Страница 2 из 40 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 799

Тема: ИТУН - пошумели и...?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    m
    Сообщений
    92

    По умолчанию ИТУН - пошумели и...?

    Реальные пользователи есть тут? Лет пять назад покатилась волна ИТУН и что осталось после отлива?

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Господа, а где бы теорию по ИТУНу почитать?
    По аглицки - Hawksford, Mills. Distortion reduction MC current drive (прилагается). Блин, что ж никто классиков не читает, не то что теорию..
    Вложения Вложения

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,406

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    ИТУН выгоден во всем диапазоне частот, при условии использования его с широкополосным динамиком. Такой изумительной разборчивости на НЧ я е слышал ни в одной другой системе.
    Подтверждаю по собственному опыту 3-х полосной активной АС. По СЧ/ВЧ исключительная детальность. На НЧ пока обычный ИНУН, но в планах тоже.
    По поводу "волны и отливов" - без активных АС практически нет ИТУН-ов, а теперь оцените долю активных систем в парке выпускаемой продукции
    Ветеран броуновского движения

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,554

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Игорь, а не пробовал с хорошим широкополосником плавно повышать Rвых? ИМХО все же есть "золотая середина" между ИНУН и ИТУН.
    Нет, не пробовал. А хорошие современные широкополосники отлично играют и с традиционными усилителями.
    Безусловно, идея токового управления верна, но совершенно безперспективна, поскольку никто не разрабатывает динамики для усилителей с высоким выходным сопротивлением.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для humbl
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Безусловно, идея токового управления верна, но совершенно безперспективна, поскольку никто не разрабатывает динамики для усилителей с высоким выходным сопротивлением.
    А какие они должны быть, эти динамики?

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    честно я просто "задолбался" подстраивать "тональный баланс" по звуку
    Не получится по звуку, только по приборам. Потому что:
    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    никто не разрабатывает динамики для усилителей с высоким выходным сопротивлением.
    А у традиционных динов на ИТУне получается такая АЧХ, что жуть. Надо корректировать ВСЕГДА.
    Вот для примера ИТУНная АЧХ популярной ШП ГД 5-ГДШ4. Вот как ее стыковать на слух? А пищалка нужна ведь...
    Это, кстати, не самая "жуткая" АЧХ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5ГДШ-4.GIF 
Просмотров:	1622 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	29421  
    Последний раз редактировалось G.S.S.; 05.04.2008 в 10:19.

  7. #26
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от humbl Посмотреть сообщение
    А какие они должны быть, эти динамики?
    Gajdar тоже хотел это выяснить, но что-то маловато заинтересованных нашлось
    Динамик для ИТУНа
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #27
    Завсегдатай
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    ПАС, наверное, поможет, устранив пик импеданса на основном резонансе ГД. А не поможет ли с "верхней" частью импеданса товарищ Цобель? Или это бред и профанация? А то так ПАС или режектор на резонансе и Цобель как раз дают достаточно ровный импеданс в результате. Тогда возникает вопрос, насколько работа ИТУН на такую нагрузку будет лучше ИНУН?
    PS Может быть, лучше было бы это в "для начинающих" постить, но раз уж вы все тут...

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Александр К.
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    У ИТУНА даже с ШП в ОЯ исказится АЧХ (подъем на ВЧ).
    Возможно, поможет индуктивный датчик тока.

  10. #29
    Новичок
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Я не видел и не слышал о том, чтобы кто-нибудь собрал ИТУН до конца. Я имею в виду ИТУН + коррекция АЧХ измененная ИТУНОМ. Хотя, сделать коррекцию достаточно просто. Где-то я писал, что скорректировать АЧЗ очень просто, включив в цепь ООС последовательную LR цепь, так, стобы индуктивность и сопротивдление были пропорциональны L и R головки. Но можно просто на входе усилителя поставить RC делитель с коэф. передачи, соответствующим частотной зависимости сопротивления головки. А вот шунтировать головку цепью Цобеля, считаю неправильным, поскольку ток стабилизируется не через головку, а через нагрузку, состоящую из головки с параллельно включенной RC цепью.
    Правильно написано выше, что если уж использовать ИТУН в многополосной системе, то в активной. ИТУН вводить только в СЧ-ВЧ усилитель. Я так делал. Причем усилитель был Стоунколд (или, точнее Гумели) - по три штуки на каждый стереоканал. Можно спорить по поводу этого усилителя, но, наверное, он не самый плохой. Выходное сопротивтение я сделал около 50 Ом (неполноценный ИТУН). Динамик 30ГДС-1 и 25ГДВ (он же 10ГИ). Звук более четкий, но четкость, мне кажется, обусловлена подъемом высоких частот в среднечастотном канале. В высокочастотном канале подъема высоких частот не было из-за особенностей головки ВЧ 25ГДВ-1 - у нее нет частотной зависимости сопротивления. Звук, по началу, казался более приятным, а потом привык. Надо учитывать, что все головки предназначены для работы в схеме ИНУН. Поэтому использовать ИТУН с хорошими дорогими головками, считаю нецелесообразным. А с головками среднего качества можно экспериментировать, кстати они иногда бывают очень даже неплохими. Не знаю, насколько целесообразно использовать ИТУН в ВЧ звене трехполосного усилителя.

  11. #30
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    Я не видел и не слышал о том, чтобы кто-нибудь собрал ИТУН до конца. Я имею в виду ИТУН + коррекция АЧХ измененная ИТУНОМ. Хотя, сделать коррекцию достаточно просто.
    давно-давно еще.... Я делал
    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    Не знаю, насколько целесообразно использовать ИТУН в ВЧ звене трехполосного усилителя.
    Значительно уменьшается интермодуляция между ВЧ-компонентами.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Александр К.
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    ... включив в цепь ООС последовательную LR цепь, так, стобы индуктивность и сопротивдление были пропорциональны L и R головки.
    Об этом я и сказал - RL-датчик тока (или индуктивный).
    Дёшево и сердито .

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,406

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    Не знаю, насколько целесообразно использовать ИТУН в ВЧ звене трехполосного усилителя.
    Помимо влияния на головки, у усилителя в режиме источника тока снижаются нелинейные искажения. Ссылка уже была в посте №21. Правда там схемотехника выходного каскада ОБ, а не просто датчик тока. В любом случае, при скорректированной АЧХ, ИТУН не хуже ИНУН-а. При использовании 3-х полоски СЧ/ВЧ могут работать вне частоты своих мех. резонансов, что снимает проблему с демфированием. На НЧ ИТУН надо использовать ЭМОС(ЭБОС)

    Offтопик:
    ...Пошумели и...? - никто не шумит, а паяют - строгают ИТУНы.
    Последний раз редактировалось anatol0; 05.04.2008 в 14:25.
    Ветеран броуновского движения

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,863

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    С некоторого времени только итуны и делаю , т.к. имхо только токовое питание способно реализовать потенциал динамика. Как то промерял пищалку SS9700 от итуна, так выигрыш в гармониках приличный, даже для такого класса ВЧ динамиков. Внятная теория с формулами есть например в книжке В.С. Гутникова "Интегральная электроника в измерительных устройствах". Вот интересная схемка оттуда (стр.73, рис.2.9б). Это инвертирующий усилитель тока для заземленной нагрузки с высокоомным входом. Минус такой схемы - на каждый канал нужен отдельный расщипленный источник питания, причем его средняя точка никак связана с общим проводом схемы. Схема прекрасно работает (уже несколько лет) и требует минимума деталюшек.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ITUN.png 
Просмотров:	1613 
Размер:	2.7 Кб 
ID:	29470  
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 07.09.2009 в 12:38.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,406

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Вот интересная схемка оттуда (стр. стр. 73, рис.2.9б). Это инвертирующий усилитель тока для заземленной нагрузки с высокоомным входом.
    Андрей, как я понимаю, под ОУ понимается УНЧ. Можно поподробнее о разводке питания, земли и к датчику тока. Я столкнулся с некоторыми проблемами (фон), правда при классическом включении датчика тока в земляную цепь нагрузки
    Ветеран броуновского движения

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Я столкнулся с некоторыми проблемами (фон), правда при классическом включении датчика тока в земляную цепь нагрузки
    Надо всегда тащить землю на датчик тока от общей точки силовой земли. Иначе будет фонить.

  17. #36
    Новичок
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Ребята подскажите пожалуйста есть ли смысл делать ИТУН для саба (полностью настроенный ФИ,т.е. увеличение\уменьшение выходного сопротивления уся особо не улучшит АЧХ)? частота среза активным кросовером 20-100Гц. будет ли лучше бас чем у традиционных усилителей?заранее спасибо

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Это к Наилю!
    У него саб на ИТУНЕ оч-ч-чень хорошо работает. Вот только руки и голову наилеву к нему, будет щастье. С кандачка не получится.

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    А вот шунтировать головку цепью Цобеля, считаю неправильным, поскольку ток стабилизируется не через головку, а через нагрузку, состоящую из головки с параллельно включенной RC цепью.
    А чем это плохо ?

    А многополоску (4-ех полоску) с ИТУН-ом на мидбас, сч и вч реально сделать?
    Мидбас можно в ПАСе оформить, чтобы сгладить резонанс. В СЧ и ВЧ вывести резонанс за пределы рабочей послосы.
    Только вот очень не хочеться делать 4 усилителя. Хочется только два - на НЧ обычный, а на все остальное ИТУН.

  20. #39

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от majordon Посмотреть сообщение
    Ребята подскажите пожалуйста есть ли смысл делать ИТУН для саба (полностью настроенный ФИ,т.е. увеличение\уменьшение выходного сопротивления уся особо не улучшит АЧХ)?
    Для настроенного ФИ величина Qt головки должна быть также настроенная, то есть определенная. Если Вы перейдете с питания напряжением на питание током, то общее Qt у Вас фактически станет равным Qms, и Вы получите сильный подъем АЧХ на частоте второго максимума полного сопротивления головки в оформлении.

  21. #40
    Завсегдатай
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    А если параметры головки замерять на предварительно изготовленном для неё ИТУНе, и делать ящик исходя и этого, то будет ли щастье?

Страница 2 из 40 Первая 123412 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •