Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 43 из 43

Тема: Самодельная акустическая система - "громко сказано"

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для FireStrike
    Регистрация
    14.08.2024
    Сообщений
    27

    По умолчанию Самодельная акустическая система - "громко сказано"

    Здравствуйте уважаемые форумчане, да, самодельная акустическая система - это конечно громко сказано, больше подходит как стенд для громкого прослушивания музыки в гараже, что бы не мешать ни кому и в свое удовольствие. Вроде бы все основные вопросы решены, но застрял на одном этапе - сабвуфер, точнее фазоинвертор. Я честно пытался сделать все сам, но к сожалению в очередной раз приходится обращаться к понимающим людям за помощью и советами. Имеется ноунейм низкочастотный динамик 16.5 см на 4Ом от какой-то системы 2.1, характеристик системы нет. Динамик хороший, добротный, для моих целей его достаточно. Изначально установил его в свою систему в закрытый ящик, ящик получился 24.5 литров, шевелится хорошо, но баса нет совсем, лишь только воздух гоняет. Как везде пишут нужен фазоинвертор, искал информацию в интернете, на ютубе, многие советуют расчитать фазоинвертор через программу bassport, что собственно и сделал я, ввёл всевозможные параметры для частоты ФИ 35 Гц, программа рассчитала нужный фазоинвертор с диаметром 65мм и длиной 278мм, распечатал на 3d принтере ФИ, баса не прибавилось, появился свист воздуха и больше ни чего, я в ступоре, в интернете пишут, что слишком высокая скорость воздуха, но по программе она должна быть в идеальной норме 5.21м/с, помогите закончить свой маленький проектНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240813_201902.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	3.41 Мб 
ID:	460907Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240813_201915.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	2.91 Мб 
ID:	460908Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240929_192541.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	3.82 Мб 
ID:	460909Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240929_192604.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	4.76 Мб 
ID:	460910Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240929_192615.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	2.57 Мб 
ID:	460911Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240929_192621.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	3.36 Мб 
ID:	460912Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240929_204440.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	2.47 Мб 
ID:	460913

  2. #41
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,945

    По умолчанию Re: Самодельная акустическая система - "громко сказано"

    Цитата Сообщение от FireStrike Посмотреть сообщение
    Не нашёл сегодня нужного сопротивления для замера характеристик, нет радио магазинов.
    И "Озона нет"?

    ---------- Сообщение добавлено 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было 12:51 ----------

    Фазик свистит потому, что не сделано плавное увеличение его диаметра на выходе.

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для FireStrike
    Регистрация
    14.08.2024
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Самодельная акустическая система - "громко сказано"

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    И "Озона нет"?

    ---------- Сообщение добавлено 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было 12:51 ----------

    Фазик свистит потому, что не сделано плавное увеличение его диаметра на выходе.
    Нет, озон есть конечно, просто для настройки программы мне нужен резистор 3.5 Ом соответствующий сопротивлению динамика, а для снятия параметров нужен резистор 10 или 100 Ом, везде почему то разные сопротивления пишут-надеялся найти их на старых платах, в гараже много старых плат от разной техники, но не нашёл.
    А по поводу свиста хз, басов с ним все равно нет, даже если откинуть свист, мне кажется с ним просто скорость воздуха превышает допустимый значения из-за неправильного фазоинвертора

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,003

    По умолчанию Re: Самодельная акустическая система - "громко сказано"

    Цитата Сообщение от FireStrike Посмотреть сообщение
    Ну ради эксперимента попробовал, отключил все динамики, оставил только сабвуфер, при переплюсовки почти ни какой разницы не заметил,
    Отключать другие динамики как раз не стоило, нужно слушать пиавляется бас или убавляется чтоб играло все вместе.
    Цитата Сообщение от FireStrike Посмотреть сообщение
    а вот без фазика - просто отверстие, я удивился, бас появился, и довольно таки хороший бас
    Все правльно, у вас получился фазик настроенный выше - труба длинной в толщину стенки.
    То что вы с какого-то перепуга решили настроить на 35гц при задохлом 6" динамике - это конечно смело, но вы просто незнали что так не прокатит.
    На 45...50 гц - это целевая настройка порта.

    ---------- Сообщение добавлено 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было 14:03 ----------

    Цитата Сообщение от FireStrike Посмотреть сообщение
    И можете пожалуйста хоть кратко объяснить, что это даст?
    это даст или увеличение уровня низких частот или уменшение.
    Оставить нужно вариант где басов прибавляется.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •