Страница 17 из 42 Первая ... 7151617181927 ... Последняя
Показано с 321 по 340 из 836

Тема: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    господа посоветуйте что поставить на наушниковый выход
    собираюсь апгрейдить ему 0202 и заменять опер
    пока совет был только один опа2134
    уши сенхи 555

  2. #321
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Транс "дохлый", поищи помощнее.
    А какой мощности достаточно будет? Мне показалось, что 100мА - весьма много, учитывая, что пик потребления не превысит 120мА, и то - врядли, я не выдержу такой громкости
    Видимо, ошибаюсь.
    Про кондеры в питаниях уже говорили.
    Уверен, что говорили, только вот так сразу не найти, может, кто-то ткнет в это носом

    Offтопик:
    Видел тему обсуждений, но лично мне неясно, почему в слаботочной, в общем то, схеме, да еще и с глубокой оос, с разными конденсаторами меняется звук. Ну никак не может падать напряжение после стабов, даже на максимальной мощности. А звук изменился на любой громкости, и сильно. Ну ладно. Наверное, со времением дойдет.
    Последний раз редактировалось flipper; 14.04.2009 в 15:21.

  3. #322
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Вопрос по шуму ЗАКРЫТ. Он мог бы быть закрыт сразу не поведись я
    на одного из участников который "ниочем"... Ну читающие топик сообразят.
    Sia_2 при абсолютной верности Ваших суждений, считаю, что хоть разводка ПП и не каноническая и даже в ряде моментов допущены очевидные ошибки, но их суммы не достаточно чтобы свалить схему в генерёж. Даже отсутствующие кондёры по 5 пик в ООС второго каскада ни как не повлияли на ШУМ. Мысль о том: - "Почему?" прослеживается в моем посте №217 о ШУМе... Вот вот про "коня" с полевым входом... Был и пост №221 со схемой. Никого не смутил номинал переменника в 50ком? Меня смутил и не только номинал, но и качество (БОУРНС). Сейчас поставил АЛЬПС 10ком из донора (проф. бетакам СОНИ) не сдвоенный, а по штуке на канал.
    С ОТКРЫТЫМ ВХОДОМ БЫЛОГО ШИПЕНИЯ, ШУМА НЕТ. ЕГО ВООБЩЕ НЕТ , ТОЧКА.
    Проект полностью перекроен под 8 шт. в канал (по плате в канале) с учетом толковых рекомендаций Sia_2 . Ещё раз благодарю Вас.
    Последний раз редактировалось Denisius; 14.04.2009 в 23:32.

  4. #323
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Эх 1210, 1010 дойдут ли до вас руки?
    Если дойдут, не пожалейте времени, попробуйте схему Nickа, должно очень неплохо получиться.
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=3645

  5. #324
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Denisius, Все же странно это, я шум услышал только когда ненароком Ку=400 сделал.
    Последний раз редактировалось flipper; 15.04.2009 в 07:58. Причина: Добавлено сообщение

  6. #325
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Denisius, Все же странно это, я шум услышал только когда ненароком Ку=400 сделал.
    Давай так, ты слышишь как гудят нити накала домашних лампочек в люстре под потолком 3м 60см? Никто из моих не слышит, а я слышу... Так что шум это субъективно очень, возможно ты, то, что я назвал шумом и не услышал бы вовсе. Кстати ПКД денон очень шумная штука...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    Если дойдут, не пожалейте времени, попробуйте схему Nickа, должно очень неплохо получиться.
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=3645
    Да, я именно на неё и точу зубы...
    Последний раз редактировалось Denisius; 15.04.2009 в 09:49. Причина: Добавлено сообщение

  7. #326
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?


    Offтопик:
    Давай так, ты слышишь как гудят нити накала домашних лампочек в люстре под потолком 3м 60см?
    Тут не в слухе дело, а в общем уровне шума в помещении.
    В изолированной звукопоглощающей камере чего только не слышно
    Повезло тебе с помещением

  8. #327
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Давай так, ты слышишь как гудят нити накала домашних лампочек в люстре под потолком 3м 60см?
    Тут не в слухе дело, а в общем уровне шума в помещении.
    В изолированной звукопоглощающей камере чего только не слышно
    Повезло тебе с помещением

    Offтопик:
    Я не в лесу живу... Квартира как квартира, в центре, ну стены пол метра кирпича. Но это у родителей, я сейчас переехал поближе к работе. На гражданку на 11 эт. дак считаю у меня сейчас потише квартирка.

    Развёл ПП под 5532 по 4 в канал ибо так компактнее. Помнится Sia_2 писал, что она "закорректированна вусмерть" может есть какие то моменты по схеме ежели вместо 5534 её ставить. А так это отл. вариант ибо дешевле чем даже 4560 в наших краях.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5532_4.JPG 
Просмотров:	696 
Размер:	567.9 Кб 
ID:	50643  
    Последний раз редактировалось Denisius; 15.04.2009 в 11:40.

  9. #328
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Сделай двухкаскадный усилитель. Первый каскад - Ку~=3 на одном 5534 (цепь ООС - скажем, 3.6К и 1.8К), а его уже нагрузи на........
    Сергей! Можно ли воспользоваться этой рекомендаций, как общей?
    Если поставить далее, например, ТДА2050 в инверте? (Кто-то из форумчан (не помню) пропагандирует "двукаскадное" усиление для схемы с LM3886, причем оба "К" невелики.

    С уважением, Макс Тараненко.

  10. #329
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    ЭЭ... а что здоровая такая, и земля снова общая?
    Она что, ~20см?
    По моей топологии на 16см помещаются 8 NE5534 в канал, на 20-так все 12 на канал, на добавление новой пары нужно ровно 1см платы...
    Причем, туда еще и транс с интегратором лезет при этом...
    Конечно, если менять разводку под сдвоенные оперы, так плотно уже не выйдет - резисторы не войдут. Но все равно, в 12-13мм на корпус можно уложиться, мне кажется.
    ИМХО, площадь у тебя расходуется нерационально.
    Хотя, важно только одно - чтобы плата лезла в предусмотренный под нее корпус
    Последний раз редактировалось flipper; 15.04.2009 в 15:06.

  11. #330
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    (Кто-то из форумчан (не помню) пропагандирует "двукаскадное" усиление для схемы с LM3886, причем оба "К" невелики.
    не,просто такое включение весьма неплохо звучит... и ни какой пропоганды! (Есть ещё один такой,кому нравится такое включение, и он то же на нашем форуме )

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    Если поставить далее, например, ТДА2050 в инверте?
    я ставил,и ТДА2030, и ЛМ1875 ,и ТДА7293-94... звучало ВСЕГДА лучше,чем стандартное включение.ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

    Добавлено через 6 минут
    при "инверте" нет электролита в цепи ООС,нет интегратора-Ку маленький. Это дополнительный бонус
    Последний раз редактировалось dekko; 15.04.2009 в 15:04. Причина: Добавлено сообщение

  12. #331
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    А я ставил интегратор с единственной целью - выкинуть разделительные конденсаторы. Если брать сравнимые по звуку с тем, что дает схема с интегратором, они будут стоить, сколько вся плата в целом.
    ИМХО)

  13. #332
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    dekko, Я знаю, что инверсное включение у мощных ОУ "разгружает" "дифференциал" и THD становится меньше. Меня зацепило то, что рекомендации для ушной схемы аналогичные, и применен недорогой "медленный" ОУ в традиционном включении, и коррекция не нужна.
    Offтопик:
    И у Данилова, и у Перепелкина усилители "инверсные". Старая схема Vidalgo для 3886 тоже инверт, но буфер без усиления. SIA_2 предлагает инверт для маломощной схемы. Может это и есть правильная концепция?


    С уважением, Макс Тараненко
    P.S. Сорри за оффтопик. Надеюсь он короткий и полезный.

  14. #333
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    ЭЭ... а что здоровая такая, и земля снова общая?
    Она что, ~20см?
    По моей топологии на 16см помещаются 8 NE5534 в канал, на 20-так все 12 на канал, на добавление новой пары нужно ровно 1см платы...
    Причем, туда еще и транс с интегратором лезет при этом...
    Конечно, если менять разводку под сдвоенные оперы, так плотно уже не выйдет - резисторы не войдут. Но все равно, в 12-13мм на корпус можно уложиться, мне кажется.
    ИМХО, площадь у тебя расходуется нерационально.
    Хотя, важно только одно - чтобы плата лезла в предусмотренный под нее корпус
    Да площадь расходуется не рационально... это намеренно, у меня лут... где то на треть больше получается чем под фоторезист дороги делаю шире, промежутки побольше (минимум 0,5 мм) я ещё его не прочувствовал... короче 200 на 80 (не ну конечно я вижу возможность сделать 160 на 75, но без интегратора). А земли раздельные, силовая и сигнальная каждая моножилой 1,5 мм соединенна в одной точке меж кондёрами после моста с правой стороны ПП.
    Последний раз редактировалось Denisius; 20.04.2009 в 23:58.

  15. #334
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Не стоит тратить время. Нагрузочная способность 5532 примерно в 1,6 раза хуже, чем у 5534, и к тому же у нее GB в 2.5 раза хуже. Так что даже "на единицу площади платы" это невыгодный вариант, тем более в отношении качества звука он сильно проигрывает. 5534 (не закорректированный) и 5532 - это далеко не одно и то же.
    А что Вы думаете о TL082 и о их потомках TLE082 по моему они весьма выгодно отличаются. Да и по ПП, я кроме размеров, других ляпов не допустил (земли, питание, литы)?
    И о "наступившей тишине" после замены переменника с 50 на 10ком в "12-ти головом"?

  16. #335
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    А что Вы думаете о TL082 и о их потомках TLE082 по моему они весьма выгодно отличаются. Да и по ПП, я кроме размеров, других ляпов не допустил (земли, питание, литы)?
    И о "наступившей тишине" после замены переменника с 50 на 10ком в "12-ти головом"?
    TL по качеству и близко не лежали даже к 5532.
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...9&postcount=55
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=224
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=220

  17. #336
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    sia_2, У меня все ОУ установлены на панельках.
    Можно ли будет улучшить параметры устройства простой заменой ОУ, или вариантов особо нет?

    Offтопик:
    Не то, чтобы собираюсь это сделать, но любопытно.

  18. #337
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?


    Offтопик:
    flipper, не надо отвлекать Сергея давать ответ, как лучше включить TPA6120 в композитный усилитель

  19. #338
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    Сергей! Можно ли воспользоваться этой рекомендаций, как общей?
    Если поставить далее, например, ТДА2050 в инверте? (Кто-то из форумчан (не помню) пропагандирует "двукаскадное" усиление для схемы с LM3886, причем оба "К" невелики.

    С уважением, Макс Тараненко.
    Не совсем. Рекомендация не универсальная, она применима к ОУ с хорошей нагрузочной способностью и со скоростными/усилительными параметрами одного порядка, изначально скорректированными на небольшое усиление. Есть еще вариант "разделения труда" - композит с общей ООС, когда мощный буфер (возможно, с собственной "быстрой" петлей ООС) разгружает выход (возможно, специального "раскорректированного") ОУ.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Можно ли будет улучшить параметры устройства простой заменой ОУ, или вариантов особо нет?
    на практике - не особо, будет примерно то же самое.
    Последний раз редактировалось sia_2; 16.04.2009 в 15:06. Причина: Добавлено сообщение

  20. #339
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    sia_2, У меня все ОУ установлены на панельках.
    Можно ли будет улучшить параметры устройства простой заменой ОУ, или вариантов особо нет?
    Что-то мне подсказывает, что вопрос поставлен не правильно. Скорее всего имелось в виду - можно ли улучшить звучание, а не параметры.... ИМХО да, можно.

  21. #340
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Развёл ПП под 5532 по 4 в канал ибо так компактнее. Помнится Sia_2 писал, что она "закорректированна вусмерть" может есть какие то моменты по схеме ежели вместо 5534 её ставить. А так это отл. вариант ибо дешевле чем даже 4560 в наших краях.
    Сергей еще в самом начале писал про нежелательность использования НЕ5532, два ОУ на корпус это НЕ5533, какая проблема купить их?

    Я себе рисовал все на одиночных ОУ - легко доставаемо, стоит просто нисколько.
    Сергей.

Страница 17 из 42 Первая ... 7151617181927 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •