Страница 14 из 14 Первая ... 4121314
Показано с 261 по 272 из 272

Тема: винил корректор Агеева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kuly-s
    Регистрация
    05.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88

    По умолчанию винил корректор Агеева

    кто в курсе вопроса--повторяю плату---есть вопросики кто в теме посоветуйте--снизу платы. говорят чистый экран из меди с несколькими дорожками
    в каких местах плата имеет сквозной контакт. с нижней в каких точках??? хотелось бы фото нижней части--но найти не могу
    куда цеплять массу вертака?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2018-10-07 в 19.38.32.png 
Просмотров:	2500 
Размер:	6.30 Мб 
ID:	329228   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вм.png 
Просмотров:	4702 
Размер:	174.5 Кб 
ID:	329229  

  2. #261

    По умолчанию Re: винил корректор Агеева

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    То что заявлен как усилитель МС
    При наборе в Гугле фразы "малошумящий ОУ", вылезает исключительно ТЛ071 И действительно, заявлен как малошумящий. То же относится и к 157уд2


    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    оптимальное усиление 100 шум 1нВ
    При 100 - шум 1.7, при 1000 -1.
    Но главное не это, а то, что он указан для 1 кГц. Нам эти данные - ни горячо, ни холодно. Какой шум на НЧ???
    С полосой у него что? Как это понять - "Wide Bandwidth: 7MHz @ G=100" ???
    А у нас, в переделанном варианте будет G=50 на 20кГц. И что у нас останется от петлевого на этой частоте?

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    симметричный вход.
    Это если чисто балансный вход делать, то да, а так бесполезно.

    Если кто-нибудь ткнёт меня носом во что-то явно выделяющееся и необходимое у THAT1510 для применения В ЭТОЙ схеме, что я не рассмотрел - буду признателен.
    У LT1028 всё чётко задокументировано - полоса 50-75МГц, шум 1 - 1.7 на 10Гц.
    А у его родного брата - LT1115 в даташите написано не только, что он аудио, но ещё и схема универсального (ММ\МС) фонокорректора представлена.
    Последний раз редактировалось Палыч; 13.08.2024 в 13:57.

  3. #262
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,941

    По умолчанию Re: винил корректор Агеева

    Бесполезно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #263
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    929

    Улыбка Re: винил корректор Агеева

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Может стоит однажды зайти в магазин винила ?
    Можете похвастаться владением минтовой пластинки, картиночку выложить на обозрение и т. д.
    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    а тяжёлое детство с деревянными игрушками
    у Вас на лбу написано.
    Best regards, Johny.

  5. #264

    По умолчанию Re: винил корректор Агеева

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    минтовой пластинки
    Есть, нету - не об том всё. А кто слушает старые пласты на 78 оборотов и ничего больше? Может тогда равняться на них? С\Ш в 50дБ - будет с хорошим запасом. Если так, то схема готова, R5 - 15 Ом, R2 - 100 Ом, катушки 68 мкГн, первый ОУ - OPA37, второй - 134. Всё.
    Остаётся только придумать, зачем МС во всей этой истории.

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2024 в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было 12.08.2024 в 22:44 ----------

    Характеристики данного корректора из поста 35
    Real values of all parameters are exellent - Gain @ 1 kHz 38 dB, RTI Noise (IEC-A, shorted)
    less than 0.22 uV (- 88 dBA re 5 mV input), frequency responce error < 0.5 dB.
    Distortion @ 1 kHz less than 0.0002%. IMD measured at 615 mV Input (+42 dB re 5 mV !).

    Шум -88 dBA с закороченным входом и при резисторе R5 = 200 Ом
    AD745, судя по графику, имеет шум на 10Гц примерно - 4nV/√Hz, а LT1115 и LT1028 - 1.7nV/√Hz
    Это означает, что путём замены 745 на 1115 или 1028, шум съедет за 90 при закороченном входе. Если разница между 4 и 1.7 линейна, то это = 2.3 или около 7дБ грубо. Если так, то получается 95. Но тут ещё присутствует шум R5, номинал которого при переводе в МС вариант уменьшится на порядок.
    Усиление, при переходе на МС нужно поднять примерно раз в 20, для чувствительности 0.35мкВ и выходе 500мВ, то есть на 26дБ. В общем, выходим опять на С/Ш - 70 взвешенного значения.

    Нашел видео, где иностранец (что характерно) рассказывает о переводе корня в действующее значение. https://www.youtube.com/watch?v=kswqh5jH7kM У кого заблокировано - смотрите через Тор или ВПН.
    С 1028 получается имеем порядка 10нВ RMS в диапазоне 100Гц (0.1 - 10). Следующий шаг - перевод действующего в размах. Формулы перевода именно шума - не знаю, но в даташите на OPA145 указано оба значения - 320нВ размах и 60нВ действующее. Делим, получается - 5.3 Если наши получившиеся 10нВ RMS умножить на 5.3, то получится 53, а в даташите на 1028 указан размах 35. Нестыковочка

    Если перерассчитать для диапазона 10-30Гц, то получится размах 23нВ и прибавим чуток шума источника и R5. Получается около 1мВ шума на выходе корректора. То есть 1400 раз или 63дБ. Обратите внимание, для НЧ-шума!
    Эти расчёты привёл чисто для примера и скорее всего по факту будут иные значения.
    Кроме того, отношение С/Ш указывается взвешенным, а мои расчёты того не учитывают.

    Касаемо сути вопроса. Если нужен хороший корректор МС, однозначно стоит попробовать вариант перевода этой схемы. Я уже высказывался о её огромных потенциальных возможностях. Этого задела хватит и на МС. Сейчас у меня меньше скепсиса относительно перевода, чем было несколькими днями ранее, когда поступила идея. Просто, для улучшения характеристик, понадобится уж больно жестокое усложнение, что на деле не всегда нужно.
    Если бы Сергей Игоревич внёс ясность в конкретные показатели ожидаемого уровня шума, возможно это было бы последним аргументом.

    И в виде отступления ещё один момент, который вылез попутно. Пару страниц назад, я писал о работе ОУ в классе-А. Так вот, в ДШ на LT1115 есть схема внутрянки с токами каскадов и ВК имеет ток 0.5мА, а это означает, что нагружая этот ОУ током менее 1мА, будем иметь работу в классе-А.

  6. #265
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,941

    По умолчанию Re: винил корректор Агеева

    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    , имеет шум на 10Гц примерно - 4nV/√Hz, а LT1115 и LT1028 - 1.7nV/√Hz
    Это не сам шум а его плотность, "тот иностранец" об этом упоминал.
    Да и тут в теме тоже не раз упоминалось, что не бывает шума "на такой-то частоте" !!!!!

    (т.е в принципе бывает, только это уже называется не "шум" а "помеха", и не имеет отношения к тем цифрам в ДШ).

    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Формулы перевода именно шума - не знаю,
    А вот "другой иностранец" про это рассказывет:
    https://www.analog.com/en/resources/...529035001.html

    И еще тут: https://www.youtube.com/watch?v=ywChrIRIXWQ
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #266

    По умолчанию Re: винил корректор Агеева

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    не бывает шума "на такой-то частоте" !!!!!
    Я и посчитал для полосы = 20Гц, то есть от -10 до 30Гц. Для Плотности 1нВ это составило 4.5нВ RMS или 23нВ пик-пик. 2нВ накинул на резисторы.
    В сущности, на графике 1028, те же 20нВ размаха в любой из клеток, о чём я писал раньше.
    Более широкая полоса нам вряд ли интересна в виду того, что усиление падает как ниже 20гц, так и выше.
    Косвенно можно апеллировать к тому, что в в кассетниках те же амплитуды с головы, но условия гораздо жёстче из-за её большого сопротивления.

  8. #267
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,420

    По умолчанию Re: винил корректор Агеева

    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Я и посчитал для полосы = 20Гц, то есть от -10 до 30Гц.
    "Полоса 20Гц" может быть как от 10 до 30Гц, так и от 10000 до 10020Гц, и между двумя этими диапазонами величина шума может отличаться на десятичные порядки.

  9. #268

    По умолчанию Re: винил корректор Агеева

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    "Полоса 20Гц" может быть как от 10 до 30Гц, так и от 10000 до 10020Гц, и между двумя этими диапазонами величина шума может отличаться на десятичные порядки.
    Может. Я и написал - 10 - 30 Гц. Для указанных частот в даташите указана плотность - 1nV/√Hz. От неё и считал.
    В диапазоне 10000 до 10020Гц, по всей видимости будет чуть меньше - 0.9 судя по графику. Соответственно будет размах не 23, а 21нВ. Для ширпотребовских ОУ эта разница была бы сильно больше, за счёт того, что НЧ шум у них значительно выше. Например, условно 300 и 70 соответственно.
    Тут вопрос в том, что весь мой кипишь за шум на НЧ. Насколько важен этот показатель? Если подходить формально, то есть конкретные цифры и не отвертишься. Но с другой стороны, что такое шум на 20Гц или на 40Гц и как или чем его услышать? Наверное только так - Рокота от механики куда больше.
    Микрокапом как-то считают. Вроде через макросы. Я этого не умею. А так, можно было бы тупо пропустить шумовой сигнал известной плотности и посмотреть размах на выходе.

    Попробовал тоже самое для диапазона 1000Гц - от 1 до 2 кГц. Размах шума для частоты и диапазона получается 150нВ. На выходе корректора, при подаче средней частоты 1.5кГц получается размах 250 микровольт, то есть почти вчетверо ниже чем при 10-30Гц. 5600 раз относительно 1.4В. Если так, то это 75дБ на 1500Гц. По всей видимости я не правильно считаю. Диапазон беру от 1000Гц до 2000Гц, а сигнал подаю средний однотональный - 1500Гц.
    Последний раз редактировалось Палыч; 13.08.2024 в 22:55.

  10. #269
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,420

    По умолчанию Re: винил корректор Агеева


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Я же написал - 10 - 30 Гц.
    Это к тому, что впредь лучше так и писать, чтобы не было непонимания.

  11. #270
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,023

    По умолчанию Re: винил корректор Агеева

    Шум по хорошему стоит ещё и взвешивать, например по А-кривой чтобы можно было меряться сравнивать с чужими устройствами. Или даже по КРГ если для собственного интереса.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  12. #271

    По умолчанию Re: винил корректор Агеева

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Это к тому, что впредь лучше так и писать, чтобы не было непонимания.
    Писать или читать? Я написал об этом дважды - в посте 264 и в 266.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Шум по хорошему стоит ещё и взвешивать,
    Сначала неплохо было бы понять, каков его уровень, а взвесить уже после.

    ---------- Сообщение добавлено 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было 23:38 ----------

    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    По всей видимости я не правильно считаю. Диапазон беру от 1000Гц до 2000Гц, а сигнал подаю средний однотональный - 1500Гц.
    Да, наверняка неправильно. Если взять полосу 200Гц - от 1400до 1600Гц, то согласно расчётам размах шума составит 67нВ, а сигнал я возьму всё тот же средний - 1500Гц, то это в результате даст С/Ш - 81дБ.
    Всё не то, но интуитивно чую - тема стоящая Бакс переходит на гиперзвуковую скорость - закупайтесь срочно 1028 и 1115

    Я, вот чо подумал... Насколько неэтично перелопачивать чужую схему при свидетелях? Да ещё с помощью каменного топора.
    Последний раз редактировалось Палыч; 14.08.2024 в 00:01.

  13. #272
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,023

    По умолчанию Re: винил корректор Агеева

    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Сначала неплохо было бы понять, каков его уровень, а взвесить уже после.
    Так взвешивать надо до интегрирования по полосе, а не после.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

Страница 14 из 14 Первая ... 4121314

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •