Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Eighteen Sound 12W700 в топ

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DJ STX
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Крым
    Возраст
    32
    Сообщений
    39

    По умолчанию Eighteen Sound 12W700 в топ

    Приветствую всех, на форуме присутствую очень давно, но только как читатель

    Обращаюсь к сообществу с таким вопросом. Имеются у меня динамики Eighteen Sound 12W700 в количестве 4-х штук, и вч драйвера Lavoce DN14.30TK. Собрано все это добро в формате 2х12 с вч драйвером сверху, в 70-ти литровых корпусах с фи на 60гц. Деление активное, посредством DSP в усилителях Crown XTi 2000. Крутил вертел эту конструкцию и на слух, и с микрофоном - звук не нравится, крикливо визгливый, нет мидбаса, коррекции параметриками в -10дб в районе 200-500 гц. В общем и целом - звучит хуже бехрингера.

    Перечитывал кучу форума, шерстил информацию по этим динамикам, все довольны, а у меня получился шлак.

    Собрался переделать эти топы в формат 1х12+1,4 драйвер, нашел проект от Eighteen Sound 2 Way Kit 2011 года, с применением в качестве мида именно этих 12W700, но там стоит другой драйвер и рупор.

    Так вот сам вопрос - можно ли заменить ND1090 + XT1086 на мои Lavoce DN14.30TK к примеру с рупором PH-3022 от P.Audio без изменения геометрии корпуса? Пассивный фильтр от 12W700 трогатся не будет, DN14.30TK можно подгонать уже по месту с микрофоном.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,029

    По умолчанию Re: Eighteen Sound 12W700 в топ

    Цитата Сообщение от DJ STX Посмотреть сообщение
    все довольны, а у меня получился шлак.
    Тут такое дело...
    Во первых прошные динамики, да еще с рупорами на ВЧ гораздо сложнее свести чем хорошие хай-файные динамики, но и для сведения хороших динамиков нужен опыт и измерительное оборудование, по другому шансов на хороший звук нет. С про динамиками шансов нет еще больше.
    Кроме того динамик этот либо под крупный драйвер, либо в трехполоску. Сам по себе динамик неплохой.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Eighteen Sound 12W700 в топ

    "крикливо визгливый" - все же правится 31 полосным эквалайзером так как нравится

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,915

    По умолчанию Re: Eighteen Sound 12W700 в топ

    31-полосный эквалайзер зло. Особенно при правке драйвера. Для этого есть параметрика, нотч и шельфовые фильтры.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,029

    По умолчанию Re: Eighteen Sound 12W700 в топ

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    31 полосным эквалайзером
    Очень плохая вещь и помогает плохо, странно что кто-то их еще использует. Параметрический - вот это уже другое дело.
    Эквалайзер - это когда кривые колонки еще сильнее кривят и в итоге становиться сностно, но чувство рвоты все-же остаётся.
    Нужно именно фильтрацию и сведение правильное делать, чтоб динамики сразу работали ровно.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DJ STX
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Крым
    Возраст
    32
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Eighteen Sound 12W700 в топ

    Всех благодарю за ответы. Выбор динамиков обусловился тем, что слышал как работают 12W500 в топах, захотел взять чуточку мощнее, и тут пришло понимание что это совершенно другой динамик. Кит который я имел ввиду поидее разработан самим эйтин-саундом, и имеет специфический фильтр на НЧ с провалом в районе 500 гц. Похожая коррекция получилась и у меня в DSP, но намного сильнее пришлось корректировать, но не звучит, так как ящик не оптимален для динамиков.

    Какое-никакое измерительное оборудование я имею (карта roland rubix 44, микрофон volnovod m-401 с их калибровочным файлом, самодельный измеритель импеданса), опыта практически не имею, что то крутил, что то сводил, есть желание понять физику процесса.

    Поэтому и написал сюда.

    И да, советы про эквалайзер в 31 полосу сразу не рассматриваются. Можно нарулить звук, да. Но после этого стоит взять микрофон в руки, и просто поговорить в эту настройку - уши в трубку завернутся.

    Сам кит прикладываю
    Вложения Вложения

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,029

    По умолчанию Re: Eighteen Sound 12W700 в топ

    Цитата Сообщение от DJ STX Посмотреть сообщение
    Выбор динамиков обусловился тем, что слышал как работают 12W500 в топах, захотел взять чуточку мощнее
    Они мощнее, но не лучше.

  8. #8
    Частый гость Аватар для АлексейКраснодар
    Регистрация
    11.11.2019
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Eighteen Sound 12W700 в топ

    Цитата Сообщение от DJ STX Посмотреть сообщение
    Всех благодарю за ответы. Выбор динамиков обусловился тем, что слышал как работают 12W500 в топах, захотел взять чуточку мощнее, и тут пришло понимание что это совершенно другой динамик.
    12w500 совсем другой динамик, и на мой слух приятнее звучит чем его старший брат 12w700, по сч диапазону интереснее играет, открытая середина (не зажата), если честно, то у 12w500 звук более открыт чем у серии mb650/700, хотя как то странно ведь должно быть наоборот. Имхо.
    Сейчас лежат ещё дома пара 12w500, и Вч п.аудио д750, хочу запилить, правда с вч перебор, но попробую обрезать миды сверху пониже, может и звук улучшиться, буду экспериментировать.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,029

    По умолчанию Re: Eighteen Sound 12W700 в топ

    Цитата Сообщение от АлексейКраснодар Посмотреть сообщение
    хотя как то странно ведь должно быть наоборот
    почему наоборот ? более легкие динамики более легко играют верхнюю часть диапазона.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •