Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 60

Тема: Влияние Qms на характер звучания НЧ головок

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Frodo
    Регистрация
    28.09.2024
    Сообщений
    16

    По умолчанию Влияние Qms на характер звучания НЧ головок

    Добрый день Гуру, подскажите пожалуйста новичку.
    В наличии имеется две профессиональные НЧ головки большого диаметра (21 дюйм) от Eighteen Sound.
    Все TS параметры головок очень близкие, за исключением одного параметра, который очень сильно отличается - это Qms

    У первого он - 5,2
    У второго - 16,3

    Вопрос: как данный параметр, при прочих равных будет сказываться на характере звучания эти НЧ-голов в одинаковом оформлении (оформление будет - ЗЯ) ?
    Различий не может не быть, т.к. параметр отличается аж в целых 3 раза. Я примерно понимаю, что данный параметр как-то связан с механикой подвеса, гибкость и т.д. Но физический смысл его в целом мне не понятен. Что происходит при повышенном или наоборот заниженном Qms?
    Fs у головок практически одинаковый (27 и 30 Гц).

  2. #21
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    4,278

    По умолчанию Re: Влияние Qms на характер звучания НЧ головок

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    "а давай шарахнем!"

    Offтопик:
    У меня бывает
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  3. #22
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Frodo
    Регистрация
    28.09.2024
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Влияние Qms на характер звучания НЧ головок

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Давай так, проехали. Что хочешь от них или неё (одной), вроде понятно что стоишь перед выбором, открой тайну сообществу.
    Задумка пока еще на этапе проектирования или скорее даже осмысливания.
    Вообще цель появилась сделать на одной из них ЗЯ, раз уж уже имеются эти головки, скорее всего с электронной коррекцией (это отдельная тема, с ней еще предстоит разбираться отдельно).
    Вот теперь пытаюсь понять, какая из них больше подойдет под сабовый домашний вариант.
    При этом, увеличить объём ящика в 1,5 раза не является не решаемой проблемой, место куда поставить найдется

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,560

    По умолчанию Re: Влияние Qms на характер звучания НЧ головок


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    У меня бывает
    Тоже самое. Если делать то отжимая из динамика всё. Просто какой смысл брать такой "гроб" чтобы слушать его на 20%? Никакого. Для таких задач вполне хватит динамика попроще и менее требовательного к кубатуре ящика.


    ---------- Сообщение добавлено 14:45 ---------- Предыдущее сообщение было 14:44 ----------

    Цитата Сообщение от Frodo Посмотреть сообщение
    место куда поставить найдется
    ой ли?
    https://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html

  5. #24
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Frodo
    Регистрация
    28.09.2024
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Влияние Qms на характер звучания НЧ головок

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Просто какой смысл брать такой "гроб"
    Если гроб красиво оформить, то он иногда может просто радовать глаз
    Нет, задача не ставится выжать из динамика все что он может, но нужно выбрать один из двух.. И понять почему именно он, а не второй

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,560

    По умолчанию Re: Влияние Qms на характер звучания НЧ головок

    Цитата Сообщение от Frodo Посмотреть сообщение
    Нет, задача не ставиться выжать из динамика все что он может, но нужно выбрать один из двух..
    Что? Что можно выжать из 21NTLW5000-8 дома в ЗЯ и чего ради?

  7. #26
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    4,278

    По умолчанию Re: Влияние Qms на характер звучания НЧ головок

    Цитата Сообщение от Frodo Посмотреть сообщение
    Вообще цель появилась сделать на одной из них ЗЯ
    Плохая затея.
    Цитата Сообщение от Frodo Посмотреть сообщение
    увеличить объём ящика в 1,5 раза
    маловато будет

    ---------- Сообщение добавлено 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было 11:53 ----------

    Цитата Сообщение от Frodo Посмотреть сообщение
    место куда поставить найдется
    300 литров + найдёшь

    ---------- Сообщение добавлено 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было 11:54 ----------

    Цитата Сообщение от Frodo Посмотреть сообщение
    но нужно выбрать один из двух..
    восьмиомную версию, хотя себе брал четырёх, просто брал и всё

    ---------- Сообщение добавлено 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было 11:55 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Что можно выжать из 21NTLW5000-8 дома в ЗЯ
    от 45, ладно, хрен с ним - от 40
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,560

    По умолчанию Re: Влияние Qms на характер звучания НЧ головок


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    от 45, ладно, хрен с ним - от 40
    Да я знаю эту головку хорошо. Висят модели в респе, автозвукеры болели одно время. Дома ему нечего делать точно если это не коттедж с КДП квадратов на 200.
    Но Т/С молчит как рыба об лёд, поэтому делаю вывод что динамик или найден за копейки, или есть приценка на убитый с авито.
    Концепция "из *овна и палок" известная... Путь вникуда. Но ежегодно многие ей болеют.

  9. #28
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Frodo
    Регистрация
    28.09.2024
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Влияние Qms на характер звучания НЧ головок

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    маловато будет
    Максимум что смогу организовать для них, это 300 литровый короб, но по расчетам при таком объеме ЗЯ результирующая Qtc для например второго варианта с Vas=270л получается в районе 0,57-0,6, что уже вроде как считается маловато, хотя бас наверно получится более быстрым и детальным (это уже вроде как ближе к функции Бесселя если я правильно понимаю), но его станет меньше по уровню

    Изначально исходил из того, что правильнее стремиться все же к Qtc~0,7 Получается что при таком Qtc я буду жертвовать нижней граничной частотой воспроизведения? Тут у меня надежда на электронный корректор, который подправит спад АЧХ

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,560

    По умолчанию Re: Влияние Qms на характер звучания НЧ головок


    Offтопик:
    Frodo, покажи симуляцию людям. Посмотрим на твой "быстрый бас" в "коробе". (термины автозвукеров млин)

  11. #30
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Frodo
    Регистрация
    28.09.2024
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Влияние Qms на характер звучания НЧ головок


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Но Т/С молчит как рыба об лёд
    Нет, динамики не убитые, просто так получилось что они вот в моменте сейчас есть, до этого было много других динамиков попроще, которые были перепроданы, ну это оффтоп уже

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,560

    По умолчанию Re: Влияние Qms на характер звучания НЧ головок

    Цитата Сообщение от Frodo Посмотреть сообщение
    Нет, динамики не убитые, просто так получилось что они вот в моменте сейчас есть, до этого было много других динамиков попроще, которые были перепроданы, ну это оффтоп уже
    Озвучить техзадание топикстартеру не оффтоп, а прямая обязанность.
    А так чего гадать? Какое ТЗ, такой и результат. Обычно ХЗ.
    Сабвуфер надо в систему интегрировать, с учётом комнаты для прослушивания, по принципу достаточности. А иначе это обычное лепилово из того что под ногами в гараже валяется.

  13. #32
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Frodo
    Регистрация
    28.09.2024
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Влияние Qms на характер звучания НЧ головок

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Frodo, покажи симуляцию людям.
    Вряд ли я смогу. Профильная специальность у меня хоть и инженерная, но далека от акустики. Это просто хобби и место куда я трачу деньги время от времени Т.е. вы намекаете, что обеих головах можно получить +/- одинаковый результат? Тех.задание это слишком громко сказано, я просто пытаюсь понять некоторые параметры TS и их влияние на звучание при прочих равных. А так да, я как и многие видимо иду набивать свои шишки сам себе самостоятельно

  14. #33
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    4,278

    По умолчанию Re: Влияние Qms на характер звучания НЧ головок

    Цитата Сообщение от Frodo Посмотреть сообщение
    хотя бас наверно получится более быстрым и детальным
    "Скорость от титаника".
    Цитата Сообщение от Frodo Посмотреть сообщение
    но по расчетам
    показывай, здесь у кого уже есть, кому две минуты смоделировать, а кто ещё в засаде со стороны смотрит-посмеиваясь.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,560

    По умолчанию Re: Влияние Qms на характер звучания НЧ головок

    Цитата Сообщение от Frodo Посмотреть сообщение
    Максимум что смогу организовать для них, это 300 литровый короб, но по расчетам при таком объеме ЗЯ результирующая Qtc для например второго варианта с Vas=270л получается в районе 0,57-0,6, что уже вроде как считается маловато, хотя бас наверно получится более быстрым и детальным (это уже вроде как ближе к функции Бесселя если я правильно понимаю), но его станет меньше по уровню

    Изначально исходил из того, что правильнее стремиться все же к Qtc~0,7 Получается что при таком Qtc я буду жертвовать нижней граничной частотой воспроизведения? Тут у меня надежда на электронный корректор, который подправит спад АЧХ
    Цитата Сообщение от Frodo Посмотреть сообщение
    Вряд ли я смогу.
    Как то не вяжется.

  16. #35
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,827

    По умолчанию Re: Влияние Qms на характер звучания НЧ головок

    Цитата Сообщение от Frodo Посмотреть сообщение
    Максимум что смогу организовать для них, это 300 литровый короб, но по расчетам при таком объеме ЗЯ результирующая Qtc для например второго варианта с Vas=270л получается в районе 0,57-0,6, что уже вроде как считается маловато, хотя бас наверно получится более быстрым и детальным (это уже вроде как ближе к функции Бесселя если я правильно понимаю), но его станет меньше по уровню

    Изначально исходил из того, что правильнее стремиться все же к Qtc~0,7 Получается что при таком Qtc я буду жертвовать нижней граничной частотой воспроизведения? Тут у меня надежда на электронный корректор, который подправит спад АЧХ
    У тебя в руках инструмент, позволяющий получить целевую АЧХ из чего угодно. Что тебе до первоначальной аппроксимации?
    Характер артефактов зависит от формы итоговой АЧХ, а от объема энергозатраты. От головки требуется, чтобы при заданном давлении она не превысила ход, не развалилась и не сгорела. Все.
    Проверяется в любом симуляторе, поддерживающем фильтрацию. Голова, ящик, фильтры-коррекция, все сбивается одновременно.

  17. #36
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    4,278

    По умолчанию Re: Влияние Qms на характер звучания НЧ головок

    Цитата Сообщение от Frodo Посмотреть сообщение
    Вряд ли я смогу.
    хочешь понять что и как надо штудировать, симулятор здесь. http://hornresp.net/ Хошь просто нарисую, только ТЗ давай и без этого типа быстрый бас и подобного, он одинаковый будет хоть как и куда "сувай".
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  18. #37
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Frodo
    Регистрация
    28.09.2024
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Влияние Qms на характер звучания НЧ головок

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    От головки требуется, чтобы при заданном давлении она не превысила ход, не развалилась и не сгорела. Все.
    Спасибо, эти моменты я понимаю, применительно к корректору АЧХ.
    Xmax больше у 8-омной версии, номинальная мощность тоже чуть выше, чем у 4-омной.
    8-омную корректор теоретически сможет чуть пониже скорректировать при одинаковом звуковом давлении.
    Но у 4-омной ниже Fs, что опять же нивелирует разницу в коррекции возможно.
    Получается, что Qms не так важен в отрыве от остальных параметров TS.
    Для себя понял, что Qms разный так как разный Vas, а это вытекает из разной жесткости подвеса и массы диффузоров.
    В любом случае, конкретно для меня это просто эксперимент. По трудозатратам и капиталловложениям заведомо очень неэффективная затея. Здесь я иллюзиями себя не питаю. Видимо придется городить два ящика и сравнивать их в лоб

    ---------- Сообщение добавлено 12:36 ---------- Предыдущее сообщение было 12:33 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    хочешь понять что и как надо штудировать, симулятор здесь.
    Благодарю, много мне еще предстоит изучать. Жаль времени на все совсем нет..

    ---------- Сообщение добавлено 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было 12:36 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    "Скорость от титаника".

    показывай, здесь у кого уже есть, кому две минуты смоделировать, а кто ещё в засаде со стороны смотрит-посмеиваясь.
    Показывать особо нечего, расчеты не особо сложные, я вот на эти формулы опирался:
    1. Qtc = Qts•sqrt(Vas/Vb+1), где Vb — это объем желаемого ящика.
    2. fc = fs•sqrt(Vas/Vb+1)
    fc = fs•Qtc/Qts
    3. Vb = Vas/((fc/fs)в степени2 -1)

    Не пускает форум математические знаки формулы , приходится руками писать

  19. #38
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    4,278

    По умолчанию Re: Влияние Qms на характер звучания НЧ головок

    Цитата Сообщение от Frodo Посмотреть сообщение
    Показывать особо нечего
    Все эти формулы давно забиты в симулятор и только пользуйся, какое то понимание надо, но как то справляемся Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_5.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	64.4 Кб 
ID:	460810

    ---------- Сообщение добавлено 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было 12:55 ----------

    300 литров

    ---------- Сообщение добавлено 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было 12:55 ----------

    Цитата Сообщение от Frodo Посмотреть сообщение
    Не пускает форум
    что хочешь и какая площадь озвучки пустит, ну хотябы от скольки в герцах
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  20. #39
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,827

    По умолчанию Re: Влияние Qms на характер звучания НЧ головок

    Цитата Сообщение от Frodo Посмотреть сообщение
    Получается, что Qms не так важен в отрыве от остальных параметров TS.
    Для себя понял, что Qms разный так как разный Vas, а это вытекает из разной жесткости подвеса и массы диффузоров.
    Нет, не так понял, вернее, не то.
    https://en.wikipedia.org/wiki/Thiele/Small_parameters
    Фундаментальный параметр это Rms (Кг/сек или Н*сек/м). Механический эквивалент - пара трения, в которой сила противодействия перемещению прямо пропорциональна мгновенной скорости этого перемещения.
    Эта составляющая описывает линейные активные потери по механической части, и влияет, в том числе, на скорость затухания переходного процесса. Так же, как и эффективность движка по электромагнитной части.
    Фундаментальная потому, что не зависит ни от остальных фундаментальных, ни тем более, от порожденных от них величин.
    Активные потери - это упало и пропало, энергия ушла и обратно в систему не вернется. Куда и как денется, не суть важно, но с концами.
    Побочный и логичный эффект - некоторое падение КПД.
    Кстати, Rms может иметь и не механическую природу. Абсолютно те же последствия возникают при использовании проводящих гильз звуковой катушки.

    А Qms это безразмерный, порожденный от фундаментальных, параметр, показывающий вклад этого транжира энергии в общую добротность, если этого транжира присоединить к подвижке.
    Транжир потому, что он переводит полезное в тепло, безвозвратно. Но он делает это линейно, не искажая форму колебаний.
    Rms это далеко не главное, что влияет на переходной процесс, поэтому ты вряд ли что расслышишь, пустое занятие.

  21. #40
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Frodo
    Регистрация
    28.09.2024
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Влияние Qms на характер звучания НЧ головок

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    ну хотябы от скольки в герцах
    Площадь 25 кв.м, граничная частота снизу допустим от 35 Гц

    Спасибо, но вот опять же нет понимания, что за параметры фигурируют в правой части окна:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	снимок1111.PNG 
Просмотров:	11 
Размер:	69.4 Кб 
ID:	460811

    Vrc - объем короба?
    Lrc - нижняя граница в Гц?
    Остальные параметры мне вообще не ведомы..

    ---------- Сообщение добавлено 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было 13:08 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Нет, не так понял, вернее, не то.
    Спасибо огромнейшее, мне очень не хватало такого разжовывания на пальцах

    ---------- Сообщение добавлено 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было 13:12 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А Qms это безразмерный, порожденный от фундаментальных, параметр, показывающий вклад этого транжира энергии в общую добротность
    Значит у головы с более высоким Qms просто более слабый мотор. У второй головы более мощный мотор, и он за счет своей силы опосредованно уменьшает величину Qms в общей модели колебательной системы. И в итоге мы имеем почти одинаковую Qts у обоих голов. Получается Qms больше зависит от силы мотора, т.е. Bl, больше Bl = меньше Qms (при прочих равных)

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •