Страница 18 из 132 Первая ... 8161718192028 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 2621

Тема: Идеальный УВ кассетника

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Идеальный УВ кассетника

    Бывает такое? Как реализовать? Есть 3х моторный агрегат, с убитым трактом. Идея сделать из него плеер, но с качественным звуком. 40 касет лежат без дела, а выкинуть жалко, запись там с пластинок, да и кассеты дорогие 10 лет назад были.

  2. #341
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Дальнейшее снижение шума было достигнуто с помощью 3х транзисторных сборок ССМ2210, включенных параллельно.
    Не много?
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Там шумы ушли за сотню.
    Где там, и за сотню чего?
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    У С. Агеева - оригинальнейшая идея, он запараллелил вообще весь усилитель.
    Это как?
    Последний раз редактировалось AXE; 24.08.2009 в 15:39.

  3. #342
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Симбирск
    Возраст
    56
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Видно, что творение Лукина навеяно студийниками.
    В катушечную эпоху я натаскал железок с аэродрома, там были многоканальные венгерские магнитофоны для записи разговоров воздух-земля.
    Использовалась блочная конструкция как в студийнике. Хотя скорость была ок. 2 см. в сек. Хотел переточить насадку на ведущий двигатель, который через пассики (5 шт. паралельно) был связан с маховиком весом в 5 кг (примерно) и размером с большую тарелку. Т.е. основные точные узлы были уже готовы.
    Моторы там были папст, и вообще приятные железки. Но доступная лента не радовала. И ушел на кассеты, там имеется только небольшой проигрыш по шуму, относительно катушечника. Хлам пропал при переезде...

  4. #343
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Не много?
    3 - это только на один канал.
    В принципе, достаточно и двух. С учетом того, что основной вклад в шумы дает даже не головка и входное сопротивление, а всяческого рода внешние наводки и помехи, которые на головку - как на антенну...В некоторых помещениях напряженность поля - сотни мкв -сопоставимо с ЭДС головки. Экранированную комнату с собой не повозишь

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    за сотню чего?
    А как Вы думаете?

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Это как?
    Cами знаете, как;) Чего объяснять то.

  5. #344
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от AlexK. Посмотреть сообщение
    В катушечную эпоху я натаскал железок с аэродрома, там были многоканальные венгерские магнитофоны для записи разговоров воздух-земля.
    Использовалась блочная конструкция как в студийнике. Хотя скорость была ок. 2 см. в сек. Хотел переточить насадку на ведущий двигатель, который через пассики (5 шт. паралельно) был связан с маховиком весом в 5 кг (примерно) и размером с большую тарелку. Т.е. основные точные узлы были уже готовы.
    Это вероятно были венгерские SHR-208/216 для записи диспетчерских переговоров.
    Более 20-ти лет назад я разрабатывал для них ЦУД, когда на оду из дорожек писалась закодированная информация о воздушной обстановке в реальном времени. Очень удобно при рассмотрении летных происшествиях наблюдать на экране местоположение воздушных судов и одновременно слушать переговоры диспетчера с экипажам. Получил за это дело даже несколько авторских. Магнитофоны надо сказать полная дрянь, хотя лента к ним шла хорошая - полдюймовая Агфа.

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    3 - это только на один канал.
    Вот я и спрашиваю, не много шесть очень приличных транзисторов параллелить?
    Просто хочу понять, что именно Вы хотели этим добиться? Если можно, опишите построенное входного каскада и цепей формирования АЧХ данного изделия.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    А как Вы думаете?
    Да ничего я не думаю, поэтому у Вас и спрашиваю.
    В данном случае не надо ничего паять и мерить, а достаточно иметь при себе обычный калькулятор.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Cами знаете, как;) Чего объяснять то.
    В том то и дело, что я понятия не имею, о чем Вы пишите. Смотрю на схемы его УВ и не вижу никакого запараллеливания, а уж тем более “всей схемы”. Может я не той схемотехнике учился? Я, наивный, почему то думал, что оригинальность идей Агеева состоит не в том, что он якобы
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    У С. Агеева - оригинальнейшая идея, он запараллелил вообще весь усилитель.))
    а в довольно искусном перенесении схемотехнических решениях из более наукоемких областей в сферу аудио. С великолепным, надо сказать, результатом.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Позже экспериментировал с АД797, его как и OP37 можно с успехом использовать в коректорах винила.
    Про OPA37 вопросов нет, а вот как именно Вы экспериментировали c AD797, и какие результаты получили в применении этого ОУ в качестве винил-корректора ММ, очень интересно будет почитать.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Собстввенный шум закороченного по входу усилителя, измеренный от максимально неискаженного выхода 12В был более 90дБ.
    Насколько я понимаю, перегрузочная способность при этом равна нулю.
    Предположим, что я получу на выходе УК неискаженный (???) сигнал, ну, скажем 120В.
    Что мне это в итоге даст, и главное - КАКОЕ отношение полученные цифры будут иметь к SNR ГЗ-УК?

  6. #345
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Просто хочу понять, что именно Вы хотели этим добиться? Если можно, опишите построенное входного каскада и цепей формирования АЧХ данного изделия.
    Мной было испытано два варианта:
    1. первый двухкаскадный симметричный, т.е транзисторные сборки в дифф. включении, сигнал подается на базы транзисторов, коллекторы подключены к разным входам ОУ. Первый ОУ с высоким усилением, без коррекции, второй с меньшими и с коррекцией РИАА. Оптимальный ток коллекторов сборок примерно 2мА, резисторы 330-390кОм.
    2 Второй вариант несимметричный на одном ОУ, сигнал подается на один вход сборки относительно земли, ОУ включен несимметрично, коррекция в цепи ООС.
    В обоих случаях шум уменьшается в корень квадратный из числа корпусов тр. сборок.
    Производитель микросхем предлагает использовать на входе основного ОУ с коррекцией нескольких таких же одинаковых ОУ, включенных параллельно. Для получения того же эффекта снижения шума. Однако это слишком "жирно".

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    В данном случае не надо ничего паять и мерить, а достаточно иметь при себе обычный калькулятор.
    Да, калькулятора вполне достаточно. Можно и на бумажке и на лог. линейке
    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Про OPA37 вопросов нет, а вот как именно Вы экспериментировали c AD797, и какие результаты получили в применении этого ОУ в качестве винил-корректора ММ, очень интересно будет почитать.
    797 практически взаимозаменям с ОР37 с улучшением параметров. Значительно более низкий собственный шум и меньшие искажения. Однако он склонен к самовозбуждению и с этим пришлось побороться.
    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, перегрузочная способность при этом равна нулю
    Почти. Но так говорить некорректно, так как перегрузочная просто ВЫБРАНА почти полностью. Реальное значение около 40дБ получается. При питании 15В. При 18ти имеем ещё несколько децибел запас.
    А соотношение с/ш считаем как отношение максимального неискаженного сигнала на выходе к напряжению шума на этом же выходе. Невзвешенное значение (вместе с искажениями) примерно 0,3мВ. Т.е имеем лучше -90дБ. С взвешиванием примерно 95-96. А вот с транзисторными сборками уже за сотню.

  7. #346
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,229

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg
    Т.е имеем лучше -90дБ. С взвешиванием примерно 95-96. А вот с транзисторными сборками уже за сотню.
    УВ С.Агеева (универсальный) имеет цифры поскромнее.

  8. #347
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    А соотношение с/ш считаем как отношение максимального неискаженного сигнала на выходе к напряжению шума на этом же выходе. Невзвешенное значение (вместе с искажениями) примерно 0,3мВ. Т.е имеем лучше -90дБ. С взвешиванием примерно 95-96. А вот с транзисторными сборками уже за сотню.
    Олег.с какими головками получены такие цифры?И в какой полосе частот?Если в ограниченной полосе от 1.5кГц-до 6кГц, то я почти верю.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    УВ С.Агеева (универсальный) имеет цифры поскромнее.
    речь про шум корректора для винила.У корректоров шум ниже чем у УВ.

  9. #348
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    797 практически взаимозаменям с ОР37 с улучшением параметров. Значительно более низкий собственный шум и меньшие искажения.
    В ММ корректоре? Интересно, как это у Вас получается?
    Quod scripsi, scripsi

  10. #349
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Олег.с какими головками получены такие цифры?И в какой полосе частот?Если в ограниченной полосе от 1.5кГц-до 6кГц, то я почти верю.
    Это собственный шум корректора. Вход закорочен. При измерениях на выходе последовательно стоят два фильтра: интегральной помехи (ограничивает полосу 20-20) и псофометрический (со своей АЧХ) и далее вольтметр. Если рассмотреть , что творится в узкой полосе анализатором спектра, то шумовая дорожка лежит в области -120-130дБ. Это интересно для выявления наиболее "шумящих" частей спектра, искажений, а также модуляционного (фазового) шума.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    УВ С.Агеева (универсальный) имеет цифры поскромнее.
    У него во-первых УВ магнитофона, там усиление на СЧ на 20дБ больше. Т.е примерно имеем уже -70дБ. .Во-вторых он приводил не собственный шум схемы, а шум УВ с головкой. Входное сопротивление уже не нулевое.

  11. #350
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Шум схемы без источика сигнала и закороченным входом- в данном случае нонсенс.
    Quod scripsi, scripsi

  12. #351
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Шум схемы без источика сигнала и закороченным входом- в данном случае нонсенс.
    Согласно метрологии принято шум схемы измерять именно так. Источник не должен мешать. А вот с головкой это уже будет реальная конструкция магнитофона/ проигрывателя, не важно. Только за счет одних наводок рез-т может быть плохим даже у отличной схемы. Поэтому там уже отдельная тема согласования, передачи максимальной мощности сигнала без потерь при минимуме шумов и наводок. Выбор входного сопротивления и емкости, учет индуктивности и тд. В большОй части даже конструктивная. Например, для ОР37 и АД797 надо специальные кольцевые земляные дорожки изготовлять, с целью экранировки входных выводов ОУ.

  13. #352
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,229

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    речь про шум корректора для винила.У корректоров шум ниже чем у УВ.
    А, понятно. Не в ту тему запостили.

  14. #353
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Согласно метрологии принято шум схемы измерять именно так. Источник не должен мешать.
    Класс!
    А что же делать с шумовым током?
    Quod scripsi, scripsi

  15. #354
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Согласно метрологии принято шум схемы измерять именно так.

    Offтопик:
    Да конечно, ага, всегда эквивалент источника на вход вешается. Достаточно любой ГОСТ открыть.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  16. #355
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    VeschiiOleg, я не хочу вас прилюдно обижать, но то что вы тут понаписали это совершеннейшая чушь, не имеющая ничего общего с реальностью.

  17. #356
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Достаточно любой ГОСТ открыть.
    Так откройте. Эквивалент нагрузки на выход вешается!А вход именно закорочен или чисто активная нагрузка, резистор.А головка это антенна

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    VeschiiOleg, я не хочу вас прилюдно обижать, но то что вы тут понаписали это совершеннейшая чушь, не имеющая ничего общего с реальностью.
    Да ради бога. От реальности действительно много отличий. См выше.
    Последний раз редактировалось VeschiiOleg; 04.09.2009 в 00:25.

  18. #357
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Так откройте.
    Откройте хотя бы Горовица-Хилла и прочитайте главу о шумах.
    Ван дер Зила советовать не буду
    Последний раз редактировалось vd_two; 04.09.2009 в 00:34.
    Quod scripsi, scripsi

  19. #358
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    От реальности действительно много отличий. См выше.
    Выше, насколько я понимаю, это вот этот бред:
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Мной было испытано два варианта:
    1. первый двухкаскадный симметричный, т.е транзисторные сборки в дифф. включении, сигнал подается на базы транзисторов, коллекторы подключены к разным входам ОУ. Первый ОУ с высоким усилением, без коррекции, второй с меньшими и с коррекцией РИАА. Оптимальный ток коллекторов сборок примерно 2мА, резисторы 330-390кОм.
    2 Второй вариант несимметричный на одном ОУ, сигнал подается на один вход сборки относительно земли, ОУ включен несимметрично, коррекция в цепи ООС.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    797 практически взаимозаменям с ОР37 с улучшением параметров. Значительно более низкий собственный шум и меньшие искажения.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Почти. Но так говорить некорректно, так как перегрузочная просто ВЫБРАНА почти полностью. Реальное значение около 40дБ получается. При питании 15В. При 18ти имеем ещё несколько децибел запас.
    А соотношение с/ш считаем как отношение максимального неискаженного сигнала на выходе к напряжению шума на этом же выходе.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Согласно метрологии принято шум схемы измерять именно так. Источник не должен мешать.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Например, для ОР37 и АД797 надо специальные кольцевые земляные дорожки изготовлять, с целью экранировки входных выводов ОУ.
    Для меня загадка, как при таком понимании вопросов вам удается вообще делать хоть что-то работоспособное.
    Я не случайно задал вам вопрос
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Предположим, что я получу на выходе УК неискаженный (???) сигнал, ну, скажем 120В.Что мне это в итоге даст?
    пытаясь вразумить, но вы как всегда начали нести несусветную чушь…

  20. #359
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Для меня загадка, как при таком понимании вопросов вам удается вообще делать хоть что-то работоспособное.

    Offтопик:
    Для меня тоже, причём уже довольно давно, читаючи, что Олег пишет на hi-fi.ru . Там ещё и не такие перлы встречались. Видимо, как в поговорке про везение у людей с определённым интеллектуальным уровнем .


    Алексей

  21. #360
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    А что же делать с шумовым током?
    Как что делать? Уменьшать всеми средствами. Шумовой ток ОУ определяется режимом питания по пост току входного каскада. К нему предъявляются противоречивые требования: c одной стороны ток покоя входного каскада должен быть значительным, тогда паразитный входной ток входной цепи влиять не будет. Но при значениях входного сопротивления меньше 10кОм (для указанных ОУ) напряжение смещения будет падать, ток тоже будет падать и влиять будет ещё и шум входной цепи. Поэтому тут ворпрос о выборе правильного смещения. Конечно, при меньшем внутреннем активном сопротивлении источника, паразитный входной сигнал, а соответственно и шум на выходе будет меньшим, чем при высоком. Но до определенного момента это копейки! Шум активного сопротивления довольно низок, по сравнению с шумом реальной головки (индуктивность с потерями плюс входной кабель со своими емкостью и индуктивностью)и наводками на неё. это так, "на пальцах". На самом деле там много подводных камней. Кстати запараллеливание входных транзисторов и служит для понижения напряжения шума на входе ОУ.

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Для меня загадка, как при таком понимании вопросов вам удается вообще делать хоть что-то работоспособное.
    Вот Вы и подумайте 7 раз, прежде чем писать про бред и чушь. Смотреть надо шире , а не зацикливаться на догмах и аксиомах. Мир гораздо более многогранен и сложен, чем кажется. Я, например, стараюсь понимать, о чем пишет оппонент, каким косоязычием бы он не обладал.

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Я не случайно задал вам вопрос
    А я Вам конкретно и КОРРЕКТНО ответил, что 20Lg(0,0003/12)=-92дБ. Невзвешенное.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Видимо, как в поговорке про везение у людей с определённым интеллектуальным уровнем .
    Да, уж... Хоть мелким шрифтом напишите, а достоинства вам эти высказывания не прибавят.
    Везение тут не причем. Только практика, практика и ещё раз практика.
    Перлы Ваши на хай-фай. ру тоже зашибись!
    Последний раз редактировалось VeschiiOleg; 04.09.2009 в 03:54. Причина: Добавлено сообщение

Страница 18 из 132 Первая ... 8161718192028 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •