Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 65 из 65

Тема: Ищу схему простого компрессора

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Odmin
    Регистрация
    23.08.2023
    Сообщений
    41

    По умолчанию Ищу схему простого компрессора

    Хочу сделать некое подобие тон компенсации чтобы приподнять низкие частоты на малом уровне.
    Для это планирую сделать подъем децибел на 6-10 в определенном диапазоне частот.
    Все бы хорошо но мой усилитель способен принять не более 1 Вольта на входе с сохранением неискаженного сигнала, а если такой сигнал с басбустом 10 дБ линейно увеличивать, довольно быстро упремся в отметку 1В и усилитель захрипит.
    Поэтому возникла идея поставить компрессор после активного кроссовера который бы следил за превышением напряжения и стабилизировал его на уровне 1В.
    Тоесть если амплитуда ниже 1В, то сигнал проходит мимо его, а вот если начнет превышать 1В, компрессор не даст ему прыгнуть выше. При этом конечно нужно чтобы целостность синусоиды сохранялась а не превращалась в меандр с обрезанными верхушками.

    Если кто имел опыт изготовления и применения таких устройств, поделитесь схемой и опытом (загуглить я в состоянии, но схем больше десятка, перебирать их все никакого времени не хватит).

  2. #61
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Odmin
    Регистрация
    23.08.2023
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Ищу схему простого компрессора

    Я тоже подумал про релиз, но его суть в моем понимании другая.
    Тоесть в классическом случае, восстановление должно происходить после того как уровень сигнала стал меньше того что должен компрессироваться, а тут как будто другой параметр под названием make up gain.

    Возможно сам компрессор настроен с минимальной атакой, и при изменении громкости на одну ступень, он по прежнему видит что сигнал превышает установленный порог ( т.к в портативках басбуст очень существенный), гасит уровень и потом плавно восстанавливает чтобы не было потери громкости.

    Во всем этом мне интересно и непонятно то, почему восстановление происходит плавно, не лучше ли было сделать моментально? Или такая резкая реакция не звучит музыкально?🤔

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,850

    По умолчанию Re: Ищу схему простого компрессора

    Цитата Сообщение от Odmin Посмотреть сообщение
    почему восстановление происходит плавно, не лучше ли было сделать моментально?
    Релиз делайте 100мсек, и будет почти моментально.
    Так не делают. потому что это сложнее. Я уже писал как это работает. чтоб это работало как вы описываете, нужно заметно усложнить схему. возможно что такое плучиться вменяемо только на DSP.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,789

    По умолчанию Re: Ищу схему простого компрессора

    Odmin, по моему уже писал, пользуйтесь dynamic EQ и будет счастье. Там и можно будет настроить все и вся не сходя с дивана, а не крутить 1001 ручку.

  5. #64
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Odmin
    Регистрация
    23.08.2023
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Ищу схему простого компрессора

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Релиз делайте 100мсек, и будет почти моментально.
    Так не делают. потому что это сложнее. Я уже писал как это работает. чтоб это работало как вы описываете, нужно заметно усложнить схему. возможно что такое плучиться вменяемо только на DSP.
    В заводских колонках это все реализовано в ДСП. Тут интересно в самом алгоритме работы разобраться чтоб понять на что ориентироваться при настройке своего

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,850

    По умолчанию Re: Ищу схему простого компрессора

    Цитата Сообщение от Odmin Посмотреть сообщение
    В заводских колонках это все реализовано в ДСП
    DSP чаще всего эмулирует работу аналогового прибора со всем атаками и релизами. Я же упоминал DSP как возможность сделать то, что в аналоге невозможно, или очень-очень сложно, громоздко и дорого.

    Цитата Сообщение от Odmin Посмотреть сообщение
    Тут интересно в самом алгоритме работы разобраться чтоб понять на что ориентироваться при настройке своего
    Так вы вроде разобрались и знаете чего хотите - делайте свой как вы хотите. В любом случае это прибор коверкающий звук - правильно он никогда не сделает.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •