Страница 14 из 19 Первая ... 41213141516 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 368

Тема: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Доброе время суток, форумчане.
    Планирую построить АС высокого уровня, можно сказать, «бескомпромиссную». Нужны компетентные, конкретные и обоснованные советы, критика. Надеюсь, в том числе, на опыт flipper, так как мне его концепция наиболее близка.
    Цели две:

    1. Построить качественную акустику.
    2. Научиться тому, чего еще не знаю.

    Бескомпромиссная в кавычках, потому что знаю, что чем лучше система, тем больше в ней компромиссов.
    Итак, что есть:

    1. Опыт в электронике на любительском уровне- более 30 лет.
    2. Опыт в работе с деревом и инструменты.
    3. Самодельные двух и трехполосные системы на этапе отладки и поисков лучшего звука.
    4. Различные динамики, которые можно использовать, и результаты их измерений
    5. Предварительная проработка вопроса построения АС (форумы, книжки).
    6. Сетап: ноутбук, Denon 1740- в качестве источников, ЦАП- Audio-GD, УНЧ два моноблока на 6П36С, Onkyo- DS939 (задействованы только УНЧ и встроен РГ Никитина), ВВ89 Сухова, самодельная трехполосная акустика на HW321 (12” Ciare woofer ФИ), HM500 (2” Ciare mid)- сейчас заменен на ScanSpeak D7608, и PT383 (1” Ciare tweeter). Комната 20 кв.м.
    7. Музыкальные предпочтения: в основном слушаю рок, классика, джаз, но иногда не брезгую другими жанрами. Нравится достоверная передача, без преукрашивания.

    Как и к чему пришел:
    После ручного расчета и сборки АС услышал, наконец-то, голографическую звуковую картинку, живой голос, панч. Почитав форум, понял, что колонки собраны не совсем по правилам (НЧ пущен слишком высоко, ФИ- не лучший вариант НЧ звена, хочу попробовать ЗЯ, CЧ не был ограничен сверху (естетственное затухание сверху). Начал работать над ошибками- звук все улучшался и улучшался. Решил перейти на научный подход- озаботился измерениями (микрофон ECM800, EMU0404, Арта, LSPCad, Leap). Пересчитал АС, не меняя корпуса, пересвел заново, промерил, прослушал- стало еще лучше. Сейчас понимаю, что является ограничением для дальнейшего улучшения: существующий корпус, качество примененных динамиков и невозможность поставить другие в имеющийся корпус, качество компонентов фильтров.
    Что планирую:
    Склоняюсь к четырем полосам (отговорите, если что), мид и выше- металлические. Допускаю активное деление на низу (убедите или отговорите, если что).
    На НЧ могу использовать (в порядке предпочтения):
    HW320 (12”Ciare под ЗЯ). Привлекает наличие и хорошая чувствительность 92 ДБ. Минус- нужно 85литров.
    HW250 (10”Ciare под ЗЯ). Привлекает наличие, легкая подвижка. Минус- нужно 85литров, чувствительность-89 ДБ
    HW321 (12”Ciare под ФИ, но можно и ЗЯ, только низко играть не будет).Привлекает наличие, хорошая чувствительность 93ДБ и относительно скромный объем-60л.

    HW328 (12”ПРО Ciare под ФИ). Привлекает наличие, очень хорошая чувствительность 98ДБ и относительно скромный объем-45л. Большой минус- большая резонансная частота.
    Купить что-то другое. Посоветуйте, если что.
    На мид-бас могу использовать следующее (в порядке предпочтения):
    Монитор Аудио сильвер серии 5”- металлические. Есть в наличии.
    На СЧ могу использовать следующее (в порядке предпочтения):
    По два Итона 3-401 (4 ома) последовательно (посоветуйте, как лучше) в конфигурации МТМ (или как в четырехполоске Батя- хотелось бы понять, какое расположение лучше), или вообще один Итон. Есть в наличии.
    Купольный Scan Speak D7608. Есть в наличии, но не входит в концепцию металлической АС.
    На ВЧ, думаю, без вариантов- бериллиевый Скан 664000.
    НЧ звено думаю выполнить отдельно от всего остального, но не уверен- есть свои плюсы и минусы.
    Пост получился длинным. Думаю, для начала- хватит. Кто что может сказать?
    Последний раз редактировалось pap_nev; 07.05.2016 в 14:38.

  2. #261
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    Измерить я Вам предлагаю, раз уверены, что это хороший динамик.На самом деле он копеечный.
    Замеры Кг покажут, насколько он достоин работать с такими СЧ и ВЧ.
    С уважением, Игорь.

  3. #262
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    До 600 у него кг будет не велик, в принципе если с сабом то норм.

  4. #263
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,188

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    Копеечный- не значит плохой. Есть масса примеров копеечных ДГ с хорошими характеристиками, и столько же, если не больше- дорогих и никудышных.
    Это каноничный случай, описываемый в одной статье. Не обращайте внимания, продолжайте работать.

  5. #264
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Это каноничный случай, описываемый в одной статье. Не обращайте внимания, продолжайте работать.
    Продолжаю работать. Дособрал колонки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронты.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	268044 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт Тыл.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	84.0 Кб 
ID:	268045
    Промерял ДГ в корпусе по АЧХ и импедансу. Больших сюрпризов- нет, но на импедансе НЧ появилась небольшая неравномерность, причем на обоих каналах: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импеданс НЧ.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	93.6 Кб 
ID:	268043
    С чем может быть связано, еще на разбирался.
    Подключил аудиоинтерфейс М-Аудио 2626, скачал Дефонику, поразбирался, запаял шнуры межблочные и колоночные, подключил все. Настроил параметры кросса в самом упрощенном виде. Фильтры IIR, с линеаризацией фаз, LR4. Разделы взял 700 Гц и 3,5 кГц. По графикам АЧХ подстроил чувствительность в полосах. Порядок фильтров- начал с 4к тапов, доходил до 16к. Остановлся пока на 8.
    Первые впечатления: очень даже не дурственно играет. Заметил одну особенность- сцена широкая, но не глубокая при 4к тапов, при 8 и выше- очень сильно углубляется. Детальность- отменная, натуральность звучания- на высоте. Немного расстраивает шум аудиоинтерфейса. Его, конечно, с места прослушивания не слышно на любой громкости, но если с 20 см, то слышно шипение. Еще одно наблюдение: когда звучат редкие, отдельные барабаны, тарелки и т.п., то ПЕРЕД ними слышен какой-то призвук, напоминающий не то колокольчик, не то что-то типа короткого УЫ... Что это может быть, куда рыть? В цифроделении- я новичек, первый раз этим занялся, но, видимо, прав был
    Цитата Сообщение от BigSerpent Посмотреть сообщение
    Another one wayfarer on the way to a digital dead end...
    Уже практически уверен, что пойду цифроделительной дорогой, хотя и пассив попробовать хочется. Но если раньше говорил, что сначала сделаю пассив, потом цифрокросс, то сейчас приоритеты противоположны. Наверное, это логично. Проще подобрать все необходимые параметры, чтобы потом реализовать в пассиве.
    Теперь изучаю темы про цифроделение, надо будет как-то перейти к измерениям и дальнейшей наладке. Может кто-то сходу направит меня, где это можно почитать? Или все тоже самое, что и с пассивными фильтрами? Тогда как просуммировать три цифроразделенных полосы, чтобы направить в измеритель?

  6. #265
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,879

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    на импедансе НЧ появилась небольшая неравномерность, причем на обоих каналах:
    С чем может быть связано, еще на разбирался.
    Вертикальный стоячок внутри корпуса. По виду не страшен. Как на звук?

    ---------- Сообщение добавлено 23.27 ---------- Предыдущее сообщение было 23.19 ----------

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    Может кто-то сходу направит меня, где это можно почитать?
    Ну вряд-ли измерения для "цифроделения" отличаются от измерений для пассивного деления. Все как обычно - нужно снять параметры импульсного отклика для каждого динамика в отдельности, загнать в симулятор правильно, и крутить настройки.
    Для фазолинейного "цифроделения" разве только симулятор надо каким-то способом обмануть, ибо он то считает вполне физические фильтры, которые фазу крутят.

  7. #266
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Вертикальный стоячок внутри корпуса. По виду не страшен. Как на звук?
    По звуку его вообще не слышно. Да и я вроде бы предпринял установку демпфирующего материала посредине колонки, там, где как раз скорость перемещаемого воздуха наибольшая, а на стенках -вибропоглотитель и дополнительный сантиметр войлока. Может быть добавлю тогда еще слой демпфирующего. Для каждой ДГ снял импульсы без всяких фильтров- в чистом виде, в корпусе. Вот вопрос-то как раз в том, что с ними потом делать? Для пассива- знаю, для цифры- не имею даже понятия. Все в ручную и без проверок результата- как-то не хочется...

  8. #267
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Для фазолинейного "цифроделения" разве только симулятор надо каким-то способом обмануть, ибо он то считает вполне физические фильтры, которые фазу крутят.
    С цифрой я не занимался.
    Но в LSPCAD 6 - можно так сделать. Там есть такая "плюшка" (как её Флиппер назвал), в ней можно как угодно менять форму входного сигнала, а можно и внешние графики указывать, указывать учитывать фазу или нет.....

  9. #268
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Да, вертикальный стояк уже сильно не ослабить! Войлок на стенках уже есть! Надо было на этапе проектирования корпуса о стояках подумать. У вас получилось самое неудачное расположение НЧ.

  10. #269
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    58
    Сообщений
    710

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Этот артефакт на ИЧХ ерунда , вполне допустимо.
    странник

  11. #270
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Да, вертикальный стояк уже сильно не ослабить!
    Посчитал через частоту необходимый размер для стояка- не сходится ни с каким реальным. Весьма близко к четверти длины волны с рамером верхней внутренней камеры, отделенной перегородкой, но сечением как у ДГ. По всем правилам, не должно так влиять. Позже добавлю демпфирующего материала в нее-посмотрю, что получится. Сейчас продолжаю эксперименты с Дефоникой. При неизменных настройках фильтров меняю количество тапов с 8К на 16К-вылазит еле слышимые призвуки. Вроде бы не должно это влиять, а оно влияет. Экспериментально пока остановился на 8К.
    Еще попробовал цифроделение для моих предыдущих АС (12"+2"купол+1"). Звучание поразило- не хотел отрываться от прослушивания на другие дела. Но есть одно наблюдение. Играет четче, прозрачнее, интереснее и ниже. Все-таки активное НЧ- это вещь и делает свое дело на отлично (контроль ДГ просто на высоте). А вот сцена немного не привычна. На пассиве она была Уже, АС не чувствовалось вообще, локализация КИЗ по ощущениям была острее, а на цифре сцена расширяется до самых АС и их слышно, но слышно и все, что должно быть между ними. Был ли у кого подобный опыт? Как должно быть? Или надо привыкать к такому звуку?

  12. #271
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию

    Акустики, вообще не должно, как таковой, ощущаться .
    Просто ,должно быть звучащее пространство.
    Сцена по форме должна напоминать чуть вытянутый в глубину сегмент ,сферической формы ...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #272
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    Посчитал через частоту необходимый размер для стояка- не сходится ни с каким реальным. Весьма близко к четверти длины волны с рамером верхней внутренней камеры, отделенной перегородкой, но сечением как у ДГ.
    А что с ачхой в этом месте?

  14. #273
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    А что с ачхой в этом месте?
    А вот что:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МАудиоАЧХ.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	110.7 Кб 
ID:	268115
    Криминального- ничего не нашел.
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Акустики, вообще не должно, как таковой, ощущаться .
    Буду дальше рыть настройки и измерения. У меня сложилось такое впечатление, что горизонтальная ДН складывается довольно хорошей. Может это влияет на то, что слышно АС? Если нет, то иду дальше...

  15. #274
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Прежде надо поточнее выставить акустику в пространстве.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  16. #275
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    Криминального- ничего не нашел.
    Тогда можно забить)))

  17. #276
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    Посчитал через частоту необходимый размер для стояка- не сходится ни с каким реальным.
    А какой у вас вертикальный внутренний размер для НЧ?

  18. #277
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    А какой у вас вертикальный внутренний размер для НЧ?
    406 мм по стенкам и по 10-12 мм войлок.

  19. #278
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    406 мм по стенкам и по 10-12 мм войлок.
    Ну стояк у вас должен быть не ниже 430 Гц! Значит это не стояк!

  20. #279
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Так и я о том же. С другой стороны, что-то связанное с корпусом. Без него было так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МАудиоИЧХ.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	72.3 Кб 
ID:	268120

  21. #280
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,879

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    тояк у вас должен быть не ниже 430 Гц
    У мну кол-во опыта небольшое, но сколько было - я всегда замечал, что в корпусе АС с заполнением, подобные артефакты на импедансе вылазят на частоте на 15-20% ниже, чем должно быть. Это может быть связано или со скоростью звука, или с тем, что влияет какое-то локальное отражение, типа ДГ-низ-верх-низ-ДГ.
    По АЧХ все норм. На "водопад" еще бы посмотреть, но на 300Гц это сложно.
    Вообще, можно забить, не я один тут уже это посоветовал

Страница 14 из 19 Первая ... 41213141516 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •