Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Рассеиваемая радиатором мощность

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    05.06.2008
    Сообщений
    20

    Вопрос Рассеиваемая радиатором мощность

    Здравствуйте!

    Поясните, пожалуйста, суть термина.
    Как подобрать радиатор, если известна мощность, которую необходимо рассеять и температура окружающей среды?

    Спасибо.

  2. #21
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,917

    По умолчанию Re: Рассеиваемая радиатором мощность

    Цитата Сообщение от TarasBoolba Посмотреть сообщение
    кагбуто специально разрабы забывают что воздух не физическая житкость
    Сплошь перлы

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Рассеиваемая радиатором мощность

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Сплошь перлы
    рад что повеселил однако последний год работаю на кантору которая ставит системы климат контроля(типа чилер-фанкойл и WRF-системы). и там мне доступно и весьма обстоятельно пояснили процессы тепло обмена и процессы протекающие при движении воздуха. основной массе людей кажется что чем сильней дуть в трубу тем выше давление на выходе но на практике есть нюансы. давление в жидкостях сохраняется, а вот в газовых смесях очень много нюансов если даже не учитывать трения об стенки.
    если есть конкретные вопросы задавайте однако всё выше сказаное мной есть правда. процессы теплообмена и радиаторов очень подробно разжеваны на сайте overclockers.ru c фотками термовизора и тд. и почему INBOX кулеры в основном "гумно" там тоже написано.

    ЗЫ с праздником.
    ЗЫЫ я с Украины притом западной и учить великий и могучий не собираюсь. думаю на писаное мной по сути понятно, а грамматика для фанатов сайта http://www.gramota.ru/ етот форум вроде как для людей связанных с электроникой и акустикой ну или вроде был раньше таковым..

    ---------- Добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение в 22:19 ----------

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    СудЯ по стилю изложения - праздники в разгаре
    ага

    ---------- Добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение в 22:22 ----------

    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    нет, праздники тут не причем. это обыкновенная безграмотность.
    а вы видимо местный троль ищущий пищу на грамматическую тематику. а если фото автора поста на аватаре то иногда ето указывает на какие то проблемы в реальной жизни .. обычно на неудовлетворенность тролинг также намекает ;)

  4. #23
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,770

    По умолчанию Re: Рассеиваемая радиатором мощность

    Цитата Сообщение от TarasBoolba Посмотреть сообщение
    етот форум вроде как для людей связанных с электроникой и акустикой
    Это вовсе не значит, что тут сильно приветствуется безграмотное написание.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #24
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,917

    По умолчанию Re: Рассеиваемая радиатором мощность


    Offтопик:
    А что, в украинском языке предологи пишутся слитно со следующим словом а окнчания отдельно?

  6. #25
    Новичок Аватар для ЮрАн.
    Регистрация
    11.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Рассеиваемая радиатором мощность

    Уважаемые форумчане! Объясните, пожалуста, следующий пример: " имеются два радиатора одинаковой площади поверхности, толщины "подошвы", кроме высоты (длины ) ребер. Геометрические размеры второго, естественно, будут меньше. Какой радиатор будет более эффек-
    тивен? "Нагреватель", например, LM3886. Не куча выходных и предвыходных транзисторов, а именно вроде точечного источника тепла.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Рассеиваемая радиатором мощность

    Цитата Сообщение от ЮрАн. Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане! Объясните, пожалуста, следующий пример: " имеются два радиатора одинаковой площади поверхности, толщины "подошвы", кроме высоты (длины ) ребер. Геометрические размеры второго, естественно, будут меньше. Какой радиатор будет более эффек-
    тивен? "Нагреватель", например, LM3886. Не куча выходных и предвыходных транзисторов, а именно вроде точечного источника тепла.
    При условии конвективного теплообмена в идеальных условиях с большим ребром. однако на эффективность прямо влияет толщина ребра и разница температур радиатор-среда, а также теплопроводность материала. чем длинней ребро тем меньше тепла доходит до его внешнего края тем хуже оно работает, однако, если ребра маленькие, а подошва огромная то эффективность также не порадует если только в подошву не запресовать/запаять тепловые трубки.
    Дать достойный ответ без фотографии нереально.

  8. #27
    Частый гость Аватар для Grand_pro
    Регистрация
    22.06.2010
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Рассеиваемая радиатором мощность

    Если я буду радиатор р-600 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DOC000124473.jpg 
Просмотров:	543 
Размер:	22.2 Кб 
ID:	113456 ставить вертикально, то надо будет делать пропилы между рёбрами или и так нормально охлаждать будет? А то они с одной стороны закрыты.

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Рассеиваемая радиатором мощность

    Цитата Сообщение от Grand_pro Посмотреть сообщение
    Если я буду радиатор р-600 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DOC000124473.jpg 
Просмотров:	543 
Размер:	22.2 Кб 
ID:	113456 ставить вертикально, то надо будет делать пропилы между рёбрами или и так нормально охлаждать будет? А то они с одной стороны закрыты.
    Будет работать в любом случае. насколько еффективно хз. нада размеры знать, а так, на глаз не будет работь 1/6 радиатора(при размещении глухой стенкой в верх), а вы прикиньте стоит пилить или нет. Я бы отдал фрезеровщику чтоб дисковой фрезой обрезали заглушку. Самому пилить такой кусок "люминя" ну нафиг, лобзик пилку будет закусывать , болгаркой ровно не получится. прежде чем пилить подумайте. Алюминий вязкий и пилить его трудно.
    выгодней ставить глухой в верх.
    источник тепла разместить на растоянии 1/4 от нижнего края радиатора.

  10. #29
    Частый гость Аватар для Grand_pro
    Регистрация
    22.06.2010
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Рассеиваемая радиатором мощность

    TarasBoolba,спасибо за ответ, но я не дождавшись ответа всё таки отпилил, про фрезеровщика конечно сильно громко сказано, отпилил сам обычной ножовкой по металлу за 30 минут с передышками ( спина в согнутом состоянии уставала ), я пилил не вдоль, а поперёк, делая пропилы между рёбрами, и после отламывал кусочки плоскогубцами. После этого посадил транзисторы и врубил усилитель, при рассеивании 85Вт в течение часа, радиатор довольно хорошо справлялся.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Рассеиваемая радиатором мощность

    Цитата Сообщение от Grand_pro Посмотреть сообщение
    TarasBoolba,спасибо за ответ, но я не дождавшись ответа всё таки отпилил, про фрезеровщика конечно сильно громко сказано, отпилил сам обычной ножовкой по металлу за 30 минут с передышками ( спина в согнутом состоянии уставала ), я пилил не вдоль, а поперёк, делая пропилы между рёбрами, и после отламывал кусочки плоскогубцами. После этого посадил транзисторы и врубил усилитель, при рассеивании 85Вт в течение часа, радиатор довольно хорошо справлялся.
    Я про фрезеровщика сказал потому как внешний вид аппарата тож имет значение(для меня лично). ща вот нашол классные совковые радиаторы (для сварочных диодов) токмо грязные они, пробовал почистить - лажа, отнесу парням на пескоструйке почистят, сказали будет "шоколадно" выглядеть. Для себя делаю гибридник и хоца зделать разок но хорошо шоб не было желания чото менять.. думаю к лету проектик закончить.
    Руками пилить - хм... либо дохера не потраченной энергии в тебе, либо молодой ты.. простой фрезер или, на крайняк, торцовку можно в любом городе найти. ну ето так .. размышления в слух.

  12. #31
    Частый гость Аватар для Grand_pro
    Регистрация
    22.06.2010
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Рассеиваемая радиатором мощность

    Цитата Сообщение от TarasBoolba Посмотреть сообщение
    Я про фрезеровщика сказал потому как внешний вид аппарата тож имет значение(для меня лично)
    Ну в принципе да, но внешний вид не сильно испортился, я старался аккуратно пилить. А вообще для внешнего вида лучше не такие радиаторы выбирать, а брать импортные чёрные - те покрасивее будут. Да и для меня вид особо значения не имеет, значение имеет только звук.

    Цитата Сообщение от TarasBoolba Посмотреть сообщение
    Руками пилить - хм... либо дохера не потраченной энергии в тебе, либо молодой ты..
    Так и есть, ещё молодой , корпуса тоже сам выпиливаю из фанерки - дёшево и сердито

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Рассеиваемая радиатором мощность

    Цитата Сообщение от Grand_pro Посмотреть сообщение
    Так и есть, ещё молодой , корпуса тоже сам выпиливаю из фанерки - дёшево и сердито
    Есть сталь 0.55мм оцинковка режется легко, паяется всем чем угодно (твердый/мягкий припой) из кусочков можно выпаять любую форму и с любой жёсткостью, кром того работает как екран. красить по грунтовке из балончика или в авто мастерской (мой выбор). я так не делаю но видел у товарища очень даже красиво и корпус всегда в размер ;) подумай на досуге. Правда для пайки жести желательно купить газовую горелку (есть разные от карандаша за долар до ацетиленок/водородок) пробовал паять сам получается нормально пока только мягким, жесткий припой коробит жесть из-за местных перегревов но то тема другой ветки.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •