Суть, думаю, и так изложена была ясно.
***************
---Цитата (Сообщение от EDDiE)---
А вот токовый УЗ:
https://www.vegalab.ru/index.php?opt...=133&Itemid=55
---Конец цитаты---
Рассуждения в этой статье, как бы это помягче сказать, имеют мало общего с реальностью. Особенно рассуждения об "искажениях ФЧХ".
Запись на ленту осуществляется магнитным полем. Его величина по определению определяется вольт-секундным интегралом истинного (за вычетом падения на омическом сопротивлении) напряжения на обмотке ГЗ. Соответственно с точки зрения "первых принципов", ГЗ надо питать напряжением. Тогда в наименьшей степени сказывается нелинейность ее магнитопровода - уменьшение его проницаемости автоматически компенсируется ростом тока вследствие падения индуктивности.
Однако практически реализовать этот принцип весьма сложно, т.к. необходимо обеспечить очень малые смещения и шум УЗ, особенно в области низких частот, и компенсацию активных сопротивлений ГЗ (а они у металлических головок имеют сильную частотную зависимость). Поэтому на практике ГЗ питали либо от трансформатора с малой индуктивностью обмоток (на индуктивности которого при его питании анодным током и получалась необходимая коррекция АЧХ), либо, для упрощения конструкции, простой подачей напряжения через токоограничивающий резистор, номинал которого выбирался из условия обеспечения необходимой добротности из контура, образованного ГЗ и ее шунтирующим конденсатором. ВЧ подмагничивание вводилось от обмотки ГП, без подстроечных конденсаторов или резисторов в цепи записи.
Питать ГЗ от генератора тока без существенного ущерба для качества только при высокой линейности характеристик магнитопровода, и небольших потребных индукциях (т.е. при большом - порядка мм - заднем зазоре и оптимальном переднем - около 30 мкм для катушечной, около 10 мкм - для кассетной). При этом все равно остаются искажения от гистерезиса материала.
Активный источник тока по сравнению с использованием гасящего резистора имеет только одно преимущество - лучшее использование напряжения питания. По всем остальным статьям он не лучше или хуже (если сделан на ОУ).
Социальные закладки