Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Кассетная дека на лампах

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетная дека на лампах

    Почитал, посмотрел на аудиопортале, как некоторые встраивают в кассетники ламповые усилители и немного загорелся тоже Думаю, что лучше всего для такого проекта подойдут монстроподобные деки типа Pioneer 950, 1000, 1250 ... У них внутри достаточно места по высоте, что удобно - лампы можно размещать традиционно вертикально. Nakamichi 1000 тоже подошёл бы В деки такого размера можно вместить не только сами лампы, но и трансформатор их питающий, т.е. не надо делать выносной блок питания. Возможность обойтись без печатных плат в ламповых технологиях является дополнительная прелестью для самодельщика Навесной монтаж на хорошем шасси превратит процесс сборки и отладки в сплошное удовольствие

    Вообщем предлагаю тут, кому интересно, поговорить на данную тему, есть ли в этом смысл.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,645

    По умолчанию Re: Кассетная дека на лампах

    В горячке кто-то показывал свой переделанный LUXMAN на нувисторах.

  3. #22
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Кассетная дека на лампах

    ИМХО катушечник на лампы переделывать имеет больше смысла - результат слышится сразу!

  4. #23
    Частый гость Аватар для Санчес
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Кассетная дека на лампах

    Мужики, кто в курсе, пожалуйста, переконвертируйте мои "Доки" на нормальные картинки, чтобы доступнее для общественности было. Я выдрал из ПДФа на скорую руку.

  5. #24

    По умолчанию Re: Кассетная дека на лампах

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    ИМХО катушечник на лампы переделывать имеет больше смысла - результат слышится сразу!
    на кассетнике точно такой же эффект
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетная дека на лампах

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Когда снаружи "сложится" всё, можно и внутрь встраивать (размеры, компоновку, конструкцию сразу закладывать "как должно быть", но окончательную ампутацию отложить на последний этап) - процесс может быть долгим и всегда желательно иметь возможность сравнения.
    Это наилучший вариант. Можно всё опробовать на любой уже имеющейся деке и решить надо ли это вообще и если да, то тогда уже и искать кандидата на переделку А то я уже раздумывал, а не купить ли случайно подвернувшийся неработающий Pioneer 1250 под это дело А теперь торопиться не буду Сберегу место в жилом помещении

    ---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение в 21:37 ----------

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    на кассетнике точно такой же эффект
    Хотелось бы больше конкретики и личных впечатлений
    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    ИМХО катушечник на лампы переделывать имеет больше смысла - результат слышится сразу!
    Для этого их надо любить У меня к катушкам никакой тяги нет.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,866

    По умолчанию Re: Кассетная дека на лампах

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Хотелось бы больше конкретики и личных впечатлений
    хоть и не ко мне, но как только в тракте появится первая лампа, уже можно делать выводы надо этим заниматься или нет

  8. #27
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Кассетная дека на лампах

    Я еще до того как решил заняться кассетной темой, уже в мозгу проворачивал вариант ламповой деки, но только для воспроизведения. А для записи пока использовать что-то достойное, т.к. качественное совмещение ламповых УВ и УЗ в одном флаконе на начальном этапе выглядит весьма проблематично, как мне кажется.
    Искать для этих целей деку с огромным корпусом не имеет смысла. Даже в деку обычных размеров вполне можно все это дело разместить. Лампы надо будет установить подальше от ЛПМ и сделать в корпусе отверстия под лампами и над лампами. Можно над лампами не делать, а сделать в задней панели в районе ламп. Этого вполне хватит для охлаждения. В общем, опыт в этом деле имеется, в СД-плеер ламповый буфер ставил. Нормально, ни диски, ни линза лазера не расплавились.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Дед-ка
    Регистрация
    05.02.2012
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Кассетная дека на лампах

    Лампы надо будет установить подальше от ЛПМ и сделать в корпусе отверстия под лампами и над лампами. Можно над лампами не делать, а сделать в задней панели в районе ламп. Этого вполне хватит для охлаждения. --------Привет, PIER. -Я,хоть, человек и не кассетный, но мне не хочется сверлить в своём TEAC C-4X ни одной дырочки. А лампы бывают миниатюрные и сверх миниатюрные. Видел схемы корректоров на 6н16б, 6н17б,6н28б-в. Сам хочу сделать плеер на этой деке с МКФ воспроизводящей (полноразмерной) головкой и с ламповым УВ. -P.S. ,,,если бы вместо стирающей воткнуть и записывающий МКФ,-вот славненько получилось бы. С уважением к форуму и модераторам- Вячеслав.

  10. #29
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Кассетная дека на лампах

    Миниатюрные лампочки греются так же как и драйверные пальцы с окталами. Большого выигрыша по теплоотдаче не будет. А пара дырок в днище и пара на задней панели внешнего вида не испортят, но принудительную необходимую конвекцию обеспечат.
    Тут главное не путать камни с лампами. Лампы сами по себе охлаждать не надо, им это охлаждение пофиг. Нужно просто создать в корпусе такой тепловой режим, чтоб не грелась ЛПМ с лентой. А для этого можно обойтись теми минимальными средствами, что указаны выше.

  11. #30
    Частый гость Аватар для Дед-ка
    Регистрация
    05.02.2012
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Кассетная дека на лампах

    Цитата Сообщение от PIER. Посмотреть сообщение
    Миниатюрные лампочки греются так же как и драйверные пальцы с окталами. Большого выигрыша по теплоотдаче не будет. А пара дырок в днище и пара на задней панели внешнего вида не испортят, но принудительную необходимую конвекцию обеспечат.
    Тут главное не путать камни с лампами. Лампы сами по себе охлаждать не надо, им это охлаждение пофиг. Нужно просто создать в корпусе такой тепловой режим, чтоб не грелась ЛПМ с лентой. А для этого можно обойтись теми минимальными средствами, что указаны выше.
    -Согласен с Вами полностью и я ничего не путаю. Я говорю про-то,что объёмы корпуса разные и тепловыделение активных и пассивных элементов схемы также разное. Я Вас не поучаю. Если задел-извините.

  12. #31
    Завсегдатай был...

    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Кассетная дека на лампах


    Offтопик:
    Вопрос а на кой собственно ? Ответ очередное украшательство без всякого смысла.
    Но если руки чешутся то можно построить хоть на тиратронах

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    3,780

    По умолчанию Re: Кассетная дека на лампах

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Но если руки чешутся то можно построить хоть на тиратронах
    На тиратронах - круто, однако.
    P.S.Это не важно, что работать не будет,зато красиво "мыргать" будет.

  14. #33

    По умолчанию Re: Кассетная дека на лампах

    Да, лампы шумят. Но ни кто не мешает параллелить баллоны в первом каскаде. Формула та же , что и на транзисторах.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •