Страница 505 из 505 Первая ... 495503504505
Показано с 10,081 по 10,094 из 10094

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32861 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	33164 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	28267 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30824 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #10081
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    3,767

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Да причем тут телки? Вот мысль действительно здравая: "в конечном итоге мы все упираемся в качество материала, который мы слушаем". Браво, я бы даже сказал! Имейте это ввиду, когда стремитесь к бесконечным процентам искажений.

  3. #10082
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,379

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    тёлки, это наше ффсё

  4. #10083
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    3,767

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    тёлки, это наше ффсё
    Молод ты еще

  5. #10084
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,320

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Остался еще один последний вопрос, который вызвал у меня недоумение.
    Итак, у меня стоит в компе карта Prodif-88 с цифровым выходом в формате AES/EBU, оттуда цифровой сигнал в этом формате поступает на вход конвертера от KNLL.
    В самом конвертере на входе стоит буферная микросхема SN75LBC176D. Судя по ее даташиту она без проблем принимает сигнал в формате RS-485. Отсюда я делаю вывод о том, что значит и сигнал в формате AES/EBU она должна без проблем понимать.
    Далее, в самом конвертере от KNLL есть стоковый намотанный на колечке SPDIF трансформатор, который я вытащил и заменил на качественный трансформатор от Lundahl AES - DATS conversion transformer LL1574.
    Этот транс конвертирует волновое сопротивление 110 Ом в 75 Ом.
    В даташите на данный транс есть схема, где после транса стоит делитель из резисторов один на 220 Ом последовательно и на 100 Ом на землю.
    Прикладываю даташит.
    Мой старый знакомый упертый аудиофил , который также верит в щизотеричные теории Аббаса, считает, что резистор на 220 Ом нельзя ставить в цепи сигнала т.к. он якобы портит звук.
    Как то я проводил опыт и убедился в том, что когда в цепи стоит резистор на 220 Ом. то действительно звук становится хуже, а без резистора лучше.
    Но совсем недавно открылись другие обстоятельства. Я обратил внимание на то, что этот спдиф трансформатор находится буквально в 5 см от провода, по которому в ЦАП заходит напряжение питания 220В.
    И наконец то у меня получилось поставить в ЦАП железную перегородку, которая закрывает эту опасную близость провода 220В и спдиф трансформатора.
    Не буду говорить, что мой этот мой знакомый "гонит гусей", говоря мне о том, что такую перегородку ставить нельзя т.к. она якобы портит звук.
    Так вот после установки перегородки, звук стал лучше наоборот когда в цепи стоит этот резистор.
    Мне лично сразу стало понятно почему так. Просто когда перегородки не было, то наводки с провода 220В наводились на спдиф транс и провода после него, и т.к. резистор ослаблял сигнал, то наводки оказывали более сильное влияние на входной каскад конвертера когда в цепи стоил резистор, но меньшее, когда его там не было. Из-за этого, с резистором на 220 Ом звук был хуже.
    После того, как я поставил перегородку, ситуация изменилась на наоборот. то есть с резистором звук лучше, чем без него.
    Так вот у меня вопрос к знатокам: почему?
    lundahl_ll1574_10885.pdf
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  6. #10085
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,128

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    последний
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #10086
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,320

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Правда последний. С этим резистором на 220 Ом после спдиф транса звук просто изумительный, а без него хуже. Почему так?

    ---------- Сообщение добавлено 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было 14:55 ----------

    У меня лично есть следующая теория: известно, что с компа по коаксиалу идут УВЧ помехи. Когда я ставлю резистор на 220 Ом, то уровень сионала ослабляется как мнимум в 5 раз. Значит и уровень помех ослабляется как мнимум в 5 раз. А коовертер то понимает и спдиф сигнал и AES/EBU. Но если напряжение у СПДИФ в несколько раз меньше, значит конечно надо ставить резистор, который ослабит уровень сигнала. Не знаю только, верна ли эта моя теория или нет...
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  8. #10087
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,763

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    У меня лично есть следующая теория: известно, что с компа по коаксиалу идут УВЧ помехи. Когда я ставлю резистор на 220 Ом, то уровень сионала ослабляется как мнимум в 5 раз. Значит и уровень помех ослабляется как мнимум в 5 раз. А коовертер то понимает и спдиф сигнал и AES/EBU. Но если напряжение у СПДИФ в несколько раз меньше, значит конечно надо ставить резистор, который ослабит уровень сигнала. Не знаю только, верна ли эта моя теория или нет...
    Согласование устройств - не просто слово\действие,оно обязательно для всех случаев передачи сигнала в любой форме....
    В вашем случае,это тоже обязательно,но дело не в помехах,а условиях согласования "передатчик-приёмник",когда освоите теорию,можно будет сделать осмысленной и практику...
    P.S.Учитесь,Володенька,учитесь - это залог успеха в дальнейшем...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  9. #10088
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,379

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Так вот у меня вопрос к знатокам: почему?
    А что, "Что, Где, Когда" ещё жив?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Когда я ставлю резистор на 220 Ом, то уровень сионала ослабляется как мнимум в 5 раз. Значит и уровень помех ослабляется как мнимум в 5 раз.
    Поставьет резистор 10 Ом, ведь 10 Ом менше в 22 раза, чем 220Ом, значит, этот резистор будет в 22 раза меньше портить воздух звук

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Правда последний.
    Ну-ну-ну, зачем так сразу-то?
    Нам будет скучно !

  10. #10089
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    942

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    После того, как я поставил перегородку, ситуация изменилась на наоборот. то есть с резистором звук лучше, чем без него.
    Так вот у меня вопрос к знатокам: почему?
    А искусственный интеллект что говорит по этому поводу?

  11. #10090
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,320

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    А искусственный интеллект что говорит по этому поводу?
    Куда там искусственному иетеллекту понять, что такое звук, максимально приближенный к натуральному?

    ---------- Сообщение добавлено 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было 17:01 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А что, "Что, Где, Когда" ещё жив?


    Поставьет резистор 10 Ом, ведь 10 Ом менше в 22 раза, чем 220Ом, значит, этот резистор будет в 22 раза меньше портить воздух звук

    Вы лучше этот совет дайте не мне, а моему знакомому, у которого я наблюдаю вялотекущую болезнь под названием синдром механического резонанса.

    ---------- Сообщение добавлено 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было 17:14 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Согласование устройств - не просто слово\действие,оно обязательно для всех случаев передачи сигнала в любой форме....
    В вашем случае,это тоже обязательно,но дело не в помехах,а условиях согласования "передатчик-приёмник",когда освоите теорию,можно будет сделать осмысленной и практику...
    P.S.Учитесь,Володенька,учитесь - это залог успеха в дальнейшем...
    У меня тоже была такая идея, что все зависит от согласования, но сам по себе этот термин мне до конца не понятен так как у меня нет глубоких знаний этой темы. Хорошо, что вы в этом разбираетесь.

    С другой стороны мне всегда казалось, что согоасуюший резистор, это тот резистор, который стоит параллельно, но не последовательно.
    Последний раз редактировалось momitko; 10.09.2024 в 13:57.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  12. #10091
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    942

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    мне всегда казалось, что согоасуюший резистор, это тот резистор, который стоит параллельно, но не последовательно.
    А согласовать выход, рассчитанный, допустим, на нагрузку 1 КОм, со входом 500 Ом? Ставим последовательный резистор 500 Ом, и этот выход "видит" нагрузку 1 КОм, а значит, отдаёт на эту нагрузку сигнал с минимальными искажениями. Конечно, на этом резисторе будут потери уровня сигнала, но тут уж выбираем, что нам предпочтительнее: потери уровня или рост искажений.
    ...Возможно, и Ваш "резистор 220 Ом после спдиф транса" стоит там не просто так. Хотя он может быть и просто "антизвонным". В любом случае с ним должно быть лучше, чем без него.

  13. #10092
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,913

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Нужно влупить реостат и двигать его вслед за музыкой, на слух подбирая сопротивление согласования. Чтобы не было искажений и звук г-но.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  14. #10093
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,430

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    у которого я наблюдаю вялотекущую болезнь под названием синдром механического резонанса.
    Наблюдаете за вялотекущей мастурбацией синдромом механического резонанса? Неполезно это, для психики...
    Ветеран броуновского движения

  15. #10094
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,379

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    У меня тоже была такая идея, что все зависит от согласования, но сам по себе этот термин мне до конца не понятен так как у меня нет глубоких знаний этой темы.
    НУ,каже нет? Есть у вас глубокие знания
    вот вы спросили у вашей будущей жены согласие, она сказала "да"
    вот и согласовали женитьбу
    также и цап с николаем (книлом) - согласовали, есть звук, не согласовали, нет звука

Страница 505 из 505 Первая ... 495503504505

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •