Страница 197 из 197 Первая ... 187195196197
Показано с 3,921 по 3,932 из 3932

Тема: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Иногдауменявыгибаютсяруки
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,844

    Идея! Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Не засоряем профильные ветки. Если накипело про колонки, то Вам сюда.
    Последний раз редактировалось Merstan; 03.12.2023 в 23:11.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #3921
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    4,093

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Я задаю вопросы
    Хорошо, но ещё лучше прислушаться к ответам.
    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    предварительными отверстиями
    ДА, диаметр сверла на "кошках".
    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    И какая допустима максимальная глубина самореза при толщине панелей 22 мм?
    Ну наверно длина самореза, если в плоскость то сверлить однозначно, иначе вылезет бугор. Петли в ЛДСП 16мм приворачивают 4х16мм, я не сверлю, кто то и там сверлит, пробуй.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  3. #3922
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,429

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    misha88, Ваш вопрос про пропитку, вот я еще один, кто говорит - Ваш вопрос не нужный и лишен даже смысла. Вы на распорки будете ставить сырое дерево? - Нет, никто даже представить такое не может. Вы будете ставить высушенные, сухие "дрова". Они будут с грибком? - Конечно же нет, Вы отбракуете все по внешнему виду. Вы все будете подпиливать и фрезеровать, все внутренности на виду.
    И какая же нужна пропитка??? - Да клей же! Ну и все.
    И "вот эти вот все овощи и рожь" (...!) мы видим, читаем. Пожимаем плечами.

  4. #3923
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,793

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Ваш вопрос про пропитку
    Я спрашивал про проверенное и не вонючее средство для герметизации дерева, а не пропитки.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Вы на распорки будете ставить сырое дерево? - Нет, никто даже представить такое не может. Вы будете ставить высушенные, сухие "дрова".
    У меня из дерева не распорки, а рёбра жёсткости, но конечно высушенные.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Они будут с грибком? - Конечно же нет, Вы отбракуете все по внешнему виду.
    Нет возможности отбраковать, мне нарезали и небольшие затемнённые области присутствуют, не знаю, это грибки или то-то другое.

  5. #3924
    Иногдауменявыгибаютсяруки
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,844

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    От рёбер мало толку. Нужны плоские кусочки фанеры или что там у вас. Прямоугольные и квадратные рёбра работают хуже. Я их применял вот недавно. Раз в пять хуже. Так что мне потом пришлось связывать эти рёбра с противоположными рёбрами широким кусочком дсп. А если сразу сделать как надо, то и будет как надо.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #3925
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,563

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Да по этим рёбрам прошёлся NICK1976 в посте 3096 там всё исчерпьiвающе, если конечно задача стоит не что бьi бьiло, а что бьi работало - обвязка по внутреннему периметру. Другое дело, что эти переборки могли не браться в расчёт при проектировании внутреннего объёма бокса и понятно, что их V надо вьiчесть из V бокса.
    К стати а какие грибьi любят буковьiй лес, может и не надо с ними бороться может они в красной книге)))
    Дмитрий

  7. #3926
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,793

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Нужны плоские кусочки фанеры или что там у вас.
    Мне нарезали два десятка досочек 25х7 см толщиной 25 мм из бука.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Да по этим рёбрам прошёлся NICK1976 в посте 3096
    Интересно посмотреть, но пост 3096 не NICK1976-а.

  8. #3927
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,563

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Интересно посмотреть, но пост 3096 не NICK1976-а.
    Да ошибся #3903
    Дмитрий

  9. #3928
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,738

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Shidim, То, что NICK1976 там написал про повышение частоты резонансов отдельных частей панелей, было ещё в советских книжках 60-70 годов. И у Вэнса Дикасона это есть и, наверное, у Алдошиной. Однако, из этого совершенно не следует, что для того, чтобьi это работало, нужна обвязка по внутреннему периметру и какие-то переборки. Как говорят американцы: "There are many ways to skin a cat" (Есть много способов ошкурить кошку).

    Merstan, Есть и наш хороший анекдот на эту тему: "Не любите кошек? Наверное, Вы просто не умеете их готовить." Какие квадратные рёбра жесткости? Они же в разы менее эффективны, чем прямоугольные с той же площадью сечения! Опять же, из какого дерева Вы их делали, из сосны? Кроме того, ребра жесткости должны быть установлены не случайным образом, а так, чтобы давать максимальный эффект по упрочнению стенок и делению их на узкие панели с более высокими по частоте резонансами. А если речь идет о необходимости соединения противоположных стенок, то вклейка буковых дощечек между буковыми же ребрами на противоположных стенках, наверняка будет эффективнее любой перегородки, выпиленной из прессованных опилок или прессованного картона (МДФ).

  10. #3929
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,114

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    От рёбер мало толку. Нужны плоские кусочки фанеры или что там у вас. Прямоугольные и квадратные рёбра работают хуже. Я их применял вот недавно. Раз в пять хуже. Так что мне потом пришлось связывать эти рёбра с противоположными рёбрами широким кусочком дсп. А если сразу сделать как надо, то и будет как надо.
    Логично
    Сам по себе тонкий кусок материала,жестко прикрученный к стенке,сможет слегка придавить ее колебания,и сдвинуть их выше
    А вот такой же кусок между 2 стенками,и либо в распор,либо наоборот снаружи стягивать саморезами-уже сильно лучше
    Если связать крестом с верхней и нижней стенкой-еще лучше
    Если еще и палку к задней стенке-совсем хорошо
    Эт утрированно конечно,количество ребер и распорок зависит от площади стенок
    В здоровом ящике будет нужно много ребер,и их нужно связывать друг с другом
    В итоге должен получиться глухой на простукивание ящик
    В идеале конечно вообще должно быть как при ударе по куску камня,но реальность ограничена толщиной и жесткостью/вязкостью применяемых материалов
    До какой степени глушить-вопрос индивидуальный

  11. #3930
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,563

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    То, что NICK1976 там написал про повышение частоты резонансов отдельных частей панелей, было ещё в советских книжках 60-70 годов. И у Вэнса Дикасона это есть и, наверное, у Алдошиной. Однако, из этого совершенно не следует, что для того, чтобьi это работало, нужна обвязка по внутреннему периметру и какие-то переборки. Как говорят американцы: "There are many ways to skin a cat" (Есть много способов ошкурить кошку).
    Не хотите переборки, увеличивайте толщину и массу стенки, мне думается, что об этом знали ещё древние финикийцьi
    Расскажите лучше мише, как произвести объективньiй контроль устранения резонанса корпуса аппаратньiми средствами, что бьi точно знать до герца, изменения в лучшую сторону, после каких бьi то нибьiло проведённьiх работ, по увеличению его инертности.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-08-30_00-38-13.png 
Просмотров:	1 
Размер:	212.4 Кб 
ID:	459603
    На этом форуме подобное обсуждалось столько раз, даже с мат. обоснованием, тех или иньiх конструктивов, что даже как то не удобно, просить людей пользоваться поиском.
    Последний раз редактировалось Shidim; 29.08.2024 в 22:43.
    Дмитрий

  12. #3931
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,738

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Shidim, Миша Вам уже написал, что одно хорошее ребро жесткости на стенке ящика может быть гораздо эффективнее удвоения толщины материала. И это всё можно легко просчитать.
    А по поводу эффективности демпфирования резонансов стенок я полностью согласен с NICK1976: "В итоге должен получиться глухой на простукивание ящик".

  13. #3932
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,563

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Миша Вам уже написал, что одно хорошее ребро жесткости на стенке ящика может быть гораздо эффективнее удвоения толщины материала. И это всё можно легко просчитать.
    А по поводу эффективности демпфирования резонансов стенок я полностью согласен с NICK1976: "В итоге должен получиться глухой на простукивание ящик".
    Ничего мне Миша не писАл), и тема не особо уже интересная. Легко посчитать, да, потом постучать и сказать ну вот классно же)) Но тот резонанс, что бьiл там может и остаться. Когда знаешь не только как посчитать но и измерить, до и после то возможно не придётся городить из палок.
    Дмитрий

Страница 197 из 197 Первая ... 187195196197

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •