Страница 11 из 17 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 332

Тема: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Поскольку разбирать этот аппарат я раздумал, то решил попробовать себя на ниве процессоро-строения.
    Точнее построению функционального аналога MB88517B-228N. Так сказать набраться опыта.
    Пока заводскую плату решил сохранить полностью.
    Заменил только кварц X701 на 8МГц. И ещё вакуумный дисплейчик счётчика ленты тоже дал дуба (перегретая нить накала). Его пока временно заменил на 4-х строчный LCD дисплей. В окончательном варианте думаю поставить 2-х строчный OLED (2х16). По размерам примерно подходит.
    Тут удачно пригодился проект линейного счётчика ленты из другой темы.

    ---------- Сообщение добавлено 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было 21:01 ----------

    ЛПМ уже работает, счётчик считает.
    Из новых плюшек можно упомянуть сохранение состояния счётчика и RT при выключении питания.

    ---------- Сообщение добавлено 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было 21:04 ----------

    Ещё сделал снятие с ПАУЗЫ кнопками PLAY или PAUSE. Давно хотел, чтобы так было.
    Автостоп, конечно, уже работает.

    ---------- Сообщение добавлено 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было 21:06 ----------

    Кнопки управления режимами ЛПМ сохранены заводские. Т.е. с помощью АЦП считывается напряжение с управляемого делителя.

    ---------- Сообщение добавлено 21:12 ---------- Предыдущее сообщение было 21:09 ----------

    В данном ЛПМ нашёлся режим поиска по паузам. Это когда после включения обоих электромагнитов ЛПМ (HEAD PM и BRAKE PM) обесточить первый из них. Т.е. головки и прижимные ролики отводятся немного. Так что этого мне уже не избежать. Будет поиск.

    ---------- Сообщение добавлено 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было 21:12 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sony1.jpg 
Просмотров:	575 
Размер:	190.7 Кб 
ID:	402351
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sony3.jpg 
Просмотров:	487 
Размер:	250.6 Кб 
ID:	402348
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sony2.jpg 
Просмотров:	482 
Размер:	251.0 Кб 
ID:	402352
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	proc_zam1.jpg 
Просмотров:	542 
Размер:	162.5 Кб 
ID:	402349
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	proc_zam2.jpg 
Просмотров:	494 
Размер:	171.3 Кб 
ID:	402350

    ---------- Сообщение добавлено 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было 21:23 ----------

    Поскольку случай единичный, то специальную плату делать не планирую.
    Процессор взят из тумбочки, тоже никуда был не нужен. Уже раритет, но по количеству ног сгодился.

    ---------- Сообщение добавлено 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было 21:24 ----------

    Осталось сделать функционал записи и REC_MUTE.
    И красивые менюшки.
    Потом хотелось бы сюда же и ATRS добавить, но ног уже не хватает. Возможно потребуется какой-то расширитель. Свободной памяти ещё вагон.

    Аппараты из этой темы и другой про счётчик разные. Один 700ES другой 730ES. Чтобы не было вопросов.

    ---------- Сообщение добавлено 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было 21:29 ----------

    Три скорости ведущего вала думаю сделать здесь упрощённо. Просто коммутировать 3 разных кварца. Счётчик к 3-м скоростям уже адаптирован.

    ---------- Сообщение добавлено 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было 21:45 ----------

    Переменную скорость перемотки тоже надо попробовать. Сейчас в режиме перемотки примерно 5,5В. Думаю до 9 поднять в начале процесса.

    ---------- Сообщение добавлено 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было 21:52 ----------

    При попытке включения REC с выломанным язычком блокировки REC_LED быстро мигает в течении 2 сек и гаснет.

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2021 в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было 12.08.2021 в 22:04 ----------

    Провел опыт повышения питания мотора перемотки до 9В. Одна сторона кассеты С-110 стала перематываться за 1:50. А было 2:50. Солидная экономия.

    ---------- Сообщение добавлено 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было 10:37 ----------

    При соотношении т/т=2.0 напряжение возвращал к штатному, чтобы не порвать ракорд. Считаю можно ещё поднять ступенями до 12В. Также ступенями потом и понижать. В соответствии с показаниями т/т.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 21.08.2021 в 17:45.

  2. #201
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Для AVR это одно и то же. В подробном описании команд и в хелпе используют "Cycles", в datasheet используют "#Clocks".
    Сложно за всем этим следить, чехарда и запутки, пример: ОЗУ в AVR - SRAM, секция для определения - .dseg, а просмотр значений при отладке в IRAM !

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Описание системы команд - это базовый документ, который новичку нужен в обязательном порядке. В те времена, когда я писал на ассемблере, использовал AVRSudio 4, ее хелп был постоянно открыт. Эти Cycles и Words (Bytes) были всегда перед глазами.
    У меня перед глазами были, Мортон, Ревич, Голубцов, Белов, кучка распечатанных статей, appnote всякие. В F1 перестал верить со времён Excel 4.0 под W3.1 (1996-й), т.ч. даже в голову не приходит проверять, есть там что или нет. Да плюс в какой-то момент старая система помощи приказала долго жить. Т.ч. часто базовые справочники проходят мимо. Пользовался справочниками из книг, часто с ошибкам и надо сказать, править приходилось часто. Еще и очерёдность аргументов бывает разная для разных IDE. Исключением оказался Solidworks, хотя и тут книжки были полезны. Когда писал конвертор данных для логического анализатора, понадобилось полное описание какой-то команды. Полный справочник для команд Excel-а 4.0 я сумел найти только сейчас (давно не писал под Excel, лет 8-10), раньше его просто не было в сети! А оцифрованной книги "MS Excel 4.0 ...для пользователя!", Олафа Коха, до сих пор нету (хотя справочник там урезанный). По этому сейчас не видно, что б кто-то из пользователь Excel-а смог написать мало-мальски приличную формулу с вложениями.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Так что всё не зря.
    Лады. (Не Калины, типа договорились).


    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Буду ждать подробностей.
    Ок. Пока в процессе...

  3. #202
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Задумался о замене ATmega88 на что-то поменьше корпусом примерно на 20 ног. Чтобы влезло и ДУ на 9...10 команд, и делитель кварца с ножками управления делителем. Вышло как раз 20 (если RESET ещё посчитать). Вроде ATtiny2313(4313) годятся. Я не ошибаюсь? Прошу подсказать.
    С 14-ногим корпусом выходит всего 5 команд ДУ.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 07.10.2021 в 15:09.

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    если RESET ещё посчитать.
    Ножку RESET крайне нежелательно использовать как IO, потом будут проблемы с прошивкой. По-моему, для мелких проектов линейка ATmega48/88/168/328 - самое то. По площади широкий SOIC-20 занимает даже больше, чем TQFP-32.

  5. #204
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    818

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Атмеги есть в совсем мелких корпусах размером примерно 5х5мм. У меня пара китайских ардуин на таких атмегах есть.

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    2313 тоже есть в совсем мелком корпусе, я на таком делал процессор для Revox B77. Но паять их врагу не пожелаю.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1663a.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	85.3 Кб 
ID:	406110

  7. #206
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Ножку RESET крайне нежелательно использовать как IO, потом будут проблемы с прошивкой.
    Да, конечно. Я её и считаю занятой.
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    По-моему, для мелких проектов линейка ATmega48/88/168/328 - самое то. По площади широкий SOIC-20 занимает даже больше, чем TQFP-32.
    А он там широкий? Тогда да, вы правы. TSSOP20 наверно мог бы быть вариантом или QFN20, а она есть для 2313(4313).

    ---------- Сообщение добавлено 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было 17:04 ----------

    ДУ на 10 команд - 11 ног.
    Кварц - 2 ноги. + 1 если хотим иметь CLKOUT для второго МК.
    Делитель с управлением - 3 ноги.
    RESET - 1 нога
    Питание - 2 ноги.
    Итого 19...20 ног.

    ---------- Сообщение добавлено 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было 17:08 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Но паять их врагу не пожелаю.
    Проблем не вижу. Если плата заводская. ПЛИС в TQFP144 с шагом 0,5мм паяются на раз без особых сложностей.

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    или QFN20.
    QFN есть, только ну его.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    ДУ на 10 команд - 11 ног.
    Кварц - 2 ноги. + 1 если хотим иметь CLKOUT для второго МК.
    Делитель с управлением - 3 ноги.
    RESET - 1 нога
    Питание - 2 ноги.
    Итого 19...20 ног.
    TQFP-32 будет самое то.

    ---------- Сообщение добавлено 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было 17:11 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Проблем не вижу. Если плата заводская.
    Без разницы, какая плата, паять QFN значительно труднее, чем SOIC или TQFP. Самое главное - зачем? Речь ведь идет о стационарных аппаратах, где свободного места больше, чем занятого.

  9. #208
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    18-ти ногие МК у Атмела бывают?

    ---------- Сообщение добавлено 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было 17:17 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    паять QFN значительно труднее, чем SOIC или TQFP.
    ОК. Проверю если найду в QFN20. По ресурсам вроде проходит 2313(4313)-я.
    Есть мысль её на панельку DIP как у вас, но не DIP16, а DIP20, как замену оригинальной M50761-417P с бонусом. И ставить её в другие аппараты SONY с живым МК ЛПМ.

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    18-ти ногие МК у Атмела бывают?
    Не знаю таких. Есть 14. Выбирать МК лучше не только исходя из нужного количества ног, но и по его распространенности. А то купить будет сложно.

    ---------- Сообщение добавлено 17:25 ---------- Предыдущее сообщение было 17:24 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Есть мысль её на панельку DIP
    Если так, то 2313 в QFN.

  11. #210
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Часть аппаратов TC-K700ES(TC-K333ESX) не имеют процессора ДУ на борту. Там только пустые места.

    ---------- Сообщение добавлено 17:33 ---------- Предыдущее сообщение было 17:30 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Если так, то 2313 в QFN.
    ОК. Куплю что найду в QFN 4313 или 2313.
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    но и по его распространенности. А то купить будет сложно.
    Мне и нужно будет наверно штук 10 максимум.

    ---------- Сообщение добавлено 18:09 ---------- Предыдущее сообщение было 17:33 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    TQFP-32 будет самое то.
    Сейчас так и есть.

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,362

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    2313 устаревший уже давно, могут быть проблемы м покупкой.
    Андрей

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    2313 устаревший уже давно, могут быть проблемы м покупкой.
    Так они его обновили, есть с букваой "A".

  14. #213
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Леонид, у вас ДУ в новом БУ как обслуживается программно? В приоритете или как? Или вам удалось в общем потоке задач?

    ---------- Сообщение добавлено 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было 23:00 ----------

    Что из этого списка (кроме 2313) годится для моей задачи?

    https://www.terraelectronica.ru/cata...e%5D%5B%5D=QFN

    ---------- Сообщение добавлено 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было 23:09 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    паять QFN значительно труднее, чем SOIC или TQFP.
    А феном вы не пробовали? Думаю было бы несложно. Тем более, что "брюхо" тоже нужно припаивать.

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,362

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Leoniv, ого...не знал!
    Андрей

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Леонид, у вас ДУ в новом БУ как обслуживается программно? В приоритете или как? Или вам удалось в общем потоке задач?
    Для реализации управления использую абстрактный класс TKeyboard, который умеет генерировать все необходимые события (нажатие кнопки, отпускание, удержание) и знает внутренние коды операций, которые надо передавать выше. Этот класс имеет абстрактный метод GetCode(), который должен быть определен в производных классах. От класса TKeyboard наследуются классы TLocal и TRemote, которые определяют метод GetCode(). В первом случае это просто опрос пинов, к которым подключены кнопки. Во втором - это декодирование команд ДУ с помощью внешнего прерывания и прерывания таймера, а также перекодировка по таблице кодов пульта ДУ. В классе общего управления TControl создаются объекты Local и Remote, в его методе Execute() вызываются их методы GetKeyCode(). Приоритет за местной клавиатурой, код кнопки ДУ считывается только в том случае, если нет нажатия местной кнопки:

    Код:
      //считывание кода кнопки:
      KeyCode = Local->GetKeyCode();
      //считывание кода ИК ДУ:
      if(KeyCode == KEY_NO)
        KeyCode = Remote->GetKeyCode();
    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Что из этого списка (кроме 2313) годится для моей задачи?
    Надо смотреть по количеству портов IO и объему памяти. В любом случае, самым доступным является 2313, он даже в "Чип и Дип" есть в QFN.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А феном вы не пробовали? Думаю было бы несложно. Тем более, что "брюхо" тоже нужно припаивать.
    Естественно паяю феном. Пузо обычно сажаю на сплав Розе, чтобы не сильно греть. Но главная проблема - правильно позиционировать чип. Не видно же ничего, приходится брать еще и микроскоп. В общем, пайка таких чипов - это всегда приключение, без особой нужды лучше не делать. Но если хотите сделать модуль в панельку для микросхемы - тогда другого выхода нет, надо брать QFN.

  17. #216
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,519

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Естественно паяю феном. Пузо обычно сажаю на сплав Розе, чтобы не сильно греть. Но главная проблема - правильно позиционировать чип.
    Не надо Розе (я бы его вообще запретил как класс, вместе с канифолью), надо больше флюса, и QFN сам спозиционируется под феном. Разве что если плата 4-х слойная с полигонами, то лучше с нижним подогревом (у меня это половинка от тостера )
    QFN32 это вообще ни о чем, а QFN64 лично мне запаять не сложнее чем LQFP100, и быстрее чем полтора-два десятка резисторов 0603.


    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    В общем, пайка таких чипов - это всегда приключение, без особой нужды лучше не делать.
    "Приключения" - это BGA, а QFN это семечки

    ---------- Сообщение добавлено 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было 10:22 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Да я ругаю не ассемблер, а себя, что слишком долго им пользовался и не переходил на Си.
    Совершенно согласен
    Но иногда деваться некуда - в 80-е для 8080/Z80/8035-51 кроме асма большого выбора небыло, в 90-е для PIC-ов тоже, пока в конце 90х/начале 00х не появился пригодный к использованию HighTech C.
    Единственное у меня было исключение в середине/конце 90-х - это AVR, первый проц в моей практике, для которого я сразу писал на Си и никогда на асме!
    Ну а нынче, при наличии 32-х битных Кортексов, особенно в мелких корпусах, с ресурсами, не сравнимыми с пиками/аврами, в том числе и по цене....
    Сейчас конечно многие труднодоставаемы, но это не только их касается
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #217
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    ...использую абстрактный класс TKeyboard...
    Напрасно спросил. Си-шные подробности не нужны.

    Offтопик:
    После этого текста СИ в моих глазах сдох.

    Я про логику событий, как и что за чем следует. Если сложно, то давайте забудем.

    ---------- Сообщение добавлено 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было 11:46 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Естественно паяю феном.
    Об этом не было сказано. Так у вас чип не самопозиционируется на падах? А почему? Должен же, гад.

  19. #218
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,519

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Напрасно спросил. Си-шные подробности не нужны.
    После этого текста СИ в моих глазах сдох.
    Там не Си, а С++.
    IMHO абсолютно бессмыслленное и вредное для 8-биток (да и вообще для всего "младшего и среднего эмбеддед", хоть и 32бит. ).

    P.S. А в моих ассемблер лет 20 назад сдох.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не надо Розе
    Розе, конечно, использовать не совсем правильно, но сильно упрощает пайку на пузо микросхем, не перегревая все вокруг.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    IMHO абсолютно бессмыслленное и вредное для 8-биток (да и вообще для всего "младшего и среднего эмбеддед", хоть и 32бит. ).
    Это высказывание по своей дремучести ничем не лучше высказываний типа "для микроконтроллеров Си не нужен, только asm". Чем может быть вреден C++? Никаких накладных расходов он не несет, а использовать можно лишь то подмножество языка, какое нравится. Зато в нем есть ряд красивых и полезных вещей, типа четкого разграничения областей видимости переменных и функций, даже не говоря про все остальное. На чистом Си это приходится делать вручную, разбивая исходник на модули (типа классы), ограничивая область видимости переменных одним модулем (типа приватные поля класса), делая сеттеры и геттеры для этих полей, которые оказываются в общей куче интерфейсных функций в h-файле. А при написании структур типа меню пользователя и вовсе просится наследование. Зачем себя ограничивать рамками Си?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    AVR, первый проц в моей практике, для которого я сразу писал на Си и никогда на асме!
    STM32 - первый проц в моей практике, для которого я сразу писал на C++ и никогда на Си!

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Я про логику событий, как и что за чем следует.
    Сканирование местной клавиатуры, подавление дребезга и формирование кода кнопки идет независимой задачей.
    Декодирование команд ДУ - другой независимой задачей.
    Модуль общего управления Control.cpp берет готовые коды и согласно им меняет режим работы. Если это другой режим работы ЛПМ, то в модуль управление ЛПМ передается код нового режима. Там сравнивается текущий режим и требуемый режим, при несовпадении осуществляется переход между режимами. Этот переход может быть длительным, поэтому выполняется тоже как независимая задача, не завешивая все остальное.
    Еще один независимый процесс - это управление индикацией, он все время мониторит текущее состояние ЛПМ и отображает его на светодиодах.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Так у вас чип не самопозиционируется на падах? А почему? Должен же, гад.
    Не знаю, может падов мало. Грею, а он как лежал криво, так и лежит. Приходится выравнивать пинцетом под микроскопом.

  21. #220
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,519

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Чем может быть вреден C++?
    Да не вреден, просто смысла нет, в большинстве случаев.
    Хотя, иногда и вред может быть, мы как раз недавно это обсуждали, не помню где.


    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Не знаю, может падов мало. Грею, а он как лежал криво, так и лежит.
    Больше флюса! И, разумеется, не спиртоканифоли.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 11 из 17 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •