Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Kashtan
    Регистрация
    06.10.2007
    Сообщений
    142

    По умолчанию Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Всем привет.
    У меня есть такие драйвера - винтажные жбл, точнее они с ранних 90-х.
    Я решил использовать их как мидбас, 65-250 Гц.
    И с этой точки зрения улучшаться.
    Я не первый владелец. Первый отремонтировал, поменял колпаки (это декоративные детали) и шайбы (а вот это важно). Возможно, шайбы оригинальные или близкие к ним. Драйвера на замеры я не отправлял.
    Но я решил их улучшить.
    Мне известно очень много экспериментов с дополнительным неодимом, который либо помещается на отталкивание к ведущему магниту, диску, либо крепится вокруг основного магнита. Во всех случаях мы имеем снижение добротности и повышение чувствительности. Повышенная чувствительность – это всегда плюс, более качественный звук.
    Вторая модификация – замена шайбы он же паук, на более жесткую. Потому что от драйверов мне нужен только мидбас. Знаю об успешном опыте компании Rainbow, в их линейке ванадий, про и слс было два типа НЧ динамиков - один классический, они играли примерно до 53Гц, вторые были басовиковыми - и играли 80-180Гц. или 80-220Гц, смотря что где написано. Единственные конструктивные различия между ними заключались в шайбе, паук был жестче, и в параметрах - у кик-басовок была более высокая добротность.
    Я искал информацию в Google несколько дней. В том числе много старых тем, которые я нашел здесь на форуме.
    Дополнительный магнит дает усиление до 3 дБ; при использовании вокруг основного магнита неодим давал до 10 дБ, но эффект тем выраженнее, чем слабее основной магнит драйвера. У 8-х есть большой магнит. 165-170мм диаметром. Для 8 дюймов это немало пусть и феррит. Так стоит ли затрачивать усилия?
    Если эксперимент окажется успешным, я собираюсь распространить эту идею на среднечастотные драйверы и низкочастотные динамики.
    Есть ли у кого-нибудь положительный опыт по этому поводу и вообще, что вы думаете по этому поводу? Я буду благодарен.
    Последний раз редактировалось Kashtan; 31.05.2024 в 17:11.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    в мидбасах 165-170мм, а вы утверждаете что магниты 10ГДШ или 75ГДН - приблизительно равного диаметра с ними
    Не утверждал. Предложил взять и т.д. Не особо внимательно смотрел тему, "по диагонали", не обратил внимание на размеры.


    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    а надо магнит мощнее родного.
    Да Вы попробуйте. Просто начните.

    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    Вы ставили доп магнит сканпспикам? Какие результаты?
    Результат:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    У меня такого не случилось.
    Мои опыты были с 10ГДШ (а там дикий советский разброс из разных лет 0.5...0.7) и с автодинамиком (до единицы ).
    А если у сканов прироста не получилось, так значит у них МС спроектирована и изготовлена по максимуму. А у Вас, у настоящих жбл почему должно быть хуже?!
    Начинайте измерения!


    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    есть ферриты от умерших отечественных нч, уверяю они хлипкие и не мощные.
    Я Вам уже нашел не хлипкий. Другой динамик приставьте "жопом" к первому!

  3. #22
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,462

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    Вы ставили доп магнит сканпспикам? Какие результаты? Магниты были мощные? Росла чувствительность и падала добротность с басом?
    Никаких результатов, а то скажу не то, и вы в себя поверите. Ноль результатов в вашем направлении. Мощные, по 2 кольца феррита, остатки с завода Красный Луч.


    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    во всех случаях в форумах - давало?
    Да вруны они. Когда сами научитесь измерять, поймете, сколько же звездунов до этого вам минуть не удалось на пути.


    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    не вижу достаточной аргументации, почему не должно получиться.
    Магнит вне магнитной цепи, какая еще аргументация? Он только экранирует.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Он только экранирует.
    "Вылетающие" из нижнего фланца микротеслы "заталкивает" обратно в железо .
    Магнитный зазор несимметричен. Керн короткий, на выход - закончился, по уровню верхнего фланца и индукция быстрее спадает с расстоянием /движением катушки наружу, по сравнению с внутрь. Я понимаю, это все азбука, все знают. Индукцию в зазоре увеличит удлинение керна (сердечника). Незначительно, но... нуувсетаки.

  5. #24
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,462

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Индукцию в зазоре увеличит удлинение керна (сердечника). Незначительно, но... нуувсетаки.
    это же идея одного скановского мотора, он как-то там называется...

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #25
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,891

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    если во всех случаях в форумах - давало?
    Примеры приведите где это, с графиками, не воскликами типа - "Я приклеил и запело".
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?


    Offтопик:
    Пациент не ищет лечения, пациент ищет единомышленников по бреду.
    Штошш... Удачи!

  8. #27
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,891

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?


    Offтопик:
    И таки он найдёт и на пару будут нахваливать всё это и нести бред в массы, а масса она что, она схавает. мне такие вопросы уже задавали, ну типа приклеить и залабает. на вопрос почему производитель этого не сделал ответа у них нет.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?


    Offтопик:
    Таких в автозвуке вагон и телега. Налепят нео таблеток полведра и впослед и в параллель утыкав весь фланец как ежа иголками, а сунешь в зазор тесламетр, а там как было 1.2 при феррите, так и осталось. Только деньги перевели клиента, зато "КАСТОМ".
    Матчасть это дичь для ботанов. Мы же экскрементаторы.
    Весёлые ребята. Пусть строит.

  10. #29
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,891

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Налепят нео таблеток полведра и впослед

    Offтопик:
    так это самое простое, а что то измерить не хватает ума, деньги то на таблетки есть, а ум не купишь
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?


    Offтопик:

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    а ум не купишь
    Так и не слушают никого. Только спорят и доказывают на словах. По факту - лепилово по большей части.


  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,186

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Kashtan,
    Offтопик:
    к сожалению с Вегалаб ушло большинство инженеров акустиков. В большинстве своём остались 3,14здаболы, в лучшем случае с нахватавшихся верхушек знаний . Жаль конечно, но такова реальность.


    Kashtan, всё правильно ты вычитал на форумах
    1. прикрепление магнита на отталкивание к заднему фланцу МС приводит
    А) к снижению добротности
    Б)к увеличению чувствительности динамика.
    2. у хороших динамиков МС находится в насыщении.
    От сюда следует, что у таких динамиков прикрепление магнита на отталкивание приводит к незначительному изменению добротности и чувствительности, или вообще не приводит. У динамиков со слабой МС эффект более выражен.
    3. Правильно сказал Merstan, что наиболее эффективно будет прикрепление магнита на керн под пылезащитный колпачок.
    4. variator, дал тебе абсолютно правильные практические советы.

    Про увеличение отдачи динамика от противомагнита.
    Изменения отдачи и добротности связаны с возможностью увеличения B*L
    Как правильно заметил Merstan противомагнит способен уменьшить добротность за счет увеличения индукции в зазоре. Но изменение индукции не может не повлиять на изменение отдачи динамика.
    Рассмотрим формулу
    USPL := 20*log10(USPL_Volts*rho*Sd*Bxl/(2*pi*pref*Re*Mms));
    where USPL_Volts = 2.83 Volt (equals 1 watt into 8 ohm load),
    Изменение B*L не может не изменить отдачу динамика. Но! зависимость по формуле логарифмическая, поэтому изменения незначительные.

    Если кому нужны доказательства с графиками, могу предложить пари, скажем на 5т.р.
    E=mc^2 ± 3 dB

  13. #32
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,891

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Если кому нужны доказательства с графиками, могу предложить пари, скажем на 5т.р.

    Offтопик:
    Как думаешь откликнутся
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  14. #33
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,462

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    ...но на других форумах!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EQq_NakXYAYg2xy.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	126.9 Кб 
ID:	455553

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    569

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Изменение B*L не может не изменить отдачу динамика. Но! зависимость по формуле логарифмическая...

    Зависимость КПД (т.е. отдаваемой акустической мощности) от BL фактора квадратичная, давление же зависит линейно от BL, а не логарифмически.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,186

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Dzymytch, разговор про чувствительность динамика относительно 2,83В, а не про КПД

    ---------- Сообщение добавлено 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было 11:46 ----------

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Зависимость КПД (т.е. отдаваемой акустической мощности) от BL фактора квадратичная,
    Если говорить про КПД, то согласен.
    E=mc^2 ± 3 dB

  17. #36
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,878

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    ...но на других форумах!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EQq_NakXYAYg2xy.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	126.9 Кб 
ID:	455553
    Я помню смутно, говорил уже кому-то давно-давно, может то и ты был.
    От продуманности мотора зависит, поможет магнит сзади или нет.
    Ты ж сам говоришь, сканы доделывал, и пищалки.
    Джибиэлям скорее тоже будет примерно фиолетово, если не хуже.
    Загнать нижний фланец в насыщение полутора килограммами неодима, чтоб основной поток расфокусировался.

    Про магнит на керне ты прав, к нему сабж чувствительней.

    ---------- Сообщение добавлено 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было 12:17 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение

    Магнит вне магнитной цепи, какая еще аргументация? Он только экранирует.
    Это немного не так работает. Я в фемм смотрел.
    Внешний магнит как бы своим полем "поджимает" поле рассеяния основного магнита, и больше линий идёт в фланец и доходит до зазора. На само деле это не так, но выглядит так.

    ---------- Сообщение добавлено 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было 12:19 ----------

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Но! зависимость по формуле логарифмическая, поэтому изменения незначительные.
    Так децибелы нам на то и дадены, чтоб логарифмически зависеть от абсолютных величин

    А так всё верно пишешь.
    Денис

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    58
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Внешний магнит как бы своим полем "поджимает" поле рассеяния основного магнита
    Магнит из неодима на зад с экраном толщиной 3-4 мм. понизит добротность на 0,05-0,1
    Но цена превысит вероятно стоимость этих динамиков.
    странник

  19. #38
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,891

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
    понизит добротность на 0,05-0,1
    ага, а катуха фильтра прибавит. овчинка выделки не стоит, дырявая.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  20. #39
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,462

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    фланец и магнит оптимизированы по цене и заданным параметрам. Их нет плохих или хороших, есть требуемые.
    Мы видели текущие? Нам показали? (я мог просмотреть)

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Kashtan
    Регистрация
    06.10.2007
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    фланец и магнит оптимизированы по цене и заданным параметрам. Их нет плохих или хороших, есть требуемые.
    Мы видели текущие? Нам показали? (я мог просмотреть)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	433259633_941986581270032_7867903439491710691_n.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	200.6 Кб 
ID:	455590

    ---------- Сообщение добавлено 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было 22:22 ----------

    Цитата Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
    Магнит из неодима на зад с экраном толщиной 3-4 мм. понизит добротность на 0,05-0,1
    Но цена превысит вероятно стоимость этих динамиков.
    Нет, динамики редкие и недешевые, конечно не аккутоны и не новодел на альнико, но искал много месяцев, плюс привезти сюда...
    На авито были и недорого и состояние супер, но прозевал.
    Неодим 100х20х20 и 100х23х20 стоит долларов 60, так что в разы дешевле динамика, как и 26 штук 20х20 цилиндров неодима.
    Вот если я получу успех с предприятия и захочу сделать то же самое с вуфером, то там неодим уже в разы дороже будет, там мс 220мм.

    ---------- Сообщение добавлено 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было 22:26 ----------

    Nikolav, спасибо. Вы все читали. Будет успех или нет? Или только эксперимент покажет? Нельзя с тех данных что я дал, аппроксимированно выдать результат на-гора - будет на 1дБ, на два, на 0.2, нен будет.
    МС 170мм, феррит, фланец 20мм, неодим с торца 100х20х20 N38 , и с боков 26 штук по 20х20мм цилиндры неодима, и в керн, 60х60мм неодим?

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •