Страница 13 из 43 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 858

Тема: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tailorprime
    Регистрация
    11.01.2015
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    19

    По умолчанию Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Общая тема по постройке ламповых микрофонов, обсуждение, отчеты.

    ---------- Сообщение добавлено 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было 18:34 ----------

    Изготовил простой блок питания.
    Корпус был заказан тут >>>https://aliexpress.ru/item/329115438...4c571fedjamr1y


    Платы БП разведены в спринте и заказаны в Китае.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-07-24 20.38.48.jpeg 
Просмотров:	232 
Размер:	122.6 Кб 
ID:	423116
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-07-24 20.43.18.jpeg 
Просмотров:	338 
Размер:	170.8 Кб 
ID:	423118
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-07-24 20.39.09.jpeg 
Просмотров:	307 
Размер:	170.8 Кб 
ID:	423117
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-07-24 20.47.57.jpeg 
Просмотров:	246 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	423121
    Использовал 2 раздельных трансформатора, анодный на 48в (2 вата) и накальный 9в (5ват). Они недорогие но работают как положено.
    Авиационный 5 пин разъем. никаких задержек включения не предусмотрено, все предельно просто.
    На выходе получил 130в ВН и 6в отрицательного напряжения на накал, блок питания протестирован, работает отлично, низкочастотный гул отсутствует не смотря на отсутствие дросселей!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-07-24 20.46.36.jpeg 
Просмотров:	262 
Размер:	116.4 Кб 
ID:	423119
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-07-24 20.45.25.jpeg 
Просмотров:	303 
Размер:	165.8 Кб 
ID:	423120  
    Последний раз редактировалось tailorprime; 24.07.2022 в 19:44.

  2. #241
    Частый гость Аватар для Elacom
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Забыли спросить - """что вы кушали на обед и в каком нижнем белье дули в мундштук это тоже отражается на звучании.
    Про квартиру спросите, что на стенах висит, был ли ковёр под ногами или подстилка какая, стены из кирпича или бетона, стояла ли жена рядом или это шипение из саксофона.
    Тролите батенька?

  3. #242
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,126

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от Elacom Посмотреть сообщение
    Всё думаю по накалу. Стоит ли его массировать или оторвать и поднять вольт на 40 от катода. Раз в схеме сделали сидящем на общей земле, видимо не спроста? Я всегда в своих ламповых схемах накал приподнимаю и на общую землю не сажаю. Просто с микрофоном впервые заморочился.
    Микрофонный пред усилитель и так сам по себе - он оторван от всего чего либо и подключен только ко входной цепи.......

    Далее ......... просто сделайте несколько вариантов и оставьте вариант , который вам больше нравится - у меня лично это от 10 до 30 вариантов на опробование выходит......перед тем как понимаю, что да нашёл лучший вариант исходя из моей текущей задачи и наличствующих комплектующих. Делал кучу вариантов и с катодным сопротивлением и с фиксированным смещением и катодом на земле ... Катод на земле в микрофонах больше нравится по звуку. А земля тут супер чистая - с блоком питания надо сильно заморачиваться - в несколько раз больше , чем в ламповых усилителях - питание надо чистить очень хорошо.

    Далее это проблема со шнуром - много жил это толстый и неудобный кабель - пробовал много кабелей ....... Лучшие это немецкие микрофонные пятижильные в экране- они шли в своё время большими катушками в СССР.... И винтажные USB кабели - европейские или американские. Китайские сильно хуже по звуку и по исполнению самого провода....... Штук пять купишь - кабелей один два нормально подходят , остальные на выброс.

    по сопротивлениям

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1G-1.JPG 
Просмотров:	40 
Размер:	116.0 Кб 
ID:	430792

    https://aliexpress.ru/item/100500492...00031039915762

    https://aliexpress.ru/item/100500240...00020532608051

    Есть предложение - они меняются от времени. Надо выцеплять адекватные...... А то там выскакивают просто дичь какая то по ценам иногда.

  4. #243
    Завсегдатай Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    А для чего это? Что эта настройка даёт? Зачем эта лишняя работа?
    Для чего понижают напряжение катода в микрофонных недолампах? Чтобы грела меньше?
    С какой стати ведущая фирма на заре ламповых микрофонов гонялась за "особенными" лампами?
    Что в этих лампах такого "особенного"?
    Изучите вопрос, а после уже микрофоны делайте "ламповые".

    ---------- Сообщение добавлено 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было 21:08 ----------

    Цитата Сообщение от Elacom Посмотреть сообщение
    Тролите батенька?
    Просто ищет не там и не то. Хронически.

  5. #244
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    А для чего это? Что эта настройка даёт? Зачем эта лишняя работа?
    Он сам не знает.

    ---------- Сообщение добавлено 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было 19:18 ----------

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    хотелось бы, чтобы указали саксофон какой страны производителя - в зависимости от страны производителя у саксофонов разный звук - как говорят специалисты - разный сплав для изготовления корпуса, так как геометрия корпуса одинаковая у всех, а "машинка" на окрас звука не влияет. Немного влияют мундштуки, но не так сильно как сплав корпуса.
    Все влияет, и трость возможно больше всего) А так винтажные дудки конечно больше всего ценятся и на мой вкус звучат существенно лучше современных.

  6. #245
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,126

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Просто ищет не там и не то. Хронически.
    Вы знаете ...... я стараюсь относится к вам "вежливо". Но так как вы вроде общаетесь на хорошем русском языке, но вот такое впечатление, что часто не понимаете что вам говорят ............ Наверно сказывается окружение в котором вы живёте ......... Вы выдвигаете "смыслы" не те которые озвучены...... Идёт недопонимание ....... сильное недопонимание.

    Во вторых повторяю - у меня это ХОББИ. Профессионально я занимаюсь другим - ЭКОНОМИКОЙ. Если что то я спрашиваю, то мне это интересно..... и всё..... нет за этим больше ничего.

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Он сам не знает.
    И Вам та же рекомендация перед тем, как что-то писать о лампе.

  8. #247
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Azatius Посмотреть сообщение
    Сегодня,после долгого перерыва использования ломо 19а19у2, записывал в него сакс. Зашибись звучит сакс в него.
    Знаю несколько саксофонистов Азатов, у одного из них микрофон sennheiser) вы который?


    ---------- Сообщение добавлено 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было 19:23 ----------

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    И Вам та же рекомендация перед тем, как что-то писать о лампе.
    На русском писать получается, а читать видимо нет, если вы просто случайно выбранные предложения вырываете из текста и выдвигаете их яко бы за ответ вам. Шарлатанство прёт безмерно.

  9. #248
    Завсегдатай Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Идёт недопонимание ....... сильное недопонимание.
    Изучите вопрос о плато сеточного тока.
    Вы уже третий обозначившийся "построитель ламповых микрофонов" без понятия об азах.

  10. #249
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,126

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Звук саксофона разный - зависит от многих факторов - от инструмента, от производителя инструмента, от модели - унекоторых производителей есть модели с разным индексом - отличатся звуком и ценой - модели могут стоить 15 т.р., а могут стоить 1 млн.рублей, отличаются звуком мундштуков, материалом трости, манерой игры - школой (ну если грубо -как с мундштуком работают, как на кнопки жмут, и как дуют). У многих музыкантов саксофонистов - по несколько инструментов с разным звуком и они могут часами рассказывать , чем звук одно инструмента отличается от другого и произведение конкретного автора лучше подходит под один или другой инструмент ...... Там море нюансов....... А часто при живых исполнениях с микрофонным усилением звука - 80% процентов красоты звука саксофона теряется именно в микрофоне ..... Большинство микрофонов искажают или просто не в состоянии передать тембры саксофона и большинства "медной" группы духовых....... Ну а также саксофон в зависимости от инструмента и исполнителя может вызывать резонанс в теле слушателя в разных уровнях -условно от горла до живота, редко на уровне ушей ............
    Микрофонами мы занимаемся, потому как любим звук и тембральное разрешение в звуке - красивое тембральное разрешение........

  11. #250
    Частый гость Аватар для Elacom
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Павлунчик, а лама в микрофоне работает с положительным сеточным напряжением?

    ---------- Сообщение добавлено 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было 21:44 ----------

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение

    по сопротивлениям

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1G-1.JPG 
Просмотров:	40 
Размер:	116.0 Кб 
ID:	430792

    https://aliexpress.ru/item/100500492...00031039915762

    https://aliexpress.ru/item/100500240...00020532608051

    Есть предложение - они меняются от времени. Надо выцеплять адекватные...... А то там выскакивают просто дичь какая то по ценам иногда.
    О, спасибо. А я лазил по алику так и не нашел ничего.

    ---------- Сообщение добавлено 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было 21:46 ----------

    Кстати. Нашел в Нижнем предприятие производитель резисторов. Попросил стоимость на 400 МОм, 60 МОм. так мне выставили счет на резистор номиналом 400 МОм почти 3000 руб без каких то копеек за 1 штуку. Весело.

  12. #251
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Elacom, так вы наверное обратились на предприятие где высокоточные специализированные резисторы производят с лазарной подгонкой, а на Али 10%. А так ценник не 3000, но 300р за то что я озвучат вполне реальный.

  13. #252
    Завсегдатай Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от Elacom Посмотреть сообщение
    Павлунчик, а лама в микрофоне работает с положительным сеточным напряжением?
    С нулевым током сетки в покое.

  14. #253
    Частый гость Аватар для Elacom
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Elacom, так вы наверное обратились на предприятие где высокоточные специализированные резисторы производят с лазарной подгонкой, а на Али 10%. А так ценник не 3000, но 300р за то что я озвучат вполне реальный.
    Да откуда там высокоточные? 5% у них. Если бы прицезионные с точность. 0,01% это я понимаю.

  15. #254
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Lenivo, кстати у трубы больше потери, сравнивал измерительный ecm8000 и самый популярный динамический shure 57, если писать на динамический микрофон то бархатистость напрочь пропадает.

    ---------- Сообщение добавлено 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было 19:56 ----------

    Цитата Сообщение от Elacom Посмотреть сообщение
    Да откуда там высокоточные? 5% у них. Если бы прицезионные с точность. 0,01% это я понимаю.
    Тогда это интересный способ послать нафиг.
    «Мы вам перезвоним» короче.

  16. #255
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от Elacom Посмотреть сообщение
    Я понимаю что тут не будут выкладывать тонкостей прожитых и выстраданых схемных решений но читаю и потихоньку мотаю на ус.
    Оставшиеся у меня на компе материалы по моим экспериментам с ламповым микрофоном. Ссылку даю как есть ничего не редактируя и не причесывая. Может быть чем-нибудь поможет:
    https://disk.yandex.ru/d/qkSXJwJUj00bkQ

  17. #256
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    С нулевым током сетки в покое.
    Мля. В игнор бездаря-шарлатана.

  18. #257
    Новичок Аватар для Azatius
    Регистрация
    08.10.2022
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение

    А не могли бы выложить фото своего ломо 19а19у2 - и если не трудно со снятым кожухом.

    Не могли бы выложить секунд 30 первичной записи без правок саксофона?

    И да - хотелось бы, чтобы указали саксофон какой страны производителя - в зависимости от страны производителя у саксофонов разный звук
    Во вторник планирую быть в той студии. Сфоткаю что могу. Запись выложу. Помнится ещё несколько лет назад дудки писал (сакс, трубу). Тоже хорошо выходило.

    ---------- Сообщение добавлено 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было 20:00 ----------

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    [OFF]

    Знаю несколько саксофонистов Азатов, у одного из них микрофон sennheiser) вы который?
    Я не саксофонист. Я звукорежиссёр.

  19. #258
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,126

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Все влияет, и трость возможно больше всего)
    Трости это расходник. На хороших фирменных можно разориться....... Те кто много играет долго под себя подбирают фирменного производителя, но знал многих музыкантов - саксофон, фагот, кларнет, гобой ..... которые сами делают себе трости из растительного материала - тростник (не бамбук), так и из разного искусственного материала ........ У них есть свои станочки для этих целей.... Но на коммерческих выступлениях используют трости только из натурального материала. ...... Трости ведь надо постоянно подрезать и подтачивать ... так что ..... трость влияет на звук , но это расходник и его стараются, все таки, подгонять всегда к определённому тембру для конкретного инструмента...... А звук от искусственной трости - он очень резкий и тембров там меньше - беднее звук.... Ну по крайней мере -то что я сам слышал в живую своими ушами. Зато искусственная трость почти на порядок живучее....... Один из материалов - это пластик для зубных протезов розового цвета ..... но вот марку не сказали мне..... а марок и производителей такого пластика много, а подходят не все.
    Тут кстати информация прошла в подмосковье открыли с нуля новую фабрику по производству фаготов и саксофонов. - С полгода как новость была.

  20. #259
    Завсегдатай Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Мля. В игнор бездаря-шарлатана.
    Уж не позорились бы так в доску

  21. #260
    Частый гость Аватар для Elacom
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Ламповые микрофоны, изготовление, модернизация.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Оставшиеся у меня на компе материалы по моим экспериментам с ламповым микрофоном. Ссылку даю как есть ничего не редактируя и не причесывая. Может быть чем-нибудь поможет:
    https://disk.yandex.ru/d/qkSXJwJUj00bkQ
    Во, здорово, благодарю! Буду изучать. Глянул быстро на ачехи трансформатора. У меня похожая частотка получилась. Это когда я первичку не секционировал. Но вот последний транс намотал с секционированием первички и среднюю секцию с переворотом. Любимый финт что я мотаю на межкаскадниках и выходниках.

Страница 13 из 43 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •