Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Практически на пассиве кто-нибудь реализовывал ГВЗ 0,15ms (5см)?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vmvalery
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    31

    По умолчанию Практически на пассиве кто-нибудь реализовывал ГВЗ 0,15ms (5см)?

    Приветствую!
    Вопрос, практически на пассиве кто-нибудь реализовывал ГВЗ 0,15ms (5см)?
    Поделитесь методикой.
    Есть miniDSP, собственно, на нем и получил эту величину. Качество звука с dsp не устраивает, вернулся на пассив.
    Акустика - клон EktaGrande. Разделение полос 3,2КГц и 900Гц.

  2. #21
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,718

    По умолчанию Re: Практически на пассиве кто-нибудь реализовывал ГВЗ 0,15ms (5см)?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Полностью пассив.
    Измерения только с 10см на этом графике. ВЧ специально "задрал" то ли глухой становлюсь, толька 308-й морель слижком мягок по звуку для меня нынешнего.

    А что такого, нереального ?
    Морели никогда не славились качеством ВЧ. А что нереального? Ну не знаю... может масштаб по вертикали так сглаживает. Просто больно ровная ГВЗ. Обычно даже у достаточно ровных динамиков ФЧХ отклоняется от линейной, а у вас задержка получилась в ниточку. Опять же не так много... всего миллисекунда. По всей видимости порядки фильтров не более второго?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,030

    По умолчанию Re: Практически на пассиве кто-нибудь реализовывал ГВЗ 0,15ms (5см)?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Ну не знаю... может масштаб по вертикали так сглаживает.
    Масштаб там видно, изменить к сожалению не могу, если только выделить участок, а то сейчас автомасштаб и он в основном зависит от того что на НЧ. Если курсор вести, то циферки скачут и там не ниточка.
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    По всей видимости порядки фильтров не более второго?
    в пассиве выше это в некотором смысле уже подвиг, да и высокие порядки на мой слух не очень.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 28.05.2021 в 11:05.

  4. #23
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,718

    По умолчанию Re: Практически на пассиве кто-нибудь реализовывал ГВЗ 0,15ms (5см)?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Масштаб там видно, изменить к сожалению не могу, если только выделить участок, а то сейчас автомасштаб и он в основном зависит от того что на НЧ. Если курсор вести, то циферки скачут и там не ниточка.

    в пассиве выше это в некотором смысле уже подвиг, да и высокие порядки на мой слух не очень.
    Ну не знаю. Подвиг в высоких порядках скорее от количества катушек с конденсаторами. Но сводить высокими порядками лично мне почему то легче. В активе так тем более. Да и честно говоря сколько не пробовал в активе свести низкими порядками - а получается свести только 4 порядком)))
    На счет звука пока не жалуюсь, да и никто из клиентов не жаловался...

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,030

    По умолчанию Re: Практически на пассиве кто-нибудь реализовывал ГВЗ 0,15ms (5см)?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Но сводить высокими порядками лично мне почему то легче.
    Да мне хоть 8-м порядком - это не сложно. Сложно деньги на катушки тратить
    Да и странное оправдание "легче" я делаю как лучше.
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    На счет звука пока не жалуюсь, да и никто из клиентов не жаловался...
    Ну тут дело вкуса - кому сладкое, кому солёное, а кто траву жуёт. Да и с годами вкус меняется. А звук всегда нравится )))
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 28.05.2021 в 11:59.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,901

    По умолчанию Re: Практически на пассиве кто-нибудь реализовывал ГВЗ 0,15ms (5см)?

    Цитата Сообщение от vmvalery Посмотреть сообщение
    Вопрос, практически на пассиве кто-нибудь реализовывал ГВЗ 0,15ms (5см)?
    ищите тут сообщения Mr-merlen про фазоминимальные фильтры

    ---------- Сообщение добавлено 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было 13:26 ----------

    вот кстати
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=90094

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vmvalery
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Практически на пассиве кто-нибудь реализовывал ГВЗ 0,15ms (5см)?

    "Во валит, во валит"
    Обратимся к первоисточникам:
    "Любительские громкоговорители-3 Бать" на стр33. Задержки
    В большинстве случаев акустические центры динамических головок располагаются на разных расстояниях от точки суммирования, в которую мы помещаем измерительный микрофон при тестировании или в которой находится голова слушателя.....,
    При работе двух динамиков разность хода до точи суммирования приводит к тому, что один из сигналов приходит с временной задержкой. Задержка сигнала проявляет себя как фазовый сдвиг, который линейно растет с увеличением частоты....
    Суммарная АЧХ получилась не слишком привлекательная. Сдвиг фазы за счет задержки явился причиной интерференции в области совместного излучения....

    Методик определения разности хода к точке прослушивания использованых мною несколько - первая рулеткой, вторая по импульсу IR
    https://www.minidsp.com/applications...time-alignment

    В результате измерений, появилась цифра 0,15мс или 5см.
    Изначально, с родными кроссоверами, при послушивании в области СЧ, звук как бы прилипал к колонке, все очень пресно.
    С многоканальным цифроактивом minidsp, появилась возможность быстрой перестройки кроссоверов и возможность установки задержки поканально.
    Цифра 0,15мс преображала середину, все становилось на свое место.
    А так, как качество воспроизведение через minidsp и многоканальный услилитель не удовлетворило, пришла идея использовать накладки под мид в пасиве.
    Тестирование с пенополистирольными накладками подтвердило эту идею.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,030

    По умолчанию Re: Практически на пассиве кто-нибудь реализовывал ГВЗ 0,15ms (5см)?

    Цитата Сообщение от vmvalery Посмотреть сообщение
    В результате измерений, появилась цифра 0,15мс или 5см.
    Изначально, с родными кроссоверами, при послушивании в области СЧ, звук как бы прилипал к колонке, все очень пресно.
    С многоканальным цифроактивом minidsp, появилась возможность быстрой перестройки кроссоверов и возможность установки задержки поканально.
    Цифра 0,15мс преображала середину, все становилось на свое место.
    А так, как качество воспроизведение через minidsp и многоканальный услилитель не удовлетворило, пришла идея использовать накладки под мид в пасиве.
    Тестирование с пенополистирольными накладками подтвердило эту идею.
    Ну это вполне нормально. Обычное дело. В чём вопрос собственно ?
    На графике что я привёл НЧ-СЧ нет задержки, СЧ-ВЧ - нужно на 5 мм утапливать пищалку (на графике уже это с утопленной)

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vmvalery
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Практически на пассиве кто-нибудь реализовывал ГВЗ 0,15ms (5см)?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Ну это вполне нормально. Обычное дело. В чём вопрос собственно ?
    На графике что я привёл НЧ-СЧ нет задержки, СЧ-ВЧ - нужно на 5 мм утапливать пищалку (на графике уже это с утопленной)
    Вопрос для меня был собственно не в "чем", а "как". Эти 0,15мс меняют в моем конкретном случае звучание кардинально. Хотя та же задержка 5мм вч относительно сч, абсолютно на слух не ощущалась, я эту часть после прослушивания оставил без коррекции.

  10. #29
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию Re: Практически на пассиве кто-нибудь реализовывал ГВЗ 0,15ms (5см)?

    Цитата Сообщение от vmvalery Посмотреть сообщение
    при послушивании в области СЧ, звук как бы прилипал к колонке
    Из-за задержки?
    Ну это п-ж.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vmvalery
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Практически на пассиве кто-нибудь реализовывал ГВЗ 0,15ms (5см)?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Из-за задержки?
    Ну это п-ж.
    "п-ж" не могу расшифровать))
    расшифровал)) точно говорю!
    Последний раз редактировалось vmvalery; 28.05.2021 в 18:25.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,030

    По умолчанию Re: Практически на пассиве кто-нибудь реализовывал ГВЗ 0,15ms (5см)?

    Чтоб понять из-за задержки это или нет, вам нужно послушать старый вариант и новый в безэховой камере или хотя бы на улице где не будет разного рода отражений от стен, мебели. предметов и т.п.
    Потом нужно отсеить вариант того, что сами передаточные фильтров не в этом виноваты - это нужно чтоб фильтры были те же самые.
    Ну это первое что пришло на ум, там много есть ещё в чём поразбираться если интересно найти действительно причину

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vmvalery
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Практически на пассиве кто-нибудь реализовывал ГВЗ 0,15ms (5см)?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Чтоб понять из-за задержки это или нет, вам нужно послушать старый вариант и новый в безэховой камере или хотя бы на улице где не будет разного рода отражений от стен, мебели. предметов и т.п.
    Потом нужно отсеить вариант того, что сами передаточные фильтров не в этом виноваты - это нужно чтоб фильтры были те же самые.
    Ну это первое что пришло на ум, там много есть ещё в чём поразбираться если интересно найти действительно причину
    Да буквально пару дней назад решил еще раз проверить, не приснилось ли мне. Снял на одной колонке накладку, звук сразу ушел. Фильтры канонические, второго порядка.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,030

    По умолчанию Re: Практически на пассиве кто-нибудь реализовывал ГВЗ 0,15ms (5см)?

    Цитата Сообщение от vmvalery Посмотреть сообщение
    Да буквально пару дней назад решил еще раз проверить, не приснилось ли мне. Снял на одной колонке накладку, звук сразу ушел.
    Теперь надо сделать то же самое, но на улице, чтобы понять сама задержка виновата и как следствие изменение импульсной или лепестки направленности перераспределились иначе и как следствие изменилось диффузное поле.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vmvalery
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Практически на пассиве кто-нибудь реализовывал ГВЗ 0,15ms (5см)?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Теперь надо сделать то же самое, но на улице, чтобы понять сама задержка виновата и как следствие изменение импульсной или лепестки направленности перераспределились иначе и как следствие изменилось диффузное поле.
    Ок, спасибо. Тяжелая конечно, но может настроюсь.
    Вопрос, а вследствии чего лепестки направленности могут изменить направленность? Насколько я понимаю в данном конкретном случае, изменяется фчх, которая в свою очередь изменяет ачх? То есть уменьшается интерференция, возникающая за счет сдвига фаз за счет задержки.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,901

    По умолчанию Re: Практически на пассиве кто-нибудь реализовывал ГВЗ 0,15ms (5см)?

    Цитата Сообщение от vmvalery Посмотреть сообщение
    использовать накладки под мид в пасиве.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3166.JPG 
Просмотров:	207 
Размер:	1.93 Мб 
ID:	398287


    но появятся проблемы с кривулями разными

    фильтры задержку вносят бОльшую чем разница местоположений динамиков
    на самом деле можно просто колонку наклонить назад и не делать накладки - так даже лучше будет

    задача №1 получить правильный Step response и это не легко - только правильный степ 100% гарантия достоверности
    тогда и ГВЗ и ФЧХ встанет на место

    в пассиве это гемор

    я поэтому и привел в пример фильтры marlen - у него там все как надо

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •