Страница 49 из 49 Первая ... 39474849
Показано с 961 по 964 из 964

Тема: Посоветуйте ламповый фонокорректор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для radio-technics
    Регистрация
    07.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    468

    По умолчанию Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Здравствуйте! Всех в новым годом!

    Решил в этом году взяться за сборку лампового фонокорректора для ММ головы. Но столкнулся с выбором схемы.

    Дело в том, что на одном форуме схему расхваливают, а на другом говорят что это ахинея (например корректор Евгения Комисарова).

    Главное чтобы корректор был на вырост. Также, не хочется возиться с выходными трансформаторами, поэтому желательно без них. Ну и чтобы лампы не были редкими, потому что найти 6н30п как я понял сложновато.

    Трансформаторы для схемы присмотрел такие, по очень хорошей цене:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	121212.JPG 
Просмотров:	1470 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	335467

    C конденсаторами тоже проблем нет, закажу на Аудиомании в красивой обертке)

  2. #961
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,383

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Пробовал два варианта триодного включения:
    Не хочу быть занудой, а я-таки жуткий зануда, но триодное - это обе сетки на анод, экранная - через пару сотен омов. Впрочем, тут особой разницы между "триодными" быть не должно.
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    коэффициент усиления получился даже немного больше, чем у 6Н9С
    Это странно.
    И как бы, педантировать так до конца: миллерова ёмкость, это не который "Абракадабра", тот хороший, а плохая ёмкость, в триоде будет, и может вносить свою лепту во впечатления от атслушивания.
    Не помню, говорил ли я, но пресловутая "коррекция в аноде" в варианте пентодного включения с 6Ж4 прям напрашивается. Собственно, лет двадцать так делаю. Но у меня есть справка, мне можно. Ну а на выходе ея токмо в триоде.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Три.
    Пусть три.



    Ладно, это всё соринки, есть бревно. Унутрянное сопротивление пентода 6Ж4 и триода 6Ж4 различается порядка, поди, на два. А оно, между прочим, прямо входит в цЭпочку RIAA. !!! Неаккуратненько, какбы.

  3. #962
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,898

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    По поводу бревна. Конечно все изменения в коэффициенте усиления и выходном сопротивлении компенсируются резистором на выходе одного из каскадов. Я об этом не пишу, так как это долго. Снимается результирующая АЧХ - во всех случаях она соответствует кривой RIAA с погрешностью не более половины децибелла. Разница в усилении тестируемого каскада и "эталонного" (сейчас это 6Н9С) после подгона составляет не более 0,4 дБ, а как правило меньше. И можно спокойно щёлкать релюшкой, переключая каскады.

    Я понимаю, что 6Ж4 - лампа довольно популярная и уважаемая. Давайте просто считать, что это мои личные вкусовые предпочтения, чтобы никому не было обидно.

    По остальным вопросам тоже постараюсь ответить по возможности.
    BLACK HI-END

  4. #963
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,383

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    компенсируются
    Хорошо.

  5. #964
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,898

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Ну и чтобы было понятнее, усиление каскадов выравнивается на 1 кГц. Всё "лишнее" усиление более "сильного" каскада уходит в область ниже 30 Гц, где оно уже не влияет на звук сколько-нибудь значимым образом. Ну, там обычно и немного получается лишнего. В пределах 6-8 дБ.

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2024 в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение было 02.10.2024 в 20:44 ----------

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    триодное - это обе сетки на анод, экранная - через пару сотен омов
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    особой разницы между "триодными" быть не должно
    Так и есть.

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    ёмкость, в триоде будет, и может вносить свою лепту во впечатления от атслушивания
    Скажем так, что с конской ёмкостью кабеля моей вертушки, а там не меньше 300 пФ, миллерова ёмкость на звук сильно повлиять не способна. АЧХ, снятые при помощи измерительной пластинки, приводил выше. Разница с триодом 6Н9С и без него едва уловима на графиках.

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    пресловутая "коррекция в аноде"
    Придётся разобраться с этой самой "коррекцией в аноде" ещё раз. Начинали вот здесь.
    В чём разница "коррекции в аноде" и "обычной"? В подключении одного из концов цепочки к плюсу или минусу питания и наличии или отсутствии сопротивления на входе цепочки. Один из концов цепочки всегда подключен к аноду (через резистор или напрямую). Куда подключать второй конец для переменного тока не имеет никакого значения: хоть к питанию, хоть к общему проводу, хоть к любому другому постоянному напряжению. Главное, чтобы не к катоду, а то будет положительная обратная связь, а это нам не надо. Тут топология больше решает, чем точка подключения. Но более правильно, я думаю, всё же к общему проводу. По крайней мере, так мы меньше наловим помех сети. На частоте 50 Гц уже 6 дБ выигрыша будет, а на 100 Гц, небось, и все 18 дБ. Что касается сопротивления, то у триодов выходное сопротивление конечно, и при расчёте цепочки можно использовать только его. Получится та же самая коррекция в аноде. Можно добавить сопротивление на вход цепочки с учётом выходного сопротивления триода.
    При настройке своих каскадов я поступаю просто. Цепочка всегда одним концом подключена к земле, а сопротивление на вход добавляю по необходимости и независимо от того, триод там или пентод: просто использую значение выходного сопротивления каскада в расчётах. Уже многократно подтвердилось, что для звука это всё одинаково - слышно именно разницу в звучании самих ламп, а не в наличии или отсутствии сопротивления на входе цепочки. Единственное, возможно, это сопротивление есть смысл оставлять как антизвонное.
    BLACK HI-END

Страница 49 из 49 Первая ... 39474849

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •