Страница 11 из 20 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 383

Тема: Акустическое оформление с низкими линейными и нелинейными искажениями.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Акустическое оформление с низкими линейными и нелинейными искажениями.

    Приветствую всех!
    После экспериментов с разными вариантами оформления АС, пришел к довольно интересному решению.
    Вот хочу поделится своими "наработками".
    Классический динамический излучатель (ГД) имеет проблемы излучения НЧ, очень низкий КПД, высокие искажения, все эти недостатки проявляются в «поршневом» режиме работы ГД. Выше перечисленные проблемы классически трактуется как «акустическое замыкание». В предложенном мной решении проблема рассматривается как «не эффективная работа поршня». В борьбе с «акустическим замыканием» применяется такие решения как: щит, открытый и закрытый ящик, закрытый ящик с фазоинвертором. Все перечисленные решения имеют общий смысл – изоляция фронтальной части диффузора от тыльной. В результате таких решений при работе ГД в «поршневом» режиме образуется разница давления с фронтальной и тыльной стороны диффузора и большая масса присоединенного воздуха к диффузору, что вызывает рост физических нагрузок на диффузор и как следствие рост искажений и падение КПД во всем диапазоне воспроизводимых частот.
    Я предлагаю простое решение проблемы «не эффективной работы поршня» - помещение поршня (диффузора) в "рабочий цилиндр" с применением воздушного «рабочего зазора» рис. 1 в результате получается равномерное распределение давления с фронтальной и тыльной стороны диффузора что снижает нагрузки и исключает резонансы по всей площади диффузора и виртуальное увеличение излучаемой площади S2, снижение линейных и нелинейных искажений. За счет воздушного «рабочего зазора» имеем сопряженные массы воздуха с фронтальной и тыльной стороны диффузора ГД (закон неразрывности струи Д.Бернулли). Величиной 1 и 2 воздушного «рабочего зазора» регулируется АЧХ в области НЧ.
    В результате: снижение искажений, увеличение КПД, расширение диапазона воспроизводимых частот, уменьшение размеров АС .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вариант 2 изл. в щите.png 
Просмотров:	4484 
Размер:	35.9 Кб 
ID:	212526


    5гдш-4 начинал от закрытого ящика в итоге получилось ...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5гдш-1-1ф.png 
Просмотров:	2970 
Размер:	669.2 Кб 
ID:	212581 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5гдш-1-1.png 
Просмотров:	1836 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	212583

    Достались по случаю 2ГД-22 решил сделать АС к ТВ (в современных про звук чего то забывают)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2гд-22а.png 
Просмотров:	2676 
Размер:	539.1 Кб 
ID:	212584 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2гд-22сп.png 
Просмотров:	1742 
Размер:	8.8 Кб 
ID:	212586

    подключаю к ТВ в гнездо от наушников, но звук хорош.

    АС на трех 5ГДШ-4

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5гдш-3-1ф.png 
Просмотров:	2579 
Размер:	852.4 Кб 
ID:	212589 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5гдш-3-2ф.png 
Просмотров:	2728 
Размер:	744.1 Кб 
ID:	212590 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5гдш-3-с.png 
Просмотров:	1763 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	212591 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5гдш-3-д.png 
Просмотров:	1404 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	212593 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5гдш-3-в.png 
Просмотров:	1560 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	212592



    АС Alphard HW1200 4Ом + 3 х 5ГДШ-4

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	27s27с.jpg 
Просмотров:	2149 
Размер:	61.9 Кб 
ID:	218598 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Spectrum1.png 
Просмотров:	1384 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	218600 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	1162 
Размер:	50.3 Кб 
ID:	218601 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок2.PNG 
Просмотров:	1148 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	218603

    Все замеры с 1м.
    Сильно прошу не "пинать"
    Последний раз редактировалось anpir; 21.04.2015 в 23:47.

  2. #201
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Акустическое оформление с низкими линейными и нелинейными искажениями.

    На порядок увеличил отдачу на НЧ , в том же оформлении Alphard_а .. (хочу 50% КПД .. по НЧ )

    Много мыслей собралось, но в кучу.
    Завтра опишу все что видится
    Последний раз редактировалось anpir; 05.10.2014 в 22:44.

  3. #202
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    59
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Акустическое оформление с низкими линейными и нелинейными искажениями.

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    хочу 50% КПД .. по НЧ
    такие кпд свойственны другим оформлениям

  4. #203
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Акустическое оформление с низкими линейными и нелинейными искажениями.

    Цитата Сообщение от IgorLy Посмотреть сообщение
    такие кпд свойственны другим оформлениям
    Да на СЧ в рупоре, при соотношении параметров идеальный вариант.



    А есть



    Все слышно от 30Гц и от телефонного выхода ТВ в комнате 50м2.

    У меня обратная теория, не грузить НЧ дин, а дать ему работать как излучателю звуковой волны (не двигателю масс воздуха в причудливых трубах, для содрогания масс предметов вокруг)
    Я думаю что в итоге мы его (источник) сделаем, в плане .... источника звука НЧ .
    Последний раз редактировалось anpir; 06.10.2014 в 14:13.

  5. #204
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию Re: Акустическое оформление с низкими линейными и нелинейными искажениями.

    Конечно. И не нужно ему как излучателю работать. Это ж основа теории. Иначе - двигатель масс. Мы ж так ненавидим классику. Давайте все обос@#$м и будем в белом фраке. Мне нравится.

    Offтопик:
    Грузить тоже не нужно - главное - сболтнуть. И все заиграет. Я даже не выражусь, ибо все сказано. Направлять тоже никого и никуда не буду, и так все понятно, там сказочников хоть отбавляй.

  6. #205
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Акустическое оформление с низкими линейными и нелинейными искажениями.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Конечно. И не нужно ему как излучателю работать.
    Я про наоборот совсем, от двигателей масс к излучателю ....
    А в прочем какая разница ??? Посмотрим графики.....

  7. #206
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустическое оформление с низкими линейными и нелинейными искажениями.

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение

    Все слышно от 30Гц и от микрофонного выхода ТВ в комнате 50м2.

    У меня обратная теория, не грузить НЧ дин, а дать ему работать как излучателю звуковой волны (не двигателю масс воздуха в причудливых трубах, для содрогания масс предметов вокруг)
    Я думаю что в итоге мы его (источник) сделаем, в плане .... источника звука НЧ .

    Offтопик:
    Нобелевка! Блин!
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #207
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию Re: Акустическое оформление с низкими линейными и нелинейными искажениями.

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    Я про наоборот совсем, от двигателей масс к излучателю ....
    А в прочем какая разница ??? Посмотрим графики.....
    Не согласен в корне. Картинки и фотки несерьезны. Знаете, как китайцы работают? Напишут на коробченке 20...20т и продают. Ничего не напоминает? Давайте уж разбираться, кто там что услышал. A то уже Игорь пришел, а он выражается гораздо круче меня.

  9. #208
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустическое оформление с низкими линейными и нелинейными искажениями.

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    Мне уже за 40, нахрен я все это меряю и фоткаю ???
    Да с детства присадили на музон ...
    Да я пытаюсь что то поменять и сделать..
    У меня свой столярный цех - я могу .....
    В результате моих движений получается ....
    Я делюсь с Вами всеми своими результатами ....
    Почему Вы мне не верите ???
    Я к этому пришел перепилив много дров .....
    Самое время на Росхайенд 2014,заявки ещё принимаются!
    Продемонстрируйте во всей красе,графики , они же не звучат!
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #209
    Частый гость
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Акустическое оформление с низкими линейными и нелинейными искажениями.

    На худой конец видюху снять для общего представления...)

  11. #210
    Частый гость
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Акустическое оформление с низкими линейными и нелинейными искажениями.

    А вообще барабан имеет такое же устройство (мембрана и цилиндр), а щели наверно имеют небольшое значение. И что примечательно в основном барабаны круглые) А изобретены сколько то тысяч лет назад без научной теории. То что это должно работать-это наверняка, а вот насколько удовлетворяюще для акустики-вопрос. Н-фрем тоже по сути барабан, но возможно хуже...
    Последний раз редактировалось ogust; 06.10.2014 в 07:31.

  12. #211
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    59
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Акустическое оформление с низкими линейными и нелинейными искажениями.

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    не грузить НЧ дин, а дать ему работать как излучателю звуковой волны (не двигателю масс воздуха в причудливых трубах, для содрогания масс предметов вокруг)
    В этой цели внутреннее противоречие. По моим наблюдениям , для сохранения постоянного давления со снижением частоты , приходится увеличивать площадь излучателя (и не только) , это нагружает дин.Использование "причудливых труб" тоже нагружает дин , и рупор , наверное , самое очевидное "нагрузочное " оформление. "не грузить НЧ дин" снижает КПД
    Offтопик:
    не подумайте , что над Вашими работами здесь подтрунивают . Вам завидуют (столярке) , а по замерам - даже я завидую . На получение АЧХ в точке прослушивания с 27 Гц мне пришлось ставить два тапед по 240 см в высоту
    Последний раз редактировалось IgorLy; 06.10.2014 в 13:23.

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Акустическое оформление с низкими линейными и нелинейными искажениями.

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    А есть



    Все слышно от 30Гц
    Почитывал ветку, но тут уже... Оку еть!
    Откуда у 2ГД-22 30Гц? Или койобочка уже сама по себе 30Гц трындодит - достаточно лишь чтобы 2ГД-шник, у которого от рождения 30Гц где-то там за горизонтом по минусу, сделал "бздынь"? Афигеть.
    Кхм... чуется мне, что появился очередной ниспровергатель "аксиом". Ни какой-либо тэоретицской "подстилки", ни каких-либо расчётов. Всё на бумс-шорох "золотого уха", есть какие-то картинки чего-то, "подозреваемый путается в показаниях"; и в это все должны верить.
    ...здец какой-то ейбо.
    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    от микрофонного выхода ТВ в комнате 50м2.
    Комнату 50кв2 найду, дрова пилить умею, динамиков таких пара е - не проблема. А как организовать микрофонный выход от ТВ? И зачем? Где у телевизора вообще 30Гц найти? Читал тут как-то что для качественной оценки/измерений усилителей применяется я-фонь, но чтобы для измерений характеристик АС использовался телевизор, слышу-вижу-читаю впервые. Это как?

    ЗЫ. Опять придётся самому разгребать, чтобы понять - ху из кто, где и зачем. ...телевизор жаль - придётся сломать.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  14. #213
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Акустическое оформление с низкими линейными и нелинейными искажениями.

    Извиняюсь, не от микрофонного а телефонного , ну и на счет 30Гц загнул но 50 от этого малыша слышно 100%..... (хотя нужно проверить)

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Акустическое оформление с низкими линейными и нелинейными искажениями.

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, не от микрофонного а телефонного , ну и на счет 30Гц загнул
    А всё, батенька! "Слово не воробей..."(с), как известно.
    Вы меня окончательно подожгли на подвиг, я уже и в гараж сходил - из всякого ерьма эти 2ГД-22 откопал, и не 2, а аж 4 шт.
    Мух-клопов от них отчищу, и в следующие выходные пилить-стругать начну - пока один ящик, ес-сно. Давно хотел НЧ-подпорку к своим компьютерным Royal 2R прикрутить. А там и посмотрим, где у них и 30, и 50Гц, и в ближнем, и в дальнем поле; и сколько у них низких линейных и нелинейных искажений на этих частотах.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  16. #215
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    59
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Акустическое оформление с низкими линейными и нелинейными искажениями.

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    ну и на счет 30Гц загнул

    Offтопик:
    Вы бы поосторожней с загибами
    , хотелось применять(учитывать) чужой опыт . Если по 30 Гц загиб очевиден , то бывают более тонкие аспекты типа ГВЗ , спада , Кг и т.д.

  17. #216
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Акустическое оформление с низкими линейными и нелинейными искажениями.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    окончательно подожгли на подвиг
    Заодно подключишь к ним свой новый "сказочный" усилитель (если не разломал еще ) будет

  18. #217
    Частый гость
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Акустическое оформление с низкими линейными и нелинейными искажениями.

    Попробовал колечко без всяких щелей приделать к 5гдш, отслушал это дело, на слух примерно от 500 до 10000 гц интересный звук получился, живенький такой, чуть чуть середина торчит, а так...Не знаю правда зачем автор три 5гдш прикручивал к одной колонке...

  19. #218
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,764

    По умолчанию Re: Акустическое оформление с низкими линейными и нелинейными искажениями.

    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    Без него домашние измерения ниже 300 Гц получаются далеки от реальности из-за влияния комнаты, как я понял.
    Золотые слова.

    ---------- Сообщение добавлено 10:07 ---------- Предыдущее сообщение было 09:32 ----------

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    Но в ближнем поле мы можем иметь более или менее ... А как по другому ???
    Измерения в ближнем поле это лечебный "онанизм". Вы же не слушаете музыку прижав ухо к НЧ динамику? ... А по другому. Выносите свою акустику в садик, вешаете на ветку и с расстояния на котором слушаете 4-5 метров проводите измерения. Но тут правильно подметили, что измерительные приборы должны быть поверенны. А что там с шумомером-то, сгорел от перегрузки по НЧ? Пишите.
    С уважением, Юрий.

  20. #219
    Новичок
    Регистрация
    08.10.2014
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Акустическое оформление с низкими линейными и нелинейными искажениями.

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Измерения в ближнем поле это лечебный "онанизм". Вы же не слушаете музыку прижав ухо к НЧ динамику? ... А по другому. Выносите свою акустику в садик, вешаете на ветку и с расстояния на котором слушаете 4-5 метров проводите измерения. Но тут правильно подметили, что измерительные приборы должны быть поверенны. А что там с шумомером-то, сгорел от перегрузки по НЧ? Пишите.
    С уважением, Юрий.
    Юрий а по вашему весь мир занимается "онанизм"ом замеряя АО ?
    А про садик с веткой и на ветке замеряя, напишите книгу.
    А что там с шумомером у автора ветки ?
    Вопрос интересный
    Последний раз редактировалось dytel; 13.10.2014 в 00:52.

  21. #220
    Частый гость Аватар для nefmic
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Акустическое оформление с низкими линейными и нелинейными искажениями.

    "Измерения в ближнем поле это лечебный "онанизм". Вы же не слушаете музыку прижав ухо к НЧ динамику?" (с.)

    Если нужно построить АС с ровной АЧХ - это правильное решение.
    Если нужно построить АС, которая будет играть ровно только в одном конкретном помещении в одном конкретно месте, то тогда да - можно именно в этом помещении с места прослушивания измерять и подстраивать.

Страница 11 из 20 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •