Страница 29 из 29 Первая ... 19272829
Показано с 561 по 575 из 575

Тема: Полноценная защита на upc1237

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию Полноценная защита на upc1237

    Здравствуйте!Я здесь недавно,но парочку усилителей собрал как-то незаметно,затягивает,однако.Дошел вот до защиты,мне кажется в сырых конструкциях начинающих без нее страшно.Эта upc1237 вылезает посоянно,даташит человеческий, но законченного решения не нашел.Ни здесь,ни ещё где.Надо от КЗ.Вот схема с токовым детектором(я правильно сказал?)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	upc1237.PNG 
Просмотров:	15136 
Размер:	307.2 Кб 
ID:	123984 с просторов инета,универсальна ли она?Куда подключать точку -А -в общем случае, или это решение разное?Если дискрет?Если усилитель на микросхеме/гибридке?Если ее внутренняя структура неизвестна?Буду благодарен за помощь.Есть ли отрицательное влияние на качество сигнала такого решения.Извините если ошибся разделом,но у начинающих больше велосипедные сабы обсуждают.Защиту Котова смотрел,на сайте у VIDALGO был.Интересует именно эта микросхема.Она есть.Три.

  2. #561
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,775

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    там цены дурные, не говоря про скорость

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #562
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,878

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Каким током (каким прибором) измерялось сопротивление контактов реле "до издевательств и после издевательств" ?
    Измерителем LCR E7-8.
    Из мануала:
    "Амплитудные значения напряжения на измеряемом объекте и тока через него не превышают соответственно 4.3V и 4.3mA"
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    С одного бока нужно ставить, максимально близко к контактам. Магнитное дутьё получается.
    Если реле с двумя группами контактов, то лучше два магнита по бокам. Один будет слабо "доставать" до противоположной группы.
    Максим vmaudio@mail.ru

  4. #563
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Измерителем LCR E7-8.
    Из мануала:
    "Амплитудные значения напряжения на измеряемом объекте и тока через него не превышают соответственно 4.3V и 4.3mA"
    В исследуемом случае корректнее было бы измерять сопротивление контактов хотя бы на измерительном токе ампер 10. Иначе не увидеть ничего.

  5. #564
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,878

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    В исследуемом случае корректнее было бы измерять сопротивление контактов хотя бы на измерительном токе ампер 10. Иначе не увидеть ничего.
    Почему на большом корректнее чем на малом?
    У подгоревших контактов обычно проблемы на малом токе.
    Максим vmaudio@mail.ru

  6. #565
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,970

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    А смысл в этих измерениях?
    Тут важна не сохранность контактов, а сам факт разрыва цепи!
    То есть, что дуга успела погаснуть до того как контакты сварились. Остальное вообще не важно, мы же не реле защищаем, а динамики!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #566
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,878

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А смысл в этих измерениях?
    Тут важна не сохранность контактов, а сам факт разрыва цепи!
    То есть, что дуга успела погаснуть до того как контакты сварились. Остальное вообще не важно, мы же не реле защищаем, а динамики!
    Согласен. Главное не спалить акустику, а реле при срабатывании защиты все равно желательно заменить.
    Сопротивление контактов я измерил из академического интереса и удивился что оно не изменилось. Можно ещё измерить искажения вносимые контактами, но сейчас я могу это сделать только на малом токе. И даже если у подгоревшего реле искажения будут низкими, не факт что они такими и останутся через несколько месяцев.
    Максим vmaudio@mail.ru

  8. #567
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Почему на большом корректнее чем на малом?
    У подгоревших контактов обычно проблемы на малом токе.
    Переходное сопротивление контактов определяется целостностью площади соприкосновения. Охватить эту площадь можно только большим током. На малом токе видим целостность какой-то малой площади.

    ---------- Сообщение добавлено 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было 15:42 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А смысл в этих измерениях?
    Тут важна не сохранность контактов, а сам факт разрыва цепи!
    То есть, что дуга успела погаснуть до того как контакты сварились. Остальное вообще не важно, мы же не реле защищаем, а динамики!
    Все так. Но, если уж начали измерять, то нужно измерять.

  9. #568
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,932

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Если реле с двумя группами контактов, то лучше
    ... то лучше соединить их последовательно и дуги почти не будет.

  10. #569
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,878

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    ... то лучше соединить их последовательно и дуги почти не будет.
    Дуги уже и так нет. А для минимизации влияния реле, лучше соединить контакты параллельно.

    Вот и фирмачи так делают:
    "low resistance, large-capacity speaker relays with 4 contacts connected in parallel and a direct connection to the bus bar for the speaker terminals."
    (из описания LUXMAN POWER AMPLIFIERS M-10X)
    Максим vmaudio@mail.ru

  11. #570
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,932

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Уменьшить время течения дуги можно уменьшением времени перелёта контактов. Как уже ранее отмечалось, от демпфирующего диода много зла:
    https://relays.ru/files/pub/karpov.pdf
    Можно включать реле высоким напряжением, а удерживать минимально возможным (например, включая обмотку через резистор) - тем самым уменьшая накопленную энергию в катушке и увеличивая скорость спада индукции, увеличивается скорость перелёта контактов.
    То, что я писал про включение резистора параллельно контактам реле, оказывается, давно исследованное явление:
    https://relays.ru/pub/shemnie-metodi...-nagruzok.html

    В разделе "Литература" этих исследований есть еще что почитать.

    ---------- Сообщение добавлено 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было 15:20 ----------

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Вот и фирмачи так делают:
    "low resistance, large-capacity speaker relays with 4 contacts connected in parallel and a direct connection to the bus bar for the speaker terminals."
    (из описания LUXMAN POWER AMPLIFIERS M-10X)
    На приличную релюшечку бабла зажали

    В крайней версии защиты для АС у меня стоят реле 832A-1C-C-B, которые ставят в мощных (30 кВа) ИБП. А применять всякие "Schrack" (в теме "подвела релюшка") - нет слов... Этот "Шлак" даже с нагрузкой 220в/1А долго не живёт (у нас они стоят на включение вентилятора в ПЧ "Simovert").

    На картинке выше из аккуфейса так же крайне не подходящие реле - внутреннее соединение хлипким подвижным проводом. Не аудиофильским, точно!

    И предохранитель на выход АС ставят ещё. И так, плавно подошли к обсуждению хорошо звучащих предохранителей

  12. #571
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,878

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Но, если уж начали измерять, то нужно измерять.
    Измерил. При токе 10А падение на контактах 45-55мВ. Т.е. сопротивление в среднем 5мОм.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    В крайней версии защиты для АС у меня стоят реле 832A-1C-C-B
    Это тоже не панацея. Судя по даташиту при 100V постоянки максимальный ток коммутации 0.5А. А с магнитами вчера при 100V отключал 10А.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Как уже ранее отмечалось, от демпфирующего диода много зла:
    Спасибо! Этот момент я упустил и проверял вчера без диода параллельно обмотке.
    Сейчас припаял диод и перепроверил коммутацию 10А при напряжении 74V. Во всех трех случаях - с магнитами, с переключением нагрузки на землю и комбинация этих способов 10А разрывает нормально.

    Попутно заметил интересную особенность. Очень сильная искра и даже слышно хлопок при размыкании токов в диапазоне 1-3 Ампера при установленных магнитах и переключении на землю. Эффект наблюдается именно в этом диапазоне токов и при увеличении тока уменьшается. Снимаешь магниты - искра меньше, устанавливаешь магниты назад и отключаешь коммутацию на землю - искра совсем маленькая.

    В общем, можно однозначно рекомендовать магниты на реле для дугогашения. Если лень возиться с магнитами, то переключение нагрузки на землю тоже хороший вариант (но похуже чем магниты). А вот стоит ли применять эти два способа вместе - я сейчас не уверен.
    Максим vmaudio@mail.ru

  13. #572
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,932

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Судя по даташиту при 100V постоянки максимальный ток коммутации 0.5А.
    У меня 45 питание. По неэффективность магнитов на малом токе есть простое объяснение, там же, в этих статьях.

    ---------- Сообщение добавлено 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было 21:50 ----------

    antecom, но пропустил пониженное питание реле в исследованиях. Попробуй с минимального тока удержания отключить.

  14. #573
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,878

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    У меня 45 питание.
    5 Ампер выдержит (по даташиту). Т.е. даже 8 ом АС не защитит гарантированно.
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    По неэффективность магнитов на малом токе есть простое объяснение, там же, в этих статьях.
    В чем суть явления? Парой предложений можешь описать? Читать обширные статьи нет времени.
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    antecom, но пропустил пониженное питание реле в исследованиях. Попробуй с минимального тока удержания отключить.
    1. Мне не хочется усложнять схему, вводя пониженное питание обмотки.
    2. При пониженном питании и сила прижима контактов будет ниже. Как бы это не отразилось на звуке. В общем не наш метод.
    3. Контакты этого реле уже сильно изношены. Результаты будут не достоверны. Новое реле жалко палить.
    Максим vmaudio@mail.ru

  15. #574
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,932

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Мне не хочется усложнять схему, вводя пониженное питание обмотки.
    Схема проста: диод, резистор, конденсатор. До включения реле там 24 вольта. При включении - менее 12 вольт. Кроме того, такая схема питания защищает от дребезга контактов - конденсатор не успевает зарядиться.

    ---------- Сообщение добавлено 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:33 ----------

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    В чем суть явления? Парой предложений можешь описать? Читать обширные статьи нет времени.
    Там объясняется плотностью тока и, соответственно, магнитными свойствами дуги. Не магнитится, короче, если её мало.

  16. #575
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,878

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Схема проста: диод, резистор, конденсатор. До включения реле там 24 вольта. При включении - менее 12 вольт. Кроме того, такая схема питания защищает от дребезга контактов - конденсатор не успевает зарядиться.
    Основное, чем мне не нравится пониженное питание обмотки - меньшая сила прижима, а значит потенциально повышенное контактное сопротивление.
    При отсутствии диода параллельно обмотке, скорость размыкания контактов будет зависеть от напряжения питания обмотки или нет? Если нет, то можно просто не ставить диод, а обмотку реле защиты запитать от маленького промежуточного реле, типа такого как я ставлю в РГ - они переключаются за 1.5-2мс.
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Там объясняется плотностью тока и, соответственно, магнитными свойствами дуги. Не магнитится, короче, если её мало.
    Спасибо. Похоже на правду.
    Максим vmaudio@mail.ru

Страница 29 из 29 Первая ... 19272829

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •