу, верхняя крышка отвалится, а там - ГИС-ка - силиконом пролитая - зацепит - в мусорку более 50 доларов, и толку - "0" с этой "мазни пастой".
    И это вместо проверки двухуровневого питания, сигналов ошибки-протектов, отработки "мути" при возможных просадках питания, а главное - подачи сигнала и определения реальной выходной мощности и отсутствия банального перегруза-ограничения каналов. может там и неисправности нет, а пора уши менять!
    так что не стОит давать безграмотные и тупиковые "советы"!

  20. #39
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: МЦ Technics SC-EH570 проблема со звуком на большой громкости-2

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    в мусорку более 50 доларов, и толку - "0" с этой "мазни пастой".
    Паста там не такая уж и сухая, хотя может её и мало, не сказать что РСн кипяток - транзистор в р-оне нагара даже без нагрузки намного горячее чем даже БП на больших нагрузках, просто теплом отдает заметно при больших нагрузках
    Проблема в том, что раньше-то аппарат вообще запредельные нагрузки терпел, и не Ыкал, но его так далеко не ежедневно мучили, а только в праздники, да и то делали перерывы в виде убавления громкости.
    Но вот на крайней до возникновения проблемы вечеринке меня не было, был в отъезде и видимо его гоняли без перерыву, вот и поджарили. Узнать бы кто виновник, да по шее ему, и объяснить ему для чего существуют уровни громкости ниже -0 db.
    Попробовать бы на РСН вентиль приспособить да радиатор сообразить на транзистор для теплоотъема, не знаю будет ли польза с этого, возможно что и нет.

    ---------- Сообщение добавлено 02.31 ---------- Предыдущее сообщение было 02.13 ----------

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Центры не для дискотек.
    Как раз во многих случаях, дома, или на даче, а также в домах культуры и школах в провинции они и используются для этого.
    Последний раз редактировалось Антоныч; 23.01.2015 в 00:27.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,742

    По умолчанию Re: МЦ Technics SC-EH570 проблема со звуком на большой громкости-2

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    вентиль приспособить да радиатор сообразить на транзистор для теплоотъема
    - а лучше сразу его в морозильную камеру холодильника встрой ... что замерз безболезненно, а не безграмотными пытками

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •