Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Дешевый сабвуфер от 16Гц для сеанса сомнолога.

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,282

    По умолчанию Re: Дешевый сабвуфер от 16Гц для сеанса сомнолога.

    Для той цели, что поставил топик стартер, подходит любой нч динамик , как правильно было замечено коллегой Домициан в тривиальном щите. Ибо если бить по башке палкой с частотой 16 Гц, проснется даже медведь в берлоге зимой.

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,552

    По умолчанию Re: Дешевый сабвуфер от 16Гц для сеанса сомнолога.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Главное, материал деки должен быть в меру жестким и глухим, металл мимо.
    Имхо как раз металл, но не гольiй, почему, скорость распространения в нём звука 5000 м/с, т.е нарастание будет офигенньiм, но гармонический ряд..., то да, для этого лист поместить между двумя слоями эффективного поглотителя.
    Я просто такое с эксайтером на передачу не пробовал, но пробовал, как поглотитель (метал как супер мембрана), подсмотрев идею у немецкого профессора и как это реализовали в RPG
    Дмитрий

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,794

    По умолчанию Re: Дешевый сабвуфер от 16Гц для сеанса сомнолога.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    но пробовал, как поглотитель
    Про это ничего не скажу, не делал.
    Но как излучатель разных дек перепробовал много, уже 3 года радует НЧ DML, так что писал исходя из личного опыта. Если металл, то один коллега на AudioCircle писал, что неплохие результаты получил с Al, но там была сотовая панель.
    Для топикстартера лучше даже ДВП. Только чем больше вес, меньше чуйка. Где-то выше 150Hz панель размером как А3 из сот и углеродной ткани может спокойно и 110dB/W.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    замечено коллегой Домициан в тривиальном щите.
    Нет, нет, именно, можно назвать и щитом, с басшейкером, хотя жопотряситель как-то душевнее.
    Фундаментальное отличие от щита с динамиком - отсутствие АКЗ. Потому и хватает с десяток ватт. А румгейн за тонкомпенсацию.
    Последний раз редактировалось domician; 27.08.2024 в 19:05.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,428

    По умолчанию Re: Дешевый сабвуфер от 16Гц для сеанса сомнолога.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    То что вы панически чувствительны к инфро вибрациям - охотно верю.
    Цитата Сообщение от shogo Посмотреть сообщение
    я просыпаюсь от подобного шума, но он никому не мешает и никто в это особо не верит.
    И я верю. Сам не просыпаюсь, но бывает, заснуть не могу. В наших многоэтажках всякие вибрации могут быть. Вы свою квартиру, и даже подъезд, изучали, прослушивали?
    Неудачно стоящий старого типа холодильник слышу со второго этажа, стиралку на взлете - с четвертого, сам на первом. Может вибрировать воздух в шахте лифта...

  5. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shogo
    Регистрация
    12.04.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Дешевый сабвуфер от 16Гц для сеанса сомнолога.

    Спасибо за участие, а ещё за очередное подтверждение, что всё это реалистичные сценарии бессонницы.
    Про шахту лифт - да, она тот ещё резонатор походу, как и маш. отделение над ней. Сам по себе лифт не будит, вот ссылка на заезд https://imgur.com/a/D0HCo2J - басовая составляющая помощнее, но далеко не 30гц.
    Я вижу пока две версии - кто-то поменял вентиляцию (подозреваю соседей двумя этажами ниже, у которых на одном балконе оранжерея и они хотят свежий воздух себе в спальню дуть). Или этажом ниже напротив поменяли трубы, всякие тёплые полы или просто водопровод. Шумит с периодичностью пару часов по 15мин (летом тоже), доминанта на 30гц - но наверно потому что мои гипскартонные стены на этой частоте шумят. Подъезд изучал, на верхнем служебном этаже шум бывал (стены там уже бетонные чисто).
    Но возможно, обсуждение причин уже оффтоп

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,552

    По умолчанию Re: Дешевый сабвуфер от 16Гц для сеанса сомнолога.

    shogo,
    Источником такого структурного шума, может являться, только нечто мощное. В подвале вашего подъезда, запросто может находится насосная станция, к примеру под опорами у которого демпферная подушка износилась или, что то в этом роде.
    Мама кода бьiла жива, жаловалась на шум которьiй не даёт ей спать, я лично ничего не мог усльiшать, тем не менее я знал, что в подвале бойлерная, спустившись пообщался с машинистом/слесарем и в близи действительно ощущалось в полньiй рост, ясно что ремонт, никто делать не хотел, пообщавшись с инженером управляющей компании, вьiяснил, во сколько обойдётся замена вибро-опор (не так дорого, как покой матери). Ремонт провели, мама с тех пор спала спокойно. Но всё дело бьiло в том, что квартира её бьiла на первом этаже, почти над насосной, при соседи вообще ничего не замечали.
    Машинное отделения лифта, то же может бьiть таким источником.
    Дмитрий

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •