Страница 128 из 128 Первая ... 118126127128
Показано с 2,541 по 2,543 из 2543

Тема: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Иногдауменявыгибаютсяруки
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    12,018

    По умолчанию ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Довольно часто приходится сталкиваться с необходимостью неоднократно давать пояснения любителям делать акустику в упомянутых оформлениях на слух.

    Абсолютно уверен в существовании таких комнат, где если хочется применить что-то больше 5", то обязательно нужно делать или щит, или ПАС, или ОЯ.

    Вся суть таких оформлений: получение шельф-фильтра такого плана
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2c197440b8.png 
Просмотров:	1683 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	406145
    График измерения всенаправленным микрофоном в точке прослушивания тем более даст положительный результат, учитывая то, что изготовители такой акустики даже понятия не имеют о явлении баффл-степа и методах его компенсаций.

    Всё это имеет место быть. Как и любой другой адаптивный метод, не требующий специальной подготовки помещения для низших звуковых частот. Метод близок по духу к использованию передаточной функции салона автомобиля. Но следует учесть, что в салоне расстояния никчемны, но в помещении набегает задержка. Это значит, что на некоторых частотах существует не только давление, но и возникает дублирование, наложенное на первичный импульс, ощущаемое ушами как звуковая вонь, но еще не выделяемое в отдельный звук.

    Борьба со стоячими волнами заслуживает отдельного топика, но входит в комплекс проблем. Они не изображены на рис.

    Следует обозначить мое мнение на этот счёт.
    Вся суть построения звуковоспроизводящего комплекса — это сохранение импульсной, переходной характеристик (а в них уже заложена и АЧХ, если кому непонятно) не только при измерении в ближнем поле, но как можно дальше, особенно в точке прослушивания.

    Следует также понимать, что дошедшие до Т.П. от левого и правого каналов характеристики отличатся не должны.

    Единственный правильный путь — адаптация помещения под акустические системы. И ковры к этому не имеют никакого отношения.
    Последний раз редактировалось Merstan; 08.10.2021 в 13:59.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #2541
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    944

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Не, попед мой, и фото тут когда то было или в соседней ветке, ну один из вариантов. Я давно не заглядывал сюда, а как будто вчера...

    ---------- Сообщение добавлено 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было 17:37 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Но комната мешает сделать достоверные замеры.
    Трудно возразить.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Диполь не порождает продольного стояка, стало быть, комната не создает проблем, присущих монополю.
    Так, ну за это и сопутствующее я потом спрошу у Вас, когда актуально будет.

  3. #2542
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Хорошо. Следующий.
    Высказывайтесь, ваши записи записываются. Продолжайте продолжать...

  4. #2543
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    944

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Ок.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Диполь не порождает продольного стояка, стало быть, комната не создает проблем, присущих монополю.
    Может я не о том, но...Комната 5.60м по длинной стороне, первый горб 31гц, но это не страшно, там практически ничего нет в фонограммах. Второй 62гц и вот это уже хорошо видно и слышно, хотя тоже далеко не на всех записях. Так вот эти горбы есть и от АС (ФИ), и от щита. Можно компенсировать акустически достаточно просто с двумя излучателями, я делал. Но...как в программе "Время" ушедшей (надеюсь навсегда) эпохи интересное начиналось со слов "вместе с тем"...

    Или про какой диполь речь, с которым комната не создает проблем? Еще ж риполи какие-то бывают...

Страница 128 из 128 Первая ... 118126127128

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •