Страница 14 из 307 Первая ... 4121314151624 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 6126

Тема: УНЧ на TDA7294/93

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mihalych
    Регистрация
    18.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию УНЧ на TDA7294/93

    TDA7294 в качестве УНЧ для сабвуфера.
    Последний раз редактировалось Mihalych; 10.03.2013 в 23:57.

  2. #261
    Новичок
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Из Днепродзержинска. (Днепропетровская обл.)
    Возраст
    34
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от $erega2net
    Lincor тогда понятно електролиты есно ставить получше, точность всего обычная? критические места есть? и принципиальные схемы бы... а то читать лень... думаю первую сделать. для саба. что можешь сказать про здоровую схему с даташита?

    Здоровая схема из даташита имеет характеристики почти в 2 раза лучше чем у малой. Какой автомобиль, зачем толкать? Тянуть надо, а лучше - разгонять. У микры недостаток главный в том, что после 50Ватт, гармоники начинают ползти изо всех щелей! А с дополнительными транзисторами на выходе, можно избавиться от этой проблемы, и повысить мощьность и качество усилителя в целом.
    Или вы предложете лучше собрать усилитель Сухова на совке? (Кто не знает смотрите Радио №6 1989год).

  3. #262
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Конкере, есть предложение - всех ТДА-шников слить в одну ветку, а то как открываешь тему усилителей, хочется усилители переменовать в "Все про TDA7xxx" - зае.....ло. Интересные ветки тонут в этой хренотени.

  4. #263
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294


    Offтопик:
    Это было бы правильно, и не только для TDA.
    Вот например как здесь:
    http://forum.cxem.net/index.php?showforum=2
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #264
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Olegyurich
    Кстати, у меня тут мысля вертелась - часть помидоров в 7294 летит из-за отсутствия эмиттерных резисторов в ДК.
    А сие неизвестно. В даташите так и написано: "схематическая картинка". Может и есть.

    Цитата Сообщение от Olegyurich
    С другой стороны я тут узнал, что резистор в эмиттере эквивалентен резистору в базе, большему в бета раз
    Это только по сопротивлению. В эмиттере он создает ООС, а в базе - просто падение напряжения. Так что замена совсем не эквивалентна. И резюки цеплять смысла нет.

    Цитата Сообщение от WP
    Интересные ветки тонут в этой хренотени
    Ну не такая уж и хренотень, особенно для начинающих. Хотя одну ветку - это неплохо, только не знаю как быть, когда страниц 50 наберется - никто с самого начала читать не будет ИМХО.

  6. #265
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Нет, он также создает ООС, проверено. Кг снижается пропорционально.
    разница конечно есть - по частоте такая ООС намного хуже, но во многих случаях это не слишком существенно.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  7. #266
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    только не знаю как быть, когда страниц 50 наберется
    А ничего криминального не вижу, все равно на всех страницах воду в ступе толкут об одном и том же. С точки зрения полезности TDA729x для начинающих - полезность нулевая, гораздо полезнее на старых германиевых транзисторах схемки пособирать, тогда понимание появится что и как работает.

  8. #267
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от WP
    С точки зрения полезности TDA729x для начинающих - полезность нулевая
    это в плане понимания процессов, а в плане за вечер усилитель спаять, вполне работоспособный и относительно приличный очень даже ненулевая, особенно если сюды же 3886 включить.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  9. #268
    Новичок Аватар для _VANES_
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    ставрополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Здрасти, опять я Собрал еще один канал на 7294 - не работает Все такие же элементы, что и в первом канале, но, увы, не работает Уже все обсмотрел - даже не знаю, что может быть Ни шорохов, ни скрипов - вообще ничего. И вот еще вопрос: если на керамическом кондере написано 104 - это 100пикоФарад, правильно? если 105 - 1мкФ? А если просто 100 написано? а 100n? Вот я с этими обозначениями замучился..
    Немного по теме: собранный первый канал играет очень даже неплохо Только фон какой-то время от времени появляется - видимо наводки от чего-то. От радиотелефона просто жуть как шипит. У ТДА 2050 такого не было! она вообще молчала всегда!
    И ссылка на фотки:
    http://people.overclockers.ru/vanya/gallery

  10. #269
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    104 - это 10*10^4, т.е. 0.1 мкФ
    Короче по порядку (для примера возьму дробный номинал)
    100 - 10p, но иногда так маркируют 100p, там китайцев не поймешь...
    470 - 47 или 470p (см. выше)
    471 - 470p - это точно всегда
    472 - 4700p т.е. 4n7
    473 - 47*10^3=47n
    474 - 47*10^4=470n или 0,47u
    475 - 47*10^5=4,7u
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  11. #270
    Частый гость
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    45RUS
    Возраст
    45
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от _VANES_
    И вот еще вопрос: если на керамическом кондере написано 104 - это 100пикоФарад, правильно? если 105 - 1мкФ? А если просто 100 написано? а 100n? Вот я с этими обозначениями замучился..
    Азы нужно знать...
    Номинал указывается в пикофарадах. Последняя (правая) цифра - это количество нулей, которые нужно приписать к первым двум цифрам: 104 = 10 + 0000 = 100000 = 100н = 0,1мкф; 100 = 10 + ничего = 10пф и т.д.
    О, Lincor меня уже опередил

  12. #271
    Новичок Аватар для _VANES_
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    ставрополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    да я вообще-то так и думал, что число справа - это степень числа 10. просто везде по разному пишут, то 100, то 104, и я забываю какие где лежали кондюки... Может ли из-за этого не работать усилок? Я там вобщем поставил кондер 104, должно быть 100пФ. вы это, не смейтесь если чё, у меня видимо параноя начинается, не знаю где и искать ошибку...
    Последний раз редактировалось _VANES_; 16.06.2006 в 09:12.

  13. #272
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    начал публикации, посвященные этой микросхеме

    Надоели голословные отписки типа - "ххх - отстой, а вот yyy- рулез! Почему? Да потому!..."
    С учетом критики неидеальных условий сравнения, скажу, что все таки результат такой как я и ожидал.

  14. #273
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Olegyurich
    он также создает ООС, проверено
    Докажи! (ни фига не создает, иначе любой последовательный элемент ее создавал бы).


    Цитата Сообщение от _VANES_
    У ТДА 2050 такого не было! она вообще молчала всегда!
    То есть не играла?
    1. Проверь монтаж. Может где непропай (припой накрыл вывод, но не касается его, или еще как). Может где КЗ.
    2. Проверь полярность электролитов.
    3. Проверь питание на ножках (их 4 шт.) микросхемы. Осторожно.
    4. Проверь постоянное напряжение на выходе.
    5. Подай на вход сигнал прямо проводочком от входа рабочего канала. Послушай выход.


    Цитата Сообщение от WP
    для начинающих - полезность нулевая, гораздо полезнее на старых германиевых транзисторах схемки пособирать, тогда понимание появится что и как работает

    Но.
    1. Опыт показывает, что не все стремятся опыта набраться. Часто просто хотят результат получить, и все. Это уж потом, если получилось, то могут увлечься, а если будет неудача, то скорее всего забросят нафиг, и все тут.
    2. Я сейчас с трудом представляю, что бы я делал, без осциллографа, вольтметров, генератора... А как налаживать схему человеку, у которого нет приборов? Конечно, с помощью вольтметра/амперметра можно и наладить (а можно и нет), но это же нужно под чьим-то руководством, или хорошую книжку, что нереально.
    3. Мы, старые зубры, отстали от жизни.Современный блочно-модульный подход не рассчитан на знание как что работает. Как ремонт сейчас идет? Нет изображения - меняют блок изображения, нет звука - меняют блок звука. Так и конструирование. Отчасти это хорошо, отчасти - нет, но заставить молодежь жить "по-нашему" невозможно.

    Offтопик:
    У нас на работе с полгода назад сгорел ЖК монитор Филипс. Самим ремонтировать было лень (нам за ремонт дополнительно не платят, и, типа, в свободное время), повезли в сервисный центр. Там его не взяли потому, что он был без корпуса (он был смонтирован на спец. месте вынутым из корпуса, а корпус давно выкинули). Приемщик позвал ремонтника, а ремонтник сказал историческую фразу: "Как я его буду чинить, если я не знаю его модель, как я его найду в дефектационной сапецификации!". Я так понял, что это как раз тот список, где написано "если нет звука, меняй блок А; если нет изображения, меняй блок Б" в зависимости от модели.

    Там сгорел предохранитель .



    А вот выделить раздел "для начинающих" можно, только непонятно, про что туда писать. Лучше раздел "для профи". Хотя тоже неоднозначно...

  15. #274
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    иначе любой последовательный элемент ее создавал бы
    вот и ответ! Если кратко, то входной и выходной ток связаны через бету(ОЭ), при этом если есть ток на выходе, значит он есть и навходе - если вход не закорочен на землю, на нем появится напряжение. Вот вам и ООС.
    Если подробнее, вот моя дискуссия на эту тему:
    http://audioportal.ru/forums/showthr...?t=1346&page=4
    с поста 88 и далее.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  16. #275
    Новичок Аватар для _VANES_
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    ставрополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    То есть не играла?
    1. Проверь монтаж. Может где непропай (припой накрыл вывод, но не касается его, или еще как). Может где КЗ.
    2. Проверь полярность электролитов.
    3. Проверь питание на ножках (их 4 шт.) микросхемы. Осторожно.
    4. Проверь постоянное напряжение на выходе.
    5. Подай на вход сигнал прямо проводочком от входа рабочего канала. Послушай выход.
    Нет, ТДА 2050 как раз-таки работала отлично! А, главное, схема там не сложная, поэтому трудностей не возникло! Я видимо неправильно выразился)) Та микросхема никогда не ловила наводок, хоть там сотовый звонящий подноси .хоть силовые кабели, хоть бы хны! А 7294 видимо покапризней будет...

  17. #276
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от _VANES_
    Та микросхема никогда не ловила наводок, хоть там сотовый звонящий подноси .хоть силовые кабели, хоть бы хны! А 7294 видимо покапризней будет...
    Да не выдумывай чего нет! Я под телевышкой живу - никаких наводок нет - это раз! Когда у кого-то у меня дома сотовый звонит, то на некоторых каналах телека появляются помехи еще до звонка, а на микрухи - нет наводок - это два! Кривота скорее всего в платах.

  18. #277
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Olegyurich
    Если кратко, то входной и выходной ток связаны через бету(ОЭ), при этом если есть ток на выходе, значит он есть и навходе - если вход не закорочен на землю, на нем появится напряжение. Вот вам и ООС.
    Ты путаешь причину и следствие. Итак:
    1. Подали напряжение на вход (база биполярного транзистора - о них речь).
    2. Через транзистор потек ток (бетта-модель - это самое грубое упрощение, лишенное физического смысла, хоть и работает отлично. Используем модель Эберса-Молла, которая передает правильно причинно-следственную связь: ток коллектора вызывается напряжением база-эмиттер).
    3. Поскольку переход база-эмиттер смещен в прямом направлении, то потек и ток базы.
    4. Существование тока коллектора означает и существование тока базы (можно считать, что второе - причина, а первое - следствие).
    5. Включили резистор в цепь базы. На нем падает напряжение, т.к. течет ток. Следовательно теперь ток базы и напряжение на базе будут меньше на величину влияния резистора.
    6. Ток коллектора уменьшится в соответствии с новыми напряжением и током базы.

    Но это не обратная связь! При ОС напряжение/ток передаются с выхода (коллектора) на вход (базу). А кгде цепь для такой передачи? А нет ее!

    А вот если включить резистор в цепь эмиттера, то ток эмиттера (~току коллектора) создаст на нем напряжение Uэ=Iк*Rэ. И это напряжение окажется приложенным к базе, ведь напряжение Uбэ=Uб-Uэ (напряжения с одним индексом - относительно земли) = Uб-Iк*Rк. Т.е. выходной параметр (Iк) передается на вход (Iб).

    Введение резистора в цепь базы действительно ослабляет сигнал примерно во столько же раз, как и в цепи эмиттера в "бетта" раз меньшее сопротивление. Но это чисто совпадение цифр, без их физического смысла.

    AudioKiller добавил 19.06.2006 в 14:42
    ЗЫ. Есть небольшая ООС через параметр h12, но ею можно пренебречь.
    Последний раз редактировалось AudioKiller; 19.06.2006 в 14:41. Причина: Добавлено сообщение

  19. #278
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Да нет, это Вы неправы .Если на коллектор подать напряжение(переменное), то на базе будет такое же, в бету меньшее(почти), этот самый пресловутый h12, и этим пренебрегать нельзя, Вы же эффектом Миллера не пренебрегаете? У него ноги оттуда же растут.И последнее - если бы на базовом резисторе "просто" падало напряжение, это не влияло бы на Кг - величину относительную, а влияние, эквивалентное ООС, не верите - попробуйте. Кстати - схема Шиклаи как раз на этом эффекте основана, там выходной транзистор охвачен ООС через нагрузку предвыхода, интересно, если бы ООС не было, какой огромный Кг он бы давал?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  20. #279
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Olegyurich
    Если на коллектор подать напряжение(переменное), то на базе будет такое же, в бету меньшее(почти)
    Он что, в обе стороны работает?


    Цитата Сообщение от Olegyurich
    И последнее - если бы на базовом резисторе "просто" падало напряжение, это не влияло бы на Кг - величину относительную
    Это влияние нелинейности входного сопротивления.

  21. #280
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Он что, в обе стороны работает?
    А то нет?
    В общем, я предложил, возможный вариант решения проблемы, а Вы уж решайте, надо оно Вам или нет? Проверяется простым моделированием.
    Судя по всему, по ссылочке Вы не сходили, а напрасно...
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

Страница 14 из 307 Первая ... 4121314151624 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •