Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Тембрблок и фильтр не работают вместе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    07.10.2011
    Сообщений
    29

    По умолчанию Тембрблок и фильтр не работают вместе

    Тембрблок LM1036, за ним 3 усилителя, два сразу на колонки, третий на саб через фильтр НЧ простой на ОУ.
    Фильтр питается от двуполярного бп через стабилитроны, тембрблок от дополнительного однополярного бп

    Вопервых, на выходе тембрблока постоянное +5в (кондеров на выходе нет, т.к. на входе любого усилка кондер уже есть) -это как нормально?
    Во вторых, у меня не работает фильтр нч, если его подключить в выходу тембрблока.
    От любого другого источника фильтр работает (в том числе и от старого мафона у которого на выходе тоже постоянка около 5в), и тембрблок тоже сам по себе прекрасно работает, ТДА7294 и ланзар от него звучат
    Ошибки искал, не нашол. Это необъяснимое явление уже выносит мне мозг, очень надеюсь на вашу помощь

    В чем может быть дело? Может какието нюансы есть при построении подобных систем?
    Последний раз редактировалось Masta; 17.10.2011 в 02:39.

  2. #21
    Частый гость
    Регистрация
    19.10.2011
    Адрес
    Страна племянников
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Тембрблок и фильтр не работают вместе

    Понятно, спасибо. Надо будет попробовать 1036, потому что опыт пользования 140УН10/12 и 1524 заронили сомнения в возможности создания простых и качественных предов...

    Offтопик:
    кто бы с ремонтом дома помог

  3. #22
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    07.10.2011
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Тембрблок и фильтр не работают вместе

    1524 собирал давно, даже ставить в усилок не стал. шипит заметно сильнее чем 1036
    1036 шипит едва еле-еле. если неподалёку работает комп то шипения врятли услышишь на фоне ево.

  4. #23
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Тембрблок и фильтр не работают вместе

    AleHey, вообще, если нужен качественный звук то такие преды не годятся.

  5. #24
    Частый гость
    Регистрация
    19.10.2011
    Адрес
    Страна племянников
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Тембрблок и фильтр не работают вместе

    Да? А было бы так удобно - регулируй одним переменником все каналы, ни тебе контроллеров, ни денег больших...нет в жизни простого щастья

  6. #25
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Тембрблок и фильтр не работают вместе

    Ну если нет больших претензий, то можно, особенно для киношной многоканалки.
    Звучания дешёвых выходных ОУ и переходных электролитов DVD проигрывателей LM1036 не испотрит.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    07.10.2011
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Тембрблок и фильтр не работают вместе

    Понятие о качественном звуке у всех разные, мне например больше чем 1036 не нужно, я считаю что звук вполне себе качественный. И кино поглядеть и песни послушать.

    и всётаки остался вопрос:

    собрал тембр лм1036 на печатке версия мастеркит(не пугайтесь от слова мастеркит, плата разведена по схеме даташита без изменений), всё прекрасно работает, но проблема, баланс нормально регулируется если впаять сдвоенную 50К (по схеме нужно 47К тоесть 100К сдвоеную) но если поставить сдвоенную 100К то баланс поровну на 1/4, один канал при положении до упора, другой канал 1/2 оборота если больше половины то громкость вообще убавляется и дальше опять прибавляется с непонятно какими каналами, вобще все симптомы что переменка вдвое больше чем нужно. тоесть с 25К регулируется от левого до правого, а с 50 от левого до правого и куда то дальше пошло по своему.

    резисторы все логарифмические, но мне не принципиально будет ли баланс ровно по центру, дело в том что я пробывал несколько разных переменок каждую предварительно замерил и правильно работает только с 25К (сдвоеный 50К).

    До этого собирал этот блок только на плате линкора, и с 50К регилировалось как положено. Но зато тонкомпенсация работала совсем не так как на мастеркитовском, там при включеной тонкомп. регулировка бас и требл практически не действовала, как будто их просто прибавили на всю, а на этом новом гораздо лучше, и тонкомпенсация заметна при вкл.выкл. и бас требл хорошо регулируется. Не могу понять какой из блоков работал неправильно.

  8. #27
    Частый гость
    Регистрация
    19.10.2011
    Адрес
    Страна племянников
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Тембрблок и фильтр не работают вместе

    возможно, что незадача именно из-за того, что на баланс не нужен логарифмический переменник

  9. #28
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    07.10.2011
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Тембрблок и фильтр не работают вместе

    товарищи, опять я без вас никуда. и опять мой фильтр. заметил что если на вход фильтра подать большую громкость (около 1в) то динамики начинают ходить ходуном в такт басу (как будто инфразвуки но это не они).
    думал дело в слишком большом усилении, оказалось нет. Изза чего такое может быть?

    и еще, все говорят что буфер лучше инвертирующий - почему?
    Последний раз редактировалось Masta; 22.11.2011 в 19:56.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    07.10.2011
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Тембрблок и фильтр не работают вместе

    разобрался с этим. также зделал инвертирующий буфер и инвертирующий оп на усиление, незнаю чем это обьяснить но мои самбуферы стали издавать очень низкие звуки аш 25гц слышно, до этого 31-32 было предел. крутатень

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •