Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Важен ли перииметр фазоинвертора?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Odmin
    Регистрация
    23.08.2023
    Сообщений
    37

    По умолчанию Важен ли перииметр фазоинвертора?

    Сразу начну с примера.
    Круглая труба диаметром 11,28 см имеет площадь 100 см2 и длину окружности 35,45 см.
    Труба прямоугольного профиля со сторонами 2 и 50 см также имеет площадь 100 см2 но периметр 104 см, это в 3 раза больше относительно кругляка.
    В связи сэтим вопрос: влияет ли эта разница на наботу фазоинвертора, и если влияет то насколько существенно?
    С точки зрения интуиции, порт с большим периметром имеет больше точек соприкосновения с колеблющимся объемом воздуха, и вроде бы это должно уменьшать добротность а следом и эффективность/отдачу

    Может быть кто-то проводил исследования на этот счет?

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Odmin
    Регистрация
    23.08.2023
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Важен ли перииметр фазоинвертора?

    Вопрос был не про турбулентность и призвуки порта, а про его периметр, насколько сильно это влияет на его КПД при разной форме и периметре соотвественно.
    Шершавостью материала принебрегаем.

    Не верится что за десятки лет никто не проводил подобные эксперименты. Я пробовал искать в том числе на зарубежных форумах, толком ничего не нашел. Если кто видел, был бы признателен за сцылку

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Важен ли перииметр фазоинвертора?

    Цитата Сообщение от Odmin Посмотреть сообщение
    Вопрос был не про турбулентность и призвуки порта, а про его периметр, насколько сильно это влияет на его КПД при разной форме и периметре соотвественно.
    Шершавостью материала принебрегаем.

    Не верится что за десятки лет никто не проводил подобные эксперименты. Я пробовал искать в том числе на зарубежных форумах, толком ничего не нашел. Если кто видел, был бы признателен за сцылку
    Конечно, были. Вот пожалуйста. Только точно ли вам нужны эти исследования?
    https://www.diyaudio.com/community/a...ry-pdf.897915/
    https://jahonen.kapsi.fi/Audio/Papers/AES_PortPaper.pdf
    вот более общее, есть немного и про порт
    https://www.klippel.de/fileadmin/_mi...ymptoms_01.pdf

    В трех словах: делай гладкие входы и выходы - и будет хорошо. Лучше, чем если не делать. И это более важное отличие, чем в геометрии самого порта.
    В реальности это всё имеет значение только в предельных режимах, на концертной громкости, или в соревнованиях по SPL. В домашних изделиях расположение и форма определяется имеющимися технологиями, эстетикой и предполагаемым расположением АС (возле стены/вдали от стены и т.д.).

  4. #23
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,734

    По умолчанию Re: Важен ли перииметр фазоинвертора?

    Вегалаб год назад с помощью Папы Карло и гидродинамики выяснил, что прямоугольник в 2,17 раз шумнее круга.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #24
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию Re: Важен ли перииметр фазоинвертора?

    ...

    ---------- Сообщение добавлено 07:43 ---------- Предыдущее сообщение было 07:27 ----------

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Да, рифленый шарик ее сглаживает, не давая отрываться потоку от поверхности.

    Но мне тоже кажется, что для ФИ это так себе лекарство.

    С шариком проблема в огибании воздухом поверхности. В ФИ такой проблемы нет. Поэтому не совсем понятно, нужно ли дополнительно "приклеивать" воздух к стенкам ФИ, как к поверхности шарика?

    Даст ли это какой-то эффект по улучшению ламинарности, непонятно...

    Я бы забил на это болт. Как-то так.
    Дмитрий, будь добр... Не читай статей из яндекса от всяких незнаек! Пупырышки не сглаживают поток, а наоборот турбулизируют, делая безотрывное обтекание на малых числах Рейнольдса. И парадокс в том, что такое турбулизирование как раз не увеличивает сопротивление (как неправильно написано в статье с Дзена))). а наоборот, уменьшают лобовое сопротивление. Пупырчатый шарик для гольфа в отличие от гладкого, и летит дальше, и траектория его полета предсказуемей, точнее.

    Старые настольные теннисисты до сих пор вспоминают байку зачем китайцы скупали наши трех копеечные шарики для настольного тенниса тоннами... Они при сильном ударе ракеткой имели непредсказуемою траекторию полета))) Что видимо удобно для тренировок крутых спортсменов.

    Возвращаясь к ламинированию потока... До сих пор придумано не так много способов его ламинирования... Это работа над качеством поверхности (как раз гладкость и полировка), но там эффект копеечный... И отсос пограничного слоя мощным компрессором - воть эта штука как раз рабочая лошадка. Лет несколько назад я как раз предлагал отсасывать ( слово то какое))) пограничный слой с фазоинверторов тем или иным способом. У меня была непроверенная идея коаксиального порта фазоинвертора с перфорацией стенок внутренней трубы. Типа, воздух гуляющий по внешнему контуру, имея бОльшую скорость по Закону Бернулли должен отсасывать пограничный слой через перфорацию на внутренней трубе... НО испытывать эту идею (на которой некоторые дебилоиды могут забабахать очередной патент или написать очередную НИОКР ни о чем))) мне шота ленива)))

    ---------- Сообщение добавлено 07:45 ---------- Предыдущее сообщение было 07:43 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Вегалаб год назад с помощью Папы Карло и гидродинамики выяснил, что прямоугольник в 2,17 раз шумнее круга.
    О!!! Я думал, шта давно помер для Веги))) Ан, нет. Оказывается что то умное для вас сморосил)))
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •