Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 81

Тема: Вега 108 проблемы с усилителем

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Baton
    Регистрация
    23.07.2024
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    28

    По умолчанию Вега 108 проблемы с усилителем

    Здравствуйте, отдали вегу 108, из проблем, левый канал не работает, правый работает, но звук как будто из бочки, и очень тихий, однако при нажатии на кнопку моно, звук становился нормальным. Так же баланс вообще ни на что не влияет, хоть обкрутись. Решил попробовать поставить платки усилителей из 119 веги, которую тоже отдали, и насколько я помню проблемы там такие же. Звук есть из обоих каналов, но дребезг как будто на динамик положили железку. Кстати на ее оригинальном усилителе левый канал минут через 5 работы пытался издавать какие то хрипы. кондеры все меняные конечно же, из инструментов мультиметр, осцил.

    ---------- Сообщение добавлено 04:32 ---------- Предыдущее сообщение было 04:29 ----------

    Кстати осциллографом тыкал все до платы регулировок, сигнал нормальный, после нее идет 10 вольт. Как я понял из видео Коковина по ремонту нее, так и должно быть на выходе усилителя примерно 2 вольта до середины ручки громкости, дальше собственно начинает повышаться. Но там я тоже ничего кроме синуса не увидел

    ---------- Сообщение добавлено 04:51 ---------- Предыдущее сообщение было 04:32 ----------

    еще басы полностью отсутствуют, как будто все кроме средни отсутсвует, и дребезг
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vega-108-ldsound.ru_.png 
Просмотров:	63 
Размер:	352.2 Кб 
ID:	458209  

  2. #61
    Частый гость Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Да "108ая" 40к лет тому назад у меня была, но по памяти вспомнил, что тех кондёров было 4ре!
    Ёмкости совсем никакие (всего-то по 2000 х 50 Вольт), а габариты тех К50-хх могут ввести в заблуждение))
    Схему посмотрел - точно не ошибся, а на фото, что скачал отсюда - там всё "как и должно быть - 2 шт."
    p.s. Посмотрел схему, что в описании "108й" из книжки, оказывается были и с 2мя кондами по 4000 мкФ:

    Вложение 458292Вложение 458293
    Сейчас посмотрел повнимательней.Верхняя схема с искусственной средней точкой и раздельным питанием лев. и прав. УМ.Нижняя с обычным питанием,средний вывод трансформатора подключен к общему проводу в точке соединения конденсаторов.У Baton тоже стандартная ,как на второй.Но лучше всё равно по одному УМ проверять ,это никак не навредит и будут понятнее результаты.

    ---------- Сообщение добавлено 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было 20:34 ----------

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Не могу с тилипона разглядеть, где вы там искусственную среднюю точку нашли.
    Верхнюю схему смотрите из тех, что Mammonth выложил.В 46 пос.

  3. #62
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    985

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Такая Вега мне не попадалась. Но я вообще мало советской аппаратуры в ремонт беру. БП больше на Арктур 004 похож.

    Впрочем, это не принципиально. А вот методики ремонта такие я бы точно не советовал.

  4. #63
    Частый гость Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Такая Вега мне не попадалась. Но я вообще мало советской аппаратуры в ремонт беру. БП больше на Арктур 004 похож.

    Впрочем, это не принципиально. А вот методики ремонта такие я бы точно не советовал.
    Посоветуйте правильные.Не мне ,а человеку.Меня мои полностью устраивают.

  5. #64
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Baton
    Регистрация
    23.07.2024
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Так и будет потому, что усилители с искусственной средней точкой и она у них одна на оба канала,и питание тоже общее.Проверяйте их по одной,вторую пока отключить,по той методике ,что я рассказывал генератор на вход осцил на выход.Надолго и сильно УМ не перегружайте,контролируйте температуру радиаторов вых.транзисторов.

    На средней громкости ,крутите частоту генератора и смотрите на выходе усил-ля осцилом.Ручки тембра в среднем положении.ФВЧ на ус-ле выключен.Уровень сигнала на выходе должен оставаться неизменным при перестройке генератора от 20 Гц до 20кГц.Потом можете поиграться с ручками НЧ и ВЧ -увидите как АЧХ меняется.
    А генератор частот на телефоне насколько действенная вещь? можно ли вообще использовать?

  6. #65
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    985

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    А она одна.
    Если про УМ, то сначала замкнув входы обоих каналов на общий провод, проверить наличие постоянного напряжения на выходе неисправного канала. (Записать на бумажку)
    Потом проверить наличие и уровни напряжений на шинах питания отн, "земли". (Записать на бумажку) Если сильно различаются, снять колодку и проверить напряжения с БП без нагрузки. Проверить фильтрующие ёмкости БП (даже если менялись на другие)
    Потом, составить карту напряжений в каскадах УМ. Можно распечатать, благо принтеры есть не только лишь у всех картинку канала УМ А8 с указанными напряжениями и писать результаты своих замеров прямо рядом со штатными.
    Обычно, в результате становится понятно, "
    куда копать" и без "ослика и гены".
    После этого, когда выловлены все блохи и поставлены исправные детали, усилитель начинает работать.
    Если, конечно, не забыть снять перемычки со входов.

  7. #66
    Частый гость Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    А она одна.
    Если про УМ, то сначала замкнув входы обоих каналов на общий провод, проверить наличие постоянного напряжения на выходе неисправного канала. (Записать на бумажку)
    Потом проверить наличие и уровни напряжений на шинах питания отн, "земли". (Записать на бумажку) Если сильно различаются, снять колодку и проверить напряжения с БП без нагрузки. Проверить фильтрующие ёмкости БП (даже если менялись на другие)
    Потом, составить карту напряжений в каскадах УМ. Можно распечатать, благо принтеры есть не только лишь у всех картинку канала УМ А8 с указанными напряжениями и писать результаты своих замеров прямо рядом со штатными.
    Обычно, в результате становится понятно, "
    куда копать" и без "ослика и гены".
    После этого, когда выловлены все блохи и поставлены исправные детали, усилитель начинает работать.
    Если, конечно, не забыть снять перемычки со входов.
    Что БП нужно проверить я писал первым пунктом(можете прочитать мой первый пост в этой теме).На выходе померить,да забыл написать.А методика ваша сильно долгая и нудная с записями на бумажку.Генератор поставил ,пробежался по контрольным точкам(они для этого и предназначены) осцилом.Нашёл неисправный блок.В этом блоке по каскадам пробежался,нашёл неисправный каскад.Ометром прозвонил детали в каскаде неисправном.Нашёл ,поменял.Всё.Тем более у ТС есть и осциллограф и генератор,зачем мучиться не понимаю.
    Последний раз редактировалось shapa; 26.07.2024 в 22:18.

  8. #67
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    985

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Записывать нужно новичкам. (В принципе всем, но это для зануд.)
    Касательно скорости, в реале можно было бы посоревноваться. Результаты могли бы удивить.

  9. #68
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    950

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Верхнюю схему смотрите из тех, что Mammonth выложил.В 46 пос.
    В описании "108" хоть и схема с 2мя кондами, но компоновку привели под 4ре!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Компоновка.png 
Просмотров:	3 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	458299
    Вот здесь http://vega-brz.ru/products/924326 рассказано про "вариант №2"
    (но в моей "108ой" (вариант №1) КТ805 были в пластмассе, а не металл)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Электрофон Вега-108 - vega-brz.ru.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	85.0 Кб 
ID:	458302
    Что б не подумали, что выдумал )), вот та схема:
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mammonth; 26.07.2024 в 22:51.
    С уважением, Андрей

  10. #69
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Baton
    Регистрация
    23.07.2024
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Если честно с геной и осликом будет попроще и нагляднее, лично мне нравится как новичку

  11. #70
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    985

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Дело хозяйское. Когда починишь, напиши что помогло больше всего. Ну, кроме подсказок.

  12. #71
    Частый гость Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Записывать нужно новичкам. (В принципе всем, но это для зануд.)
    Касательно скорости, в реале можно было бы посоревноваться. Результаты могли бы удивить.
    Насчёт скорости.Начинал свою трудовую деятельность в 20 лет после армии,регулировщиком радиоаппаратуры на конвейере.На самом деле между собой называли эту операцию-оживлением ,а затем уже регулировка. Делали блоки строчной и кадровой развёртки для телевизоров 3 поколения.После печки ,где происходит пайка в ванной ,по конвейеру приезжает блок,и ты его должен запустить(найти неисправность и устранить)а затем отрегулировать.Норма на одного регулировщика 75 блоков в смену.Смена 8 часов.Через месяц я уже и больше делал.Там уже всё до автоматизма,включил монитор,посмотрел на него и на приборы и уже знаещь ,что нужно менять .Конвейер останавливался только три раза за смену,два перекура по 15 минут,и обед 30 мин.

  13. #72
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Baton
    Регистрация
    23.07.2024
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Обязательно

  14. #73
    Частый гость Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем


    Цитата Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
    А генератор частот на телефоне насколько действенная вещь? можно ли вообще использовать?
    Зачем он Вам.Я никогда не пользовался с телефона,для ПК тоже есть куча программ и генераторов и осциллографов ,но есть шанс спалить ноутбук.На том генераторе, что есть в осцилографе,регулируется же и частота и уровень?Телефон тоже спалить можно нечаянно.Хотя если с телефона подавать сигнал через конденсатор на 1 uF и последовательно с ним резистор 22 ом ничего не случиться,если не лезть в высоковольтные цепи.

  15. #74
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Baton
    Регистрация
    23.07.2024
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Да телефонов старых куча, их не жалко, а вот осциллограф... Да и плюс неудобный он

    ---------- Сообщение добавлено 00:59 ---------- Предыдущее сообщение было 00:56 ----------

    Я вообще думал сделать из планшета аля двухканальный генератор, бюджетно же, 0 рублей будет стоить

  16. #75
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    985

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Насчёт скорости.
    Знакомо. Но это, в общем, один блок хоть боком, хоть раком.
    Как если бы я всю сознательную жизнь ковырял одни только Веги 108е.
    Фух! Сам испугался ...

  17. #76
    Частый гость Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
    Я вообще думал сделать из планшета аля двухканальный генератор, бюджетно же, 0 рублей будет стоить
    Для Win наверно самая удобная и понятная прога SpectraLAB.Там и генератор и осциллограф и спектроанализатор.Для андроида -не знаю.Может кто посоветует.

    ---------- Сообщение добавлено 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было 23:06 ----------

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Знакомо. Но это, в общем, один блок хоть боком, хоть раком.
    Как если бы я всю сознательную жизнь ковырял одни только Веги 108е.
    Фух! Сам испугался ...
    Да это страшно.Самое сложное было сидеть на одном месте.Вначале сильно пятая точка болела ,пока не привык.Через два года надоело,и поехал поступать в ТРТИ.

  18. #77
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Baton
    Регистрация
    23.07.2024
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Да можно что нибудь найти, вопрос насколько оно качественно? Будут ли частоты совпадать с заявленной, паразитные помехи, и имеет ли смысл припаять разьем прямо на выход цапа, дабы избежать мини джека, плюс отключить динамики, которые там не особо нужны

  19. #78
    Частый гость Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
    Да можно что нибудь найти, вопрос насколько оно качественно? Будут ли частоты совпадать с заявленной, паразитные помехи, и имеет ли смысл припаять разьем прямо на выход цапа, дабы избежать мини джека, плюс отключить динамики, которые там не особо нужны
    Насчет качества можете проверить его осциллографом.Подключайте с мини джека , только кондер и резистор не забудьте.Хотя если телефон не жалко то можно без них.Но в телефонах тоже есть приколы.Иногда они не работают без нагрузки в виде наушников ,или работают но сильно искажают звук без нагрузки в виде сопротивления ом на 30.Так же есть много вариантов распайки гарнитур,телефон при подключении наушников ,определяет это и выключает динамик.Если есть телефон и гарнитура к нему,разберите гарнитуру и посмотрите как там всё устроено.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,145

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Проводки в тонарме от головки-там типа разъём на каждую ножку. Контакт.Пара разъёмов, отдельная коробочка-корректирующий усилитель. Короче, пройти по следу Пальцами потрогать, послушать, в каком ухе гудит
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 27.07.2024 в 00:05.

  21. #80
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Baton
    Регистрация
    23.07.2024
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    В планшете моем вроде как все просто, простенький джек в разрыв динамиков, да можно и вместо динамиков впаять, он все равно лежит деть некуда, использовать тоже, древний он

    ---------- Сообщение добавлено 02:05 ---------- Предыдущее сообщение было 02:00 ----------

    Да скорее всего проблема в кабеле от эпу до фонокорректора, ибо сам эпу я постоянно поднимал и опускал, шебуршил по всякому, в общем весьма вероятно кабель оторвал

    ---------- Сообщение добавлено 02:05 ---------- Предыдущее сообщение было 02:05 ----------

    А голова там не родная, так что разъемов там нет

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •