Страница 148 из 148 Первая ... 138146147148
Показано с 2,941 по 2,953 из 2953

Тема: Выбор наушников.

  1. #2941
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Так планары должны более детальными быть, просто обязаны!
    Это про нелинейность - вполне возможно, что так и есть.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Атака инструментов все эти щипки по струнам, да и бас более быстрый и точный, у меня так.
    А это про линейные искажения, то есть про эквализацию.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    я эквализировал ачх, при этом всё исчезает. Думаю, в слепом тесте вы не заметите никакой разницы.
    По моим ощущениям, в наушниках по дефолту нюансы выслушивать сложнее чем на АС из-за того, что локализация КИЗов идёт по бороде (КИЗы между ушей и т. п). Чтобы это исправить нужен полноценный кроссфид с учётом HRTF - вот тогда уже можно расслушивать всякую дымку над вуалью.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  2. #2942

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    я про басс согласен, всё же динамические имеют резонанс в районе басов, а планары монотонно тянут вообще, что дашь, хоть 15гц. Трудно конечно назвать HD650 басс картонным, но против планарного, таки да, есть нечто такое слегка. Говорят, помогает модифицированные пэды, вместо штатных.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #2943
    Завсегдатай Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Как ты умудряешься писать "басс" но "басов"?!
    Upd. И вообще, может уже начнёшь по-русски?

  4. #2944
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,945

    По умолчанию Re: Выбор наушников.


    Offтопик:
    Зато есть претензии к "Она стояла столбом и ревела."

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #2945
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    ну, уж это точно чепуха, вот этим флюсом легко паять алюминий.Вложение 459898
    паял много раз таким. отлично смачивает и зачищает. Припой ПОС61 - он меньше 200 градусов. Вуда, Розе не советую - не для этого они. Очень плохо смачивают, непрочные, на морозе сразу обломятся. Обязательно использовал проволочку 0.04 -0.07 мм - как соединитель. Розе использовал при ремонте ТДС25 - там мембрана между двух текстолитовых колец - для присоединения внешней фольги в качестве соединителя. А к ней уже подпаивал провод. PS. проводящие клеи - г. , если для подобных целей.

    ---------- Сообщение добавлено 23:07 ---------- Предыдущее сообщение было 22:59 ----------

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    я про басс согласен, всё же динамические имеют резонанс в районе басов, а планары монотонно тянут вообще, что дашь, хоть 15гц. Трудно конечно назвать HD650 басс картонным, но против планарного, таки да, есть нечто такое слегка. Говорят, помогает модифицированные пэды, вместо штатных.
    нет. зависит от конструкции и демпфирования, а не типа излучателя.
    Последний раз редактировалось Tralfamadorin; 14.09.2024 в 06:42.

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,Усилитель Токарева,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  6. #2946

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    нет.
    Ну конечно нет: динамический тяжелее и на более жестком подвесе, потому с выраженным резонансом, а в планаре единицы микрон плёнка огромной площади, причём не натянутая, не как в барабане.
    К слову, на таобао Розе я не нашёл, купил какой-то сплав для предохранителей 70С. Припаял как буд-то ок, медный провод облит каплей припоя, несмачиваемости незаметно. Пластик мембраны точно поплывёт при 200С(майлар формуют при такой Т), Розе ещё ок, там 94С, но вот популярный в китае легкоплавкий припой 138С я брать побоялся.
    Последний раз редактировалось IVX; 14.09.2024 в 03:00.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #2947
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    С какой стати плёнка в планарах не натянутая. Это было в советских типа тдс7. Там она просто висит. Соответственно баса больше, но больше и искажений.Или некоторые версии тдс15, с гофрированной мембраной. В audeze, hifiman вполне себе натянута. Высокое разрешение без хорошей натяжки не получишь. ( можно, конечно ограничивать ход мембраны демпфированием, но разрешение ТДС 7 всё равно будет сильно хуже современных наушников).

    Насчёт резонанса в планарах - где как. Не везде его нет. Это тема отдельного разговора.

    Вообще современные динамические топы типа focal utopia имеют вес мембраны ( с подвесом) даже поменьше, чем у многих планеров прошлого века. И диффузор у динам может быть легче и вес плоских дорожек может быть больше, чем весит современная катушка из Al , покрытая Cu. Насчет силы Ампера по всей поверхности- тоже вопрос, что в реальности - неравномерное магнитное поле взаимодействует с дорожками - насколько изгибается мембрана- всё по-разному. С другой стороны мягкий подвес и жеский диффузор динамических топов. Что движется более как одно целое? Вопрос. Это при том, что я лет пять слушал по сути одни только планары( есть пары десяткоа разных) и не признавал динамы. Но потом дошло, что не всё так идеально. Однако -Всё развивается, сближается. Страшно подумать, что будет, когда сделают настоящие наноматериалы.

    Розе и Вуд продаётся в Москве на Митинском радиорынке. Но повторю - они в основном для быстрых предохранителей. Лучше Припять тонкий проводник. Флюс по Al. Паять Пос61 1-2 секунды. Нужен навык. Плёнка остаётся целой. У меня были тдс25 - прислал чел из Беларуси- якобы не знал работают или нет ( правда не очень дорого) . Там был весь букет и несколько обрывов и коротыши и прожженая мембрана. Видно пытался сам починить. Восстановил. Дырку в мембране заклеил- суперклей + плёнка лавсан 0.002 мм. Работают уже несколько лет. Потом купил уже в Москве с целыми драйверами. Различие в звуке в пределах разброса советского наушникопрома.

    ---------- Сообщение добавлено 07:09 ---------- Предыдущее сообщение было 06:50 ----------

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Ну конечно нет: динамический тяжелее и на более жестком подвесе, потому с выраженным резонансом, а в планаре единицы микрон плёнка огромной площади, причём не натянутая, не как в барабане.
    К слову, на таобао Розе я не нашёл, купил какой-то сплав для предохранителей 70С. Припаял как буд-то ок, медный провод облит каплей припоя, несмачиваемости незаметно. Пластик мембраны точно поплывёт при 200С(майлар формуют при такой Т), Розе ещё ок, там 94С, но вот популярный в китае легкоплавкий припой 138С я брать побоялся.
    Это наверно Вуд. Честно говоря у меня был только Розе. У него температура около 90-100 градусов. Он с этим флюсом плохо смачивает, постоянно пытается отлипнуть. Про Вуда не скажу. Может он смачивает и получше. Мужик, который продавал Розе на радиорынке - честно сказал: припой очень непрочный, мембрана это не резистор на плате - колеблется, однако��
    Последний раз редактировалось Tralfamadorin; 14.09.2024 в 07:42.

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,Усилитель Токарева,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  8. #2948

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    ну вот же, HE400i мембрана хоть и не висит(похоже, что вклеена во фрейм без натяжения вообще, как положили, так и приклеилась), но не даёт заметного резонанса от щелчка по ней зубочисткой, например. Либо резонанс очень низко, либо добротность очень низка, а скорее и то и другое. Сейчас просто постучал по надетым и не подключенным HE400i, не услышу ли резонанс мембраны, потом по HD650 и да, примерно та же разница, что мне слышна на музыкальном сигнале, есть и здесь. HE400i как сабвуфер толкают тектоническим басом, хоть и коротко конечно, а HD650 как нечто тугое, но ближе к настоящему акустическому кик барабану, но видимо с ещё меньшей добротностью, чем суббас HE400i. Это вообще-то можно и осциллом глянуть, благодаря обратимости электрических машин.
    PS: так и оказалось, HD600 дал 78гц, HE400i 12гц, причём с Q я грубо ошибся, это сенхайзер бум-бумкает довольно продолжительно, а хайфаймэн спадает за полпериода, так что я даже целый период не вижу.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #2949
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Есть программы ( беспл) RMAA - можно снять АЧХ, и ARTA (беспл) - снять АЧХ и импульсные характеристики.
    Последний раз редактировалось Tralfamadorin; 14.09.2024 в 09:46.

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,Усилитель Токарева,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  10. #2950

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    и?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  11. #2951
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Мембраны натянуть с одной резонансной частотой ( левый и правый) ещё та проблема. На серии, конечно можно подбирать. Я делал так: натягивал плёнку на пяльцы ( для женского рукоделия) , клал на неё рамку из текстолита, смазанную клеем ( типа БФ6) , чтобы не сразу засох и нагружал по кругу монетками. Результат так себе: натянуто ровно, при ударе пальцем- частоты разные.

    ---------- Сообщение добавлено 09:31 ---------- Предыдущее сообщение было 09:29 ----------

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    и?
    По импульсу довольно хорошо можно оценить ( сравнить) быстродействие , послезвучание. Ну и разрешение связано с быстродействием.
    По АЧХ - резонансы.
    Последний раз редактировалось Tralfamadorin; 14.09.2024 в 09:47.

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,Усилитель Токарева,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  12. #2952
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,154

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Есть программы ( беспл) RMAA - можно снять АЧХ, и ARTA (беспл) - снять АЧХ и импульсные характеристики.
    Программ для того много всяких, но для наушников это не так просто, одних только программ недостаточно.
    Нужно и "железо", зачастую сильно не дешевое.
    Вот тут, примерно с середины страницы, Лядов и другие:
    https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=...39770&ms#39770
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #2953
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Совершенно верно -акустическое давление надо чем-то замерить. Я использую микрофон Behringer ECM8000 Measurement Condenser Microphone, внешнюю звуковую карту E-MU 0404( c фантомным питанием микрофона 48V + содинительные кабели - от микрофона к карте, USB - между картой и ноутбуком. Лет 10 назад вся эта музыка ( без ноутбука) в Москве стояла в районе 7000 руб.

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,Усилитель Токарева,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

Страница 148 из 148 Первая ... 138146147148

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •