Страница 499 из 500 Первая ... 489497498499500 Последняя
Показано с 9,961 по 9,980 из 9991

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32598 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32861 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27988 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30565 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #9961
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,483

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Не, ну лвдс имеет смысл если расстояние метр и больше, я по лвдс на 15м хайрезы передавал без выпадений, с тремора перешитого. Но сейчас, когда есть юсб транспорты это всё в прошлом. Хотя... я думаю может для саба в активной трехполоске+1 положить сабовый цап в сам саб и по лвдс связать с мамкой(адум1462).
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  3. #9962
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,302

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Momitko сам не знает чего он хочет
    15 лет никак с этим не определится.

  4. #9963
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,291

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
    Что то вас не туда понесло, да и при чем тут ЛВДС вообще.
    При том. что LVDS питается меньшим напряжением, чем RS-485, и вероятно из-за этого меньше фонит вокруг себя.

    ---------- Сообщение добавлено 00:41 ---------- Предыдущее сообщение было 00:35 ----------

    Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
    Если бы вы сами обратили внимание на свои выводы, то подумали бы, что симметричный кабель излучает на порядки меньше несимметричного. Именно для этого в кабеле UTP используются витые пары, для уменьшения наводок на соседние провода. Гигабитный Ethernet бегает на десятки метров без ошибок, а тут на 10 см беда
    Так я же ведь не говорю про ошибки при передаче по симметричной линии. Речь не об этом, а о том, что в моем конкретном случае длина симметричной линии 15-20 см, а шлейфа в формате TTL 5 см.
    И как вы думаете, кто из них меньше фонит вокруг себя?
    Более того, в TTL используется только 4 провода, а в RS-485 10 проводов. Чувствуете разницу?

    Что касается витой пары, то у меня плоский компьютерный шлейф, а не витая пара и я как то экспериментировал с этим и вместо плоского шлейфа пробовал витую пару. Так вот почему то с витой парой появлялись какие то искажения, в результате чего звук с витой парой был хуже.
    К чему бы это, когда сионал по симметричной витой линии якобы передается без потерь аж на километры?

    ---------- Сообщение добавлено 00:45 ---------- Предыдущее сообщение было 00:41 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    О ! Пошли сдвиги в положительную сторону, как у дедушки Байдена
    Я и раньше это объяснял, то есть обьяснял свое упертость в использовании именно конвертера от KNLL, а не ЮСБ конвертера. Я считал, что конвертер от KNLL не может звучать хуже, чем ЮСБ конвертер т.к. оба конвертера используют один и тот же принцип работы. С какого такого ЮСБ конвертер должен звучать лучше, когда принцип тот же самый? Ведь есть же синхронный реклок, который якобы все правит.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  5. #9964
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,411

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Momitko сам не знает чего он хочет
    15 лет никак с этим не определится.
    У самурая нет цели, только путь! Самурай хочет пройти его от и до!

  6. #9965
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,483

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    У лвдс есть один недостаток, одного провода ютп недостаточно, нужен еще один провод земляной, из-за этого RJ45 не применить, я DB9 импользовал и поверх ютпихи кидал еще один земляной провод, прикручивал его синей изолентой, думаю из-за изоленты все и работало зашибись
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  7. #9966
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,302

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    а в RS-485 10 проводов



    Последний раз редактировалось EDDiE; 24.07.2024 в 22:08.

  8. #9967
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,291

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Eddie. Там написано в тексте следующее: В условиях повышенных внешних помех применяют кабели с экранированной витой парой, при этом экран кабеля соединяют с защитной землей устройства.
    Как то несколько лет тому назад я наверное на протяжении целого года экспериментировал с разными способами экранирования i2s шлейфа и всегда такое экранирование только портило звук, создавало какие то искажения.
    Так что эта теория не соответствует практике.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  9. #9968
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,718

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Так что эта теория не соответствует практике.
    Это ваша "практика" не соответствует теории....
    P.S.Практика, с выводами "нравится - не нравится", называется... вкусовщиной...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  10. #9969
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,291

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Это ваша "практика" не соответствует теории....
    P.S.Практика, с выводами "нравится - не нравится", называется... вкусовщиной...
    Нет. И тысячу раз нет. Если у меня при экранировании i2s шлейфа в звуке появлялись какие то искажения, значит тот текст был составлен либо балбесом. либо у цифрового аудио требования к интерфейсу более жесткие, чем просто у передачи цифры, которая не имеет никакого отношения к аудио..
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  11. #9970
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,302

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Нет. И тысячу раз нет.
    Нет ! Нет ! Сказала Кэт (С) Андрей Миронов.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Если у меня при экранировании i2s шлейфа в звуке появлялись какие то искажения, значит тот текст был составлен либо балбесом. либо у цифрового аудио требования к интерфейсу более жесткие, чем просто у передачи цифры, которая не имеет никакого отношения к аудио..
    LMAO
    Приводил здесь фото разводки шлейфа I2S из сервис мануала на SACD SONY, де чередуются сигналы с проводниками GND. Собственно, так сделано не только у SONY
    Cервис мануал составлен и аппарат сделан балбесами из фирмы SONY

  12. #9971
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,291

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Приводил здесь фото разводки шлейфа I2S из сервис мануала на SACD SONY, де чередуются сигналы с проводниками GND. Собственно, так сделано не только у SONY
    Cервис мануал составлен и аппарат сделан балбесами из фирмы SONY
    проводники GND это совсем не то же самое, что экран, который экранирует шлейф. У меня в шлейфе в формате RS-485 также есть 2 земляных проводника и они там нужны и ничего не портят.
    Читайте меня внимательно. Я говорю про экран, когда прямо экраном обертывают весь шлейф, а не тогда, когда просто земляной проволник сиротливо тянется вдоль шлейфа.

    ---------- Сообщение добавлено 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было 18:00 ----------

    Только что запустил новый Китайский конвертер USB-SPDIF. Хотя i2s выход там также есть.
    Ну что сказать? Я поражен качеством этого конвертера. Болгарский конвертер I2soverusb просто кусок гавна по сравнению с этим Китайским товарищем.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  13. #9972
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    937

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    при этом экран кабеля соединяют с защитной землей устройства.
    У Вас есть защитная земля? Или Вы вместо неё тупо использовали GND?
    Вот поэтому:
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    и всегда такое экранирование только портило звук
    ...Рецепт: срочно делать заземление, то бишь "защитную землю"(закапывать под окнами, до глубины водоносного слоя, лист оцинковки метр на метр), и вести от него в комнату толстую медную шину, на которую потом и сажать все экраны шлейфов, иначе Ваш эксперимент несостоятелен.
    P.S. Третий контакт розетки(даже если есть) не годится, там слишком много грязи от бытовой техники.

  14. #9973
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    46
    Сообщений
    358

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Eddie. Там написано в тексте следующее: В условиях повышенных внешних помех применяют кабели с экранированной витой парой, при этом экран кабеля соединяют с защитной землей устройства.
    Как то несколько лет тому назад я наверное на протяжении целого года экспериментировал с разными способами экранирования i2s шлейфа и всегда такое экранирование только портило звук, создавало какие то искажения.
    Так что эта теория не соответствует практике.
    Сенсация! НИИ разработавшие стандарты передачи данных и их физическую реализацию, оказались не правы. Имея штат научных сотрудников, талантливых инженеров разработчиков, дорогостоящую измерительную аппаратуру они не смогли правильно реализовать формат передачи данных RS-485. Что было подтверждено сибирским ( не ) скромным ( балаболом ) гением самоучкой тов. Момитько. В своём нелегком исследовательском эксперименте, продолжающимся не первый десяток лет, он опроверг множество устоявшихся стандартов в области передачи данных. Исследования этого ( не ) скромного ( балабола ) гения давно претендуют как минимум на нобелевскую премию, но сам тов. Момитько скромно отказывается от вознаграждения, заявляя что все свои исследования проводит ради торжества справедливости.
    Нимб не жмёт?

  15. #9974
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    937

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Ну что сказать? Я поражен качеством этого конвертера.
    Мммм... Как бы это сказать.... Мне кажется, это та же Аманера, но за 3 цены....

  16. #9975
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Удивляет меня долготерпение пишущих в этой ветке. Неужели непонятно, что на любые разумные технические тексты, будь то даташиты, апноты и др., будет один и тот же по смыслу ответ: "...пробовал я это ваше заземление/разземление/экранирование/оптоизолирование. А 7, 3, 1 год назад в очередном откровении-озарении было в очередной раз однозначно показано, что все это приводит к появлению/пропаданию цифровой грязи, джиттера, баса и т.п., о чём и были вырублены скрижали Завета изречены самые распоследние майские июльские январские тезисы о нужности/вредности ферритовых фильтров, гальваноразвязки и т.п..."
    Пример:
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    значит тот текст был составлен либо балбесом. либо у цифрового аудио требования к интерфейсу более жесткие, чем просто у передачи цифры, которая не имеет никакого отношения к аудио..
    Схема проста-набрасывается очередное, с периодичностью около двух недель, "впечатление" с абсолютно точным обоснованием причин возникновения и ожидается реакция.
    "...и я кланяюсь, кланяюсь..."(Анекдот)
    Ветеран броуновского движения

  17. #9976
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,283

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    интересно про штат талантливых разрабов
    к сож в жизни совсем не так...

  18. #9977
    Старый знакомый Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    608

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Aleksandr_M, приносили мне в этом году такой внешний транспорт с сильно доработанным китайским цапом. Играло все прилично. Другое дело - это внешка что мне не особо нравится, внутрь ее не засунешь поэтому смысла не вижу. Болгарца сейчас сложно приобрести и у него есть особенность - он работает с асио в винде. Мне лично это не особо нравится, сколько не слушал - корявый способ вывода, васапи всегда лучше (особенно если эксклюзив).

  19. #9978
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,804

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Чушь.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #9979
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,291

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    ...Рецепт: срочно делать заземление, то бишь "защитную землю"(закапывать под окнами, до глубины водоносного слоя, лист оцинковки метр на метр), и вести от него в комнату толстую медную шину, на которую потом и сажать все экраны шлейфов, иначе Ваш эксперимент несостоятелен.
    P.S. Третий контакт розетки(даже если есть) не годится, там слишком много грязи от бытовой техники.
    Блин. Для того, чтобы получить нормальный звук при использовании шлейфа в формате RS-485 и экранировании делать такую зашитную землю? Ну это бред какой то. Проще на все плюнуть и соединить по TTL коротеньким шлейфом.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  21. #9980
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,623

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Чушь.
    ...кроме пчёл!

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

Страница 499 из 500 Первая ... 489497498499500 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •