Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 68 из 68

Тема: Докатился - "Прикомпьютерный усилитель".

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,078

    По умолчанию Докатился - "Прикомпьютерный усилитель".

    Пока тут в соседней теме "утилизируют гармоники" в услителях, я по инициативе его императорского величества, докатился до прикомпьютерной свистоперделки в классе-Д на SSM3582A.

    Цель - усилитель невысокой мощности для компа, пригодный для использования в трифонике и биампинге, с цифрокроссом в компе.
    Но разумеется, его можно использовать и как простое "стерео", с удвоенной мощностью.

    Внутри- две двухканальных SSM3582А, то есть имеем 4 канала с 4 вариантами использования:
    1) В простом стерео, можно юзать два первых из них.
    2) В биампинге- все четыре.
    3) В трифонике, 2.1, два канала используются как есть, а два (на саб) включаются впараллель (программно настраиваются на параллельну работу, ну а физическое соединение - снаружи на разъемах).
    4) В стерео повышенной мощности. Тут оба чипа включаются впараллель (этот вариант пока не реализован програмного, но "железо" позволяет сделать это в будущем).

    Единственная регулировка - громкость.
    Стоит потенциометр, управляющий громкостью SSM3582A одновременно во всех 4х каналах. Диапазон регулировки сейчас от 0 до -65дБ, крайнее левое положение - mute. Сам чип позволяет уходить и в плюс, но я пока не понял нужно ли это, опыта работы с этими чипами у меня раньше толком небыло.

    Питание комбинированое, в простейшем случае - все питается от USB.
    Но если подключить внешнее питание (до 16.5в), то будет конечно мощнее (конкретные параметры - см. в даташите на SSM3582A). Для этого в схеме имеется "Diode OR-ing", с ограничением пускового тока при питании от USB ("софт-старт").
    На 5в USB по стандарту нельзя цеплять без софтстарта больше чем 10мкФ, а тут по питанию стоит несколько тысяч.
    Реальное питание измеряется и в соответстви с ним меняется "усиление" в SSM3582A. Выбранные пороги переключения (с гистерезисом конечно), может еще будут корректироваться по результатам эксплуатации в разных условиях.
    Я постарался выбрать их так, чтобы по возможности обеспечить работу без, или почти без клиппинга, в положении РГ близком к максимуму.
    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Функциональная схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	damp_blockdiagramm.png 
Просмотров:	384 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	453759
    USB часть сделана на XMOS (208-й) и работает в форматах, понимаемыми SSM3582A - от 44.1 до 192кГц, 32 бита.
    Драйвер современной винде в принцпе не нужен, но он понадобится если надо будет обновить прошивку через DFU.

    Второй контроллер в схеме STM32L151, он используется для управления SSM3582A (начальная настройка, переключение семплрейта и регулировка громкости).
    L151 сильно избыточен, но стоит он не дорого, а наличие в нем USB позволяет легко делать апдейт его прошивки без дополнительных устройств через MSD-Bootloader, как и в других моих девайсах.

    Также он измеряет напряжение питания SSM3582A и меняет ей гейн. Сразу отвечаю на предполагаемый вопрос - "SSM3582A ведь и сама умеет мерять свое напряжение питания?". Да, умеет, но поскольку у меня все равно стоит МК, то "цена вопроса" - два резистора. Зато не надо постоянно дергать SSM-ку по I2C, прерываний она давать не умеет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Damp_Gain_Vin.png 
Просмотров:	93 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	453758
    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Diode OR-ing здесь комбинированный, со стороны USB, где падение напряжения на диоде более важно, стоит контроллер Ideal Diode + мосфет.
    Со стороны внешнего питания стоит просто диод (Шоттки), т.е. жаба меня задавила ставить еще один чип и мосфет вместо диода, да и места для них там не очень чтобы было.
    Второй мосфет + резистор используются для ограничения тока заряда больших электролитов от USB.
    Мосфеты поставил IRF540 в ТО220, что в принципе избыточно, просто у меня их много
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	damp_oring.png 
Просмотров:	407 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	453757
    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Конструктивно девайс состоит из 2-х плат:
    1) Плата контроллера. На ней XMOS, STM32 и Diode OR-ing.
    2) Плата усилителей.
    Обе платы соединяются штыревыми коннекторми как сендвич (мое традиционное лего", если кто в курсе о чем я).
    Плату усилителей можно распаять проводами на разъемы динамиков, но вообще она сделана так, что при использовании Binding Post она может "сидеть" прямо на них.

    В такой конструкции было невозможно сделать и чтобы USB разъем был на плате и при этом на задней панели. Поэтому был куплен на али переходной кабелек с USB-B на "гребенку". К сожалению, он довольно длинный, что может вызвать неудобства, поэтому я сделал еще маленькую переходную платку с USB-B, которая ставится вместо него (перпендикулярно задней панели, крепеж совпадает), но ее придется припаивать 4-мя короткими проводками к плате контроллера. На фотках она только для иллюстрации, не припаянная.

    Ну а вот и фотки, убрал под спойлер, чтобы экран не загромождало:

    Скрытый текст



    Для тестов на столе использовал динамик от "ушей" старого кинескопного ТВ Панасоник. Должен сказать, что при питании от USB громкости на нем хватает для комфортного прослушивания вблизи. Правда, я только один канал подключал.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	damp_4ch.jpg 
Просмотров:	361 
Размер:	710.7 Кб 
ID:	453760Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	damp_inpcb.jpg 
Просмотров:	302 
Размер:	567.4 Кб 
ID:	453761Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	damp_side.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	390.6 Кб 
ID:	453762


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	damp_assy1.jpg 
Просмотров:	218 
Размер:	576.3 Кб 
ID:	453763Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	damp_assy2.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	641.5 Кб 
ID:	453764Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	damp_assy3.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	453765

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	damp_inp.jpg 
Просмотров:	239 
Размер:	136.8 Кб 
ID:	453766Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	damp_testing.jpg 
Просмотров:	280 
Размер:	1,012.9 Кб 
ID:	453767

    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Alex; 27.04.2024 в 14:43.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,800

    По умолчанию Re: Докатился - "Прикомпьютерный усилитель".

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    То есть ручку РГ в самом девайсе можно убрать ?
    Спокойно. Если делим на ПК, то логично там и громкость регулировать.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,400

    По умолчанию Re: Докатился - "Прикомпьютерный усилитель".

    Alex, Саша, очень интересная конструкция! Я только сейчас обратил на неё внимание!
    Андрей

  4. #63
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,078

    По умолчанию Re: Докатился - "Прикомпьютерный усилитель".

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Спокойно.
    Да как-то немного стремно, ХЕЗ что винде в голову взбредет, а вдруг "каркнет, во все воронье горло"?



    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Саша, очень интересная конструкция!
    Спасибо.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,800

    По умолчанию Re: Докатился - "Прикомпьютерный усилитель".

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    что винде в голову взбредет, а вдруг "каркнет, во все воронье горло"?
    Так мощности не такие. А если кто-то делает двухполоску не как я - НЧ+2-3"ширик, а +пищалка, то конденсатор перед ней - стандарт.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,883

    По умолчанию Re: Докатился - "Прикомпьютерный усилитель".

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    вдруг "каркнет, во все воронье горло"
    Ага.
    "Железные" решения предпочтительнее. Даже если принять все меры по предотвращению падежа головок, всё равно противно осознавать что эта программная гадость может что-то отчебучить в любой момент.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,401

    По умолчанию Re: Докатился - "Прикомпьютерный усилитель".

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да как-то немного стремно, ХЕЗ что винде в голову взбредет, а вдруг "каркнет, во все воронье горло"?
    Чтобы системные звуки не беспокоили можно назначить устройством по умолчанию какое-либо другое аудио-устройство (например монитор).
    А вывод на кмос выбирать в конкретном плеере.

  8. #67
    Частый гость Аватар для nemoli
    Регистрация
    26.10.2015
    Адрес
    г Липецк
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Докатился - "Прикомпьютерный усилитель".

    Имхо не удобно. Проще отключить системные звуки вообще. У меня бывает каркает только телеграмм. Вроде отключаешь везде уведомления, но админы некоторых пабликов, как то умудряются отсылать.. Хотя наверное можно где-то найти как отключить. Ещё общую громкость оставляю гдето 1/5, ютуб смотреть норм..

  9. #68
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    377

    По умолчанию Re: Докатился - "Прикомпьютерный усилитель".

    Такое очень редко бывает и то в моем случае это не софтовая проблема была а из-за того что железо на грани возможного работало .

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •