Страница 501 из 502 Первая ... 491499500501502 Последняя
Показано с 10,001 по 10,020 из 10025

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32602 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32863 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27991 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30570 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #10001
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    длина симметричной линии 15-20 см, а шлейфа в формате TTL 5 см.
    И как вы думаете, кто из них меньше фонит вокруг себя?
    Более того, в TTL используется только 4 провода, а в RS-485 10 проводов. Чувствуете разницу?
    Более чем чувствуем и знаем, что 15-20 см симметричной линии, да даже метр будут фонить меньше, чем ТТЛ, если что инженер связи и с 485 и с 232 и со всеми остальными работаю постоянно.

  3. #10002
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,253

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    особеено когда кроме хлама с али и толком не купить ничего...

    Offтопик:
    Шура, пока вы с апломбом вещаете за хлам, вас поставят аком, прицелятся и того


    ---------- Сообщение добавлено 09:08 ---------- Предыдущее сообщение было 09:07 ----------

    И всё это будет под аплодисменты

  4. #10003
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,299

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Так это же аманеро, зачем там тогда спдиф? Цеплял бы напрямую по и2с.
    В моем втором ЦАПе нет и2с входа и есть только спдиф.
    И вообще если использовать генератор в транспорте, то я не вижу никакой особой разницы между i2s и spdif. Скорее всего, даже в таком случае spdif будет звучать лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было 13:59 ----------

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    я на цену глянул, жесть! За что спрашивается! Вот нормальная, которая работать будет лучше с любым цапом, надо только чутка руки приложить.
    Думаю, что за такую цену предалагают только платы с гавно генераторами. Эта плата, скорее всего будет звучать еще хуже, чем болгарин, который я считаю куском гавна по сравнению с моей Китайской платой.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  5. #10004
    Старый знакомый Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    612

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну ясное дело, особеено когда кроме хлама с али и толком не купить ничего...
    Выбор огромный без али. Не буду перечислять, реально много всего.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И что?
    Ну кто там что то твое слушал сказали вполне сьедобно, хотя другие ругали. Мог бы зарегаться и тоже там тусить...


    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    За что спрашивается! Вот нормальная,
    Это хлам, весь звук убьет,а на той клоки нормальные, не кряхтит и вероятность есть что не загнется после полугода эксплуатации!

  6. #10005
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,810

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Мог бы зарегаться и тоже там тусить...
    Где "там"?

    (мне вообще-то и тут хватает).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #10006
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,299

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Сегодня начал в лоб сравнивать этот ЦАП на PCM-63 и другой мой ЦАП. к которому пришарманил эту новую Китайскую платку. Так вот что-то мой ЦАП на PCM-63 сильно лажает по сравнению с этим, звук очень жесткий и неприятный, словно какие то искажения.
    Тогда мне неожиданно приходит в голвоу мысль послушать этот ЦАП на оптике. Благо у меня есть еще один конвертер от KNLL только с оптическими переходниками. Так вот на оптике он звучит вполне прилично и нет такой противной резкости и такого грубого звука.
    Тогда я из этого делаю 3 возможных обьяснения:
    1. Либо через спдиф транс на ЦАП свободно проникает ВЧ мусор, который собственно и портит весь звук. Ну а через оптику никакая грязь на ЦАП не пролезет. И вероятно через изолятор в ЮСБ конвертере такая грязь также не пролезает.
    2. Либо это все таки искажения шлейфа в формате TTL т.к оптику я подключил через RS-485.
    Но с другой стороны, совсем недавно я слушал по коаксиалу также на RS-485 и эта противная резкость присутствовала.
    3. Либо дело в наводках от цифровых кабелей, которые идут между конвертером от KNLL и звуковой картой.
    Одна из трех причин.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  8. #10007
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,253

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Ну кто там что то твое слушал сказали вполне сьедобно, хотя другие ругали.
    С превеликим удовольствием посмотрел бы на слепое сравнение китайцев и мэтровых конструкций с учаВствием мэтров и прочих златоухих.

  9. #10008
    Старый знакомый Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    612

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Где "там"?
    dastereo

  10. #10009
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,490

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    В моем втором ЦАПе нет и2с входа и есть только спдиф.
    и2с там есть, только вывести надо!
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  11. #10010
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,309

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Сегодня начал в лоб сравнивать этот ЦАП на PCM-63 и другой мой ЦАП. к которому пришарманил эту новую Китайскую платку. Так вот что-то мой ЦАП на PCM-63 сильно лажает по сравнению с этим, звук очень жесткий и неприятный, словно какие то искажения.
    Тогда мне неожиданно приходит в голвоу мысль послушать этот ЦАП на оптике. Благо у меня есть еще один конвертер от KNLL только с оптическими переходниками. Так вот на оптике он звучит вполне прилично и нет такой противной резкости и такого грубого звука.
    Тогда я из этого делаю 3 возможных обьяснения:
    1. Либо через спдиф транс на ЦАП свободно проникает ВЧ мусор, который собственно и портит весь звук. Ну а через оптику никакая грязь на ЦАП не пролезет. И вероятно через изолятор в ЮСБ конвертере такая грязь также не пролезает.
    2. Либо это все таки искажения шлейфа в формате TTL т.к оптику я подключил через RS-485.
    Но с другой стороны, совсем недавно я слушал по коаксиалу также на RS-485 и эта противная резкость присутствовала.
    3. Либо дело в наводках от цифровых кабелей, которые идут между конвертером от KNLL и звуковой картой.
    Одна из трех причин.
    OMFG !
    Подсоедините уже новый дивайс к СергиоТу 63 по I2S и успокойтесь
    Другой вариант - надо переделывать новый дивайс, подпортить ему торговый вид )))

  12. #10011
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,490

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Думаю, что за такую цену предалагают только платы с гавно генераторами.
    Естественно! Ну не совсем Г, ординарные. Но я-же говорил, что руки надо приложить, генераторы долой, питальники долой, плату ставить на дочку с нормальным питанием и развязкой. Если на цапе нет своих генераторов, то генераторы можно и эти, сдутые, но только их на отдельную плату с чистым питанием, да хоть на дешманских адр150/151, лп2985, плату поближе к цапу, я приклеиваю на самоклейку с тыльной стороны, неизменно превосходный результат. Можно конечно и в мусорку эти генераторы и купить ндк, эпсон и прочие кристеки, никто не запрещает.

    ---------- Сообщение добавлено 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было 13:42 ----------

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Это хлам, весь звук убьет
    Чё б ты понимал в теме
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  13. #10012
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,299

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    и2с там есть, только вывести надо!
    А зачем его выводить?

    ---------- Сообщение добавлено 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было 18:18 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Подсоедините уже новый дивайс к СергиоТу 63 по I2S и успокойтесь
    Зачем, если конвертер от KNLL отлично справляется со своей задачей? Вы все пытаетесь заставить меня потратить деньги, которые млжно и не тратить. Мне это надо?

    ---------- Сообщение добавлено 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было 18:20 ----------

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Естественно! Ну не совсем Г, ординарные. Но я-же говорил, что руки надо приложить, генераторы долой, питальники долой, плату ставить на дочку с нормальным питанием и развязкой. Если на цапе нет своих генераторов, то генераторы можно и эти, сдутые, но только их на отдельную плату с чистым питанием, да хоть на дешманских адр150/151, лп2985, плату поближе к цапу, я приклеиваю на самоклейку с тыльной стороны, неизменно превосходный результат. Можно конечно и в мусорку эти генераторы и купить ндк, эпсон и прочие кристеки, никто не запрещает.
    Ну если уж мыслить в таком ключе, то зачем покупать ЦАП, когда можно его самому сделать? Правда надо для этого детали купить. А может быть и детали можно самому сделать? Это революция сознания.
    Тоже самое справедливо и для автотранспорта. Коли он такой дорогой, зачем его покупать, когда можно самому собрать? Надо только сначала умные книжки почитать...
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  14. #10013
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,490

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А зачем его выводить?
    Чтобы напрямую соединить аманеро минуя костыль в виде спдиф

    ---------- Сообщение добавлено 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было 15:30 ----------

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Вы все пытаетесь заставить меня потратить деньги, которые млжно и не тратить. Мне это надо?
    С этим ты сам отлично справляешься

    ---------- Сообщение добавлено 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было 15:31 ----------

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Ну если уж мыслить в таком ключе, то зачем покупать ЦАП, когда можно его самому сделать?
    Если можешь, что чёбы и нет? Но хотя бы исправить косяки ведь можно. Причем совсем не задорого!
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  15. #10014
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,299

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Чтобы напрямую соединить аманеро минуя костыль в виде спдиф
    мне кажется, что если клок идет с транспорта, то спдиф не является тут костылем.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  16. #10015
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,490

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    мне кажется, что если клок идет с транспорта, то спдиф не является тут костылем.
    Ну вообще это не хорошо, могут быть задержки на стороне приемника спдиф и будет рассинхрон, кстати, что там стоит приемником? Для низкого джо генераторам нужно чистое питание, я очень сомневаюсь, что на этой плате так. Потом, если ставить развязки, то и клок придется пускать через развязку, что тоже добавит, ну и длина линии, говорили же тебе, от клока до цапа минимальной длины. Но ты же хочешь самостоятельно шишки набивать...
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  17. #10016
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,309

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Зачем, если конвертер от KNLL отлично справляется со своей задачей? Вы все пытаетесь заставить меня потратить деньги, которые млжно и не тратить. Мне это надо?
    1 Вы уже потратили
    2 Деньги нужны для того, чтобы тратить

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Ну вообще это не хорошо, могут быть задержки на стороне приемника спдиф и будет рассинхрон, кстати, что там стоит приемником? Для низкого джо генераторам нужно чистое питание, я очень сомневаюсь, что на этой плате так. Потом, если ставить развязки, то и клок придется пускать через развязку, что тоже добавит, ну и длина линии, говорили же тебе, от клока до цапа минимальной длины. Но ты же хочешь самостоятельно шишки набивать...
    Ну, я же говорю: нас ждет новый квест с переделкой нового конвертера с Али...
    Момитко, пора ему товарный вид испортить, - поставить новые гены и платку стаба припаять на плату конвертера с кондюками )))
    Может, даже клипсу поставить )))

  18. #10017
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,299

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Не собираюсь я ничего делать с этим Китайским конвертером.

    ---------- Сообщение добавлено 20:37 ---------- Предыдущее сообщение было 20:36 ----------

    Деньги я потратил только для того, чтобы дать новую жизнь моему второму ЦАПу. Пускай ещё поработает.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  19. #10018
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Деньги я потратил только для того, чтобы дать новую жизнь моему второму ЦАПу. Пускай ещё поработает.
    Если речь идёт о ЦАПе на РСМ63, то забудьте про свой любимый СПДИФ, подключайте купленную Вами плату к этому ЦАПу по I2S, это лучшее применение для этой платы. ИМХО.
    ...P.S. Если на этой плате генераторы лучше, чем в ЦАПе, думаю, имеет смысл переставить их в ЦАП(чтобы путь клока от генераторов до микросхем ЦАП был минимальным), и засинхронизировать транспорт клоком с ЦАП. К тому же, вполне вероятно, в ЦАПе питание генераторов сделано лучше(меньше пресловутый джитттер))).
    ....Вот только может быть одно препятствие - судя по фото, генераторы в транспорте на 1024fs, не знаю, заработают ли РСМ63 от такого клока. От 512fs точно работают(у меня). Может, кто из Форумчан подскажет этот момент?

  20. #10019
    Частый гость Аватар для Dima.g
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    44
    Сообщений
    479

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Деньги я потратил
    Странный люд, вроде копейку считает, судя по постам выше. И покупка usb транспорта. Может лучше цап другой приобрести .И эпопее конец!

  21. #10020
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,299

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    При более вдумчивом сравнении моего ЦАПа Сириус от Китайской платки по спдиф и ЦАПа на PCM-63 при соединении с компом по оптике последний все таки играет чуть получше, но только на оптике. То есть в звуке чуть больше информации и более эмоционально. Особенно хорошо это слышно на саксофоне Фаусто Папетти
    Похоже, что виной этому спдиф. Все таки спдиф портит звук, не сильно, но портит

    ---------- Сообщение добавлено 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было 21:33 ----------

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Если речь идёт о ЦАПе на РСМ63, то забудьте про свой любимый СПДИФ, подключайте купленную Вами плату к этому ЦАПу по I2S, это лучшее применение для этой платы. ИМХО.
    Послушайте, в моем ЦАПе на PCM-63 используется клок в ЦАПе, а не в конвертере. Так что это просто бесмысленно.
    Зачем городить огород, когда и так хорошо играет?

    ---------- Сообщение добавлено 21:38 ---------- Предыдущее сообщение было 21:35 ----------

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    ...P.S. Если на этой плате генераторы лучше, чем в ЦАПе, думаю, имеет смысл переставить их в ЦАП(чтобы путь клока от генераторов до микросхем ЦАП был минимальным), и засинхронизировать транспорт клоком с ЦАП. К тому же, вполне вероятно, в ЦАПе питание генераторов сделано лучше(меньше пресловутый джитттер))).
    Зачем городить такой огород и создавать себе такие проблемы непонятно ради чего? Кроме того, как я только что выяснил, ЦАП на PCM-63 играет чуть более эмоционально и у него лучше слышно фактуру звукового полотна. Значит кварц Golledge, котоырй стоит в ЦАПе, очень даже неплохой.

    ---------- Сообщение добавлено 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было 21:38 ----------

    Цитата Сообщение от Dima.g Посмотреть сообщение
    Странный люд, вроде копейку считает, судя по постам выше. И покупка usb транспорта. Может лучше цап другой приобрести .И эпопее конец!
    Я купил ЮСБ транспорт для моего второго ЦАПа, коорому я хотел дать вторую жизнь. Тем более это NOS ЦАП, сделанный Петровским лет 20 тому назад по интересной задумке. Зачем мне покупать другой ЦАП? Раве он будет лучше играть. чем этот? Не думаю...
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

Страница 501 из 502 Первая ... 491499500501502 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •