Страница 186 из 316 Первая ... 176184185186187188196 ... Последняя
Показано с 3,701 по 3,720 из 6310

Тема: Инструментарий самодельщика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Инструментарий самодельщика

    http://www.rumag.ru/product/?id=36589
    вот прикупил такой девайс ( подарок себе к НГ) очень удобная в хозяйстве весч!...




    За четыре с лишним года жизни темы - очень поменялись взгляды на инструментарий... Правда и самоделье теперь немного другого уровня
    Последний раз редактировалось medved323; 26.04.2013 в 10:32.
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  2. #3701
    Частый гость Аватар для sVIVs
    Регистрация
    30.03.2019
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    ,Делал пару проектов на шкантах. По чем хорошо так, внатяг. Ну не помогает это, все равно МДФ гуляет и через год-два торцы вылазят. Так что 45 наше все.
    У меня боковые панели под 45. А с фронтальной панелью как быть?
    Разве с ней что то может произойти при таком креплении?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	front.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	47.7 Кб 
ID:	381413

  3. #3702
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Делал пару проектов на шкантах. По чем хорошо так, внатяг.
    А шканты то тут причём? Oни никак не помогут да и нужны то больше для позиционирования при сборке. А вот тонкий дсп в переклеы торцов мдфа ведёты себя неплохо.

    ---------- Сообщение добавлено 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было 13:18 ----------

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Ящичный шип на МДФ?
    А чего вполне себе работает, но там торец всё равно торчит
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  4. #3703
    Новичок
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Изобретали технологичный материал, а сделали очередное говно. Садится он ещё лучше дерева, если дерево по длинне садится 1мм на 1м, то у мдф нет ни длины ни ширины. Короче говно материал, непредсказуемая хрень.
    Давайте сформулируем это слегка иначе: вы просто не знаете, где и как его правильно применять. Обычно виноват мастер, а не материал.

  5. #3704
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,194

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Ну конечно!!! Флаг вам применяйте.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  6. #3705
    Частый гость Аватар для navuhudonosor
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от navuhudonosor Посмотреть сообщение
    бьёт фреза зажатая в цанговый патрон
    Так я и не победил её. Причём её десять раз вставляешь - девять раз встаёт криво, а один раз ровно.
    Новый фрезер с 12 цангой, и стабилизатором оборотов стоит каких-то негуманных денег.
    Решил подойти к проблеме радикально - думаю спилить нафиг старую резьбу, и на голый вал насадить горячей посадкой "старый добрый" ER32. Китайцы как раз продают патрон с посадочным на 18 мм (такой вал).
    Вообще имеет право на жизнь такая идея?
    варкалось...хливкие шорьки пырялись по наве, и хрюкотали зелюки, как мумзики в мове

  7. #3706
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,599

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от navuhudonosor Посмотреть сообщение
    Новый фрезер с 12 цангой, и стабилизатором оборотов стоит каких-то негуманных денег.
    Решил подойти к проблеме радикально - думаю спилить нафиг старую резьбу, и на голый вал насадить горячей посадкой "старый добрый" ER32. Китайцы как раз продают патрон с посадочным на 18 мм (такой вал).
    Вообще имеет право на жизнь такая идея?

    Offтопик:
    Это все зависит от твоих отношений с твоими демонами
    Например, мои, не без участия местных аспидов-лобзиководов, недавно сподвигли меня купить клон одного из "легендарных" бошей, и довести его как минимум до состояния прототипа, да еще и с плюшками. Оно мне, в принципе, и не надо было, работать есть чем, причем оно в избыточном количестве. Не было-бы чем, я взял-бы новое недешевое, не раздумывая, и не тешил-бы демонов и остальных iзверговъ, впаливаясь ради удовольствия просто сделать К из Г.


    Короче, сделай себе приятно, купи 3612

    P.S. Из крупных дешевых со стабом крутил в руках Crown, только в стол, люфты в стойках несовместимы со званием. Имею хаммер, клон макиты 2301, щупал его Тесловскую сестрицу, проблемы со стойками. Доделать в этом смысле до уровня оригинала - вопрос либо покупки ноги и подшипника, либо прецизионного вала и подшипника, вал разворачивать, потому что пружина не влезет. Учитывая роторные подшипники, качество изготовления движка и стаба, цанговую часть, разумнее при реальной надобности взять макиту. Вот и вся математика. Я серьезно говорю, у меня под боком магаз, где имеется стенд с распакованными макитами, их можно пощупать, повключать. Разница между клоном в 0.5цены и оригиналом есть, огромная.

    P.P.S. И еще почему 3612, а не 2301. У последней в линейном подшипнике сразу оказываются опилки, пара скольжения в этом смысле гораздо предпочтительнее. Кроме того, коллекторный подшипник у 3612 установлен в довольно крупную алюминиевую детальку, она термически и механически разгружает задник корпуса. Это особенно полезно, если захочется в стол.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 07.10.2020 в 20:58.

  8. #3707
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,253

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от navuhudonosor Посмотреть сообщение
    и на голый вал насадить горячей посадкой "старый добрый" ER32.
    Под 12мм достаточно старого доброго ER16. Качественная цанга и качественный патрон будут заметно дешевле 32. Качественные(с гарантированными биениями меньше сотки) цанги стоят денег совсем не копеечных. А если еще радикальней, то готовый шпиндель на ER16 с частотником - путь здорового любителя ER цанг.
    Или как выше советовали, 3612.

    Цитата Сообщение от navuhudonosor Посмотреть сообщение
    Решил подойти к проблеме радикально - думаю спилить нафиг старую резьбу, и на голый вал насадить горячей посадкой
    Если нет доступа к станочному парку, то не стоит тратить время. Приличную точность не получить на коленке, а жесткости там скорей всего уже не будет. Готовые патроны под ER тоже не всегда хороши качеством, особенно на высоких скоростях. Снимал и ставил на горячую, на пустотелый тонкий шпиндель и на цельный шпиндель. Есть механический пресс, есть гидравлика, есть все для измерения биений, есть доступ к проф металлобработке... И все равно с первого раза не выходит.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  9. #3708
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,829

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    : вы просто не знаете, где и как его правильно применять. Обычно виноват мастер, а не материал.
    Да он много чего не знает, но очень любит понадувать щеки, как будто знает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #3709
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Озадачился дрель купить на дачу. Безударную, небольшую, недорогую.
    Что посоветуете взять?

  11. #3710
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,076

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    я извиняюсь за банальный вопрос - недорогую это сколько ? надо понимать что недорогая дрель это в первую очередь пластиковые шестеренки и зачастую отсутствие шейки в 41мм (надеюсь не ошибся в цифрах) за которую дрель можно прикрутить в стойку. недолговечность основная проблема - несколько раз закусит сверло и как раз таки не выкрутит руки потому что выкрошит шестерни.
    где то от 3000 начинаются перфораторы с патроном, причем сверлильный патрон по умному ставится на вал а не через переходник в патрон перфа.
    от 5000 начинается шуруповерт с неплохим редуктором и двумя диапазонами скоростей. вот он пожалуй самый универсальный вариант, но не дешевый.

  12. #3711
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    В 4-5тыр хотелось бы уложиться. Шуруповерт как вариант. На работе (уже бывшей) слесари МСР работали Интерсколом. Ничего так... Более-менее.
    Смотрел на Хитачи, модель не помню, вроде нормально сделано (для современных).

  13. #3712
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,599

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Хитачи теперь Хикоки, и как-то то погаснет, то потухнет, не идут дела
    Шуруповерт сетевой вещь классная, если только не напрягает отсутствие тормоза.
    Есть такой https://bryansk.vseinstrumenti.ru/in...iABEgIW4PD_BwE. Косяк - передний подшипник обычный радиальный (может, мне повезло). Резьба 3/8, у остальных похожих не знаю. Шнур 5 метров настоящий.
    Похожие - Штурм https://bryansk.vseinstrumenti.ru/in...touch_id2145p/, графиты и патриоты, бывают версии с железным патроном. Все с блокировкой шпинделя. Вообще, редуктор там от души сделан.
    Имеется макита https://www.onlinetrade.ru/catalogue...35126381400001, блокировки нет. На мой взгляд, Штурмы иже с ними лучше и удобнее. Вот немножко потрошков https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2683311.

    Ну а дрель...
    Есть более-менее цивильный Hammer drl500s, кое-где еще можно купить, обороты разумные, двуступенчатый редуктор, аккуратная, удобная, ватт не переложено. По-моему, содрана с Метабо.
    Очень понравился такой FIT http://fit-emarket.ru/drel-fit-ed-551-550vt-80059.html. Действительно сплошной металл, греется слабо, звук как у пневмы, скорее шипит, чем воет. Штатный патрон приличный.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 08.10.2020 в 15:23.

  14. #3713
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Спасибо. Шуруповерт, наверное, поуниверсальнее будет. Присмотрись, пожалуй.

  15. #3714
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,773

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    LepekhinV шурик только на 18 вольт бери ,за брендом можно не гнаться , а дрель можно и макитовскую взять.
    С уважением Максим.

  16. #3715
    Частый гость Аватар для navuhudonosor
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Короче, сделай себе приятно, купи 3612
    Финансы поют романсы. А тут фрезер за 24 тыщи. А патрон у китайцев всего полторы. Плюс тройка цанг по пятьсот, итого три тыщи. А если дождаться распродажи, то и ещё меньше.
    А к маките нужно будет покупать переходники или втулки под разные хвостовики.
    Я тут почитав данную ветку лобзик прикупил по советам - фиолент за 2700 - уже разорился. А лобзиком доволен.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Под 12мм достаточно старого доброго ER16
    Нет у китайцев почему-то с посадочным ф18 патронов кроме как ER32. Или 16 мм или 19 мм, или конусы морзе. А так, да большеват.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Приличную точность не получить на коленке
    Согласен на неприличную. Хуже чем щас точно не будет. И разумеется я представляю какой точности будут цанги по 500 и патрон за полторы. Пару соток на толстой фрезе я бы простил, для тонких фрез - посмотрим что получится.
    Мне сама идея сделать бытовой фрезер всеядным (в смысле хвостовиков) приглянулась.
    Последний раз редактировалось navuhudonosor; 08.10.2020 в 16:28.
    варкалось...хливкие шорьки пырялись по наве, и хрюкотали зелюки, как мумзики в мове

  17. #3716
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от navuhudonosor Посмотреть сообщение
    Решил подойти к проблеме радикально - думаю спилить нафиг старую резьбу, и на голый вал насадить горячей посадкой "старый добрый" ER32.
    Не разумно. Большие цанги в ручной фрезер по дереву не нужны - тут всего два диаметра хвостовиков -8 и 12 мм. И все. Цанговые патроны серии ER32 на 25000-30000 оборотах будут работать не штатно. Кроме того, увеличится плечо по оси от коренного подшипника до режущей части фрезы. А биения у фрез тут тоже критичны - хоть дерево и не металл, однако и тут биения могут испортить работу.

  18. #3717
    Частый гость Аватар для navuhudonosor
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    тут всего два диаметра хвостовиков -8 и 12 мм
    Как это у всё? Я пользуюсь 1/8" 1/4", 1/2", 6 мм - короче ЧПУ-шные фрезы и гравёры. Спиральные и прямые.

    Offтопик:
    я ж много лет фрезеровщиком работаю - у меня этих фрез завались, не очень новые, но ещё вполне себе, а главное на шару

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    ER32 на 25000-30000 оборотах будут работать не штатно
    Странно, была Perske с патроном er32 со стандартными 24к оборотов, правда больше 18к не ставил - не было надобности, да и меньше редко когда ставил - великолепно работала.
    Последний раз редактировалось navuhudonosor; 08.10.2020 в 17:03.
    варкалось...хливкие шорьки пырялись по наве, и хрюкотали зелюки, как мумзики в мове

  19. #3718
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от navuhudonosor Посмотреть сообщение
    Я пользуюсь 1/8" 1/4", 1/2", 6 мм - короче ЧПУ-шные фрезы и гравёры.
    Ну тада еще зубоврачебные добавить можно...
    Цитата Сообщение от navuhudonosor Посмотреть сообщение
    Странно, была Perske с патроном er32 со стандартными 24к оборотов,
    ... и трехкулачковый патрон до кучи...

  20. #3719
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,253

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от navuhudonosor Посмотреть сообщение
    Пару соток на толстой фрезе я бы простил,
    Наивный, радуйся если в пару десяток выйдешь, в динамике. Если эту мандулу на 25к рпм вообще от шпинделя не оторвет. Гайки на дешевых ER с приличным балансом - если повезет. Насколько отцентрировано отверстие в патроне - тоже вопрос.

    Цитата Сообщение от navuhudonosor Посмотреть сообщение
    Мне сама идея сделать бытовой фрезер всеядным (в смысле хвостовиков) приглянулась.
    Тоже давно задавался вопросом, почему нельзя сделать древесный фрезер с ER цангой из коробки. В бытовухе свои правила игры, чтоб цанга от условного Боша не влезала в условную Хитачу.


    Цитата Сообщение от navuhudonosor Посмотреть сообщение
    я ж много лет фрезеровщиком работаю
    Тогда на работе должна быть возможность сделать патрон здорового человека, с правильной посадкой, а не колхозить неведомую китайскую фигню.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  21. #3720
    Частый гость Аватар для navuhudonosor
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Тогда на работе должна быть возможность сделать патрон здорового человека, с правильной посадкой, а не колхозить неведомую китайскую фигню.
    Нет, я не на заводе. Там фрезер для листовых материалов - стол над ним портал со шпинделем перемещается. Т.е. не силовая, а скоростная фрезеровка. Фанера, мдф, акрил, поликарбонат, алюминиевый композит, иногда цветмет - короче всё что в листах. Никакой токарки у меня нет. На новой работе токарка есть но она ваще детская - какое-то настольное недоразумение - я его даже не касаюсь.
    По поводу биения - сам в сомненьях чего ждать от китайского подвала. Будет эксперимент. Наверное будет.
    варкалось...хливкие шорьки пырялись по наве, и хрюкотали зелюки, как мумзики в мове

Страница 186 из 316 Первая ... 176184185186187188196 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •