Рождение шедевра. Все что было - запаял. Остальное в процессе. Трансы - мотаются, детали - едут. Ждём-с.
Спасибо Дмитрию и Сергею за наше счастливое радиолюбительство!![]()
Ух ты, так что, у меня теперь самый лучший выходник теперь...
Левый Правый
Гармонические искажения, % +0.0182 +0.0008
Гармонические искажения + шум , % +0.0185 +0.0011
Гармонические искажения + шум (A-взвеш.), % +0.0239 +0.0012
Зеленый-карта, белый-повторитель к ней. Нагрузка-реальные колонки.
Так сигнал и так почти клип- 8 Вольт. Это повторитель к балансному выходу. 40 Вольт подать не могу, там питание +/- 9В. От него и лес 50 Гц. Правда на уровне гдето под -90Дб. Мерялось на акустике 4 Ом с фильтрами 3+3 порядка.
Сергей, эти измерения проведены в условиях постоянной эксплуатации этого усилителя/повторителя.
Тогда все нормально. Выходные повторители интегральных ОУ, при работе в AB имеют аналогичные параметры, с учетом масштабирования токов. На бОльших напряжениях просто сильнее вылезает модуляция параметров транзисторов от изменения напряжения к-э. При 8В она сказывается намного меньше.
При мощности от 30-50 Вт все банально (на малых мощностях соотношения меняются).
Чтобы выходной каскад оставался в классе А при работе на реальную нагрузку, его ток покоя должен быть примерно 1,6 от Uпик/Rном. (Rном - это номинальное сопротивление, пресловутые 4, 6 или 8 Ом). Тогда число транзисторов в ВК класса А для обеспечения непревышения ОБР нужно примерно в 2,5-3 раза больше, чем у AB с той же мощностью. При этом и средняя рассеиваемая на каждом транзисторе мощность - тоже существенно выше, чем в AB.
Последнее не позволяет ставить транзисторы на радиаторе (без водяного охлаждения) вплотную друг к другу, а в сочетании с ростом числа транзисторов - резко увеличивает габариты (и паразитные индуктивности) ВК. В низкоомных цепях полосы пропускания и частоты паразитных резонансов определяются преимущественно индуктивностями монтажа. Конкретные просчеты для выходных мощностей выше ~100 Вт дают проигрыш относительно АВ на ту же мощность примерно 2,5-4 раза по полосе плюс бОльшие резонансные пики при значительно большей критичности к теплоотводу.
Эти 2,5-3 раза по полосе вкупе с пиками - потеря минимум 15-20 дБ глубины ООС при фазовом запасе на основной части ЛАХ 30 град (~10 дБ на октаву, плюс на 4-8 дБ бОльший пик, не считая потерь от бОльшего избыточного фазового набега). При коррекции с заходом за 180 - потери еще больше.
Далее, мощный ВК в классе А выигрывает у грамотного АВ по линейности в основном на НЧ, и то не больше 15-20 дБ, но при этом ВК в классе АВ на ВЧ при правильной (компактной) конструкции оказывается не хуже или даже лучше (меньше сказываются нелинейные емкости). Дальнейшие выводы очевидны.
Про оптимальное падение напряжения на эмиттерных резисторах я сто раз писал, поищите поиском (движок не дает повторно вставить картинки).
https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...4&postcount=44
https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...7&postcount=77
https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...6&postcount=86
Картинки достижимых искажений для маломощного класса А (к мощным ВК неприменимы!)
https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...6&postcount=52
По причине вышесказанного полупроводниковых усилителей в реальном классе А с выходной мощностью выше 20-30 Вт на рынке нет, все что мощнее - либо АВ, либо профанация с нарушением ОБР и/или посредственными реальными характеристиками. На лампах класс А - почти необходимость, ибо трансформатор с нулевой индуктивностью рассеяния - ненаучная фантастика.
Использование в качестве выходных полевых транзисторов - имеет смысл только при горизонтальном канале, однако собственные искажения ВК даже в классе А на ПТ на реальную нагрузку как правило, оказываются выше, чем на БТ из-за меньшей крутизны ПТ. Поэтому сейчас, когда ОБР ПТ и БТ сравнялись, единственный смысл применения ПТ в ВК в классе AB - снижение критичности к монтажу (т.е. удешевление конструктивного исполнения). Цена упрощения - увеличение потерь напряжения и более низкий "потолок" достижимых в принципе характеристик (более узкая полоса, худшая комплементарность и большее собственное выходное сопротивление ВК).
Последний раз редактировалось sia_2; 02.05.2008 в 21:17.
okor1, Другие экземпляры?
Исходя из этих графиков, это сильно ничего не поменяет, так как искажения на базах выходных довольно низкие. Разве что 2-ю гармонику уменьшит может быть.
https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=1051.
Истина где-то там...
Социальные закладки